Раздел: Врачи, поликлиники, больницы (Плоскостопие у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Ортопед - нужна помощь

Посоветуйте, куда податься с проблемой плоскостопия у ребёнка. Свод стопы отсутствует, у меня такие же "ласты" - наверное, наследственное. Денег на частную клинику и всякие мега-дорогие ботинки нет. С детства тоже ходим к ортопеду, но эффект 0, потому что системно этим не занимаемся:(
Сейчас ему это не мешает, мне тоже не мешало лет до 36, время от времени от ходьбы интенсивной очень сильно ноги болели. А теперь в 40 тяжело стало:(
Даже и не знаю, что в этом направлении делать. Опять в поликлинику идти к ортопеду?
На спортивных диспансеризациях ему про эту проблему не пишут.
В его детском возрасте ходили платно к какому-то супер-пупер ортопеду по фамилии Спивак, в какой-то центр специально ездили.
Оплатили, пришли - там живая очередь. Этот Спивак специализировался, как оказалось, на детках с ДЦП. В общем, мы всех пропускали-пропускали до вечера, вымотались.Попали на приём, этот Спивак посмотрел на ребёнка, дал рекламный проспектик и обрывок какого-то материала, сказал типо вниз спуститься купить стельки и вот этот материал туда внутрь засунуть и что мол у всех плоскостопие.
Так что нужен конкретно специалист, который не такой пальцастый... чтобы реально проблему увидел. Тот Спивак конечно на фоне более сложных случаев проблему не увидел.
И, видимо, нужно по ОМС, в идеале - м Домодедовская, Варшавская, окрестности.
Чтобы наблюдали ребёнка и как-то скорректировали проблему, хоть немного...
Ребёнку уже 12 лет(мальчик). Само не проходит, ножка плоская, расплющенная, свода нет.
Обувь стараюсь ему покупать с супинатором, но не на заказ, на заказ неподъёмно для нас.
Если без супинатора - то со стельками для поддержки свода стопы. Но эффекта нет.
12.08.2018 15:36:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Но эффекта нет.>

И не будет. Плавали, знаем. Бесполезно. Не исправить, тем более в 12 лет. Не тратьте зря силы, время и деньги. Носите стельки. Они не исправляют, а облегчают и меньше ноги болят.
21.08.2018 20:07:02, Lussi01
Дина (Джума)
Упражнения, массаж- действует.
Подруга с травмой в Германии оперировалась, свод стопы "заодно" тоже прооперировала, теперь никакого плоскостопия, говорит рада, что предложили.
21.08.2018 14:49:18, Дина (Джума)
Irkok
Это уже поздно, не истправить в 12 лет. У меня у старшего такие ласы и у мужа. Стельки - да, но это не лечение а помощь организму. Из наблюдений могу сказать, что малый вес очень "помогает", в том смысле что мужу 50+, но у него вес малый и он худой и сын тоже такой, и их это не беспокоит - наоборот, они завидные ходоки. Так что из опыта - худеть, так легче будет. 21.08.2018 14:37:00, Irkok
Я не подскажу с врачом, мы не в Москве, но то, что заниматься этим нужно, это вне сомнений.
У меня у сына плоскостопие выставлено в 5 лет, как офиц.дигноз, до этого было видно, конечно, но писали физиологическое.
Сейчас в 11 вот послали на рентген, т.к. уже можно посмотреть, правильно ли сформированы кости в стопе. От этого уже дальнейшая схема, в некоторых случаях даже операция, очень надеюсь, что не наш случай.
Ортообувь это даже вне обсуждения, но у моего иначе болят ноги. Точнее, зимняя обычная, т.к. в ней много времени на улице не проводит. Летняя и школьная орто. Я заказываю в совместных покупках, в 2 раза дешевле выходит.
+ физиопроцедуры (врач расписывает)+массаж+велосипед и плавание (не делаем, особая история).
Так же нужно контролировать спину, т.к. от ног идут туда проблемы. У нашего были показания к постоянным физнагрузкам, занимается в секции, на сей момент у ортопеда нет претензий к спине.
У моего плюсом вальгус и гипотонус, поэтому постоянные физнагрузки на всю жизнь. Нельзя профессиональный спорт, кроме плавания и велосипеда. Увы, с этим не сложилось у него.
13.08.2018 14:29:24, Джулия Р
al_gol
А что в СП заказываете? У моего уже нога 38-39, особо ничего и не закажешь. 14.08.2018 13:55:15, al_gol
Носит обычно Сурсил орто или Ортек. Там и размеры за 40 бывают, выбор, конечно, не особо, но на мальчиков норм. Девочкам хуже.
