Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про болезни

У меня вопрос к мамам часто болеющих детей: может мне кажется, но дети в этом году болеют больше?
Мои дети стали часто болеющими после смока 2010 г+ неудачной прививки младшей.
Я очень переживаю по этому поводу, много ими занимаюсь.
Немного помог спорт.
За прошлый учебный год старшая (тогда 6 класс) болела 3 раза, младшая (дошкольник без сада) 6 раз. Жизнь стала налаживаться, думала, что переросли. Это был первый такой год, до этого значительно хуже.

В этом году обе по очереди 6-й раз с сентября дважды с антибиотиками. Причем болеют подолгу.
Спортивную школу пришлось бросить.

У младшей первый класс + каждый раз заболевает при росте зубов, старшая слета очень выросла (итак выше 170 см).
Педиатор трепит мне нервы, говорит, что больше таких семей на участке нет.
Я не понимаю, что происходит.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.01.2016 16:41:34,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году больше, да. Не знаю, почему. И я сама. До нг лежала, потом вроде легче стало. Сейчас снова что-то подцепила ( На работу хожу, но... (( 26.01.2016 10:51:49, Акцент
сложно понять
то чаще то реже
одни вдруг начинают постоянно болеть
другие, отболев, вроде держатся
не угадать
а 6-7 классы да, почему-то бывают болезными, перестройка организма что ли
дочка прошлый год 6 класс так же болела раз 6 или больше за год
а одноклассник - дружим с ними - в этом году учится в режиме две недели учебы - месяц болезни, вирусы ловит
а вполне был крепкий раньше, хронических не было
26.01.2016 09:38:32, Dezi
Мы в общем-то всей семьей весь зимный период с октября и до апреля в состоянии "легкой простуды". постоянно. Кругами. И без отрыва от работы и учебы. Разве что поход в бассейн пропустим, а так - все делаем как обычно. Один ребенок начнет, через пару дней - второй, потом третий, потом родители, и так прололжается полгода. Сегодня горло болит, завтра - нет. Сегодня нос течет, завтра - нет...Настоящими болезнями (отиты, ангины, бронхиты), с 6-7 лет мои дети болеют максимум раз за зиму, сын 14 лет вообще в последние годы не болел простудными болезнями. Дочка 5 лет за эту зиму один раз имела отит, прошлой зимой - раза три. А в младенчестве - по пять-семь раз за зиму, нам вообще умные врачи говорили, чтобы мы эмигрировали в Испанию, "такому ребенку в нашем климате не место!". Все лечилось с антибиотиками.
Я тоже всегда думала, что дети это перерастают... И еще, мы стараемся "разбить" зиму, на новый год поехать на юг, погреться.
Вам, наверное, нужно хорошего диагноста найти, это не просто сезонные зимные болезни, а что-то более серьезное...
22.01.2016 17:39:22, НаталияБел
А ещё советую проконсультироваться с врачом по поводу прививки пневмо-23. Не сторонница поголовной вакцинации, но в этом году постоянно болеющему с осложнениями сыну сделала. 22.01.2016 12:30:52, Mira
А почему болеет, удалось разобраться? Понятно, что иммунитет слабы, но это скорее результат. 22.01.2016 15:33:14, Маргарита_К
Антибиотики - такой порочный круг. Да, они лечат бактериальные осложнения, но при этом сильно подрывают иммунитет, и без того слабый.
Я очень осторожно отношусь к антибиотикам. Прибегаю к ним только при "бактериальной" картинке анализа крови.
и конкретном диагнозе от врача.
Никакие другие аргументы, типа "долгий кашель", долгая температура, зеленые сопли, для меня не аргументы.
22.01.2016 12:29:14, Mira
Где бы еще педиатора найти вменяемого, многих врачей нормальных нашла, только не педиатора. Спрашиваю, на какой день сдать анализ крови? Ответ, а чего его сейчас сдавать, итак понятно, что плохой. 22.01.2016 15:31:11, Маргарита_К
Иммунитет. У нас прошлый год был кошмарным, отиты один за другим у обоих, старший даже до госпитализации с гнойным отитом дошел. Все стало проходить, когда я стала давать им иммунорм - так, кажется, называется. Настойка, ее по инструкции три раза дают, я давала им в чае 1 раз в день.
В этом году как сентябрь начался - сразу болезни, а у нас уже детей трое, болеть нельзя. Подавала иммунорм, а потом купила УФ лампу - и как отрезало!
с тех пор серьезно не болеют, вот только недавно сопли легкие пошли. И еще Виферон помогает - при первых признаках вставила 1 раз свечу, и все как-то сглажено прошло.
22.01.2016 12:20:36, fotiniko
Можете рассказать про лампу: какая, в каком режиме пользуетесь? 22.01.2016 15:28:49, Маргарита_К
Обычная, открытого типа, Солнышко называется, в инете легко найти по этому названию. 22.01.2016 17:52:32, fotiniko
Свечки Имунофан 10 шт - по одной в ночь /через ночь. Своим так делала - не болеют. Два раза в год курсы - в августе и в январе. Там в течение месяца иммунитет поднимается. 22.01.2016 11:51:23, Мерн
дети ТТТ. а вот лично я болею уже третий раз за год, обычно раз в пару лет. 22.01.2016 09:17:50, Волчонок
после по 2 месяца на море несколько лет подряд, почти совсем перестала болеть, если болеет то в лёгкой форме 21.01.2016 21:23:53, Maemi
y_anna
Не не больше, скорее меньше
У меня одна часто болеет вторая почти никогда не болеет, сейчас температурит первый раз за 2 года.
21.01.2016 21:00:09, y_anna
В этом году меньше, ттт 21.01.2016 20:59:30, Планетка
Марфут@
нет, не больше , так же неприлично много (((( просто мрак ((( 21.01.2016 20:39:28, Марфут@
krot-kat
СтарШая болеет раз в два года. В этом уч. году уже второй раз. 21.01.2016 20:19:25, krot-kat
murzzzzzilka
Я бы на ее месте за такое обиделась:)))))))))))) 21.01.2016 20:23:23, murzzzzzilka
krot-kat
Да уж, обласкала деточку. В ноуте кнопки заедают 21.01.2016 22:09:41, krot-kat
По ОРВИ ухудшений нет. Мы все переболели одной инфекцией на 4-х в октябре. После этого только младшая дочь еще немного перед НГ посопливилась. 21.01.2016 20:11:11, nasamax
Я среднего ( писала тут уже) от отчаяния стала в любом состоянии в бассейн посылать, надоело таскать на процедуры с младшим на руках в свободное от работы время. Это дойти до точки, видимо, нужно.
А вообще все довольно циклично лучше-хуже.
На море я своих прошлым летом вывезла не для здоровья, а чтобы младший море увидел, посмотрели достопримечательности и пр. Я не верю, что наши 3 недели на море судьбоносно на что-то повлияли, это надо 3 месяца на море тусить для результата.
Аденоиды не удаляла.
Вообще вы героическая мать, я так не упираюсь ( уже). Сейчас вот на улицу не пойду-намерзлась за день.
А педиатр ваш странная. Не удивлюсь, если она не только вам говорит что " таких семей..."
21.01.2016 18:13:41, Len.ta
У младшей были хронический отиты, еще с эксудатом.
Поэтому бассейн не рассматриваем.
Старшая (несколько лет назад) тренерше в бассейне приглянулась, взяла в уже набранную группу, она болеть, сразу отстала.

