Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение истории про вызов врача в Питере (почти детектив))

Девочки... )) Не могу не поделиться продолжением нашей истории в СПб, особенно с теми, кто читал и отвечал на мою субботнюю тему про возможность вызова приезжими врача по ОМС, а также с сочувствующими и просто интересующимися на будущее.

Напомню, что буквально через день после приезда в этот город моя дочь заболела. То ли орви, то ли грипп (а здесь в день нашего приезда объявили об эпидемии гриппа), но началось с очень сильной головной боли, озноба без температуры и слабенького подкашливания накануне вечером. Температура шарахнула ночью. Ребенка моя, доморощенная партизанка, никому ничего не сказав и никого не позвав на помощь, укутавшись во всё, до чего дотянулась в своей комнате, героически молча пропотела и только в полшестого утра была обнаружена на кухне в поисках градусника. Градусник показал 38,2 (по описанию дочкой своего состояния, до этого она была не меньше 39 (( ). Темпа была сбита, дочь уложена спать.

Днем я позвонила в скорую, дабы понять, что делать нам, туристам, заболевшим в этом городе. Все, чего я смогла добиться - невразумительной речи от каких-то бабушек с акцентом на том, что скорая может выехать только в случае госпитализации, в иных случаях она нам не положена. Другой информацией оне не обладали-с. Но адрес-таки взяли и велели ожидать в течение дня (по разговору мы решили, что либо приедет неотложка, либо придет участковый).

Но внезапно и быстро приехала скорая, с молодым раздраженным врачом, который хамским тоном поведал, что неотложной детской в городе нет, и какого... чего, собстна, мы от них хотим? Осмотрел, прослушал и дал через губу общие рекомендации. Настолько общие, что явно прибалдел, когда на фоне его менторского тона (человек младше меня лет на 10!) я произнесла слово "тройчатка".

В общем, 2 дня у дочки темпа гуляла от 37,8 до 36, 3 и обратно, присоединился насморк и влажный кашель. И мы решили, что если будет явное ухудшение, обратимся в рекомендованную здесь платную клинику. А пока - лечим вирус, как обычно (первый раз, что ли?).
В общем, сегодня (уже вчера )) мы с мужем решили прогуляться по городу, дабы развеяться (отпуск все-таки). Дочь (16 лет, на минуточку) осталась дома в обнимку со списком, что и когда принимать, кучей инфы "на всяк.пожарный", домашней едой (мы снимаем апарты, и мне пришлось готовить) и телефоном в обнимку. Вернулись почти в восемь вечера (все-таки этот город не перестает удивлять!). Только вошли в дом - звонок мне на мобильный: "Я - врач. Как войти в ваш дом? Я у вас во дворе."

ЧТО?! Сказать, что я была в шоке, не сказать НИЧЕГО. Ведь никто, НИКТО не обещал, что он придет вообще. По телефону Скорой, повторюсь, давали информацию невразумительно и ничего конкретного не говоря ("кто-то когда-то придет". вот Скорая и приехала, ага). А приехавшая бригада и вовсе подвергла сомнению мысль о нормальной бесплатной медицине в этом городе (почему мы уперлись в нее, это отдельный вопрос. наверное, просто не раз сталкивались с разной, во всех отношениях. и когда за деньги хамили, и грубили - тоже).

Пришел участковый врач, совершенно чудный интеллигентный доктор, в возрасте. Я таким себе в детстве представляла Айболита. Реально )) С доброжелательной улыбкой, с готовностью помочь.
Послушал, осмотрел, сделал назначения (увы, выписал антибиотик, т.к. присоединилась инфекция, диагностировал трахеит). И мы с ним проговорили еще час. ЧАС! Просто о жизни. Мы были его последние пациенты в этот день, информацию по вызовам он получил только сегодня.

Я не знаю, что сказать. Первое, что я спросила у мужа после ухода Доктора: "ЧТО ЭТО БЫЛО??" Мне со знанием дела (все-таки он 5 лет проучился здесь, ага))) ответили в духе "это Питер, детка!"
Кстати, после рассказа про нашу опупею со скорой, я услышала: "Вы имеете право получить помощь по ОМС в любом городе. Даже не сомневайтесь."
Нет, этот город действительно умеет удивлять..

