Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нормальный рост в 10 лет?

дочка пошла в школу в 6,9
Рост был 116 см.
Сейчас 10 лет, рост 127.
Эндокринолог считает, что растем по нормам и недостатка роста нет (наблюдаемся раз в год)
В этом году назначила нам гормон роста проверить (из вены кровь, кажется), вчера только у нее были.

а , еще спрашивали про пубертат родителей, сказали, что у дочки позднее вросление будет.

Как считаете. достаточно того, что мы делаем?
24.01.2015 15:17:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя такая же. Сейчас уже скоро 12, а она 138 см. Я ничего не предпринимала пока. Понятно, что созревание будет поздним (пока еще ни намека). Хотя папа у нас высокий, 182, а я 165. Вот такая миниатюрная дочка получилась. Я особо не парюсь. Пусть лучше будет миниатюрная. 26.01.2015 21:37:14, Планетка
Тоже невысокая , да, дочка у вас ))
Но насколько мне известно, лучше держать рост на контроле и следить за динамикой.
Даже невысоким родителям говорят: возможно, вам повезло и вы выросли, но гены то ребенку передали
А с высокими еще сложнее

В любом случае, удачи вам и нормального роста )
27.01.2015 12:41:04, катюнка
TanyaX
зря не паритесь. у вашей нет предпосылок быть миниатюрной. неизвестно чем эта миниатюрность закончится. вам с вашими 165 наверное сложно понять, что это лучше, чем 155 и тем более 145 см. во взрослом возрасте. 27.01.2015 12:03:18, TanyaX
У меня средняя такая же. Но при том, что родители хоть и не маленькие, 172 и 178, но отец у нее принимал гормоны роста после операции, с ростом не связанной. Бабушки -дедушки 160-172 см. Мне врачи с ее рождения говорили, что будет миниатюрной.
Декабрь 2012, 12 лет, вещи покупали на рост 140, нога 32-33 размер. Декабрь 2014- 156 см, нога 36-37 размер. Меняли комплекты одежды-обуви каждые 4-6 месяцев. Сейчас она уже так среди сверстников не выделяется, и продолжает расти. Я думаю, до 164 примерно дотянет) По крайней мере, жену брата она уже перегнала, там вообще карманный вариант)))
25.01.2015 14:43:09, GalaNTka
у нас, кстати, при росте 127 размер ноги 33, то есть лапка крупная, хотя родители и ноги некрупные имеют :)

вы просто наблюдали, правильно я понимаю?
Да, 164 - отличный рост, сама такая :)
25.01.2015 22:35:20, катюнка
Да, к эндокринологу не обращались. Когда в первый месяц она набрала 450 гр были вопросы, но после месячного контроля и демонстрации особенностей субтильного телосложения велели много кг и см не ждать. 26.01.2015 00:52:56, GalaNTka
TanyaX
какой прирост за последний год? раз послали сдавать ИФР1, то это говорит о том, что в нормы человек уже не укладывается. Но, кроме ифр там еще должен быть целый комплекс обследований. поэтому нет, недостаточно того что вы делаете. 25.01.2015 10:33:07, TanyaX
ИФР - это не лекарство? Я не изучала настолько вопрос.

Тут дело такое: мы наблюдаемся по ДМС от работы. У эндокринолога третий год (по моей инициативе). Они мне в пятницу сказали: скачок за год был 7 см (мне кажется, что немного меньше), вы в третьей группе, недостатка роста нет и остановки роста тоже. хотите сдать на гормон роста?

ну а почему бы не сдать, решила я, и согласилась. Они еще посовещались с медвестрой, что основание для такого анализа есть:мама и папа невысокие (видимо, для отчетности, это распространено в нашей ДМС, я там же наблюдаюсь)

если Вы считаете, что недостаточно, посоветуйте, что еще нужно сделать.
Спасибо
25.01.2015 11:21:29, катюнка
TanyaX
при чем тут лекарство? Сдать ИФР1, это сдать анализ. вот то, что "гормон роста", это называется ИФР1(оно же Соматомедин С). Если она послала делать просто СТГ, то в этом нет никакого смысла. Понимаете, мы тут можем долго обсуждать надо-не надо. вам просто надо найти врача которому доверяете. если сомневаетесь в его компетентности, то надо значит пойти получить второе мнение. я могу конечно написать весь протокол обследования, но надо ли? 25.01.2015 11:49:29, TanyaX
Ну так и вопрос в том: надо ли мне сомневаться в компетенции врача и искать своего с нашими исходными данными.

