Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и Даняша

Разрыв связок колена у ребенка

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь дети рвали связки на колене? Я не могу найти в инете информацию, чтобы вообще с детьми такое случалось. Все только про взрослых...
Ситуация у нас такая. Ребенок был на сборах (горные лыжи), упал, попытался встать, нога не удержала, отъехала немного в сторону. Он думал перелом. Отвезли его в больницу, там долго крутили-вертели ногу, сказали, что ничего страшного - небольшое растяжение, рентген делать не надо, нужно просто лед прикладывать и все скоро пройдет. Оставшиеся 2 дня проходил с забинтованной коленкой, наступал на кончики пальцев. Приехал, были у хирурга в Семашко, потом в травмпункте - то же самое: растяжение, снимок не нужен, делайте еще физиотерапию. Потом пошли к ортопеду в поликлинике восстановительного лечения (чтобы физио назначил), а он ногу пошатал ниже колена - вправо-влево, вперед-назад, а она шатается. Он говорит: делайте МРТ - похоже повреждение связок. Сделали МРТ: полный разрыв передней крестовидной связки, и неполные разрывы боковых, ну еще там кое-что. Пошли с этим МРТ туда же, где его делали - в Научный центр здоровья детей РАМН. Там ортопед сказал, что ему некогда смотреть диск с МРТ, и вообще бывают ошибки, прочитал только заключение. И сказал, что нужно срочно делать артроскопию, чтобы посмотреть, что там на самом деле и если нужно - что-то сделать. За операцию насчитали 100 тыс. Мы уже хотели соглашаться, но были записаны на следующий день по знакомству к одному из лучших хирургов по коленям, который артроскопические операции делает уже лет 10. Вобщем он изучил диск с МРТ, посмотрел ногу, сказал, что надеялся на неполный разрыв передней связки, но он полный((( Но в любом случае, у детей организм имеет свойство компенсироваться. И по идее все должно зажить, кроме передней связки. Но в любом случае переднюю не наращивают детям, потому что ноги растут и это может повлиять на рост (там болты надо вкручивать). Вобщем прописал нам ортез крутой с регулируемым углом сгибания колена, и железками, чтобы боковые связки были зафиксированы, и сказал, пока ходить так, а потом опять МРТ и к нему на прием. Если все будет не особо благоприятно, можно будет все-таки сделать операцию по наращиванию связки, только как-то по-друому чем взрослым это делают. Но это будет видно потом, когда все хотя бы частично срастется. Сегодня перезвонили из НЦЗД Рамн, сказали, что нашли нам квоту на артроскопию (хотя мы их ни о чем не просили, только цену спросили). Я отказалась. Мне кажется, что это не совсем правильно, что ортопед, не посмотрев снимки МРТ (кстати, очень качественные во всех проекциях), направляет на операцию, которую даже не он будет проводить. А оперирующий хирург говорит, что операция не нужна.
Если у кого-то была похожая ситуация с разрывом связок, подскажите, пожалуйста, как вы лечили ребенка, срастаются ли связки, и чем все закончилось. Я сейчас вообще не понимаю, сможет ли он когда-нибудь бегать, и играть как обычные дети...
08.12.2014 23:11:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живем в маленьком городе... травотолог тоже говорит без операции обойдемся... у меня тревога... опишите пожалуйста реабилитацию и дальнейшую дизнь с травмой...очень похожая ситуация 05.10.2018 17:42:38, Анна...
Доброе время суток! Скажите пожалуйста скажите как у Вас с коленом... сыну 10 лет , такую же травму получил на детской площадке... 05.10.2018 17:38:59, Анна...
Маша и Даняша
Спасибо всем большое за поддержку. Я надеялась, что хотя бы здесь среди тысячи людей найдется кто-то с похожей ситуацией. Меня сейчас волнует именно процесс восстановления у ребенка 10 лет. Врач говорит, что даже в 14 лет картина совсем другая. 10.12.2014 21:34:18, Маша и Даняша
муж спортсмен-массажист говорит, что операцию его знакомым молодым парням делали и надо делать и восстанавливается все, про детей не знает. Желаю поскорее поправиться, попасть к хорошим врачам! 10.12.2014 14:33:39, lvitsa
Маша и Даняша
Спасибо. Операция на ПКС не раньше 18 лет. Сыну сейчас 10, ноги растут, к костям ничего крепить нельзя. Сейчас ждем заживления боковых связок, потом будем смотреть 10.12.2014 21:29:35, Маша и Даняша
ДД! Здесь тоже недавно искала помощи. Ситуация-сын мой спортсмен,11 лет, болезнь Кенига. Прошла в Москве все круги ,какие только можно. Ужасно у нас с врачами и постановкой диагноза. Сначала были в ЦИТО, не вдаваясь в подробности-ужасная организация, но диагноз поставили правильно. Дальше опять искали врача и клинику и по совету многих здесь поехали в больцу им.Зацепина(сейчас она 19 город. им. Святого Владимира) на Преображенке. Взяли направление, чтобы консультация была бесплатной. У них есть хирургич. отделение, где сидят хирурги и артроскописты в том числе...Ходили к Волкову. Очень довольна я консультацией, первый раз ГРАМОТНО со всеми вытекающими последствиями было предложено 2 варианта решения проблемы!!! Выбрали пока лечение, артроскопию отложили на год. Тоже ходит в шарнирном ортезе, лечимся. Но они принимают население только 1 раз в неделю пол дня, надо записываться. Попробуйте к ним, это ЕДИНСТВЕННОЕ место, где у меня посмотрели МРТ!!! 10.12.2014 13:34:27, Тагира
Маша и Даняша
У нас сейчас процесс заживления боковых связок. Ногу дергать и сгибать больше 90 градусов нельзя, иначе все насмарку. А консультация - значит опять крутить, гнуть во все стороны. Вот заживут боковые, будем дальше консультироваться, что делать. 10.12.2014 21:27:39, Маша и Даняша
Никто там крутить-вертеть не будет,если нельзя.Можно просто проконсультироваться,показать снимки. И У НИХ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВОССТАНОВИТ. БАЗА!!!посмотрите в Интернете. 11.12.2014 14:58:12, Тагира
Мальса
знакомый ребенок-спортсмен с травмой колена (точно не скажу, с какой, я не спец) лечился в клинике спортивной медицины на Курской, оттуда его потом и на операцию направляли 09.12.2014 23:55:22, Мальса
там только с 15 лет.. 10.12.2014 13:41:37, Тагира
Вам надо в спортивный диспансер на Курской съездить,обычные травматологи в этом мало разбираются. 09.12.2014 23:08:14, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
paradiz
Есть форум, где отвечают врачи, по ссылке ниже, задайте там вопрос. Но по моему опыту, у каждого врача своя тактика лечения, которой он придерживается, одни любят сразу оперировать, другие предпочитают консервативное лечение, и что лучше они сами не всегда могут точно сказать. Когда муж ломал ногу, в одной больнице его от операции отговаривали, а в другой тут же прооперировали. Кто был прав? Но главное, выздоровел. Из Вашего рассказа я поняла, что о враче много хороших отзывов, раз Вы к нему пошли на консультацию по знакомству. Если доверяете ему - следуйте его тактике лечения. 09.12.2014 22:00:12, paradiz
Маша и Даняша
Ну если бы хирург сказал, что надо оперировать, то это еще понятно. Но ортопед сказал, что нужно сделать артроскопию и посмотреть, что там, не глядя в МРТ. Операцию должна была делать единственная хирург, которая у них умеет делать артроскопию, но она моего ребенка в глаза не видела.
А когда мы не перезвонили 2 дня после оглашения суммы за операцию, и сразу квота нашлась - это вообще пипец! такое впечатление, что им по-любому нужно сделать операцию и получить за нее деньги.
09.12.2014 22:37:27, Маша и Даняша
krot-kat
Цито съездите, там есть спортивные хирурги. 09.12.2014 21:41:28, krot-kat
Маша и Даняша
этот, у которого мы были, как раз лыжникам коленки оперирует. о нем на всех форумах написано. просто ситуация с ребенком не стандартная. хотя он и в детской больнице оперирует, но связки дети редко рвут. потому и спрашиваю о личном опыте, как восстановление у детей идет... 09.12.2014 22:30:53, Маша и Даняша
Я хоть и не ребенок, но связку восстанавливала (полный разрыв) артроскопия.. Ваш доктор правильно все Вам разъяснил, осталась бы с ним лечиться. Передняя крестообразная связка, единственная, которая не сшивается и не срастается. Когда я порвала свою связку, по снимку два независимых врача сказали, что я ее дорвала, а изначально надорвала очень давно, лет 20 назад (я и не подозревала об этом). Можно не оперировать, и вероятнее всего, детям нужно ждать окончания роста (врачу, спецу по коленкам виднее), НО нужно хорошо "закачать" мышцы, кторые держат коленный сустав (четырехглавая и двуглавая ссади -разгибатель), тогда сустав не будет разрушаться. Знакомый бывший спортсмен-парашютист не стал восстанавливать ПКСКу, 10 лет прекрасно бегает на мышцах, коленка в норме. Но мужчинам проще мышцы сделать крепкими :) Артроскопию делала у врача который "набил" руку на связках- 10 лет в день по 4-5 операций! К малоопытному бы не пошла, тем более ребенка не отдала! Если операции пока или совсем не будет, все равно нужно на реабелитацию походить, процедуры делают+ комплекс упражнений, который позволит правильно и полноценно ходить-бегать. Детки восстанавливаютя быстро! Со мной девочка-лыжница ходила на реабелитацию, лет 14-15, "скакать" быстро начала :)) собиралась через год снова в строй, на соревнования:))) Здоровья ребенку!!! @@@ 10.12.2014 00:29:13, Тилимама
Лиса Патрикеевна
"Там ортопед сказал, что ему некогда смотреть диск с МРТ, и вообще бывают ошибки, прочитал только заключение. "