А пристраивать дочкины билеты в 2 театра нам все-таки пришлось (((

Спасибо, что дочитали до конца ))
ВСЕМ - НЕ БОЛЕТЬ!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.02.2019 00:52:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У меня сестра врач-терапевт. Если бы она мне не сказала, что по ОМС в любом городе России вне зависимости от прописки обязан явиться при вызове на дом врач, осмотреть, открыть больничный, если нужно. А уж закрывать больничный в поликлинику по месту прикрепления. То я бы сама с моим советским менталитетом бы не сообразила, что так можно. Когда-то в начале 90х меня не приняли в поликлинике, и я с ангиной пошла в аптеку, и фармацевт в аптеке меня проконсультировала и назначила лечение))

Моя сестра сама, с ее слов, не раз так приходила по вызову к иногородним приезжим (но это в Москве, в Зеленограде).
И еще мне посоветовали знакомые, в случае если в поликлинике мои права явно нарушают, звонить по телефону страховой, в которой получен ОМС, прям тут же, не отходя от кассы. В большинстве случаев они вставляют пистон работнику поликлиники немедленно . Но это не проверено на практике.

Я прописана в Москве в Тушино, живу в МО, прикреплены и я, и дети к поликлинике в Зеленограде. Дважды вызывала врача на дом у себя в поселке. Ребенку (у нее оказалось воспаление лёгких, низкий поклон врачу, что она услышала хрипы на ранней стадии , когда была затронута только верхняя доля только одного лёгкого ) и мне самой при гриппе с высокой температурой. Более того, к дочке врач через несколько дней зашла ещё раз, уже по своей инициативе, послушать.
Мне (когда болела я) врач открыла больничный, спросила, где буду закрывать , я чтоб ее не напрягать лишний раз предпочла выписываться в Зеленограде.
Единственное, в поселке нам отказались делать по ОМС рентген, мол, только платно. Я не стала спорить, тем более аппаратура у них, небось, древняя, свозили на рентген в Зеленоград . А вообще тут ещё вопрос, правы ли они были.
23.02.2019 13:45:49, Наташа Р
Обворованный народ,обворованные нации!!! И кем? СЛУГАМИ НАРОДА!!! Это мы им дали такую власть,хотя,если честно,они сами себе это право присвоили. 22.02.2019 19:52:21, ujac
Белгородская обл., Белгородский р-н, пгт. Октябрьский. Жена одна дома. Скачек давления 195/100. Звонит в скорую. Ответ: скорая на выезде, вызывайте такси и приезжайте. Поселок на 11 тыс. населения + около 11 прилегающих деревень. И одна скорая. Это так у нас реорганизовали медицыну. А жена по комнате по стенкам ходила+опускаться с третьего этажа. Головокружение и летит челове по ступенькам. Вот это медицина Белгородской обл. 21.02.2019 22:26:58, Павел Иванович.
Скорая всегда передает данные в поликлинику...Если не госпитализированы, приходит врач... Касается и детей, и взрослых 21.02.2019 13:25:54, Бетсси
Мяу
Прошу прощения, мне кажется, ситуация абсолютно нормальная (за исключением манер врача скорой). И дело не в Питере, потому что манеры или неосведомленность мало зависят от географии. При вызове скорой Вам вообще нет необходимости указывать, что Вы из другого города, скорую должно волновать лишь наличие полиса (и то, как уже написали, это необязательно). С тем же полисом Вы могли обратиться самоходом в ближайшую поликлинику к дежурному врачу или вызвать врача по адресу. И обычно после вызова скорой передаются данные в ближайшую поликлинику, так называемый "актив". И в Москве то же самое. Вызов был в субботу, в воскресенье поликлиника не работает, поэтому врач пришел в понедельник - все логично.
А мой опыт общения со скорой в Ленобласти (вызов к 8-ми месячному ребенку с московской пропиской и полисом на дачу в СНТ - по сути на деревню к дедушке) исключительно положительный - бригада из районной больницы, без гонора, без давления на психику и т.п. При вызове я что-то мямлила о том, что прописка не Питерская, на что мне сказали, что это лишняя информация, а интерес представляет наличие полиса. И там же, в Питере, мамя моя, тоже с московской пропиской и полисом, успешно лечила трехнедельный насморк в районной поликлинике, в т.ч. с физиопроцедурами, назначенными тамошним лечащим врачом - пришла, записалась к дежурному терапевту, тот направил к лору и т.д. Прописка при этом нигде не упоминалась и никого не интересовала.
20.02.2019 11:47:32, Мяу
вообще странно. мы по своему полису, московскому, лежали в больнице в другом городе , и скорую вызывали, приехала сразу, и участковый потом к нам ходил. ни у кого из ни одного вопроса или недоразумения не возникло.
скорее всего, что называется фактор "понаехали" сработал (это я про врача скорой)