Педиатор видит, что я переживаю и добивает. На самом деле я ей перечу, читаю много, противопоказания знаю, сапоставляю, платный лор нам очень помог с отитами, гомеопатией добивались временного улучшения аденоидов. Она назначает всем одно и тоже, не разбираясь.

Я не упираюсь, детей жалко, способные девчонки много лишены из-за этого.
21.01.2016 18:21:26, Маргарита_К
Лиса Патрикеевна
я за закаливание - простое обливание водой и даже контрастный душ. Просто важна постепенность, ослабленный и нетренированный организм переохладить можно быстро. У меня сын в детстве из болячек не вылезал (в саду), в школе почти не болеет, вот в прошлом году болел довольно много, раза 4-5, я витаминами их принялась пичкать финскими - тоже вариант. В наши я как-то не верю. 21.01.2016 18:53:09, Лиса Патрикеевна
Даю витамишки с облепихой, в прошлом году казалось, что помогает, видимо, совпадение 21.01.2016 19:04:11, Маргарита_К
Я тоже за витамины, только аптечным не верю, они или " левые", или " на РФ". Я пока сетевые даю, российские, со временем думаю импортные попробовать, чтобы на одном и том же не сидеть, но на их рынок сделанные.
Мне каж дети ещё получают с утра " тарелку дурдомовца" с витамином C и комплексом и верят, что это их защищает. ( я скептик жесткий). А уж защищает реально именно это или нет, 100% трудно сказать...
21.01.2016 19:31:42, Len.ta
proud_mary
По своим не заметила ухудшения, но мы закаливаемся с рождения, одежда тонюсенькая, никаких шарфиков-манишек и ушек на шапках, купание с мая по сентябрь на даче и прочее. Болеют может раза два в год и легко. 21.01.2016 17:58:29, proud_mary
Малышка Мышка
Все правильно написали, на самом деле простые вещи, а творят чудеса) только желательно конечно такой режим с рождения. ЧБД приучать к этому постепенно. Особо не утеплять - уши, горло, стопы, ладони тк там больше всего рецепторов. У нас шарфов не было никогда, в этом году дочке захотелось попробовать, пришлось купить. Шерстяные носки только с -15 наверное, сейчас хб кальсоны и носки+куома. НИКАКИХ иммуномодуляторов. Никогда. Детям 6 и 10, в этом учебном году не болели ни разу, аб не давала ни разу в жизни. 21.01.2016 19:03:39, Малышка Мышка
Зачем в куому шерстяные носки? 21.01.2016 19:56:07, Маргарита_К
С рождения не всегда получается, младшая родилась меньше 7 мес, больница, к году компенсировалась, потом до 2-х ничего, хотя слабенькая, потом в 2 года смок, через месяц АКДС, которая привела к осложнению, кашляла 10 месяцев и понеслось.
Старшая до школы почти не болела, тоже смок усугубил, видимо, как-то очень неудачно сказалось и выправляться начала только через 3 года, а в этом году опять.
21.01.2016 19:15:06, Маргарита_К
Малышка Мышка
Согласна, не к каждому ребенку применишь такое сразу. Но попробуйте постепенно, понемногу закаливать, побольше свежего воздуха, поменьше всяких так называемых иммунных препаратов, может быть, хоть немного поможет. Желаю вашим деткам здоровья! 21.01.2016 19:50:16, Малышка Мышка
Спасибо большое!
Я из-за младшей работу на удаленную поменяла, очень сильно с понижением.
Прогулки при любой возможности, я бы мечтала о лыжах и коньках. Все это куплено, но использовалось считанные разы.
Я против имуномодуляторов, педиатор поэтому и злиться, что я отказалась давать Бронхомунал.
21.01.2016 20:02:10, Маргарита_К
Я ниже написала,что родители у которых дети болеют раз в год и родители у которых дети болеют часто не поймут друг друга,потому что вы не были на моем месте,а я,например на вашем 21.01.2016 19:11:03, yyana
Малышка Мышка
Ок, возможно. Но просто задумайтесь. Как правило, если в семье один ЧБД, то и все остальные дети тоже ЧБД. Если один болеет раз в год, то и все остальные также. Ну да, заражают друг друга, согласна, но ведь в сад мои дети ходят с 1.5 лет и не болеют. Генетика, да. Вот мой муж в детстве не вылезал из гнойных отитов, в результате на одно ухо даже снижен слух. У нашего сына только 1 раз был серозный туботит в 2 г на фоне аденоидов. Детство своего брата я вспоминаю как страшный сон - сплошные больницы. Моя свекровь каждый раз в полуобмороке от того, как наши дети гуляют без шапок, когда все уже в зимних шлемах и шарфах. И никто меня не переубедит, что в нашем обществе столько генетически обусловленных дефектов иммунитета, что наши дети так болеют. Может быть не вы, а кто-то другой задумается, прочитав мой пост, что не всегда дело в детях. 21.01.2016 19:45:08, Малышка Мышка
