Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наращивание зубов детям

Поделитесь положительным опытом (если таковой имеется) наращивания верхних центральных резцов без удаления нерва (зуб еще не окончательно сформирован).

У сына травма - отлом половины зуба. Стоматолог предложил фторировать и ждать 16 лет (когда окончательно все сформируется) и далее уже удалять нерв и реставрировать.
Сын сильно переживает эстетическую сторону вопроса(
20.11.2015 09:34:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Подскажите что у вас у ребенка с зубиком в итоге - фторировали или все таки нарастили? У нас похожая ситуация, ребенку 7 лет, отбили пол зуба центрального переднего коренного. Мнения врачей расходятся.
31.08.2020 16:44:56, Лилии
мой ребенок сломал 1-ку в 7 лет, сразу восстановили (без удаления нерва), предупредили, что с возрастом/ростом надо будет пломбу менять... только в прошлом году (ему было 14) заменили, причину точно не помню, или откололся маленький кусочек пломбы, или край пломбы он стал чувствовать... в общем, какой-то дискомфорт был. пломба на половину зуба или больше. 21.11.2015 16:18:01, Esme Smith
Обнадеживает - сегодня идем на консультацию, надеюсь, что возьмутся 23.11.2015 08:41:27, Птичка снежная
Tiramisu
Нельзя ни в коем случае так оставлять. Прикус поедет. Раньше детям коронки временные до 14 лет надевали ( брат у меня и сестра так ходили) Сейчас наверное и посовременнее технологии есть. Мне например стоматолог наращивал отколотый передний зуб без всякого обтачивания. Обрабатывал песком (пескоструй называется) - совсем не больно. Но он продвинутый врач очень. Задайте н а сайте денталфэнтази вопрос. Я там видела что-топохожее. У них есть специалисты по детской травме. 20.11.2015 19:20:57, Tiramisu
Если сохранился отколотый кусочек. то его можно приклеить обратно. Можно просто нарастить зуб. Возможно поставить вкладку керамическую. Все фторирования и временные залепухи потеря времени. 20.11.2015 17:44:18, штоматолог
LightBug©
вот же ж ребенок.. мальчик! моей пофиг было - хоть ползуба нет, хоть коронку железную одели - носила года три

ситуация была один в один: отколола ползуба, центральный резец, нерв наружу, но живой. хотели сохранить нерв, но скол уходил глубоко под десну, девочке 8ми лет еще нет, зуб не до конца сформирован - хоть и коренной - надо ждать. предложили одеть железный колпачок (с эмалью не вставал, слишком большой был бы), а пока есть год-два минимум - скорректировать прикус

на прикус она забила (что только я и врачи не делали / не говорили), в итоге зуб вывернулся поперек, и когда подошло время реставрации, нерв все равно пришлось удалять, тк иначе визуально зуб было не выправить в ряд

ну что хочу сказать... сделали хорошо, даже при удаленном нерве пломба теперь не темнеет - материалы не те, что в нашем детстве... но стачивается, конечно. т.е. время от времени придется переделывать, а со временем настраиваться на коронку, как следствие

делали все на тимирязевской в нии стоматологии, нам в нашей платной клинике дали телефон двух (!!!) врачей на всю Москву, сказали звонить спрашивать, кто возьмется. мы поехали на тимирязевскую, там вроде как ближе было, плюс я сочла, что это лучше и надежней в таком большом деле, чем частная клиника на рублевке. ну с другой стороны все минусы условно бесплатной медицины и учебного заведения - очереди, ожидание по поводу и без, шесть студентов толпятся вокруг кресла и смотрят в рот, врач-руководитель на живом примере их обучает :)

зы: в нашей обычной районной стоматологии наша любимая пожилая врач спросила, зачем мы делали все это на стороне и за деньги. "мы бы не хуже у нас сделали". имею склонность доверять ее словам, но я и ортодонтом в нашей бесплатной районной довольна. но уже поздно было :)

