Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишние прививки?

У меня вот еще какой вопрос. Еще на Украине мне делали две привики от дифтерии. Потом вакцина закончилась и третью привику не сделали. Потом вакцина опять появилась и меня опять привила 2 раза. Третий раз меня привили в Голландии. За границей мне сказали, что соблюдать график прививки не так важно. То есть если я просрочила третью вакцинацию, не надо было повторять все заново. Как организм реагирует на такое варварсоке отношение к себе? Почему разнятся рекомнедации о графике вакцинаций?
Потом для иммиграции в США мне нужно было сделать ММР, но я уже болелеа краснухой. И от чего-то (какой-то М) у меня уже была привика. То ечть меня нужно было привить только от одной болезни. Как это на меня повлияло. Не слишком ли много вакицнировать от заболевания накоторый уже есть иммунитет? Спасибо.
05.09.2000 18:18:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, про варварское отношение это перебор. :) В случае, когда пропуск в графике вакцинации слишком большой, дифтерийно-столбнячные прививки начинают по-новой. Очень может быть, что это был как раз Ваш случай. Тем более что эпидемиологическая обстановка в Украине и за рубежами сильно различаются.

Вакцинация тех, у кого уже есть иммунитет, безвредна. Если своих антител много, то вакцинный антиген будет нейтрализован , а организм выработает новые антитела. Смысла мало, но вреда никакого. Если же своих антител было мало, их концентрация повысится как при ревакцинации.

Дифтерийно-столбнячные вакцины относятся к инактивированным, поэтому "лишние" дозы (в разумных пределах, конечно) не бесполезны.

Насчет кори и краснухи отдельный разговор, поскольку в СССР до последнего времени совершенно легально существовал диагноз "коревая краснуха", а анализы не делали вовсе, дифференцируя корь от краснухи только по симптомам. За рубежом есть одно отличное правило - если нет документального подтверждения факта заболевания, - прививают без разговоров.
Если есть желание, поищите на cdc.gov указания по профилактике краснухи - там так и записано.

Около 10-30% людей имеют антитела против краснухи и даже не знают об этом, поскольку в большинстве случаев краснуха, как ни удивительно, протекает без сыпи и прочих характерных симптомов. Среди прививаемых всегда найдутся люди, у которых мало ли много ли, но антитела против кори и краснухи есть.

Так что не бойтесь, Наташа, никакого "надругательства" не произошло. В конце концов Вы живы и здоровы, и, надеюсь, счастливы насколько это только возможно. :)
05.09.2000 19:01:18, Рустам
Аня Левченко
--Ну, про варварское отношение это перебор. :) В случае, когда пропуск в графике вакцинации слишком большой, дифтерийно-столбнячные прививки начинают по-новой. --

А чье это мнение, если не секрет, кроме твоего? Вот в Америке, я знаю, даже слоган для врачей придумали : Помни, никогда не начинай серии заново. Каков бы ни был интервал, на эффективную выработку антител он не влияет, другое дело если интервал был слишком маленький.

For products that require more than one dose or booster doses for full immunisation, intervals between doses that are longer than those recommended do not leed to a reduction in final antibody concentrations. Therefore, interruption of a recomended series of immunisations for any reason does not necessitate starting the series over again, regardless of the interval elapsed.


--Дифтерийно-столбнячные вакцины относятся к инактивированным, поэтому "лишние" дозы (в разумных пределах, конечно) не бесполезны.--

Как это понять, не бесполезны? В случае столбняка лишние дозы уж точно не полезны, слишком частое прививание приводит к сeрьезным местным реакциям.

Severe local reactions are often associated with high levels of circulating antitoxin, usually resulting from over-immunisation due to toxoid being given too frequently.
(CANADIAN IMMUNISATION GUIDЕ, 4th ed)

--Вакцинация тех, у кого уже есть иммунитет, безвредна. Если своих антител много, то вакцинный антиген будет нейтрализован , а организм выработает новые антитела. Смысла мало, но вреда никакого. Если же своих антител было мало, их концентрация повысится как при ревакцинации--

Рустам, меня как раз эта тема сейчас интересует. Ты случайно не обладаешь инфо об исследованиях, к-е это подтверждают? Особенно меня интересует корь и краснуха, эффективность и срок поднятия антител после 2 прививки; и действительно ли отсутствуют реакции при повторном прививании при наличии антител.