Может, вы кого посоветуете, если разбираетесь в данном вопросе, значит опыт какой-то имеете
25.01.2015 12:11:33, катюнка
TanyaX
так вы и не ответили: что написано в направлении на анализ? Посоветовать где? в Москве этим вопросом занимаются в ЭНЦ. Вы в Москве? 25.01.2015 12:22:09, TanyaX
В анализе написано Соматомедин-с, направление на исследование крови.
Еще на гормоны щитовидки (у меня аит)

Мы в ближайшем Подмосковье , Дмс в Москве

Я слышала, что еще делают рентген кисти на определение костного возраста.
25.01.2015 12:40:22, катюнка
TanyaX
вполне правильно она вам назначила. Думаю, вам нет пока смысла волноваться и требовать что-то дополнительное. Сдавайте спокойно анализы. Только в приличной лаборатории. Думаю, всё у вашей девочки будет нормально, просто она будет невысокая, расчетный рост так и получается 161,5см. 25.01.2015 12:47:46, TanyaX
Лаборатория инвитро будет. На анализе написано.

Спасибо вам за много полезной информации! И за "прогноз" ) будем следить дальше
25.01.2015 12:54:51, катюнка
TanyaX
в смысле, принимают только рез-ты Инвитро? вот это зря. гормоны там сдавать вообще не надо. Ещё хотела сказать, что наши врачи назначают кроме гормонов сделать Узи щитовидной, оно лишним не будет. 25.01.2015 12:59:04, TanyaX
Да, узи тоже назначили , забыла написать

Отправлять будут в инвитро , видимо с этой лабораторией договор. А в чем там минус? (((
Я по опыту знаю, что анализ мочи лучше нам в инвитро не сдавать: чуткий датчик на белок
А куда лучше отдать?
25.01.2015 13:05:21, катюнка
TanyaX
наши врачи рекомендуют сдавать в профильных. в ЭНЦ, в городском энд. диспансере, вроде платные услуги появились. из коммерческих ЭФИС, и мы еще сдавали в CMD (сверяли результаты с диспансером, все нормально) 25.01.2015 13:27:14, TanyaX
энд. диспансер далековато от нас :(
ЭФИС впервые вот слышу, а есть недалеко от нас, и CMD тоже.

а вы ЭНЦ на Ульянова имеете в виду? или на Каширской?

в свое время, когда дочка была маленькая, я предпочла уйти от дмс-нефролога и наблюдаться платно, сейчас просто контроль у нас ттт
Поэтому, конечно, хочется понимать, достаточно ли проводимых действий.
25.01.2015 22:33:09, катюнка
TanyaX
энц на Каширской сдавали анализы, но на Ульянова скорее всего тоже есть своя лаборатория. 25.01.2015 23:15:34, TanyaX
а вы и папа какого роста? у меня ребенок в 5 лет 107 см, в нормы она укладывается, но почти все ее ровестники на 10-15 см выше, но я сама 155 :), а муж 185 24.01.2015 20:32:56, Зайчонок
мы невысокие. я 164, муж 172

одноклассники дочки выше ее (некоторые - их немало - имеют рост 150 см, а это разница больше, чем на 20 см)

мы в 7 лет решили взять это на контроль, чтобы просто вести статистику. Пока ничего дополнительного не делаем. Ну вот кровь сдавать будем, но все равно мы ежегодный осмотр проходим. поэтому сдадим и этот анализ
24.01.2015 22:29:48, катюнка
Мне эндокринологи говорили, что если ребенок начинает расти более чем на 4 см в год, нужно проверяться. Вы растете в пределах нормы. Если мама с папой не высокие, то все ок. 24.01.2015 18:37:35, RitaK
Nasedka
так тоже, смотря когда растет. помню, у нас парни из класса еще в армии расти продолжали после института. кто-то школу окончил предпоследним на линейке, а на встрече выпускников не узнали... 25.01.2015 14:47:58, Nasedka
имеется в виду "менее, чем на 4 см"? Ну вот у нас два года подряд было по 2 см. Сейчас случился "скачок" - около 6 см прибавила!))
Наш сказала: хорошо, что рост не стоит на месте.
24.01.2015 22:31:11, катюнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!