Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу выбить в пол-ке направление, нужна ваша помощь

Ситуация идиотическая. Дети спортсмены каждые полгода должны проходить диспансеризацию в физкультурно-оздоровительном диспансере. Там получают справку со штампом "допущен к соревнованиям".
С недавних пор у них там "в канцелярии" что-то изменилось, и мои дети, с московскими полисами ОМС, теперь могут проходить диспансеризацию только с направлением от участкового педиатра. Но в нашей пол-ке такое направление давать отказываются, с мотивацией "мы такое не даем". А в диспансере без него нас не принимают. Не могу понять, то ли мне предлагается снять детей из спортшколы, то ли идти денег в карманы пихать...
Если кто сталкивался, пожалуйста, поделитесь опытом, как этот вопрос решили. Система наша бесит, но к сожалению не знаю, как заставить ее шевелиться :( Научите, опытные бойцы!
Пока только думаю, что надо получить в поликлинике районной письменный их отказ, чтобы было основание жаловаться куда-то дальше (деп. здрав.? ФОМС?) Но как заставить их его мне дать?!?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.03.2016 22:11:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелечка
Добрый день! У меня такая же проблема, только приписан сын к областной поликлинике, а проходили диспансеризацию в одном из диспансеров г.Москвы. Ответ "Не дает направлений!" Пойду к глав.врачу и еще написала письмо в Департамент здравоохранения МО...Посмотрим, что ответят, если разрулите проблему - напишите, пожалуйста! 29.03.2016 13:33:03, Лелечка
Здравствуйте, у меня получилось так: позвонила на горячую линию в московский ФОМС, мне ответили, что у поликлиники должна быть лицензия, дающее им право выдавать справки спортсменам о допуске к соревнованиям. Если таковой у них нет - должны выдать направление. Девушки тут мне надоумили запрашивать его письменно, на имя главврача, с отметкой о вручении. В моем случае главврач ответила мне письменно, что полномочия у них действительно есть. В итоге я взяла справку у них, но продиктовала текст, который хочу там увидеть. Надеюсь, моих детей не завернут во время соревнований организаторы, которые не в курсе последних изменений. 29.03.2016 18:37:15, ТА самая
Какой диспансер? Что за спорт? месяц назад сын прошел диспансеризацию в диспансере на Курской(не в основном диспансере). Позвонила туда - сказали приезжать до 16. Приехал и за 2 часа всех обошел. 23.03.2016 13:21:55, шла мимо
месяц назад все тихо было, распоряжение свежее совсем. 23.03.2016 21:17:15, ТА самая
tЮлька
Странно, у нас спортшкола сама всех строем водит, дважды в год. 23.03.2016 11:34:14, tЮлька
Я вот только это прошла-у меня было письмо из спортшколы им было по барабану.Проходите у нас и все.Я им говорю у вас есть лицензия на проведение диспансеризации спортсменов?-они мне нет,вы мне выдадите справку о том что сын допушен к соревнованиям в первенстве России-они мне нет,если он пройдет диспансеризацию у вас в поликлиннике,а потом в спортдиспансере-вас потом оштрафуют.На это убила три дня.Но если это теперь каждые полгода это жесть.Это точно каждые полгода за справкой?Тогда это бяда.
Да я еще с них требовала официальный отказ в выдаче этой справки.
.
23.03.2016 05:07:17, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
почему оштрафуют? интересно. А отказ официальный - как пишут, надо письменно, на письменный запрос, да? 23.03.2016 07:11:38, ТА самая
Потому что будат диспансеризация два раза пройдена-а это не положено по ОМС,у меня был письменный запрос из школы,и я требовала письменный отказ. 23.03.2016 09:46:57, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Тут 2 варианта: 1 - требуйте у спортдиспансера письменный запрос на направление у педиатра, со ссылкой на закон; 2 - требуйте у педиатра в поликлинике справку о допуске к занятиям и соревнованиям в спортшколу, когда она откажет, т.к. Не имеет права, требуйте направление на получение этой справки. Но очень странно мы спокойно неделю назад прошли в диспансере на Курской все и без направлений. 22.03.2016 23:42:20, chiffa79
Точно даем мы в поликлинике, никакой проблемы нет, просто ваш врач не в курсе6 а попу оторвать и сходить у гл врача спросить не может! Требуйте 22.03.2016 23:15:25, milochek
у меня создалось обратное впечатление, что у них четкая установка не давать. 23.03.2016 07:12:19, ТА самая
В такой же ситуации пошла к главврачу, направление дали. 22.03.2016 23:09:43, berелена
lemon juice
и к заведующей уже обращались, и к главврачу? 22.03.2016 22:51:00, lemon juice
Только сегодня побывали в физкультурном диспансере - пришлось идти туда за справкой в спорт.секцию, хотя раньше всегда брали ее в нашей поликлинике. Так нам педиатр САМА и направление дала, и выписку из карты. И подбодрила (в ответ на мое удивление), что теперь таков порядок, и это для нашей же пользы - более углубленный контроль. Так что очень странно, что у вас врач отказывается выписывать направление... Может, у заведующей уточнить? 22.03.2016 22:34:54, Золотой Ключик
Нам в поликлинике дали без проблем. Если педиатр отказывает, идите к заведующей и настаивайте. Правда в диспансере почему-то это направление не пригодилось. 22.03.2016 22:31:12, Agneshca
заведующая отказала, говорит, у нас нет оснований выдавать подобное направление, и никогда не давали. И все тут. 22.03.2016 22:33:09, ТА самая
valuma
Сейчас разговаривала с департаментом, дозвонилась с первого раза. Все объяснили по моему вопросу.
И Вам советую позвонить
22.03.2016 22:43:44, valuma
В феврале тоже проходили диспансеризацию в спортдиспансере. Направление в районной поликлинике дали за 5 минут, без единого вопроса. 22.03.2016 22:28:58, Cheburashka..
В этом году (феврале) мы вначале героически выбили направление в поликлинике (тоже поначалу отказывались давать), а потом половине одногруппников оно и не понадобилось, прошлии без него...

