Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Девочки, болезнь у сына - никто ничего не понимает. Модераторы, уберу скоро!

Девочки, пожалуйста, накидайте советов!
Не понимаю, к кому обращаться.
Апрель - у сына 11 лет небольшая инфекция - рвота, темпа 3 дня. Потом все. Все наладилось. Затем через 3 недели внезапно без всяких причин - питание, режим, все такое же как всегда - понос всю ночь. И с той ночи все - понос постоянный был, сдали кровь, кал, мочу, бак-анализ,мочу на амилазу, сели на диету, пили ферменты и восстанавливали флору - постоянно мягкий стул и боли в животе под пупком. В итоге диагноз то ли энтероколит, то ли что. Остановить понос помогла диета и режим. Даже убрали лекарства в конце концов, но!!! у ребенка диета как при целиакции - глютен не может в самых малых дозах - сразу идет кишечная реакция. В итоге стол - вареная картошка, морковь, цветная капуста + вареное мясо, бананы, вареные яйца, гречка, рис. Практически это все. Вводим по продукту в неделю, но ни молочное, ни мучное не может от слова совсем. Я узнавала у гастроэнтерологов - целиакия на всю жизнь так не возникает. Но что это??? И почему??? Говорят, такое бывает после дизентерии, но у нас ее близко не было! На ребенка больно смотреть и я не понимаю, как он будет без кальция, и сколько все это будет длиться еще. Он на диете такой с апреля, впереди поездка на море, я в ужасе от мысли, как буду его там кормить. Он так расстраивается - ничего ему нельзя. Чай с сахаром - вот и все удовольствие. Покупаю безглютеновые крекеры и хлебцы, но они очень дорогие. Подскажите, к кому можно обратиться с таким? И как поставить все-таки диагноз и понять, что могло это вызвать??