если бы у меня был один ребенок, я бы, может, и согласилась. у меня старший - электровеник, он всегда очень подвижен на прогулке, одеваю всегда оч легко, т.к. ему все время жарко, потеет. вечно шокируем общественность раздетостью. до сада (а в сад мы ходим оч нервно) он болел по пальцам перечесть и оч легко. в саду стал болеть несколько чаще, но всё равно, всё вполне пристойно. а вот младший, которого я пыталась пестовать по той же системе, просто напросто мёрзнет и сопливится, если его одевать также, как старшего. и заболеть может зверски. там, где старший один день потемпературит и дальше пойдет, у младшего температура двое-трое суток плюс период значительного недомогания на неделю. при этом дома у них всё одинаково - босиком, приоткрытые форточки, футболки-шортики, на улицу только одеваю примерно на один слой теплее (и все равно регулярно встречаем детей в зимней одежде, когда мы еще в ветровках :))). значительная разница только в том, что старший - вылитый папа (бизон-человек, тьфу на него три раза), а младший - вылитая я, которая нет-нет да кааак зачахнет.
так что, я считаю, что, в значительной степени, дело-таки в детях. невозможно моего старшего заставить носить шарф, ни в год не было возможно, ни в шесть, тем более. закатит скандал и снимет и всё. и невозможно спокойно смотреть на синий нос младшего, когда он ревёт и домой просится. истина где-то посередине :)
21.01.2016 20:28:11, Персикова Кира
Малышка Мышка
Согласна. На истину не претендую. Просто делюсь опытом. 21.01.2016 21:52:55, Малышка Мышка
Вы знаете мамина тетя в мороз в осеннем пальто на тонкие колготки, никогда ОРВИ. Закалка необыкновенная, но их в семье из 12 детей выжило 6 - естественный отбор.
Хотя вы все правильно пишите, я бы тоже так хотела, но уже не знаю как применить.
21.01.2016 19:59:06, Маргарита_К
Моя старшая дочь практически не болела до школы, за 7 лет один антибиотик из-за отита, она ходила на занятия почти каждый день, а все выходные мы не вылезали из культурных мероприятий. Я никогда не боялась скопления детей.Сын моей подруги много болел, они даже билеты на елки не брали, я не понимала ее, никогда не комментировала, чтоб ее не расстраивать.
Я не понимала, мне в душе казалось, что она что-то делает не так. А потом сама оказалась в такой ситуации после рождения младшей.
21.01.2016 19:54:13, Маргарита_К
у меня пока 1 ребенок.
и генетика и многое другое влияет.
но о что вы хвалитесь что дети в холод без шапок...
минингит никто еще не отменял ни у чбд ни у других
21.01.2016 19:49:16, yyana
Малышка Мышка
Менингит и переохлаждение головы никак между собой не связаны, это давно доказанный факт, почитайте литературу. Вы правы, наверное, да, нам друг друга не понять. 21.01.2016 19:55:21, Малышка Мышка
Ну допустим менингит бывает не только вирусным.
Гайморит,отит,из за которых люди глохнут и все такое
.. Подростком лежала в лор отделении-на всякое насмотрелась,невралгия лицевого и тройничного нерва слышали про такое? И это заметьте не вирусные заболевания!
Перечисление всех вышеперечисленных болезней просто как констатация факта
22.01.2016 00:39:53, yyana
а в совсем холод зачем шапки все же на детей одеваете? просто интересно 21.01.2016 20:12:54, yyana
Менингит-это инфекция. 21.01.2016 20:04:15, Маргарита_К
И не только. Он разный бывает 22.01.2016 00:40:32, yyana
Михайловна
сейчас такие куртки, что шарф даже надеть некуда, внутри воротничок, иногда и с флисом... 21.01.2016 18:59:01, Михайловна
Челюсть На Оленях
вот мне врач тоже про отсутствие шарфов говорила, не могу понять, как это фактически выгядит в -15??? у нас пока шлемы все же... а дальше??? у вас нет фотки формы одежды???

