Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инфекционный мононуклиоз?

Может ли быть инфекционный мононуклиоз без основных симптомов?
Сын заболел в понедельник вечером. Температура 38 и 5 вечером и во вторник с утра. Вторник вечер и среда - 37 и 5 к вечеру, а сегодня температуры не было. Чуть покрасневшее горло без налёта и боли (жаловался только на головную боль во время температуры). Сегодня сдали крови и ....атипичные моно...чего-то...короче мононуклеоз....
Врачи удивляются тоже. Лимфоузлы не увеличены, горло нормальное (немного только красное), печень и селезёнка не увеличены (симптомы этого заболевания).Так бывает?
Подскажите, знающие! От чего ещё могут быть в крови эти атипичные "штуки"? (никак не запомню название)
11.06.2015 23:29:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natashal
у нас так было, но температура была под 40. Сдайте конкретно на ЭБ на наличие вируса и все станет ясно. 14.06.2015 15:30:02, Natashal
Кровь на ВЭБ сдали. Ждём результата. 14.06.2015 16:58:47, мамАлёна
Мы месяц назад переболели (нам 3 с половиной года): температура несбиваемая под 40 - 2 дня, горло красное, увеличились лимфоузлы под гландами.

Врач скорой помощи (было 1 мая) сказал, что ангина, надо пить антибиотики. После окончания курса антибиотиков начались жуткие сопли, кашель, по телу сыпь, при этом ребенок был очень вялым, уставшим.

Сдали кровь на Эпштейн-Барра, результат положительный. Это вроде как самый достоверный анализ на инфекционный мононуклеоз. При этом в общем анализе крови мононуклеаров вообще не выявили. Печеночные пробы в норме.

Вывод: мононуклеоз может проявляться по-разному. Как мне сказал врач, протекание болезни зависит от иммунитета ребенка. Я бы Вам посоветовала сдать кровь на Эпштейн-Барра. И точно определить мононуклеоз у вас или ОРВИ.
Поправляйтесь )))
12.06.2015 14:08:06, Бенуа
sladaik
В детстве я очень тяжело переболела мононуклеозом. Несколько лет стояла на учете у педиатра. Все записи в карте есть.
Перед беременностью, 6 лет назад, и 2 года назад в инфекционке после отека квинке сдавала кровь на вирус Эпштейн-Барра. Результат в обоих случаях отрицательный!!!
Как такое может быть? В чем причина? Врачи предполагают, что в детстве был не мононуклеоз. Но как? Анализы, классические симптомы...
Если кто в курсе, буду признательна за объяснения ;)
12.06.2015 15:42:43, sladaik
А при чем здесь "перед беременностью и 2 года назад"? Вы же им в детстве болели, лечились.

Мы пролечились, через неделю после окончания курса лечения сдали пцр на мононуклеоз - результат отрицательный.
13.06.2015 00:44:44, Бенуа
sladaik
Именно при том, что маркеры Эпштейн-Барра остаются в крови на всю жизнь. Я не сдавала на мононуклеоз по прошествии такого времени, конечно же. А в детстве после болезни анализ на мононуклеары был чист, иначе меня никто бы "не отпустил" ;) 13.06.2015 07:47:22, sladaik
А что анализ Эпштейн-Бара ...надцать лет назад уже делали? По-моему, это одно из новых исследований. 13.06.2015 00:46:46, Бенуа
LMila
не думаю что вам в детстве могли сделать анализ на Эпштейн-бара. Когда болела моя старшая, лет 8 назад, то в нашей поликлинике такого анализа не делали, мы договаривались в соседнем военном госпитале, у меня там папа служил и нам сделали, диагноз подтвердился. 12.06.2015 21:26:49, LMila
sladaik
Нет, конечно такой анализ мне делали. Полагаю, что вирус герпеса то открыли лет 20 назад. Я имела ввиду мононуклеары.
По ссылке ниже нашла ответ на свой вопрос. Не всегда бывает виноват этот вирус, есть и другой...
12.06.2015 23:51:39, sladaik
LMila
Не, больше 20 лет назад точно)) У меня родители врачи и про то что "простуда" на губе это герпес я знала еще в детстве)) И про то что ветрянка это герпес я читала в старом советском учебнике родителей "Детские инфекционные болезни" когда у меня старшая заболела ей. 14.06.2015 21:34:46, LMila
Спасибо! Завтра обязательно сдадим кровь из вены на эту инфекцию (и на другие на всякий случай), чтобы знать наверняка.
А иммунитет у сынули слабый...Как-то постоянно побаливает. Поэтому и переживаю что подумала что причина этого в бяке в этой.
12.06.2015 14:20:44, мамАлёна
Атипичные мононуклеары появляются в крови и при обычном ОРВИ. Не переживайте.
В любом случае вирус который вызывает мононуклеоз во взрослом возрасте имеют все;) так сто когда то переболеете и не заметите.
Именно прям мононуклеоз ставят когда реально увеличены лимфоузлы, печень, селезенка и в крови МНОГО атипичных монуклеаров. Темпа там намного дольше держится.
У меня у детей да и у меня самой при ОРВИ часто атипичные клетки находят. Но это не мононуклеоз:)
12.06.2015 13:09:22, habuba
Спасибо, успокоили! Мы на инфекции из вены всё таки кровь сдадим завтра. А то залечат наши врачи. Сразу чуть чего сильные антибиотики. Я теперь всё проверяю, чтобы лишний раз ребёнка не мучать.
Мы на будущей недели на юг собираемся. Билеты куплены, номер забронирован. А с этим мононуклеозом говорят нельзя на юг.... Короче очень надеемся что это от ОРВИ....
12.06.2015 14:14:13, мамАлёна
Какие антибиотики:) Да не сдавайте вы ничего. Даже если и оно то это в любом случае ОРВИ. Не колите ребенка и не тратьте деньги.
Тем более у вас всё так легко прошло.
Почитайте вот тут [ссылка-1]
Там написано, что на море можно.
12.06.2015 17:07:56, habuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!