Зимнюю обувь обычную беру.
Кроссы обычные, но что бы задник более менее жесткий.
14.08.2018 21:47:53, Джулия Р
[пусто] 13.08.2018 13:20:32
Zagadka
Это в Москве? А можно и мне контакты? 05.09.2018 23:04:14, Zagadka
Дина (Джума)
Мне очень нужен. На Юго-западе уже пятерых попробовала и все еще ищу своего... 21.08.2018 14:46:59, Дина (Джума)
А можно тоже Контакты, бывают проблемы с поясницей (( 16.08.2018 00:10:35, marina1
Красота в глаз.!
а можно и мне контакты? 14.08.2018 21:08:02, Красота в глаз.!
al_gol
спасибо, но я в них не верю особо... но подумаю. Напишите мне на почту пожалуйста координаты на всякий случай. Но я не верю, что за 1 сеанс это можно исправить. 14.08.2018 13:56:38, al_gol
Реутов, ул Ленина, 25. Там завод по изготовлению изделий протезирования и стелек. Приём ортопеда со снимком стопы от 300 до 500рублей. Стельки от 3000 до 4000 тысяч. Со всей Москвы едут туда, это дешевле, чем везде. Моему сыну помогло, стельки носил с 14 до 20 лет. Сейчас тоже носит, но редко. Сама я тоже ношу, но постоянно. Мне нравится врач Тронина. Там есть ещё мужчина, но мне он не понравился, очень хамоватый. Найдите в интернете информацию, позвоните,, задайте вопросы по ценам. Но диагноз для поликлиники, там не ставят, Вам снимок дадут с собой, и если Вам нужно для армии, пойдёте к ортопеда по месту жительства. Удачи 13.08.2018 12:06:29, 911
Дочери 4 года,я бы и не заметила проблему,если ьы не пригласили хорошую массажистку,она же и лфк с дочкой проводит!после 10 сеансов появились "ямки" на обеих ступнях,поперечное плоскостопие никуда не делось(каждые полгода будем повторять массаж и лфк,надеюсь хоть частично ситуация улучшится. 13.08.2018 12:00:25, Самисусами
Зато с плоскостопием можно освободиться от армии. Я так переживала насчет сына, а за счет плоскостопия 3-ей степени на одной ноге получил военный билет! А так да, не лечится. Мы и упражнения делали, и стельки заказывали в детстве, толку 0, не тратьте деньги. 12.08.2018 21:14:38, Анна17
Не лечится, но поддерживается. Я это просто вот наблюдаю уже 11 лет.
А от армии да, освобождение. Нет худа без добра)))
13.08.2018 14:30:28, Джулия Р
al_gol
ну да, наверное, но вот реально мне ну очень ходить тяжко:( Ноги после похода даже в торговый центр просто - болят-отваливаются, спина тоже:( 14.08.2018 13:57:54, al_gol
Здравствуйте...У каждого 2 плосковарус.вальгус и тд..До 3 лет еще можно что-то сделать..После..--поздно..Рекомендуется всю жизнь массаж.лфк,стельки индивид в ортопед салоне..Из-за плоскостопия далее будут болеть колени,т/б суст,поясница..плюс всегда есть искривления позв как сопутствующзабол..Посмотрите сайт ооо"кудесник" чкаловская..там Артемов юрий Михайлович..-классный специалист..Он пожскажет..что делать Через мес..по-моему в отп сейч 89163885601 12.08.2018 21:14:08, pozvonite
Вчера только консультировалась с врачом. Сказал ничего не поможет. Последние исследования специалистов показали что стельки не помогают - это просто бизнес ( так сказал врач ). 12.08.2018 20:51:07, Totosh
al_gol
Я вот думаю, если постоянно стельку "выгнутую" носить, то нога сформируется по стельке? Это как в Китае девочкам ноги бинтовали или у Виктора Гюго в Соборе Парижской богоматери детей "видоизменяли"? Мне кажется, что у вас ортопед как-то ну очень мрачно настроен. 14.08.2018 14:04:22, al_gol
al_gol
мда. В космос полетели, а проблему со сводом стопы радикально решить не можем:( Мне вот тоже стало казаться, что это генетическая особенность организма, вот прям нога внутренней всей частью касается поверхности:( 14.08.2018 14:01:31, al_gol
У меня у старшего сына 19 лет такая проблема - свода нет. Недавно выскочила шишка на внутренней стороне стопы, чуть ниже стандартной косточки. Пошли к хирургу. Он сказал, что это артроз из-за плоскостопия.
Рекомендация одна - всегда носить стельки. Ничего уже не исправить, но организму будет помощь.