нам тоже реально стало легче, когда стали мороженым кормить всю весну-лето, и босиком дома ходить.

но вот с шарфами не разобралась((
21.01.2016 18:05:55, Челюсть На Оленях
Juls_P
Достаточно просто воротника высокого на куртке ИМХО. Мы шарф к шапке носим только на горки-катки т.е. когда целый день на морозе... 21.01.2016 19:47:39, Juls_P
proud_mary
Просто ходят без шарфов, как-то сложилось исторически. За каждый предмет одежды у нас бой ни на жизнь, а на смерть. Какие там шарфы, шапку-то тоненькую дай бог младшая разрешает надеть уже при минусе, за надетые теплые штаны каждое утро приходится взятки давать конфетками, вот не холодно им и хоть ты тресни. Взываю к совести, типа отморозите все, мать без внуков оставите, но не действует. Короче и дети такие, и мы в целом не против:))
На НГ удалось в - 20 на младшую натянуть сверху свой снуд, через пять минут сняла, ибо "мама, он меня душит, аааа":)
21.01.2016 18:17:58, proud_mary
Мне кажется это из серии сытый голодного не разумеет. Родителям у кого дети не болееют или болеют раз в год сложно понять родителей у кого дети часто болеют. Это так есть. Это ни плохо ни хорошо. Мне сложно,например вас понять,как при минус 20,можно ребенку гулять с голым горлом,а вы меня не поймете,когда я,например,в конфе буду писать -чем лечить ребенка,устали болеть.
Дети еще рождаются с разным иммунитетом и их мамы беременность по разному ходят. Кто то только в консультацию ходит,а кто то на сохранении 7мес.
21.01.2016 18:50:33, yyana
proud_mary
Вы правы, все разные, но очень части родители сами ведут своих детей за ручку к болезням и недомоганиям.
У меня волосы дыбом, когда я вижу в садике одну бабушку, которая в раздевалке на скамеечку ребенку подкладывает шерстяной шарфик, чтоб при комнатной температурке ни дай боже попку не переохладил, истошно орет, когда на минутку приоткроют окошко (ну то, что есть люди ЗА открытое окошко обычно как-то не учитывается), и тристаписят шарфиков. Конечно же ребенок чбд:) и он таким НЕ родился, его таким сделали.
В общем, у меня выборка некая есть:) на обоих детях опробовано неперекутывание и оно сработало, поэтому верю:)
21.01.2016 20:13:17, proud_mary
я не подкладываю ребенку под попку шарфик
никогда не кутала
но вам видимо повезло больше,это же счастье для родителей , когда дети не болеют
только не надо для всех единый рецепт здоровья искать, его нет
21.01.2016 20:18:04, yyana
Очень точно, старшая учится легко, просто на лету схватывает, призер олимпиад, мне казалась, что это наша заслуга-много занимались, развивались. Ей просто дано, младшая будет хорошо учиться, но для этого нужен труд.
Мне раньше было непонятно, как это -с ребенком занимаются, а он плохо учится. Вот так у меня с болезнями.
21.01.2016 19:08:40, Маргарита_К
Красота в глаз.!
вот да!
кто-то и рожает за час. а кто-то- по 10-15 часов мучается.
все разные, поэтому и совета какого-то универсального нет(
21.01.2016 18:52:21, Красота в глаз.!
да это просто жуть НАСКОЛЬКО все разные. я старшего родила за пять часов от отхода вод (первенца!), а младшего рожала-рожала, 10 часов ровно :)))) 21.01.2016 20:32:16, Персикова Кира
ха 10 часов,
22 часа не хотите
21.01.2016 20:47:29, yyana
нет, не хочу. мне за 5 часов вполне понравилось, я и второй раз на них очень надеялась, хотя и не рассчитывала :) 21.01.2016 20:58:39, Персикова Кира
Мороженое едим весной-летом. К сожалению, без шарфа сама не могу. 21.01.2016 18:14:22, Маргарита_К
Красота в глаз.!
?? т.е. у тебя на шлем еще и шарф? 21.01.2016 18:13:34, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
нет, у меня просто шлем.

