Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВиОла

Расскажите про очки.

На диспансеризации выяснилось, что ребенок(7.5лет)не видит две нижние строчки. Написали 0.75. Нижняя граница нормы. Есть небольшой астигматизм. Выписали и подобрали очки. Сказали надо носить обязательно и постоянно. Возможно, до 10-11 лет точно, а там видно будет. Я, и вся моя семья - счастливые обладатели 100% зрения. И потому, с темой очков сталкиваюсь впервые. Поначиталась всякого-разного...Кто говорит, что не стоит носить очки при такой небольшой погрешности, кто считает нужно. Короче, совершенно диаметральные мнения. Расскажите, кто сталкивался, неужели если носить очки, зрение станет лучше и в дальнейшем можно будет обходиться и без них? А если не носить? Может, само по себе станет лучше с возрастом? Буду признательна за ответы или какие-нибудь грамотные ссылки на эту тему.
26.07.2014 19:11:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, вам очки выписаны от астигматизма, в этих случаях всегда выписывают для постоянного ношения. От близорукости не нужно при такой слабой степени. 01.08.2014 07:54:36, Планетка
Не надо путать остроту зрения(О.З) и эквивалент погрешности зрения в диоптриях. Например,вам показывают стандартную таблицу для проверки О.З.
Если каждый глаз видит по семь верхних строчек,то это соответствует О.З-0,7 или 70 %.Двумя глазами будет больше.С таким зрением можно водить авто без очков.И это вариант приближенный к норме.Далее начинают подбирать стекло с диоптриями.И какой наименьшей линзой будет коррегироваться ваше зрение до 100% (10 строка таблицы)-такой будет сфероэквивалент вашей близорукости.Это может быть и -0.25 и -0.5 и -1.0 диоптрия.
Если зрение коррегируется "+" стеклом или цилиндрическим,то это дальнозоркость или гиперметропический или смешанный астигматизм,разные бывают варианты.При таком зрении надо носить очки,чтобы не развивалась амблиопия.Это когда не могут с помощью стекол скоррегировать зрение до 100%.
Надеюсь понятно объяснила ))
28.07.2014 22:10:48, Zuika
ВиОла
Ой:) Это очень сложно:) На этой неделе идем еще к одному врачу. И думаю, что останется лишь подобрать очки:)
Спасибо!
29.07.2014 09:54:09, ВиОла
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Все-таки ни у одного окулиста (а я их много обошла) никто не говорил про очки при -0,75, наверное, у нас в городе врачи какие-то неправильные:-) 29.07.2014 20:07:58, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Смотря какая острота зрения будет коррегироваться этими -0.75 диоптрий.Если ребенок видит 7-8 строчек по таблице,то очки не нужны.А если 3-4 (30-40%),то необходимо ими пользоваться. 29.07.2014 22:39:41, Zuika
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Сходить к другому врачу, а если, несмотря на капли-зарядки-витамины-аппаратные процедуры будет продолжаться падение, то после -1-1,5 перейти на ночные линзы. Ну, это я для себя такую схему теперь разработала на опыте старшего:-) 28.07.2014 16:47:16, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мне лет в 10 выявили...занималась спец. упражнениями, очки сразу не выписывали, но не помогло. В институте уже пользовалась для дали, упало до -4. Сейчас уже много лет -5,25, ношу линзы, все ок, вот только что проверяла зрение.
У сына тоже не супер, но пока просто наблюдаем + ограничение ТВ.
28.07.2014 10:33:54, мама семилетки и годовасика
HELGA PATAKI
Мне выписали в 5 классе, тогда уже было 1.5. Речи о снятии не стояло, т. к. я просто не смогла без них. Вам наверное надо бы упражнения поделать.
Сейчас у меня почти -4, живу в линзах и всё прекрасно :)
28.07.2014 10:25:25, HELGA PATAKI
Паровозик из Ромашкова
А я просто пожелать удачи и сказать, чтоб не убивались особо:). У меня самой тоже 0.75 с 7 лет, очки носила только в школу. Дочке сейчас 10, видит с доски плохо, но врач очки не прописывает. Два раза в год капаем ирифрин, снимаем напряжение мышц, становится намного лучше. Бог его знает, как лучше. Тоже много читала изучала эту тему и поняла, что просто как повезет. У самой сейчас -12, не напрягает совершенно. Даже и не вспоминаю, что в линзах:) 27.07.2014 15:19:10, Паровозик из Ромашкова
ВиОла
ого...-12..И неужели не мешает?

И, спасибо за поддержку:)
27.07.2014 15:32:39, ВиОла
Паровозик из Ромашкова
Совершенно! Каждодневные линзы, выкинула- надела новые. 27.07.2014 16:01:07, Паровозик из Ромашкова
Желток
носить, исправлять, есть шанс что станет лучше с очками, без очков - будет хуже.