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.05.2015 22:20:22,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас очень странная доктор. Либо вы ее назначения по-своему понимаете.
Целиакия по-разному начинаться может, в том числе и так. Назначать строгую аглютеновую диету до определения атител - вредительство, на ней антитела уходят и через какое-то время диагностировать целиакию невозможно : (( Назначать аглютеновую диету с перерывами, то на неделю, то на полгода вообще бессмысленно.
Надо обследоваться - раз уж нет строгой аглютеновой диеты, а только метания туда-обратно, сдавайте антитела к тканевой трансглутаминазе либо эндомизию и закрывайте вопрос.
На лактазную недостаточность есть генетический тест. Лактазная недостаточность после перенесенной кишечной инфекции - классика жанра.
09.06.2015 22:55:40, ЛюбимицаКлаппа
Найдите чайный гриб и пусть он его пьет,как воду. Своего когда-то спасла им. А если найдете внутренние оболочки куриных желудков, то вообще супер. 01.06.2015 20:58:34, мать сына
Желток
сдайте анализ на генетику по целиакии и были еще тесты какие-то , уже не помню, в НИИ педиатрии на Ломоносовском были специалисты по целиакии - я искала информацию 9 лет тому назад - когда старшенькая поимела все то что вы описываете от пол чайной ложки овсянки, делали УЗИ, сдавали копрологию, лечили поджелудочную и желчный пузырь + печенку, пили ферменты, Алиске было 9 месяцев- поэтому перевела ее обратно полностью на ГВ, этим и спаслись наверное (вам не подойдет), но ребенок за 6 месяцев после начала болезни не выросла ни на см и потеряла в весе 1 кг, в год была как и в 9 месяцев - 72 см и 8 кг
у нас генетика оказалась отрицательной, но овсянку она попробовала в результате второй раз только в 9,5 лет, после тестов на аллергию - реакции нет
24.05.2015 17:02:21, Желток
TanyaX
могу вас немного успокоить про кальций. на примере моего сына, не употребляющего молочную продукцию от слова совсем. кальций у него при этом в норме, анализы каждые 6мес. делаем. И я все-таки склоняюсь к версии, что у вашего хроническая инфекция, только у нас настолько фиговая диагностика по гастроэнтерологии к сожалению, что не могут ставить диагнозы. 21.05.2015 12:20:26, TanyaX
может подумаете над хорошим гомеопатом..... 21.05.2015 11:08:12, motopopa
Бананы и овес- там схожая с пшеницей структура, тоже может давать реакцию. Овощи можно практически все, не только картошку и морковь. Посмотрите фунчозу, она есть из бобов. Что-то, в тч блины, можно печь из рисовой муки. На сахар у меня, целиатика, тоже почему-то реакция, приходится покупать мед, но не на ярмарках, там под видом меда медовый продукт, он содержит пшеницу. Из шоколадок и конфет пока нашла только шоколад Вдохновение классический. 21.05.2015 07:37:18, ллллл
КуКуХ
очень-очень желаю Вам скорейшего выздоровления!!!!!
21.05.2015 00:51:32, КуКуХ
КошМарочка
а найти толкового врача советовать на надо? 21.05.2015 00:00:12, КошМарочка
Amaranta
Толковый врач помогла остановить понос и определила, что есть реакция на глютен. Все другие врачи - и поликлзиники и больниц - ставили разнообразные диагнозы, кто во что горазд. Но сейчас мы уперлись в то, что вводим потихоньку продукты, но не понимаем, почему не удается ввести глютен. Врач, к котороый мы обратились, частная. Она вроде семейного октора, но очень хороший именно гастроэнтеролог. Но у нее нет собственного стационара, она не может назначить нам исследования. А экспериментировать не хочется. 21.05.2015 00:10:44, Amaranta
сейчас туча сетевых лабораторий, во многих делают тесты на целиакию, пускают всех, и с направлением, и вообще без направления.
Стоит дешевле, чем аглютеновая диета.
Пока что вы именно экспериментируете. Если у ребенка на самом деле целиакия, то все эти попытки "ввести глютен" могут быть опасны...
09.06.2015 23:05:46, ЛюбимицаКлаппа
и, понос при инфекции останавливать ни в коем случае нельзя...подавление естественной защитной реакции организма именно при "инфекции" может дать обратную реакцию 21.05.2015 00:13:05, korolek
Бродильная Диспепсия? 20.05.2015 23:41:17, Ольга77
Amaranta
Почитала, не похоже.. симптомы больше на целиакию смахивают. Стул по описаниям не подходит и симптомы - у него после еды и до еды все нормально, при приеме пищи с глютеном пару дней все ок, а четко на третий день стул более мягкий и чуть болит живот, но не наверху, а внизу - сразу под пупком. 20.05.2015 23:47:17, Amaranta
на сальмонеллу не сдавали анализ? 20.05.2015 23:25:52, korolek
Цветулька
+100. Первая мысль после прочтения анамнеза - глистная инвазия серьезная, возможно сальмонеллез. 21.05.2015 05:56:07, Цветулька
Amaranta
Нет, неужели такая реакция может быть на нее?? 20.05.2015 23:34:50, Amaranta
Не берусь утверждать...Но могу рассказать про своего сына. Началось со рвоты (несколько эпизодов), температура, затем понос по нарастающей. Лечились в больнице. После больницы - буквально каждый продукт вводили как в первый раз. Чуть что не то, начинался понос...Несколько месяцев были такие "качели"... постепенно сошло на нет... Непролеченная сальмонелла может рецидивировать... 20.05.2015 23:44:42, korolek
Amaranta
Очень похоже на нас!!! А подскажите, пожалуйста, какие продукты вводили, в какой последовательности? У меня тоже ощущение, что понадобится несколько месяцев. Какой вам поставили диагноз и чем лечили? 20.05.2015 23:48:32, Amaranta
все молочное исключить! каши на воде... начинала вообще с пары ложек рисового отвара.... никаких фруктов/овощей.... капуста, картофель вообще исключаются... компот из сухофруктов для восполнения калия, печеные яблоки (осторожно), хлеб подсушенный по чуть-чуть, отварное мясо (я давала индейку) - аккуратно. На каждый продукт наблюдала реакцию, как сапер... Диагноз поставили - сальмонеллез, группу не помню. Высеивали долго, мы уже из больницы выписались
Стул, к слову, может включать прожилки крови, фрагменты слизистой, м.б. зеленоватым. Именно во время дефекации характерна боль в р-не пупка. Длительные поносы связаны с тем, что данная инфекция, а точнее токсины, выделяемые ей, сильно поражают слизистую кишечника... и, как следствие, возникает расстройство стула...
20.05.2015 23:55:19, korolek
Clumsy
Кальция больше всего в кунжуте, а даже не в молоке и кисломолочке. В этом смысле можно вводить кунжутные пасты типа тахини, они в аутентичных магазинах продаются. Урбеч из разных видов кунжута вон даже в СП есть.

Сыну здоровья!
20.05.2015 23:06:26, Clumsy
_Мушка_
Сыну здоровья. Вам сил и поскорее найти причину. 20.05.2015 22:53:30, _Мушка_
Написала вам 20.05.2015 22:52:30, Lika
Не подскажу вам по вашей болезни, но дам ссылку на Продуктовую аптеку, там много продуктов без глютена [ссылка-1] 20.05.2015 22:41:10, Iriska2009
Диагноз чтобы поставить - надо обследовать ребенка.Целиакия от фонаря не выставляется.Делаются специальные тесты ( аглиадиновые антитела и антитела к тканевой трансглутаминазе ).Плюс биопсия делается (обычно биоптат берется прямо при гастроскопии).И по совокупности полученных данных плюс клинической картины выставляют целиакию.

Реакция на молочку - вероятно лактазная недостаточность.Но опять таки это надо обследовать,сделать тесты.

Нехватку кальция при тяжелой лактазной недостаточности компенсируют медикаментозно.Безлютеновую диету поддерживать хлопотно и дорого,но возможно.Есть разные безглютеновые продукты.И дорогие,и дешевле.