зы2: если надо, по врачам-телефонам и ценам на момент сориентирую, пишите в личку. просто мне для этого специально старые ежедневники поднимать надо :)
20.11.2015 15:43:51, LightBug©
Спасибо, но мы не в Москве. 20.11.2015 15:54:25, Птичка снежная
Мой сын сломал верхнюю 1 в 11 лет. В тот же день съездили к врачу, поставили временную-как-бы-пломбу-прикрыть-отлом, сделали рентген. Сказали, что что-то-там не задето, но наращивать рано. И вообще отлому способствовало то, что зубы неровные. Потом наблюдали за отломом и целостностью пломбочки и ждали, когда можно будет начать выравнивание. В 12 лет поставили брекеты, через 1,5 года сняли брекеты, еще через полгода - нарастили зуб. Раз в пол-года ходим показывать.
Пока стояла как-бы-пломбочка - пару раз отваливалась - бегом летели восстанавливать, без записи, экстренно.
А если про нерв говорят, то м.б. у Вашего сына то-самое-внутреннее-содержимое задето?
20.11.2015 14:39:06, Zanudka
Нет, именно сказали, что внутри - ничего не задето.
Но - по словам врача, чтобы поставить пломбу - нужно обтачивать, а сын это не стерпит, якобы - он даже на прохладный воздух реагирует
20.11.2015 14:43:12, Птичка снежная
А что мешает сделать анестезию? 20.11.2015 21:46:31, GalaNTka
Как это зубы лечить без обезболивания?
Сначала гелем мажут. Потом обезболивание вводят машинкой, и она пищит.
20.11.2015 21:38:36, marins
А обезболить? Сейчас такие спреи есть - чудо.
Моему, кажется, ничего не обтачивали, но у него и боли не было, хотя кровь была.
Я тогда очень испугалась, как пришел из школы - через час уже мчались в клинику (час ушел на выяснение в инете куда податься). Замазали сверху- и всё пока. Говорили про коронку металл., но сразу сказали - не здорово это, лучше пломбочку и смотреть за ней в оба. И вспомнила - говорили, что под коронку надо точить, а скол слишком близко к тому-самому-внутреннему, можно вскрыть ненароком.
Она один раз отломилась, когда уже одевались отвозить сына к месту сбора в лагерь. Слетали на другой конец Москвы, налепили новую пломбочку, автобусы догнали уже в лагере, нос-в-нос с ними приехали.
20.11.2015 16:33:32, Zanudka
у меня 2 единицы нарощенные. Уже лет...15, наверное. Нерв не трогали. Но уже во взрослом возрасте наращивали.
Может сейчас отреставрировать, а потом еще подправить? До 16 долго ему еще.
20.11.2015 14:12:41, Джулия Р
Пока не нашла врача, согласившегося взяться. Отказываются( 20.11.2015 14:14:53, Птичка снежная
У меня уже 26 лет половина двойки верхней наращена, два раза меняла. Нерв живее всех живых. 20.11.2015 12:33:11, GalaNTka
lenalar
У моей отломано полностью под корень два передних верхних, и еще два по чуть-чуть. В 9 лет травма была, сразу налепили какой-то материал, получилось почти как было, только чуть короче зубы, чтобы они не участвовали в прикусе и могли бы подрасти к 18 годам. Ну и сейчас ей 19, ее устраивают такие зубы, они почти как были, замечают только кто знает. Пока не собирается ничего предпринимать:) 20.11.2015 12:19:35, lenalar
Если "под корень" - это значит уже без нервов зубы? 20.11.2015 12:25:07, Птичка снежная
lenalar
Нет, нервы целы. Вровень с десной отколото было. 21.11.2015 15:23:59, lenalar
Ну - у моего много осталось - % 60-65. Надеюсь, что шансы велики.

Странно тогда - почему в детской стоматологии (городской) отказались делать...
23.11.2015 08:42:48, Птичка снежная
О, знакомая проблема. дочка с такой же травмой, у нее вообще 2 зуба верхних передних(((( Мы у 5 спецов консультировались, все как один сказали - ждите до 14 лет, потом на восстановление.
Я сама в детстве ломала передний зуб, тоже ждали, а потом восстанавливали, без удаления нерва это делается. До сих пор живет этот зуб. А сейчас с современными технологиями сделают лучше прежнего. Но придется ждать, да(((( Думаю, нам и в 14 не сделают, дочка мелкая, не вырастет полноценно к 14ти.
20.11.2015 11:44:09, Планетка
Жесть(

Мой-то, мальчик, стесняется, что в школе дразнить станут. Девочке, вообще, трагедия. Сочувствую(
20.11.2015 11:50:32, Птичка снежная
Ну они со временем привыкают. Мою никто не дразнит. Больше переживает из-за роста, в классе самая маленькая. Я переживала вообще нереально, когда у нее это случилось. Наверное, больше, чем она.
Но по-другому никак, к сожалению.
20.11.2015 11:52:56, Планетка
Мой тоже самый низкий по росту - никто не дразнит 20.11.2015 11:57:32, Птичка снежная
Ее не дразнят, но рост ее в какой-то степени беспокоит. 20.11.2015 12:43:13, Планетка
Я видела вариант, когда на передний центральный зуб одевали что-то типа колпачка (временную коронку) без обтачивания как раз до окончательного формирования зуба. А потом не знаю что делали коронку или восстановление, но к окончанию школы зуб был восстановлен. 20.11.2015 11:43:36, Miss_ka
Спасибо 20.11.2015 11:46:51, Птичка снежная
Нижний центральный не подойдет?
Сын сломал в младшей школе, наполовину, как раз пластинки перестал носить)) Врач посоветовал нарастить (кафедра детской стоматологии, если важно), лет 10 уже прошло. Сначала, пока драки-физкультура, пломба отламывалась раз в год-два, последний раз года четыре стояла. Нерв не трогали.
20.11.2015 11:06:01, NDA
Как я поняла, все индивидуально - зависит от того, что конкретно осталось.

Спасибо, за информацию.

Записала сына на консультацию, дабы получить альтернативное мнение.
20.11.2015 11:12:54, Птичка снежная
Удачи 20.11.2015 11:24:55, NDA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!