19.02.2019 12:33:52, kocha
Правда, странно. Зачем при звонке объяснять что вы с Луны, а не на Марсе прописаны. Скорая приезжает ко мне без вопросов. При вызове спрашивают адрес, уже на месте полис. 19.02.2019 13:11:10, Irina7646
А что делать вообще надо было? Незнакомый город, экстренная ситуация. В таких случаях звонят именно в службы спасения и скорую. Хотя бы просто понять, как действовать... А они - ни бэ, ни мэ. Опять же, если по телефону мне по сути отказывали в приезде, но взяли адрес и четко сказали ждать врача (ясно, что участкового), нафиг приехали???
И еще нагадили в душу морально манерой общения (блин! у меня полгода назад прострелило спину, заклинило адски, муж дотащил меня воющую от боли до дивана, позвонил в скорую, приехала врач, молча выслушала, вкатила укол и, улыбаясь также молча!! удалилась. тоже #шоэтобыло?, но было действенно и эффективно). Сидели бы мы и ждали то ли участкового, то ли несуществующей неотложки. А когда уже не ждали - пожалуйста, получите помощь.
Я ж говорю, что никакой информативности у нашей медицины нет. Вроде система, а вроде - как бог на душу положил, так и делают.
20.02.2019 03:41:17, shелковица
пАрАлоновая котлета
про наши права по ОМС я знала, но вот доктор , возникший из темноты))) это супер )) 19.02.2019 12:27:53, пАрАлоновая котлета
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
это так положено в педиатрии, вызов скорой без госпитализации дитятки должен передаваться участковому "на актив" 19.02.2019 14:45:19, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
пАрАлоновая котлета
круть, буду знать)) спаисб 19.02.2019 21:20:37, пАрАлоновая котлета
Евушка
А мне кажется это нормальная практика и так и должно быть (ну кроме хамоватого доктора на скорой), просто мы уже отвыкаем от нормальных вещей и удивляемся...ведь когда мы в Москве вызываем скорую она обязательно сообщает в пол-ку и потом звонит доктор и если надо приходит...так и там...
И полис действует конечно же на всей территории РФ, нас так с дочкой (она совсем маленькая была) госпитализировали в другом городе, полиса даже и не было по-моему с собой, просто по российской прописке, но точно уже не помню, давно было...а когда мы от туда сбежали (под подписку), не понравилось лечение и мы уехали срочно домой, нас еще и разыскивали)
Вы поправились?)
19.02.2019 10:23:24, Евушка
Businka
Странная скорая. По полису поликлинике страховые за иногородних пациентов платят даже больше, так что смысла нет отказывать в приеме. Я бы наверное в ближайшую п-ку сначала звонила 19.02.2019 09:34:12, Businka
Добрый день! Не видела Ваших предыдущих сообщений. Не знаю поможет или нет, но у меня сын несколько лет подряд летопроводил на даче в Тверской области. Там у нас никто не прописан, дом в собственность не оформлен. С полисом ОМС и паспортом одного из родителей его принимали в поликлинике в районном центре, делали анализы т.п. Я просто писала заявление. Проблем не было вообще. Мне кажется Вы могли обратиться в ближайшую поликлинику с документами. 19.02.2019 08:55:35, Ю-Юка
Скорая и неотложка выезжают даже к тем, у кого нет полиса ОМС, на сколько я знаю. Мне кажется можно и врача на дом вызвать, просто сначала прикрепить к поликлинике. У меня в воспоминаниях этот процесс прошёл без проблем. И это не в городе, а в райцентре, от которого мы в 30 км находились. 19.02.2019 09:05:38, Ю-Юка
Наташа Р
Переприкрепляться к поликлинике можно только раз в год. Кроме случаев официальной смены прописки при переезде.. Поэтому смысла прикрепляться к поликлинике в городе, куда приехали на пару дней, нет. Но по вызову врач обязан явиться и без прикрепления. А уж скорая тем более. Автору не повезло с человеческим фактором. Попались непрофессиональные и хамоватые работники по телефону и в скорой. Зато повезло с участковым)) здоровья дочке! 23.02.2019 14:08:09, Наташа Р
ЛЯLУШКА
Вспомнила историю про нашу дачную соседку. Ее с инсультом скорая за деньги отвезла домой в Москву. И уже из Москвы вызывали скорую, которая повезла в больницу. 19.02.2019 09:25:18, ЛЯLУШКА
Пила, Вино и Хохотало
ну это с точки зрения качества медицины в области, в Тучкове помню все врачи были таджики и прочий персонал был таджики, и этот псевдоврач даже в палату не зашел смотреть ребенка, с подозрением на паротит - как же!!! опасно мужикам-то!!!
ну и + реально как в фильме ужасов падающие со стен хлопья-струпья краски со шпаклевкой, отсутствующие сидения и крышки унитаза и тыды и тыпы....
19.02.2019 10:01:09, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
когда есть время медленно и печально приехать и сидеть в регистратуре - это одно... а вот скорая и неотложка - это другое...