но если будет отдельная шапка - то я не понимаю - голая шея чтоль????
21.01.2016 18:42:20, Челюсть На Оленях
murzzzzzilka
Мы давно не носим шлемы. Отлично спасают флисовые воротники. Вот такие
[ссылка-1]
21.01.2016 19:43:30, murzzzzzilka
на горке кататься если,это ж очень жарко 21.01.2016 19:50:40, yyana
murzzzzzilka
Ну, у нас не толстый, не жарче в нем, чем в шлеме или шарфе:) 21.01.2016 20:05:43, murzzzzzilka
мы ни шлем ни шарф никогда не носили) 21.01.2016 20:13:30, yyana
murzzzzzilka
Мы лет до 4-5 в шлемах ходили. Это просто удобнее было - он их хотя бы стащить не мог:)) Он и сейчас шапки недолюбливает:) 21.01.2016 20:26:25, murzzzzzilka
на сына проблема была одеть водолазку,шлем даже не пыталась
шапки всегда носили
21.01.2016 20:39:57, yyana
Красота в глаз.!
ну да... счас же все куртки с высоким воротом, изнутри флис, чтоб дискомфорта не было. 21.01.2016 18:50:35, Красота в глаз.!
Гжелка
водолазки или свитерки с высокой шеей не предлагать? и куртки, чтобы застегивались высоко. 21.01.2016 18:45:31, Гжелка
ТВЛ
+++ мой шарф не носит категорически, после того как в раннем детстве моя теплолюбивая мама его на прогулку собрала и шарфик затянула))) 21.01.2016 18:48:07, ТВЛ
Красота в глаз.!
мы сегодня на уроке физры (лыжи) дежурили с одной мамой - 20 детей. с шарфами - человека 4, еще человека 3 - просто нараспашку. все остальные - с голой шеей 21.01.2016 18:54:07, Красота в глаз.!
Мне почему то кажется,что пришли в школу дети в шарфах,они просто про них забыли. А зачем дежурить на физре?) 21.01.2016 18:58:50, yyana
Красота в глаз.!
да вроде домой в том же виде уходили...

(потому что учительница - эээ....кагбэ помягче...самодур, вопчем)) дети - первоклашки, кто-то лыжи в принципе первый раз видит, на первом уроке физры она их вывела на улицу. оставила перед школой, сама пошла с безлыжными детьми вешать кормушки для птиц за угол...
родителей кроме меня не было, я- чистослучайно пришла (ребенок штрипки от комбеза забыла), т.е она просто бросила детвору. и мы с ними начали прицеплять лыжи к ботам. это был сюр. потому как та часть детей, что с прицепленными лыжами решила посоревноваться. в результате за пару минут половина из них кверху попой торчала в кустах с вывернутыми ногами и палками сверху, я их стала вытаскивать, потом прицеплять тех, кто не пристегнутый, потом застегивать тех кто расстегнулся, потом половине перевязывать ботинки, потом - опять вытаскивать свежевылупленных *спортсменов* из кустов... т.е. как обезьянка из советсвкого мульта про маму-обизяну и кучу шилозадой детворы.
А учитель в это время развесила кормушки и стояла фоткала сие творение.))
а потом началась непосредственно физра, принципе, было все то же самое - кусты, слетевшие лыжи и вывернутые ноги, но только это все под окрики учителя - *Так. а нука встали, быстро, чего валяетесь!* ну и так далее.