если что у меня 2 очкарика мелких в семье
27.07.2014 14:39:14, Желток
Звездная Тень
Мы так время потеряли со старшей. В 5 все-таки надели, к 11 выровняли по максимуму, очки сняли, только для чтения и уроков. К сожалению, один глазик так и не исправился. Второму с такой же проблемой надели сразу, и вожу на контроль каждые три месяца. Астигматизм -штука серьезная. Надеемся, что через пару лет снимем. Приведу цифры. Год назад на больном глазу 0,16. Через три месяца 0.4, в след.раз 0.5. 27.07.2014 08:02:28, Звездная Тень
Астигматизм - штука вообще специфическая. У моей дочери он (правда, небольшой) исчез сам, за полгода. Без всяких очков. Потом уже собственно близорукость развилась, это да, но астигматизма так больше и не выявляли. 27.07.2014 23:18:13, Келайно
У нас в семье очкарики все. У старшего ребенка примерно в этом возрасте были такие же проблемы. Очки носил. Сейчас зрение 100%. У младшего ребенка ситуация сложнее, снижение остроты зрения достигает 1 диоптрии в год. Сейчас один глаз -4, второй -3,25, но у него очень непростой случай. Я за консультацию у еще одного специалиста. Если вы в Москве могу порекомендовать неплохого доктора. Мне она показалась очень грамотной и вменяемой. Мой опыт общения с окулистами больше 30 лет.
Нужно смотреть в чем проблема и тогда решать нужны ли очки.
26.07.2014 22:09:24, Вахмурка и Гржмелик
ВиОла
Спасибо большое! А ваш старший как долго очки носил? Да, была бы признательна за рекомендацию:) 26.07.2014 22:38:46, ВиОла
Старший носил около 2-х лет. Про врача в конвертик напишу:) 26.07.2014 22:48:21, Вахмурка и Гржмелик
ВиОла
Спасибо! 26.07.2014 22:58:49, ВиОла
Не за что:)
Удачи!
26.07.2014 23:16:01, Вахмурка и Гржмелик
я носила примерно с 5 до 9 лет. диагноз тоже назывался астигматизм. Еще много ходила с одним заклееным пластырем стеклом. Один день пластырь на левое стекло, другой день - на правое. Зрение выправилось к 9 годам и с тех пор 100 процентов (мне 40, надавно проверяла)
так что - вполне возможно исправить.
26.07.2014 22:04:15, Лось_Анджелес
ВиОла
А меня все только пугают, что если очки надел, то всё...И что от очков только хуже. Спасибо за ваш пример:) 26.07.2014 22:41:22, ВиОла
На опыте своем и двоих детей: при простой близорукости 0,75 врачи не советуют носить, точнее, советуют НЕ носить очки постоянно. И при -1,25 сыну очки выписали ТОЛЬКО для дали. И только тогда, когда очки стали -2,25 и я стала настаивать, что ребенок ходит постоянно щурясь, врач разрешил носить очки постоянно. Мне в свое время -2,5 выписывали для дали. Астигматизма не было. Если не доверяете этому врачу - сходите к другому, но не надо просто игнорировать назначения специалиста. 26.07.2014 21:50:37, Zanudka
Во-первых, в вашем случае зрение, я так понимаю, -1 или даже -0,5? В таких случаях очки вообще не носят и нормальные врачи даже не выписывают. Очки подбираются так, чтобы зрение в них(!) было -0,5 - -1, на 100% они ни в коем случае корректировать не должны, т.к. такая коррекция даже у взрослых может привести к прогрессу близорукости. Если минус больше - тогда еще можно подумать насчет очков.
Во-вторых, ребенок чего-нибудь не видит (например, написанное в школе на доске)? Если всё видит, то какой смысл в очках? Если нет, возможны варианты (возможно, чтобы не напрягать зрение лишний раз в таких случаях, именно в этих случаях очки следует надевать; тогда да, определенный эффект насчет притормозить прогресс близорукости может быть; но, например, читать в тех очках всё равно не следует).
В-третьих, обычно упражнения сначала рекомендуют, иногда физиотерапию, а уже где-нибудь через полгода смотрят насчет очков.
В-четвертых, диспансеризация - это вообще не руководство к действию, а повод показать ребенка хорошему(!) врачу данной специальности.
26.07.2014 20:16:18, Келайно
nightflyer
Про то, что очки подбирают, чтобы зрение было минус 1, это враки. Давно так не делают, я очки уже лет 20 ношу, последние лет 10 очки мне подбирают точно по зрению.
И потом, речь про ребенка. Взрослому да, очки уже ничего не скорректируют, поэтому носить их при -0,75 смысла никакого. У детей все иначе, поэтому огульно заявлять автору "да плюньтн вы на эти рекомендации", я бы не стала.
27.07.2014 10:39:14, nightflyer
Извините, но профессору с опытом работы в несколько десятилетий, которая фактически спасла мне зрение в свое время, верится как-то больше, чем неизвестно каким врачам (и врачи ли это вообще?), которые подбирают вам очки последние 10 лет.
Про "плюнуть на рекомендации" нигде не написано - написано "идти к другому врачу".
27.07.2014 23:16:04, Келайно
Helen May
капли выписали? Ирифрин?

