Раздел: Нужен совет (Заболевания у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

GREEN

нейрогенный мочевой пузырь

Месяц назад дочка ( 5 лет) стала очень часто ходить пИсать , каждые 20-40 минут.

Обратились к педиатру, сдали анализ. Анализ хороший , но на всякий случай по рекомендации врача пропили уросептик (фурагин). Лучше не стало, позывы участились до 10-15 минут.
Стали пить успокоительное ( сироп зайчонок) , вроде наступило улучшение, потом все так же.

Обратились к неврологу. Рекомендовано гомеостресс, если не поможет - фенибут.
Пропили гомеостресс 10 дней- не лучше. Фенибут пока не начали.
Еще сейчас пьем канефрон.

Позывы к мочеиспусканию продолжаются. Иногда ( на прогулке, на занятиях) не ходит в туалет 2-3 часа. Под вечер ситуация ухудшается и частота становится 3-5 минут.
__________________
ВОПРОСЫ:
1) Невролог сказала купить ФЕНИБУТ прибалтийского производства. ( нашла !)

2) В отзывах не однозначно пишут про фенибут , безопасный ли это препарат?

3) Невролог рекомендовала найти хорошего детского ПСИХОЛОГА, чтобы понять причину тревожности. Кто-нибудь посоветовать специалиста?

Может быть, что то еще может помочь ?
___________________
PS

Поговорив со знакомыми, узнала, что такое ,оказывается, было у многих.
Но обычно проходит само недели за две. И как правило, ясно на какой стресс ребенок реагирует.

Мы перестали ходить на танцы ( там резкий преподаватель)
Остались детский сад ( дочка ходит только до обеда, три раза в неделю, платная группа, вроде все хорошо ) и гимнастика ( очень хороший тренер, спокойный и тактичный)

Может, вообще все исключить и сидеть дома?
Но в саду и на гимнастике она собирается, возможно отвлекается, и 2-3 часа в туалет не ходит.