Спросите у одногруппников, спросите в канцелярии спрртшколы. Вы не одни такие, как-то это должно решаться
22.03.2016 22:26:15, Vanilla
у нас еще одни москвичи, получили направление, но там, похоже, "на дурачка" - дали направление не той формы, а когда мама пришла нужное получать, то просто к медсестре подошла, та недолго думая написала. Но там "деревня" подмосковная, немного другая тема. У меня так уже не получится. 22.03.2016 22:35:16, ТА самая
В спортшколе узнайте, у родителей, вы же не одни москвичи там. Мы две недели назад проходили диспансеризацию , всё как обычно, никаких направлений. 22.03.2016 22:22:06, Тиара
Businka
Чтобы получить письменный отказ нужно написать письменный запрос, для начала. Я писала на имя главврача, что прошу мне выдать направление "туда-то" или мотивированный отказ. Отказа не получила, зато со мной связалась зам. и путем некоторых компромиссов я его таки получила. 22.03.2016 22:20:54, Businka
m a f i
Нам тоже не дают. Но в нашем спорт диспансере, куда мои приписаны - без направлений все делают раз в пол года. Сейчас у старшего в каком-то другом диспансере будет диспансеризация, просили выписку и направление, направление не дала наша поликлиника ссылаясь на потерю денег, молони сами могут обследовать любого спортсмена. Пойдет так, посмотрим, что скажут. 22.03.2016 22:18:55, m a f i
Мне тоже так сказали в пол-ке, но сомневаюсь, что у них есть необходимый "штампик" ((( Сфотографировала старую нашу справку, собираюсь опять туда идти и вопрошать, могут ли дать справку именно в таком виде. Но вяло перемещаться туда-сюда с нулевым результатом уже надоело! Мои дети проходили полгода назад диспансеризацию, все было спокойно, а сейчас вот так печально ( 22.03.2016 22:29:23, ТА самая
Люба С.
От спортшколы (если это действительно официальная спортшкола, и занятия не платно-развивающие, а группы спорт-школы) раз в полгода организуются диспантеризации. В прошлом году, да, ещё в спортдиспансере проходили. В этом году, в нашем районе его упразднили, освобождая помещение, и теперь группы прикреплены к определенным п/кам, где опять же организуются официальное прохождение диспантеризаций и лежат карты.

В районной детской п/ке, если мне нужно, я просто прохожу специалистов ( по направлению от педиатра), но не афишируя, что для спорт школы, т.к. тоже столкнулась с отказами. А потом просто результаты ксерю из карты и отношу, если надо..

МРТ платно делали ( у нас требуется для допуска к соревнованиям)
22.03.2016 22:17:11, Люба С.
Спортшкола хочет не просто справку от участкового, что-де ребенок может заниматься спортом, а именно справку-допуск к соревнованиям, на всяких открытых первенствах. Поэтому настаивают на диспансере.
Не знаю, кто из них неправ, на кого давить :(
22.03.2016 22:31:56, ТА самая
y_anna
Я попросила справку не для спортшколы, а с формулировкой по месту требования.
Что ребенок здоров и может заниматься спортом и ОФП.
И мне такую выдали и спортшкола ее приняла.
Но у меня дочка не серьезно занимается и в соревнованиях не участвует.
23.03.2016 00:42:57, y_anna
valuma
Только в этот четверг прошли очередную диспансеризацию без направления.
Вам в диспансере отказывают? Звоните в департамент
22.03.2016 22:14:35, valuma
у диспансера какой-то свежий приказ от ФОМСа. Дети-москвичи от Москомспорта проходят спокойно, Московская область также, а мы - мимо :( 22.03.2016 22:26:05, ТА самая
valuma
А вы не от москомспорта? От какой организации тогда?
Позвоните в департамент прямо сейчас и проконнсультируйтесь. Вечером и ночью быстрее дозвонитесь
22.03.2016 22:28:34, valuma
У нас полноценная спортивная школа, но от другой организации :), областная. 22.03.2016 22:38:14, ТА самая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!