Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муза Пушкина

Диаскин и манту

Здравствуйте, уважаемые конфяне!
Проблема следующая: сыну 6,5 лет. Сделали пробу Манту, результат - 14 мм (папула сильно чесалась, рука опухла от запястья до локтя). Все три дня пили супрастин.
Сделали также диаскин-тест. Результат - положительный, 14 мм.
Сделали рентген грудной клетки - чисто.
Сделали УЗИ ОБП, щитовидной железы, почек, мошонки - чисто, кальцинатов нет.
Общий анализ крови - низкие лейкоциты (4,65) (при этом лейкоциты низкие на протяжении последних 4 лет).
Анализ мочи - норма.
Записались на КТ грудной клетки.
Врач назначила терапию изониазид и пиразинамид (плюс вит. В6) на 6 месяцев независимо от результатов КТ, т.к. считает, что сын в любом случае инфицирован.
Очень сильно смущает побочка препаратов. Страшно упустить время и запустить инфекцию, но также очень боюсь упороть сыну печень. Может, кто-нибудь что-то еще посоветует? Может, есть еще какие-то исследования,подтверждающие инфцирование? Благодарю за ответы
11.10.2015 19:49:23,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Мы проходили через то же самое, примерно в том же возрасте.
Мои рекомендации - езжайте в Институт Туберкулеза на консультацию. Там есть детское отделение. И таких как вы там не мало.
Нам тоже назначали такое лечение до них. А у них сдали огромное количество анализов и тестов, плюс КТ. И ничего не пили. Только контроль.
15.10.2015 14:37:55, КошМарочка
Муза Пушкина
Спасибо за совет!
После КТ и квантиферонового теста поедем туда на консультацию.
15.10.2015 23:18:05, Муза Пушкина
КошМарочка
можно и так. Но ИМХО лучше все делать уже там.
Нам пришлось переделывать КТ сделанное в хорошей платной клинике. Оно было сделано с неправильным разрешением
16.10.2015 11:03:31, КошМарочка
Прочла Ваш вопрос, с этой ситуацией столкнулись в этом году, да тоже все вышеперечисленное прошли, все норма, а диаскин 23 и выходит вираж туб.проб, т.к. последняя Манту 5мм. Я долго мучалась, плакала, ребенок все
таки, но решилась на изониазид+пиразинамид. Принимаем уже больше 2-х месяцев, немного голова болит, плаксивость, но мы обходили как минимум 6 фтизиатров и все заявили да вираж, да инфицирование (латентное, т.е. в спяем виде ) боязно не делать химиопрофилактику. Поверьте, туберкулезная вспышка наблюдается в многих странах, опасно не сделать профилактику. Так что мой выплаканный совет, лучше посоветоваться еще в несколькими фтизиатрами, сделать хороший цифровой снимок и только потом принимать решение.
12.10.2015 21:26:10, Lera_28
Муза Пушкина
Спасибо за ответ!
А Вы не делали квантифероновый тест и ПЦР на туберкулез?
Я решила принимать окончательное решение после этих тестов. Если будут положительными - без колебаний начнем лечение.
Здоровья Вашему ребенку!
13.10.2015 17:26:44, Муза Пушкина
Спасибо, и Вашему ребенку тоже конечно же здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Квант.тест видимо в Украине не делается, на ПЦР направление не давали, только сдавали помимо биохимии, еще анализ (венозная кровь) на наличие паразитов в организме, ничего не выявлено было, так что исключили это, а оказывается наличие каких-либо паразитов, может влиять на результат Манту. От учета в диспансере отказалась, лечимся в НИИ фтизиатрии, может у Вас тоже есть подобный институт, проконсультируйтесь еще там... 13.10.2015 17:47:15, Lera_28


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!