так-то к нам и по скорой из Тучково в лес выезжали.... только лучше было там медпомощью не пользоваться...
19.02.2019 09:01:55, Пила, Вино и Хохотало
Черепашка aka Bel
чудеса. очень рада, что Вам помогли. 19.02.2019 08:42:28, Черепашка aka Bel
ЛЯLУШКА
Пусть дочь выздоравливает!
И в целях саморазвития вопрос к знатокам. А что делать не гражданам РФ с туристической страховкой?
Я, конечно, перестраховщик. Молодежь от моих вопросов отмахивается со словами: организЬмы у всех одинаковые и скорая ко всем едет. Если с первым утверждением я категорически не согласна, то теперь и второе вызывает сомнения.
19.02.2019 08:11:21, ЛЯLУШКА
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
экстренная помощь оказывается бесплатно любому человеку даже без документов вообще, госпитализация экстренная бесплатно первые 3 дня, потом на усмотрение конкретной больницы. 19.02.2019 14:43:06, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Пила, Вино и Хохотало
ну как мы в отпусках поступаем - звоним в свою страховую и оттуда вызывается скорая. какая-то та, которая прикреплена... 19.02.2019 08:34:59, Пила, Вино и Хохотало
ЛЯLУШКА
Так-то да...но это мы в отпусках, а это у нас. 19.02.2019 08:36:47, ЛЯLУШКА
Пила, Вино и Хохотало
ну у нас наверное тоже - какое-нить АльфаСтрахование выдавшее страховку прикрепляет туриста к фирме типа Медси - и оно едет.... 19.02.2019 08:59:32, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
Путь доча поправляется, сочувствую насчет антибиотика, и насчет хлопотного отпуска. И спасибо за информацию. 19.02.2019 07:19:42, Пила, Вино и Хохотало
Пускай быстрее выздоравливает!! Здоровья!!!
Хорошо, что так сложились условия и пришел чудо доктор Айболит!
PS Я вот все задавалась вопросом тем же, положена ли нам по ОМС в другом городе медицинская помощь (не госпитализация)..
Спасибо, что написали продолжение.
19.02.2019 01:15:29, NatalkaR
Спасибо! Продолжение действительно неожиданное. Я до сих пор и в восторге от врача, и в недоумении от медсистемы в городе - культурной столице огромной страны, значимом туристическом кластере. Да что там системы, информирования нет, как такового. Когда собственные граждане не знают, на какую помощь могут рассчитывать в случае экстренных ситуаций. Вот это ужасно. И неэффективно. 19.02.2019 04:13:37, shелковица
marinavg
Спасибо, что написали. Здоровья дочке! 19.02.2019 21:40:50, marinavg
На моей памяти всегда так было. После скорой на следующий день приходит участковый врач. У вас видимо вызов в пятницу был, поэтому врач пришёл только в понедельник. Но скорая да ездить не любит. Помню у меня у мелкой в 6-8 месяцев был кишечные грипп, я тогда вообще не знала, что такое бывает. Так они мне по телефону давали рекомендации так и не приехали, а участковый только после обеда пришла. 19.02.2019 11:17:13, AnnaAnneli
Еще хуже ) Вызов был в субботу. И я не особо надеялась, что кто-то приедет кроме экстренных служб или платных клиник.Тем более, когда была объявлена эпидемия гриппа в городе. Хотя вот эта вот эпидемия наводила лично меня на мысль, что если у дочки действительно грипп, то экстренные службы уж точно смогут его продиагностировать и дать правильные рекомендации.
Да, вот такой я слоупок и кто еще там, что не знала и не догадывалась об особенностях работы скорой в др.городах. Просто за 16,5 лет моей дочери при нескольких поездках в год по стране и зарубеж она болела всего 2 раза. Причем к медицине мы обратились только в Турции, когда она уронила горячий утюг на ногу. В нашей стране для меня медицина всегда была какими-то джунглями. Помницца, как много лет назад вызывала платного врача из Филатовской, и приехала тетя с таким гонором, так меня ругала и всячески выражала свое презрение... чуть ли не в приказном порядке от меня требуя дать антибиотик дочке. Оказалось, что у ребенки ....резалось 2 зуба одновременно. Вылезли, и все катаральные и температурные симптомы будто выключили. Но деньги этой недодокторше пришлось платить.
А участкового врача в понедельник мы не ждали, да. Решили, что дело формально обошлось визитом скорой. И то, что оказались к его приходу дома - чистейшей воды случайность и удача. Но врач действительно замечательным оказался. Старый ленинградец. Просто было приятно общаться. Про то, что профессионал, отдавший много лет своему делу, вообще молчу. Если бы он пришел в субботу вместо скорой, я бы захотела в этом городе жить, ей-богу. Несмотря на многочисленные особенности. Дай бог ему здоровья! )))
20.02.2019 03:28:33, shелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!