Раздел: Зубы (Кариес у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Кариес на постоянных зубах в 11 лет это частое явление

Кариес на постоянных зубах в 11 лет это частое явление ?
Вчера убрали молочный зуб и за ним на постоянном (сбоку зуба) полоса желтая. Скореи всего кариес . Со старшим в стоматологию ходим только на осмотр. У василисы уже 2 леченных постоянных.а этот третим будет . Растроилась очень ,

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.02.2019 10:10:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были похожие подозрения. Лечили зубы у детского стоматолога в Дудко и сыновья, заодно решили проверить весь зубной ряд. У нас было несколько слегка темных линий на нижних резцах - врач сказал что зачатки кариеса. Посоветовал методы ухода и комплекс витамин. Посмотрим на результат 18.02.2019 15:05:31, efomilnenko
такой кариес практически у всех 15.02.2019 09:17:22, Весен
al_gol
Сочувствую, своди её к гигиенисту, пусть научит чистить зубки, ещё советуют пользоваться ирригатором(у Тиллотамы в закупке есть), и ещё зубы герметизируют(это вроде как микропломбы, заполнение каких-то бороздок в зубах, чтобы там не скапливались бактерии)
У моего ттт пока нету кариеса нигде, но 2 зубика рекомендовали загерметизировать.
14.02.2019 22:06:45, al_gol
в 11-12 уже лечили 3 или 4 постоянных, а еще только 3ки-4ки меняются :( Сейчас 13лет 14.02.2019 20:28:18, энн
Лагуна75
На своих детях поняла, что еда сладкого никак не влияет на состояние зубов. Только наследственное и видимо не в моих предков . У меня уже к 15 годам была куча пломб , после двух родов зубы посыпались, стирались в порошок. У парней у обоих по одной пломбе за всю жизнь 20 и 16 лет. ттт 14.02.2019 15:35:13, Лагуна75
+100
я к сладкому всегда ровно дышала, но кариес не заставил себя ждать, уже в детстве по-моему что-то было, а после 18 понеслось... У ребенка в 17 чистота, тоже т.т.т. А зубы полезли прям совсем рано, в 7 месяцев уже было 7 зубов :)
14.02.2019 22:33:48, vahmurka02
Businka
Только не ставь на постоянные зубы бесплатные пломбы. 14.02.2019 11:54:28, Businka
Дюдюка Барбидокская
Мне это и в голову не приходило. 14.02.2019 12:01:14, Дюдюка Барбидокская
Тиллотама
сходите к хорошему гигиенисту. кроме чистки назначат пасты + реминерализующие препараты курсами. если бы не это младший вообще был бы уже без зубов. 14.02.2019 10:59:20, Тиллотама
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне. С только 3им леченым Вы вполне пока легко отделываетесь. 14.02.2019 10:55:01, Шиповник (экс-Василиса)
если кариес на боковой поверхности, то необходимо пользоваться ирригатором - только он сможет качественно снимать налет в этих местах. 14.02.2019 10:53:26, Vanilla
Дюдюка Барбидокская
Буду искать место для него в моеи ванне . 14.02.2019 11:36:11, Дюдюка Барбидокская
al_gol
Его можно повесить на стену(у Тиллотамы Акваджет LD7) над раковиной. У нас так висит. 14.02.2019 22:08:38, al_gol
Точно бери! Не трать время, не трать зубы.
Мы купили (хотя надо было б раньше, но никто внятно не порекомендовал) - так сколько ж еще и после качественной чистки щеткой вымывается! Но у нас генетика такая - зубы плотно, у нас проблемы в основном на боковой поверхности :(
14.02.2019 13:10:06, Vanilla
Двигатель
Может чаще ходить к гигиенисту на проф.чистку зубов?...проконсультируйся у хорошего стоматолога по этому поводу 14.02.2019 10:24:13, Двигатель
Увы, скорее всего эмаль плохая (
Качество эмали закладывается еще при внутриутробном развитии и определяется генетически. Т.е. можно предотвратить разрушение
эмали, а укрепить ее невозможно, к сожалению (
Сладкого много ? Сколько раз зубы чистит в день ? Ирригатор используете ?
14.02.2019 10:21:45, lacerta(gkfdey в системе)
Дюдюка Барбидокская
С внутриутробно у нас были огромные проблемы .вечные отслоики.кровотечения и всякие другие ''приятности''.
Сладкого много. Но тут готова спорить. Я сладкое не ем вообще. Не люблю его. Но у меня все молочные зубы были в пломбах и черные . Постоянные тоже не образцовые .
В ирригаторе наверно сеичас появляется смысл. У нее половина молочных удалена. Мы их лечили.а потом удаляли... через какое то время. А сеичас постоянные плотно встают . Вы правы ирригатор нужно подключать.
14.02.2019 10:29:41, Дюдюка Барбидокская
У нас внутриутробных проблем не было, а зубы - не идеал:(
Генетика. Поюс, как объясняют и похоже на правду, состав слюны - гентически предопределенный:)
14.02.2019 13:11:24, Vanilla
Мальса
Тоже думаю, что сладкое ни при чем. Моя страшная сладкоежка, но пока природная санация у нее, ттт.
И врач мне тут сказал, что самое вредоносное для зубов - это орехи и семечки, а совсем не сладкое.
14.02.2019 12:23:17, Мальса
Много факторов - одно дело есть леденцы в течение дня, а другое дело - сьедать полторта вечером и чистить зубы после этого. Во втором случае возникновение кариеса будет минимально. Еще играет роль генетическая крепость эмали и качество слюны - если слюны много, она хорошо минерализована, то и кариеса будет мало. Орехи и семечки провоцируют сколы эмали, так же , как и употребление горячего и холодного одновременно , конечно, возникновение кариеса тут будет велико
А то, что сахар способствует размножению кариесогенных бактерий , которые меняют ph ротовой полости и провоцируют растворение зубной эмали -это уже доказано
14.02.2019 13:05:27, lacerta(gkfdey в системе)
Скорее всего, на ph гораздо больше и дольше влияет генетический состав слюны, чем 5-минутные изменения после конфеты.