всем этим я поделилась в ватсапе с остальными мамами, в итоге кто-то позвонил учителю и предложил какое-то время дежурить по 1-2 мамы, чтоб помогать с порядком и смотреть, чтобы дети не покалечились.

у учителя мы - первый класс, в смысле - совсем первый. до этого она библиотекарем была
21.01.2016 19:12:29, Красота в глаз.!
нез@будка
Потому что не все могут сами завязать шнруки и застегнуть крепления на лыжах. У Красоты 1 класс:) 21.01.2016 19:01:03, нез@будка
А как же мы с вами в 1кл это сами делали? Прежде чем отправить ребенка на физру в 1кл с новыми лыжами и креплениями,он тренировался дома -одеть/снять лыжи. Раз на 20 получилось))) ботинки не завязывала,лыжи не помогала одевать,хотя возможность была 21.01.2016 19:08:13, yyana
murzzzzzilka
Ян, все разные... Мой не умеет шнурки завязывать:( Сама, конечно, виновата - никогда не заставляла этого делать, потому что вся обувь была на липучках. Сейчас вот есть на сменку мокасины, и там шнурочки декоративные сверху. Часто развязываются. Запихивает в ботинки болтающиеся концы и все:( 21.01.2016 20:28:18, murzzzzzilka
в кроссовках тоже шнурки заправляет? а в бутсах? или он в футбол не играет? 21.01.2016 20:44:18, yyana
murzzzzzilka
Кроссовки на липучках. В футбол не играет. 21.01.2016 20:47:21, murzzzzzilka
у вас еще размер маленький
во взрослых реже липучки встречаются
учи шнурки завязывать,мать))))
21.01.2016 20:49:37, yyana
murzzzzzilka
Ну, я кроссовок на пару лет вперед накупила:) До 35-го включительно:) Все на липучках. Сейчас 33 носим. 21.01.2016 20:51:54, murzzzzzilka
я ж говорю размер маленький всего то 33-35))
а рост у вас какой? у нас вроде только год разница,моему 10 - 2005г.р
викинги уже 38 носит зимние
21.01.2016 20:55:04, yyana
murzzzzzilka
136 осенью было:)
Да, год разницы. Моему 9 в октябре исполнилось.
21.01.2016 21:01:37, murzzzzzilka
по росту больше 10 см.,нога 37
сын в конце августа родился
21.01.2016 21:05:05, yyana
murzzzzzilka
Все равно до фига на 10 см разницы:)) 21.01.2016 21:12:01, murzzzzzilka
не знаю,может быть)
у нас девочки в классе выше сына на голову
21.01.2016 21:15:35, yyana
Наташ,это мы сами сделали их такими разными
так и будет с развязанными или заправленными шнурками ходить или обувь только на липучке покупать - ведь нет же
21.01.2016 20:42:37, yyana
murzzzzzilka
Да я говорю, что сама виновата.
Но с другой стороны, уверена, что рано или поздно научится. Как мне кто-то сказал, ты видела когда-нибудь людей, которые не умеют завязывать шнурки?:) Нет:) Значит, и твой научится:)
21.01.2016 20:48:36, murzzzzzilka
Мадо (Робкая)
муж и сын. муж ещё рассказывал, что деду бабушка шнурки на ботинках каждое утро завязывала. 21.01.2016 21:19:36, Мадо (Робкая)
это я так маме говорила,когда у меня сын в памперсах долго был и пил из бутылки))) 21.01.2016 20:51:08, yyana
Красота в глаз.!
ну так и мы со старшей - и надели, и покатались, подготовились. (и даже меня на лыжи поставили))
а кто-то нет, и многие дети сказали - моим (родителям) некогда со мной заниматься((
21.01.2016 19:15:52, Красота в глаз.!
Да училка лучше б книжки в библиотеке и дальше перебирала. Бред какой то. Причем физра и кормушки. Я б у нее для начала поинтересовалась бы какое отношение кормушки имеют к уроку физры 21.01.2016 19:29:01, yyana
нез@будка
Ну вы же сами пишите, все мамы и дети разные)))
Мои тоже сами - сами, но и я спокойно ко всему отношусь. Хотя и выносила обоих непросто...
21.01.2016 19:12:18, нез@будка
Нет у нас конечно в подъезде дед носит за внука 5классника лыжи. Внук выше дед. Дед,впрчем провожает и встречает внучка ,неся сменеу и портфель. Школа в 50 метрах от дома.
Для меня это сюр какой то.
Дети разные-я про болезни вообще то писала.
21.01.2016 19:25:56, yyana
Лиса Патрикеевна
у меня мальчик не носит шарфы и муж тоже. Мальчика бафф заставляю надевать короткий (воротничок флисовый, грубо говоря), там хотя бы вверх можно подтянуть, если захочет.