Сейчас скорее всего это пока спазм мышц аккомодации. Если его не снять, перерастает в истинную близорукость, которая увы не лечится.

Снимается в какой-то мере каплями, упражнениями, процедурами (не помню название, там надо в спец очках фильмы на компе смотреть, у нас в пол-ке такое проводят), побольше смотреть вдаль, поменьше читать- за компом сидеть. К концу летних каникул обычно спазм немного сам снимается.

По поводу очков читала очень много всего. Так вот в последнее время всё-таки склоняются к тому, что чем раньше начать корректировать зрение, а следовательно не давать глазам чрезмерно напрягаться, тем больше шанс, что оно если и будет падать, то не так сильно, как без коррекции. Собственно, этот спазм усиливается, когда глаз напрягается, чтобы видеть вдаль.

При небольшом ухудшении зрения ещё выписывают очки для чтения с небольшим "+".
26.07.2014 19:59:41, Helen May
ВиОла
Нет, капли не выписывали, упражнения не назначали.. 26.07.2014 21:29:14, ВиОла
Охохонюшки... Та же ситуация - у всей семьи 100% зрение, ребенок с единицей. Насколько я поняла, есть две "школы" окулистов, одни считают, что при минимальном отклонении надо надевать очки, другие - что не надо и пусть глазные мышцы трудятся. Мы поочередно попадаем то к одним, то к другим. Так что выбор - за родителями. Я сыну даю в школу очки, чтобы он видел, что на доске написано, постоянно не носим. Да, и компьютер - не более 2 часов в день.
Ещё важно, когда вы проверяли зрение. Если в течение или по окончании учебного года, то там бывает какой-то спазм от зрительной нагрузки и показатели хуже. Мы ходим к окулисту в августе.
26.07.2014 19:55:47, WhiteFly
ВиОла
Проверяли пару недель назад. В общем, схожу еще к одному специалисту.. 26.07.2014 21:22:08, ВиОла
Дикая хозяйка
Про астигматизм ничего не знаю, а с такой близорукостью точно бы не стала очки надевать. Сама в очках класса со второго есличо :)
ИМХО близорукость раз уж началась, будет прогрессировать пока не закончится физический рост ребенка. Если это действительно близорукость, а не какой-нибудь спазм сосудов...
26.07.2014 19:13:52, Дикая хозяйка
ВиОла
Так вот врач говорит, что ношение очков может предупредить "падение" зрения..Я, конечно, "чайник", но по моим воспоминаниям, кто с младших классов был в очках, тот так в них и остался или перешел на линзы во взрослом возрасте. Даже не знаю, что и делать... 26.07.2014 19:29:55, ВиОла
nightflyer
Расслабиться и жить, соблюдая рекомендации врача:-) Человек в очках не инвалид, говорю как краевед 27.07.2014 10:41:46, nightflyer
ВиОла
Не, я не комплексую на тему ношения ребенком очков. Ему идет и он такой милый в них:) Просто размышляю как правильно поступить, чтоб не упустить время и все такое. Просто многие говорят, что на таком этапе упражнения, капли - и все будет в порядке. Вот и думаю.. 27.07.2014 11:36:54, ВиОла
Дикая хозяйка
По-моему ерунда насчет остановить падение. 26.07.2014 19:43:05, Дикая хозяйка
ВиОла
Оно у него вроде как и не падает, а на нижней границы нормы. Т.е. должно быть выше в этом возрасте. Вот и не разберусь никак:( Попробую еще к одному врачу сходить.. 26.07.2014 19:56:47, ВиОла
Ну если на нижней границе, то это от силы -0,5. Какие тогда очки, когда зрение в, собственно, очках и должно быть -0,5? Со стеклами без диоптрий, что ли, для красоты? :))
К другому врачу сходите, конечно. Пусть глазное дно еще посмотрят обязательно, а то мало ли что, а на диспансеризации этого обычно не делают...
26.07.2014 20:18:46, Келайно
ВиОла
Да вроде все смотрели. Капли какие-то капали и опять смотрели...Да, конечно, еще схожу.. 26.07.2014 21:21:21, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!