Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брекеты и удаление зубов...

Ребенку 13 лет, сейчас собираемся ставить брекеты и надо удалять вверху две 5-и.
Честно, я была готова к этому, но всю трясет :((

Кто проходил через это - как дети переносят? Записалась к районному хириргу, но не знаю... может быть в платой лучше это сделают? Или обезболивание везде одинаковое?
30.01.2015 14:34:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Если поедете на Вучетича, рекомендую врача Тугарина В.А., либо его жену. Сама у него лечилась, и половина всех ортодонтов Москвы - его ученики... Он специфический, но высококлассный специалист. Можно даже на консультацию - мнение послушать.
Записаться к нему трудно(не знаю, через регистратуру записывают или нет именно к нему), верный способ - подъехать в часы его приема, пройти в кабинет прямо к нему и попросить записать(сказать "посоветовали/порекомендовали"­) - у него свой журнал, записывает сам.
09.02.2015 11:20:12, kikimora
Моему поставили брекеты в 18 лет.
Тоже удаляли 2 зуба сверху и 2 зуба снизу.
Сейчас уже прошло 8 месяцев - ну верхней челюсти щели от удаленных зубов уже закрылись, зубки все ровненькие,
на нижней - еще пока нет,так как на нижней делали все позже.
05.02.2015 14:03:15, Kapitolina
Свинка
сын носит брекеты уже год, нам нужно было удалять 4-ки сверху и снизу. Я была в шоке, ездили в Вучетича, ездили на другие консультации, в итоге удалять я их отказалась. Сейчас зубы выровнялись, есть шанс, что после снятия брекетов поедут, но мы тогда удалим 8-ки (а не 4-ки). Считаю, что с удалением нужно ооочень аккуратно быть... без 100% причины - не удалять. 02.02.2015 12:48:57, Свинка
8-ки еще страшнее удалять.... 02.02.2015 13:10:54, Двое из Ларца
Ничего страшного в удалении восьмерок нет. Мы дочке удалили их все четыре, причем они были еще не пролезшие даже. Но росли вбок так, что сдвигали зубы. Удалял очень хороший врач. 15 минут -и зуба нет. Один день неудобств -и забылось. Зато большие ни в каком возрасте они не сдвинут красивое расположение остальных зубов.
Восьмерки удаляют во всем мире. Эти зубы рудименты, они не нужны. Ими не надо жевать. При современных технологиях они уже даже не нужны для мостов. Как и сами мосты уже атавизм.
Но четверки! Это полноценный зубы. В Америке считается варварством удалять нормальные здоровые зубы, врачи не берутся за такое. Вы выправите их, вам только нужно приложить к этому время и силы. Найти врача. Но игра стоит свеч. Если вы их вырвите, это будет уже необратимо.
02.02.2015 17:36:27, Был опыт
Rujik
А не хотите еще у других врачей проконсультироваться? У меня сыну в двух местах сказали рвать 4-ки или 5-ки, а потом все сделали без этого... 02.02.2015 12:03:39, Rujik
Да, хочу сходить в близлежащие медцентры.

Без удаления сделают, конечно, но как дальше себя зубы поведут - вот это меня волнует
02.02.2015 12:17:50, Двое из Ларца
Rujik
У сына сняли два года назад, пока все ок:) 02.02.2015 16:26:30, Rujik
У меня "поехали" зубы через 10 лет после снятия брекетов. Ну, правда, я ничего закрепляющего не носила, и лечилась очень давно) 02.02.2015 22:02:55, Сбыча Мечт
А причина известна? Восьмерки полезли? 03.02.2015 00:32:27, Интересно
Причина неизвестна, но точно не из-за восьмерок, их у меня не было даже в зачатках) Да и все равно сейчас лучше, чем было до лечения. 03.02.2015 00:49:24, Сбыча Мечт
Моей дочери удаляли 2 верхние четверки, консультировались у разных врачей, все говорили одно и то же. У дочери узкая челюсть, зубы росли вторым рядом, места для них не было. Врач говорил, что челюсть растет у девочек где-то до начала месячных. Врачи пытаются сделать правильный прикус, тогда зубы меньше портятся. Может случиться так, что пожалев эти 2 зуба, Вы потеряете быстро все остальные.
Я плакала, когда дочке удалили эти зубы, но все дырки закрылись, сейчас у нее ровные зубы. Поскольку зубы двигали сильно, большая вероятность, что они пойдут назад, дочка по ночам одевает капы, и врач сказала, что чуть ли не до 30 лет ей придется их носить. Так что все индивидуально.
Понимаю, что это сложный момент-удаление, но, поверьте, через некоторое время Вы и не вспомните об этих зубах, как будто их и не было.
02.02.2015 11:46:18, Talyna
Спасибо большое за отзыв, т.к. я умом понимаю логику необходимости, но , как Вы, просто плачу... хотя наверное, не так жалко, как страшно. 02.02.2015 12:03:37, Двое из Ларца
УТОЧНЮ: у нас не просто кривые зубы, у нас "наследственно" - зубы растут "внутрь" / назад, т.е. строение челюсти такое.

Врач не сразу предложила удаление, сначала отправила на снимок с расчетом, потом проконсультировалась с коллегами и только потом сказала, что необходимо удалить две 5-ки, т.к. иначе зубы выровнятся, но затем поедут вперед.