Сделали рентген стопы с нагрузкой. Идет на следующей неделе к травматологу, он должен дать рекомендации по стелькам.
Предположил, что в армию с таким плоскостопием не берут.
12.08.2018 20:41:55, Sneg06
al_gol
А вы как-то решаете проблему эту? 19 лет артроз это как-то совсем уж рано:( Хотя, у меня на плече лет в 22-23 какое-то защемление вылезло...типо тоже наверное артроз. 14.08.2018 14:05:58, al_gol
dama Petronila
У меня в точности такая же проблема. И у меня, и у дочки, ей тоже 12. Пару недель назад задавала здесь такой же вопрос. Никто не ответил.
Могу сказать, что свою проблему (тоже ближе к 40 стало тяжело ходить, а я еще спортом занимаюсь :() я решила стельками Medi. Сначала не верила, что поможет, хуже стало, 2 недели мучилась, болели все суставы и поясница. Потом вообще про проблему забыла. Вспоминаю только после летнего отдыха, когда хожу пару недель в шлепанцах без стелек. Пока хожу, нормально, а вот потом возвращаться к стелькам очень тяжело, обязательно болит какой-нибудь сустав, или даже два :((. Ну да ладно, несколько дней можно потерпеть.

Про ребенка. Лет с 5 носим разного рода стельки. Твердые, которые рекомендуют все ортопеды, категрически не нравятся ни мне, ни ребенку. Я считаю, что динамическая поддержка стопы лучше, особенно для растущей ноги.
Все детские стельки, в том числе и Medi, делают с боковой поддержкой, поэтому очень мало обуви, куда их можно впихнуть, особенно при широкой подъемной ноге. Вынимали родные стельки, где не вынимаются, отдирала. Мучались мы с этим делом очень сильно. И вот, наконец, дожили до 35 размера :). Как я рада! Пару дней назад заказала дочке те же самые черные Medi igli (они с 35 размера идут), и рада этому очень сильно!
К ортопеду мы дней 10 назад ходили, по записи, в районную поликлинику. Ну и ничего она нам не посоветовала, кроме как выбрать платного ортопеда и у него наблюдаться. Мы это уже проходили. Ожидала, что, может, кто-нибудь в конфе посоветует чудо-врача, чтобы наблюдаться, но не вышло.
На данный момент приняла решение заказать ребенку стельки и не тратить деньги на ортопеда. Будем ходить в тот же салон Medi и смотреть в динамике раз в полгода, как и что меняется (я так сама делаю). У них сканер есть, бесплатно корректируют.

К сожалению, стельки Medi недешевые (6-7 тыс за пару). Но у них бывают скидки до 25%, я их караулю и заказываю. Имхо, бюджетно эту проблему решить никак не получится. У меня в данный момент 3 пары стелек для разной обуви: черная, для модельной обуви и для кроссовок для бега. Я в этом всем не только могу ходить, но и бегаю 3-4 раза в неделю по 7-8 км регулярно. К слову сказать, такой бег при плоскостопии сильно не рекомендуют, но я не слушаюсь :). Чем мне еще нравится эта фирма, их стелька для модельной обуви очень хорошо помещается в любые, даже праздничные туфли на высоком каблуке. И о чудо! Я могу, как и раньше ходить в них весь день, и у меня ничего не болит.
12.08.2018 16:31:23, dama Petronila
al_gol
бывают стельки для полуоткрытой обуви? Мужские? Спасибо, посмотрю. Может быть и мне мою проблему с ногами удастся решить. А напишите плиз, что вы для себя в меди покупаете? Вам ортопед посоветовал? 14.08.2018 13:59:46, al_gol
Да, бег и прыжки. У моего даже освобождение в школе на физре от этого. 13.08.2018 14:32:09, Джулия Р
al_gol
А можно получить частичное освобождение, что ли? А в специальной обуви можно бегать-прыгать? 14.08.2018 14:07:00, al_gol
Да, конечно, можно! Точнее, у нас не возникло проблем. Ортопед пишет в справке: исключить из физической нагрузки бег и прыжки, либо предоставить.....какую то там диспансерную группу.
Никто ее не предоставляет, просто не прыгает и не бегает, кроссы ходит. На оценках у нашего не сказывается, но мне на оценки по физре все равно.
Но физ нагрузка регулярная нужна, главное, правильно подобранная. Что бы мышечный корсет был хороший и не давал спине портиться, ибо ноги ее все равно "косят".
Нет, в спец обуви нельзя бегать и прыгать. Для занятий спортом хорошие кроссовки.
14.08.2018 21:45:51, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!