ПС. Чем дольше живу и больше узнаю об организме человека, тем больше склоняюсь к мысли, что большинство причинно-следственных связей мы прнимаем неправильно. Пока:) При данном развитии медицины и научных познаний:)
14.02.2019 13:15:46, Vanilla
Кстати, на западе давно в практике леденца с ксилитом , гели и ополаскиватели, которые повышают слюноотделение 14.02.2019 13:33:00, lacerta(gkfdey в системе)
:)) может быть-может быть. А, может, чисто маркетинг и деньги, а не забота о здоровье людей 14.02.2019 14:48:38, Vanilla
По моим скромных наблюде6иям - генетика превыше всего! Может, даже пресловутые 80%. А на оставшиеся 20% невезучие могут влиять танцами с бубнами (не есть сахар, чистить зубы).
А счастливчики будут есть конфеты и орехи, не чистить зубы и все у них будет прекрасно:)
14.02.2019 13:13:26, Vanilla
Конечно, генетику никто не отменял .Если слюны много и минерализация хорошая, то хоть килограммами ешь конфеты и конечно, превентивные меры никогда генетику не отменят (
Но, кстати, те, у кого слюна сильно минерализована, имеют другую проблему - склонность к образованию камней и пародонтозу, так как из-зи сильной минерализации зубной налет быстрее твердеет и образует поддесневые камни в том числе, уже были исследования, которые показывают кореляцию между кариесогенными заболеваниями у людей с недостаточной минерализацией, и наоборот, проблемы пародонтоза и отсутствие кариеса у тех, кто обладает более минерализованной слюной
14.02.2019 13:28:57, lacerta(gkfdey в системе)
врачи мне говорили, что связи с количеством слюны нет. А именно состав. Ph? - не берусь обсуждать, какой именно фактор. 14.02.2019 14:46:02, Vanilla
Почитайте статьи стоматолога
Про пасты с гидроксиаппатитом [ссылка-1]
Про пасты с аминфторидом [ссылка-2]
Ну и , если нет возможности часто чистить зубы после еды в течение дня - конфетки с ксилитом в помощь
14.02.2019 10:38:32, lacerta(gkfdey в системе)
Дюдюка Барбидокская
Можно вечеррм чистить [ссылка-1]
А утром ро.кс с фтором ?
14.02.2019 11:02:37, Дюдюка Барбидокская
У Biorepair есть подростковая паста.
Кроме этого есть реминерализующая паста, которая кладется в капу и на 5 минут капу в рот , на ночь, т.е. не пить и не есть после этого. Но я беру просто горошину этой пасты, держу на зубах 5 мин и остатки сплевываю , тоже на ночь .Не уверена , что она для детей подходит, надо смотреть, для детей тогда можно взять гель для зубов детский и на ночь использовать, он тоже с гидроксиаппатитом
На день да, имхо, нужно пасту с аминфторидами, типа Elmex junior , я не знаю в роксе аминфторид или нет
У Miradent есть фторидный гель, собирают у нас и на мат-ве, но имхо, доп фтор только по назначению врача
Biorepair есть на сп товаров, можно на вайлбдберрис ловить
Тут подростковая Biorepair 366р [ссылка-1]
14.02.2019 11:38:25, lacerta(gkfdey в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!