а я со своим хроническим тонзиллитом бафф практически на уши натягиваю.
21.01.2016 18:10:39, Лиса Патрикеевна
Челюсть На Оленях
бафф это предмет одежды??? жа не слышала , пойду гуглить. 21.01.2016 18:42:55, Челюсть На Оленях
Бафф это спортивное название манишки, мои после лыж стали везде его носить, это очень удобное изобретение, можно и на уши и на бороду натянуть и на шапку и под шапку. 21.01.2016 20:30:46, муза мужа
Лиса Патрикеевна
это спортивное, но в обычной жизни прекрасно спасает, и на ощупь приятные, и вид "крутецкий". Бандана флисовая, короче говоря. 21.01.2016 18:54:01, Лиса Патрикеевна
Челюсть На Оленях
как бандана?? только что выше писали что вместо шарфа.... туплю? 21.01.2016 19:12:54, Челюсть На Оленях
[ссылка-1]
у моих такие, мегаудобная штука
22.01.2016 10:44:52, муза мужа
нез@будка
У моего типа такого, только посвободнее.
[ссылка-1]
21.01.2016 19:18:15, нез@будка
мы в прошлом году съездили на море в конце августа. в сентябре вернулись, через недельку где-то дети заболели. и болеют с тех пор каждый месяц, каждый раз с высокой температурой. до антибиотиков пока не доходило (тттчнс), но каждый раз хорошенько так. особенно по младшему видно. только после болезни жирок нагуляет, хлоп, опять заболел, опять задохлая спичконожка бегает. я уже не знаю, что думать. можт,. на море что-то подцепили. а младшему прививки надо сделать, чтоб в сад ходить (полиомиелит), мы не успеваем между болячками %)) 21.01.2016 17:27:34, Персикова Кира
FibiBuffe
< младшему прививки надо сделать, чтоб в сад ходить (полиомиелит)>
и мы сидим из-за аллергии на карантине! в январе должны были пойти в сад - хлоп! еще один ребенок привился, еще 2 месяца карантина
21.01.2016 17:47:10, FibiBuffe
Врядли море виновато, каждый год возили на 2 недели -положит эффекта нет, только развлечение, год назад были 4 недели + 2 недели на даче, дети болели в разы меньше.

Выздоравливайте!!!
21.01.2016 17:30:04, Маргарита_К
спасибо! вы тоже :) мои всё лето на даче, обычно болели примерно раз в два-два с половиной месяца, а в этом году такое безобразие. и да, море на 2 недели как-то не сказывается на здоровье. 21.01.2016 17:34:38, Персикова Кира
Красота в глаз.!
у меня старшая больше стала чаще болеть после лечения антибиотиками. до этого почти не болела - ни в саду, ни вообще. ели мороженое зимой на лице и хоть бы хны.

потом был период, когда мы активно по совету враче принимали анаферон и иже с ним. Болели так же.

потом мы с мужем забили на рекомендации врачей и в случае болезни (а мы чаще всего страдаем от кашля и боли в горле) стали применять не сиропы/пшикалки, а фурацилин для полоскания и протаргол в нос.
(муж вот сам только от орви отошел - сутки с 39, еще 2 дня - с 38 - из лечения только травяной чай и опять же протаргол = на 4-й день ни темпы. ни горла)
21.01.2016 17:11:13, Красота в глаз.!
Даш,я третий день с темп 39-39,6 какие на фиг травки.
Тело выкручивает как у наркомана при ломке. Когда до 38 опускается-жить хоть как то можно.
Врач сказал пить антиб на 4-5 день темпы,но я хоть и выносливый человек-плюнула и начала пить щас,зачем мучить себя? Кому это надо?
21.01.2016 18:25:51, yyana
Красота в глаз.!
а у меня мужа больше при 37,5-38,3+- выворачивает (да и меня тоже, но я редко так валяюсь, чаще просто с соплями/горлом бегаю, кто ж детей по кружкам возить будет..))

он в этом плане (в плане а/б конкретно и лечения ваапще) кремень, я с ним не спорю и смысла не вижу - взрослый мальчег, сказал купить ацетилсалицилловую к-ту на случай если будет 39,5 или выше. я купила. Хотя потом все равно ему прочитала Комаровского. что при ОРВИ - только парацетамол и нурофен. но он вообще ничего не стал пить. так на чайкЕ (спасибо Дилемме) и выполз.

