Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киста левой доли щитовидной железы у девочки-подростка...

Здравствуйте! Никто не сталкивался с такой вот проблемой? Девочке 14 лет. Обратились к гинекологу по поводу нарушений менструального цикла (с начала прихода месячных прошло чуть больше года...приходят "как хотят": то три месяца нет, то три раза в месяц!!)... Врач назначила Тайм Фактор. Проконсультировались еще и у эндокринолога: сдали кровь на гормоны (Т3 - повышен) и сделали УЗИ щитовидки. Узист даже присвистнула после осмотра: у дочки в левой доле киста 1,3 на 1,7 см... На распечатанной картинке - огромное, на всю долю, черное пятно... Эндокринолог направила нас на Каширку (онкоцентр им.Блохина) на пункцию...
Может быть кто-то уже сталкивался с данным исследованием? Расскажите что-нибудь... Я, конечно, очень расстроена... У сына - болезнь Крона...Думала, это наша САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА...ан, нет...((((
22.06.2015 17:26:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kissynia
пункция все покажет. Не стоит паниковать раньше времени. Моя мама с кистой уже около 10лет живет, просто периодически наблюдается 29.06.2015 20:11:07, Kissynia
Антитела смотрели?

Вам бы в институт эндокринологии попасть, если вы в Мск.

А вообще вам бы здесь вопросы задавать лучше

[ссылка-1]
24.06.2015 00:42:31, 1637
Огромное спасибо за ссылку!!! 24.06.2015 14:04:09, встревоженная мама подростка
У детей не было, было у меня лично. Сейчас, в этом году удалили всю щитовидную железу. Скажу о некоторых моментах:
1 У меня связи кист в щитовидной железе и гинекологических проблем никогда не было, тк проблем с гинекологией не было вообще.
2. Пункции делают всегда, когда у врача подозрение на онкологию какой-то кисты. То есть, кист может быть много (как у меня), а пункция делается из 1-2 кист.
3. Онкология (как самое страшное в этом случае заболевание) обычно опытным доктором распознается мгновенно, иногда удаляют в этом случае доли щ.ж., или, как в моем случае, всю щ.ж.
Не бойтесь, эта возможная проблема в нашем регионе бывает у многих, отделения массово заполнены. Наблюдаться будете, лечиться, узи и анализы 1 разь в полгода. Дальше врач решит, как правильно поступить. С кистами живут, и без них живут, и без щ.ж. живут:) Не переживайте раньше времени.
22.06.2015 20:12:23, Roccy
Распознать онкологию ЩЗ мгновенно - это фантастика. Если речь конечно не о запущенной стадии заболевания.

Любой холодный узел ЩЗ является фактором риска. И в случае онкологии удаляют всегда обе доли.
24.06.2015 00:35:48, 1637
У меня была не онкология, а удалили обе доли. 24.06.2015 23:51:25, Roccy
Спасибо за ответ! Я про онкологию не думаю. На пункции настояли мы, т.к. киста большая. Эндокринолог - "аля-красотка" с длинющими ногтями-вамп (как можно такими руками железу пальпировать???), к ней доверия нет. Я читала, что исследование проводят под контролем УЗИ. Сразу же можно выкачать всю жидкость из кисты, чтобы она склерозировалась... и заполнить лекарством...Бытует мнение, что у подростков кисты возникают часто из-за гормональных сбоев (а у московских - плюс из-за нехватки йода в пище)... Но вот почему нас отправили на Каширку??? Уж, очень я не люблю это место (дедушка там лежал с саркомой легкого)... 22.06.2015 21:53:59, печальная мама подростка
Да, исследование безболезненное. Под контролем УЗИ. Врач вводит иглу, потом на стекляшки наносится результат и отправляется на исследование. Прокол заклеивают бинтом на наклейке. В течение дня мне говорили результат, но у меня онкологии не было, просто клетки "подозрительные".
Кисты сами по себе не несут никаких особенных проблем, врачи больше ориентируются на плохой анализ+киста.
В случае щж самая проблема может быть только в онкологии, да и то сейчас это уже лечится. Все остальное - корректируется медикаментозно, нужно только найти нормального врача. Я своего искала по рекомендации. Найдите нормального доктора, желательно по рекомендациям, и все будет нормально.
22.06.2015 22:54:42, Roccy
Спасибо за дельные советы!! 23.06.2015 10:23:44, уже менее печальная мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!