Ну как так, если бывают ошибки так и посмотри сам, а если ты читаешь заключение, основанное на возможно ошибочном исследовании и опираешься на него, это странно.

зы. совсем не спец в вопросе, просто пожелаю правильного решения и здоровья сыну. Мои тоже горными лыжами занимаются. Я связку рвала (или надрывала) - не знаю, но нога полтора года подламывалась, сейчас все нормально. Подруга в Германии связку рвала полностью, обошлась без операции (не спели вовремя сделать) - но то все взрослые, так что на вашу ситуацию примерять нельзя.
09.12.2014 20:34:29, Лиса Патрикеевна
Маша и Даняша
И вам спасибо за пожелания! 09.12.2014 22:38:59, Маша и Даняша
похожей ситуации не было, ТТТЧНС, но считаю, что Вы поступаете правильно. Надо идти к тому врачу, которому Вы доверяете и к чьему мнению прислушиваетесь. 09.12.2014 17:34:19, Gulchatai
Маша и Даняша
Спасибо! 09.12.2014 22:31:36, Маша и Даняша
Maisy
Думаю Вы все правильно сделали!
Но ничего не знаю по теме, очень сочувствую и держу кулачки за Даню!
@@@@@­@@@@
08.12.2014 23:59:34, Maisy
Маша и Даняша
Спасибо! 09.12.2014 22:31:19, Маша и Даняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!