боялись что сами сляжем - вроде все живы, ничего не предвещает.
21.01.2016 18:33:11, Красота в глаз.!
ТВЛ
хм, я в 37,2 - уже пластом. Но только на чае с лимоном и черн смородине, больше пары дней не держится. 21.01.2016 20:33:37, ТВЛ
Гжелка
ой, ну +-37 - это удавицца... лучше 40 переносится, чем 37-37,5... 21.01.2016 21:13:32, Гжелка
я вчера как увидела 39,6 на градуснике испугалась,дальше мерить не стала
но не сказала бы что мне легче было ,чем с 37.5))))
21.01.2016 21:20:01, yyana
Я тоже рекомендации врачей сильно корректирую, такое количество лекарств заливать в детей нельзя. Но гайморит и бронхит, пришлось давать.
Гайморит педиатор вообще не предположила, я сама пошла к лору, а гайморит уже серьезный.
21.01.2016 17:26:03, Маргарита_К
а у меня наоборот начали меньше. после того, как стали беговыми лыжами заниматься, существенно все поменялось. введите зимний вид спорта. может коньки попробовать. Но для нас это оказалось очень показательным. Хотя сама очень сильно сомневалась, что это поможет 21.01.2016 17:17:27, алко
Мои тоже после лыж гораздо лучше стали, но вот дочь реально в этом году по два раза в месяц болеет, младший в сад пошел, тоже три дня там, две недели дома. 21.01.2016 20:34:06, муза мужа
Даже не сомневаюсь, что поможет. Вот только как ввести? Эпикировка вся есть, но их даже в школу не выписывают. Одна с 3 января болеет, пошла на поправку, заразилась от сестры и опять. Старшая с гайморитом. С 20 декабря болела по 30 декабря, потом 8-го заболела, в школу не выписывают, гайморит, антибиотки, процедуры. 21.01.2016 17:28:20, Маргарита_К
Слушайте у меня тоже самое. Только у дочки бронхит. Болели до НГ, потом перерыв 2 дня и начался бронхит. Сидит дома до сих пор... 21.01.2016 18:11:00, Какая есть!
proud_mary
так лыжи как раз отлично от гайморита, если температуры нет.
Ребенка выпустить и каждые пять минут отсмаркивать, и так дней пять, у моих действует безотказно.
21.01.2016 17:54:57, proud_mary
Marg
Вот да. я тоже даже если приболела, все равно иду на лыжах, ни разу не было ухудшения, только улучшение 21.01.2016 18:01:00, Marg
Так я тоже не лежу, если болею, то на ногах и работать вперед. С ними пробовала, если в начале не перехватишь, то они так долго и упорно болеют, что сил нет. 21.01.2016 19:11:36, Маргарита_К
proud_mary
Ага, главное запастись платочками одноразовыми:)) хотя настоящие спортсмЭны умеют обходиться и без них:)) 21.01.2016 18:06:56, proud_mary
Лиса Патрикеевна
я прошлогодний новогодний отдых в Норвегии с гайморитом и адским трахеитом прокаталась)) Съеду до середины горы, лезу за платочком... потом в ресторан... глинтвейн... потом опять на подъемник с попогреем... Эх, Европаа.... 21.01.2016 18:57:07, Лиса Патрикеевна
proud_mary
Да, на таком отдыхе болезни переносятся иначе, мозг просто не может позволить телу расклеится на горных лыжах в Норвегии:)) мечтаааа.... 21.01.2016 21:23:44, proud_mary
Marg
да, да, да :)) 21.01.2016 18:08:16, Marg
Мадо (Робкая)
не устаю повторять, что был в жизни такой период, когда болели оба, без конца, по кругу. Машке было 3-4, Сашке 9-10. Я открывала дверь педиатру со словами:"Я хорошая мать! Но..." 21.01.2016 17:10:53, Мадо (Робкая)
julyshka
Больше гулять и закалять. Моя стала значительно меньше болеть после того, как я стала обливать её каждый вечер холодной водой и гулять перед сном. 21.01.2016 16:55:18, julyshka
Я только за прогулки, бросаю все и гуляю. Но если ребенок только после болезни, все это не подходит.
С младшей обязательно гуляла и после школы и вечером, в ущерб работе. В прошлом году были и коньки, и лыжи, потом ролики, велосипед.
Все это очевидно, спорт, прогулки, закаливание.
Вопрос скорее был в другом.
21.01.2016 17:00:52, Маргарита_К
julyshka
Мы гуляем при отсутствии высокой температуры 21.01.2016 20:10:53, julyshka
ТВЛ
проверить аденоиды, на дисбактериоз (он дает существенное ослабление иммунитета), сдать мазки из носа и глотки. Мой частые болезни просто перерос 21.01.2016 16:49:28, ТВЛ
Аденоиды от таких болезней конечно есть. Удалять не хочу, причины есть. К прошлому маю значительно улучшили с ними ситуацию (Гомеопатия, дых. гимнастика). Но это у младшей.
У старшей особо проблем с аденоидами не было, и лет ей уже 13 с половиной.
21.01.2016 16:57:58, Маргарита_К
ТВЛ
ну так я не удаляла например)) 21.01.2016 17:08:28, ТВЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!