Надо грамотное обследование.Причин для такой клиники,как сейчас у ребенка - множество.
20.05.2015 22:37:04, Alena255
Amaranta
В том-то и дело, что у нас последняя надежда осталась на молоко. Мы попробовали макароны из твердых сортов пшеницы, но на 3 день была реакция. Сейчас опять 7 дней перерыв будет только на диете, а потом врач сказала сделать пюре на молоке и дать, и давать 3 дня, смотреть, будет ли рекация. Если нет - то будем вводить кисломолочку, если будет реация - сказала на полгода на безглютеновую диету... ((( 20.05.2015 22:40:21, Amaranta
А к чему эти угадайки то - будет реакция или не будет реакция ? Почему нельзя просто грамотно обследовать ? Чтобы понимать в чем проблема.

Разбалансировать ЖКТ легко.А вот восстанавливать долго и сложно.Так зачем затягивать период установления причины болезни ?
21.05.2015 00:05:50, Alena255
Amaranta
Что обследовать и кто будет давать направление? Что именно обследовать, если мы сдали все анализы и они все были отличные? Самим решать на что сдавать? В том-то и дело, что обследоваться можно полжизни. На это ни денег, ни времени не хватит. Одни говорят - делайте гастроскопию, другие - сдавайте на сальмонеллез. нам что только не ставят - и энтероколит, и гастрит, и гастроудоденит. Мы даже УЗИ брюшной делали - и то ничего не дало. 21.05.2015 00:12:32, Amaranta
TanyaX
ну вообще чудеса. это вы называет "хороший врач"? нормальный врач в первую очередь прогонит по всем возможным анализам на 1)инфекции 2)простейшие) 3)паразиты. и только потом уже можно будет о чем-то говорить. 21.05.2015 12:45:13, TanyaX
Анализ на сальмонеллёз бесплатно в поликлинике, если что. 21.05.2015 00:40:04, korolek
Какой бред :( Ну какие полжизни на обследование ? Мне тяжелейшего ребенка гастроэнтерологи полностью обследовали (после сложной реанимации,манифестации диабета,с синдромом мальабсорбции,целиакией и лактазной недостаточностью) за неделю в НИИ Педиатрии на Талдомской.Да,много пришлось делать за деньги,на специфические тесты нас отправляли в коммерческие лаборатории,так как их в принципе не делали в институте.А куда деваться то.С пробирками его крови каталась по всей Москве,чтобы было быстрее.

Собрали все результаты,поставили диагноз,сформировали план лечения,выписали нас домой - и вперед,работать над компенсацией.

От всей души желаю вам найти грамотного врача и скорейшего выздоровления ребенку !
21.05.2015 00:21:17, Alena255
Леньчикк
У двоюродной сестры у сына, была похожая картина. Обследовались они в больнице, не помню точно, но вроде ВЧД и половое созревание. Тоже 10-12 лет. Я не к тому, что успокоиться, обязательно обследоваться, но не нервничать лишнего. 20.05.2015 22:34:42, Леньчикк
Amaranta
А что такое ВДЧ? 20.05.2015 22:37:14, Amaranta
Businka
внутричерепное давление, наверное 20.05.2015 23:07:48, Businka
Тиллотама
Есть мука безглютеновая - можете сами печь хлебцы/печеньки. Это из полезного что в голову приходит. По медицинской сути ничего не подскажу :(( Ищите похожие форумы, случаи... У нас все всегда находится сарафанным радио, по похожим ситуациям... :( 20.05.2015 22:33:46, Тиллотама
Amaranta
Ну вот я и думаю, может кто что подскажет. Про муку я поняла, делаю ему фрикадельки с кукурузной мукой. Но он ужасно мается по хлебу и выпечке, конечно.. 20.05.2015 22:38:27, Amaranta
В Метро видела муку беглютеновую для белого хлеба(смесь), пр-ль тоже Гарнец: льняная, рисовая и еще какая -то. рецепт написан на пакете. 20.05.2015 23:41:05, Ларуша (ЛараМа)
Amaranta
Спасибо! Муку уже поняла - будем покупать. 20.05.2015 23:48:56, Amaranta
Тиллотама
[ссылка-1] вот гречневая еще 20.05.2015 22:59:45, Тиллотама
на целиакию анализы можно сдать, чтоб уж точно исключить ее, а там уж дальше плясать 20.05.2015 22:33:33, Марсианка
Amaranta
Планирую сдать. СТрашно очень, так как потом всю жизнь так питаться, это ужас, конечно ((( 20.05.2015 22:37:36, Amaranta
valuma
Ничем помочь не могу( сыну здоровья@@@@@ 20.05.2015 22:32:54, valuma
Businka
А к генетикам вас не посылали? 20.05.2015 22:32:53, Businka
Amaranta
Нет пока .... у мужа был гастрит в раннем детстве, но это точно не гастрит, хотя его изначально ставили.. 20.05.2015 22:37:02, Amaranta
Businka
гастрит не генетическое заболевание. конечно, уж лучше он, чем что-то редкое, но лучше все исключить. Попробуйте еще задать вопрос в соседней конфе Другие дети. 20.05.2015 22:48:39, Businka
Amaranta
Спасибо, попробую!! 20.05.2015 23:35:53, Amaranta
Pravnik
Только от всей души могу выздоровления пожелать! Информацией не обладаю ( 20.05.2015 22:32:04, Pravnik
Amaranta
Спасибо!!! 20.05.2015 22:37:43, Amaranta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!