К сожалению, это частое явление, когда после выравнивания через пару лет зубы опять "плывут". Меня вот этот вопрос заботит больше всего, т.к. мне бы хотелось отмучиться однажды и уже не возвращаться к этому...
02.02.2015 10:12:37, Двое из Ларца
После лечения закрепляющую аппаратуру носят, чтобы не "плыли".
Само удаление не страшно, если в хороших руках ) Но отношение к необходимости удаления у ортодонтов разное... сталкивались.
Дочери в итоге удалили таки верхние 4-ки, но сделали все, чтобы без этого обойтись. Ортодонт у нас большая противница удалений, кроме крайних случаев. Другие врачи предлагали удалять все 4 4-ки - сверху и снизу.
А вот восьмерки (зачатки) удалили без сожалений, чтобы потом не выросли и не испортили результат.
На Вучетича не пробовали проконсультироваться? Ничего не потеряете, а специалисты там хорошие.
02.02.2015 21:58:31, Сбыча Мечт
Спасибо, запишусь на консультацию на Вучетича.

А 4-ки где удаляли?
03.02.2015 10:44:06, Двое из Ларца
Там же. И восьмерки тоже там. 03.02.2015 15:28:23, Сбыча Мечт
Не надо удалять.
Несколько раз пыталась начать исправление зубов сыну брекетами, и каждый раз предлагали удалять.
И каждый раз я к тому была не готова.
В итоге платила за прием-консультацию, иногда за панорамный снимок, и больше туда я не возвращалась.
Не могла согласиться удалять хорошие нужные зубы - 5-ые. Откуда вообще такая идея?

Этой осенью наконец попали к врачу, которому и панорамный снимок не нужен(в большинстве случаев развод на деньги), и удалять зубы не предлагал.
Брекеты на верхнюю челюсть поставили в конце сентября. Сейчас проблемный зуб вышел из очень далекого второго ряда и уже встал ровно. В конце декабря брекеты добавили на нижнюю челюсть.
Врач обещал, что весь процесс займет меньше года. Так все пока и получается.
Нашли своего врача - очень рады. Цене медцентра тоже рады - недорого.

Сыну сейчас 17 лет.
31.01.2015 12:34:50, marins
Свинка
вот про то, что не нужен панорамный снимок - меня бы лично насторожило. но вам удачи конечно. 09.02.2015 08:30:34, Свинка
Lartchik
Поделитесь и со мной контактами врача, пожалуйста. 01.02.2015 23:10:02, Lartchik
А поделитесь им, а! Мы сейчас в поиске хорошего врача для брекетов. 01.02.2015 14:54:15, Kedoo
По удалениям у ортодонтов бывают очень разные мнения. Бывает, когда это необходимо, но мне врач говорила, что это довольно редкий случай. Имхо, проконсультируйтесь у другого специалиста, удалить никогда не поздно, обратно не вставите. 31.01.2015 11:55:22, Сбыча Мечт
Да, наш врач тоже сказал, что удаление очень редко. 31.01.2015 12:37:10, marins
Не посоветую вам их удалять! Челюсть прекрасно расширяется пластинками. У вас еще есть 3-5 лет на это . Найдите нормального ортодонта и поработайте с челюстью.
Если говорить об удалении, то это очень зависит от мастерства врача. У меня есть опыт удаления зубов мудрости у разных врачей, небо и земля. Теперь есть знакомый врач, который великолепно удаляет, платный. Но я вам не скажу, потому что вам не надо удалять! :)По крайней мере без совета еще с несколькими специалистами.
30.01.2015 23:19:12, Kedoo
Нам ортодонты говорили, что удаление здоровых зубов - это кощунство и прошлый век. Может вам у другого спеца проконсультироваться?
Если там места зубам не хватает, то это тоже исправляется, причем без удаления "лишних".
30.01.2015 19:26:48, Планетка
Tiramisu
Может на всякий случай еще проконсультируетесь бесплатно здесь [ссылка-1]
Только там снимки нужно выкладывать. Доктора очень хорошие.
Может окажется и не надо удалять - ведь это совсем крайний случай, да еще и ребенку.
30.01.2015 15:47:33, Tiramisu
Огромное спасибо за совет! Снимки делали панорамные с расчетом - попробую там проконсультироваться. 30.01.2015 15:55:03, Двое из Ларца
Tiramisu
Вот этот врач очень хороший специалист [ссылка-1]
Я в свое время всю конфу там изучила. Он кстати считает, что детям удалять здоровые зубы - это какой-то очень и очень редкий случай ( я не говорю про зубы мудрости) например такой [ссылка-1]
30.01.2015 16:04:08, Tiramisu
Вопрос там задала. Теоретически я все же понимаю, зачем удалять зубы - при выравнивании надо же, чтобы они куда-то вставали, а если места нет, то они все-равное куда-то "поедут не туда" :((

Но все-равно ... хочется остаться при своих...
30.01.2015 16:23:54, Двое из Ларца
Они будут "ромашкой" на маленькой челюсти, если вы думаете, что такими зубами можно жевать, то ошибаетесь. Зубы жуют только по оси, зубы с наклоном будут раскачиваться. Ортодонты не дураки, но зубы ваши. 02.02.2015 10:22:14, Местная я
А можно как-то пояснить, что вы имеете в виду, а то очень уж непонятно написали? Надо удалять или не надо удалять? 02.02.2015 17:17:35, неместная я
Челюсть маленькая, чтобы зубы "расправить", нужно их наклонить. Зубы с наклоном будут как лепестки ромашки на сердцевине-челюсти. 04.02.2015 09:10:47, Местная я
Извините, я не очень поняла - "ромашкой" будут, если НЕ удалять? Или если удалить? 02.02.2015 10:54:32, Двое из Ларца
Естественно если не удалять. 04.02.2015 09:11:49, Местная я
Нас у врачей много, и почему-то им наши зубы не жалко.

Никакой серьезной причины для удаления нет, кроме того, что ортодонту легче работать, когда посвободнее.
31.01.2015 12:42:39, marins

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!