Дома вроде все спокойно, мы с мужем уравновешенные, отношения со старшей сестрой у младшей хорошие . Не знаю уже на что думать ((
29.11.2017 13:19:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь к висцеральному массажисту. Возможно у нее опущение и что то давит на мочевой пузырь 05.12.2017 20:57:58, Гость
Сочувствующих вам. У нас та же проблема. Ходили к урологу. Уролоог предположил,что неврология,так как анализы были хорошие и ничего не болело. Сейчас дочь учится в 4 классе. Обследовались летом,после окончания 3 . Доходило до того,что выйти из дома на прогулку или по делам не могли-она перед выходом шла в туалет раза два или три подряд. Не могла сходить. Начиналась истерика. Как так,хочет,а не может. Никакие объясняния,что мочевой пузырь не успевает наполняться,не помогали. Короче. Невролог назначил то же,что и вам .И сказал, что очень большие нагрузки,и в школе и дома. Решила сэкономить и первую упаковку фенибута пили российскую. Ужасно болела голова и улучшений не было. Купили "прибалтов". Дело пошло лучше.. Перестала напрягать её с уроками,летом гуляла сколько хотела и летние задания выполнили не все. Ещё невролог сказала,что проблема ,скорее всего, во мне, я слишком жёсткая мама. Сентябрь мы начали с отличным мочеиспусканием))) НО сейчас я замечаю,что ходит в туалет почаще. Я стараюсь быть менее требовательной,но остаётся ещё и фактор школы. В этом голу ЕГЭ. Их очень сильно гоняют. Постоянные подготовки и доп.занятия. 04.12.2017 11:52:52, Татьяна Браилова
Извините, я опять со своим... На сахар сдавали? просто у сына диабет начался с писания в постель... не дай вам Бог. Неврология может и пройти, рано или поздно, а вот не дай бог кома... 03.12.2017 19:01:10, LenaA
У моих обеих дочерей была такая проблема в возрасте около 5 лет. Живём в Москве, набегались по всем лучшим врачам, пока врач- уролог не назначила пикамилон: 1 таблетка 2/3 раза в день. Эфект не прям сразу, но будет. Пить около месяца. Другое не поможет. Проверено на своих детях. 03.12.2017 14:02:29, Наталья Кузо
Аналогичная ситуация была у нас. Началось после ветрянки. Провели все обследования по мочеполовой системе, 10 дней провели в стационаре в отделении урологии, все было в норме. Врачи пояснили, что это неврология, как осложнение после болезни. Импульсы атакуют мочевой пузырь и у ребенка возникает ощущение, что хочется в туалет, хотя мочевой пузырь пустой. Лечили дриптаном и пикамилоном. После курса лечения через полгода, началось опять. Провели еще курс лечения. Больше не повторялось. 02.12.2017 23:36:04, al63
Пейте фенибут,курсами, это ноотроп,он помогает,у меня сын пил курсами лет до 12. Переносится хорошо и тревожность убирает,из за которой дети бегают писать часто. По возможности, сделайте узи почек и мочевого пузыря,на всякий случай. Удачи 30.11.2017 20:20:51, 911
Мы ходили к классическому гомеопату. Помогло. Но какой то стресс и опять может начаться. Ближе к 10 годам стабилизировалось. 30.11.2017 20:14:46, Salevda
У нас тоже такая же ситуация была, делали УЗИ, сдали анализы, нефролог сказала, что проблема в голове. Назначила Пантогам. Все прошло. 30.11.2017 19:36:41, Ляйсан З
Только наблюдение 30.11.2017 14:09:46, Тещенька
Не зацикливайте внимание девочки на этой проблеме и не культивируйте её, иначе это будет продолжаться.Такое бывает у детей.Разианализы не показали воспаления,значит проблема в голове.Надо про неё постараться забыть,и все пройдёт само собой 30.11.2017 13:02:30, Руби
Мне в детстве (в 5 лет) бабушка сказала, что девочке терпеть нельзя, иначе заболеет (!). С этих пор я бегаю в туалет каждый час, вот просто по любому поводу и на всякий случай. Пыталась себя уговаривать - не получается, еще сильнее "хочется". А когда отвлекаюсь, могу по 5-6 часов не ходить в туалет. Со здоровьем все в порядке. Пишу это и уже понимаю, что сейчас побегу. К стрессу это не относится. 30.11.2017 11:28:00, Елена Премудрая-вторая
То, что вы описываете, выглядит психологической причиной- когда ребенок увлечен чем-то, все хорошо, когда нет- то вспоминает о проблеме и бегает в туалет. Вот пик вечером совсем настораживает. И причина может быть не просто в нервной обстановке, а в том, что ее кто-то напугал, причем сам человек может быть абсолютно не резким и не жестким. И страх может быть какой-нибудь абстрактный, а может и вполне конкретный- описаться. Хороший психолог должен это раскопать. Может, застыдил кто очень сильно, может при ней произошло что-то пугающее или кто-то из детей описался, и теперь она боится так же. Может, вы сами что-то неудачно сказали/сделали- учитывая частоту, с какой вечером бегает. В общем, не пугаться, не корить себя, а искать причину. Фенибут может помочь, нет в нем ничего страшного, но лекарство сильное. Только не факт, что после улучшения на нем не вернется все обратно после отмены. Так что лучше все ж искать причину с психологом 30.11.2017 00:11:06, Del_tta
GREEN
Пока не знаю где найти грамотного психолога.(
я думала под вечер ухудшение связано с усталостью и накопившимся за день напряжением.Но, может, действительно что-то другое .
30.11.2017 02:46:30, GREEN
Было такое дважды у дочки(сейчас ей 22) после обследований назначили электрофорез с атропином,после пятой процедуры все нормализовалось.А после второго обострения лечились лет пять или шесть и атропин уже не помог.Псохологи и нефрологи и психотерапевт был.Назначали очень серьезные препараты (аминотрептелин)кажется.Это что помню из успокоительного и еще много чего.Потом ьыл дрептан и спазмекс.И до сих пор как то все равно все не так как должно быть. 29.11.2017 20:53:04, Мисс
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Я так понимаю, что ночью спит, в туалет не бегает? Значит, не цистит, а нейрогенный мочевой пузырь. Нам лечил нефролог. Да, фенибут тоже был. Но реальный эффект я увидела после физиотерапии, был (по-моему) электрофорез с каким-то рецептурным препаратом, не помню уже, узнайте у врача. Буквально через 2 дня увидела результат. А до этого, пока разобрались в диагнозе, пару месяцев бегал. 29.11.2017 18:26:20, Бурундук, Он (12) и Она (9)
GREEN
Ночью спит спокойно. Тут ссылку интресную дали , в ней написано , что обычно такое длится 2-3 месяца. 29.11.2017 18:33:32, GREEN
не нашла ссылку, поделитесь? 29.11.2017 23:48:37, LaMara
GREEN
[ссылка-1] 30.11.2017 02:48:23, GREEN
Бурундук, Он (12) и Она (9)
С атропином был электрофорез - вспомнила)
У моего и сейчас иногда, когда психует, но быстро проходит. А тогда, пока лечить толком не начали, никак не проходило.
29.11.2017 19:26:27, Бурундук, Он (12) и Она (9)
lemon juice
а все физические причины уже исключили? 29.11.2017 15:29:53, lemon juice
Люба С.
Был опыт применения пантогама в такой ситуации.
С мочеиспусканием началась положительная динамика, но на фоне сдвига поведенческих были вынуждены отменить препарат.
29.11.2017 14:22:04, Люба С.
GREEN
Вылечились а итоге ?

Поведенческие - ребёнок стал неуправляем ?
29.11.2017 14:24:01, GREEN
Люба С.
Нет. Проблемы остались.
Нооторопы дают очень индивидуальную реакцию. Поэтому стоит их принимать под наблюдением врача. Помнить о том, что там плавный вход и обязателен плавный выход.
Нам невролог сказала, что бывает к сожалению слабый тип нервной системы который вот так реагирует на напряжение.
И да, там действительно есть сильная взаимосвязь с усталостью и чем ребенок занят (интересным или нет).
02.12.2017 22:12:56, Люба С.
al_gol
Я вам там в посиделках написала, конечно, вы скажете, что уже всё проверили, но я бы проверила ребёнка на предмет физиологических заболеваний, у нефролога и эндокринолога. У меня просто так диабет начинался, или цистит, или пиелонефрит. 29.11.2017 13:45:59, al_gol
GREEN
Снова пойду к врачам . Были у двух педиатров , и невролога. Они как то не впечатлились нашими проблемами.
Месяц это что-то уже напряжно (((
29.11.2017 13:53:29, GREEN
Было такое, лечится препаратом адаптол. Но, главное тут не таблетки, а найти причину психологическую. Как врач сказал: возьмите 2 недели отпуска и посвятите их ребенку :) У нас без отпуска прошло. Но как только психует или даже просто эмоционирует, так сразу бегает. 4 годя детке. 29.11.2017 21:28:51, Эни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!