Наташа, теперь про ММР.
Прививка нужна была от кори, т.к. теперь требуется наличие 2 прививок, почему все страны так стремятся прививать именно ММР, а не просто коревой вакциной, для меня является загадкой. Ничего хорошего в прививании ММР нет, т.к. к риску осложнений только после одной коревой вакцины прибавляются еще риски от вакцин от свинки и краснухи, а краснуха, в частности, вызывает временные артралгию и артрит у 12-26% женщин (временно - это и месяцы, и редко годы, иногда артит становится постоянным)

http://www.vaccinesbynet.com/vaccines/index.html
07.09.2000 07:55:09, Аня Левченко
По вопросу развития иммунитета у изначально серопозитивных к краснухе у меня данные есть. Как минимум два исследования. Давай спишемся мэйлом, там все и обсудим.

Про 12-26% артритов - это круто. Уж сколько через нас краснушной вакцины прошло, но об этом слышу впервые. На этом мерковском сайте, что ты привела, я этого не нашел. На самом деле эта цифра была актуальной для вакцин на основе штамма Cendehill (и HPV-77), который уже около 10 лет не производится. Кстати, оба этих штамма и сняли с производства по этой причине. Современный Wistar артритов с такой частотой не дает - доли процента, не более. Кстати, есть шикарная статья по краснушным вакцинам от разработчика штамма Wistar RA 27/3, Плоткина. Если надо - пиши мэйлом.

Теперь про столбняк. Я не говорил про частую вакцинацию. Под рукой документов нет, но это данные из российских приказов о начале всего цикла дифтерийно-столбнячных прививок заново в
случае неизвестного прививочного анамнеза. Кстати вот, вспомнил, в Чечне всем беженцам вводили по две дозы АДС-М с интервалом месяц - это в качестве иллюстрации. То, о чем говоришь ты, то есть о пропущенных прививках, это немного из другой области - если доза пропущена, то ее вводят при первом же визите (равно как и все остальные пропущенные прививки), далее вводят по календарным интервалам. Тут все верно. В полном объеме первичную серию не начинают.

То, о чем говорю я - если ревакцинацию не делали более 10 лет, то вся серия АДС-М (dT) - заново (2 или 3 прививки с интервалом в месяц). Если первичная серия не была завершена, то вводят все недостающие дозы. Это в ACIP Red Book, в разделе Lapsed Immunizations есть, посмотри. Можешь не называть это первичной серией, но когда по прошествии 2, скажем, лет вводят недостающие две дозы с интервалом в месяц - это самый настоящий прайминг. :)

07.09.2000 22:19:41, Рустам
Аня Левченко
Рустам, ты вроде как на луне живешь :) все у тебя не так как у людей

Привожу отрывки:


M-M-R II is a sterile lyophilized preparation of (1) ATTENUVAX* (Measles Virus Vaccine Live), a more attenuated line of measles virus, derived from Enders" attenuated Edmonston strain and propagated in chick embryo cell culture; (2) MUMPSVAX* (Mumps Virus Vaccine Live), the Jeryl Lynn** (B level) strain of mumps virus propagated in chick embryo cell culture; and (3)


MERUVAX* II (Rubella Virus Vaccine Live), the Wistar RA 27/3 strain of live attenuated rubella virus propagated in WI-38 human diploid lung fibroblasts. 1,2




артрит:
Musculoskeletal System
Arthritis; arthralgia; myalgia.

Arthralgia and/or arthritis (usually transient and rarely chronic), and polyneuritis are features of natural rubella and vary in frequency and severity with age and sex, being greatest in adult females and least in prepubertal children. This type of involvement as well as myalgia and paresthesia, have also been reported following administration of MERUVAX II.

Chronic arthritis has been associated with natural rubella infection and has been related to persistent virus and/or viral antigen isolated from body tissues. Only rarely have vaccine recipients developed chronic joint symptoms.

Following vaccination in children, reactions in joints are uncommon and generally of brief duration. In women, incidence rates for arthritis and arthralgia are generally higher than those seen in children (children: 0-3%;

women: 12-26%),

and the reactions tend to be more marked and of longer duration. Symptoms may persist for a matter of months or on rare occasions for years.

Ну а про все остальное. У Наташи явно прививочный анамнез был известный. А мне, слава богу, еще не 80 лет :), так что больше 10 лет после последней прививки никак не могло пройти. А делать мне собирались серию из 3 прививок.

Жди мейл.
08.09.2000 01:50:53, Аня Левченко
Аня, ну ты точно с приветом от пионеров космоса - ссылаешься на данные 20-летней давности и настаиваешь на том, что это нечто свежее. К тому же, часть ссылок на неопубликованные закрытые данные. Круто, ей-богу.

Далее, кто ж ссылки дает за три клика от того места, где информация на самом деле лежит? Ты бы еще на ahp.com сослалась. А то, что инфа была в разделе Prescribing information, запамятовала сказать? Ну ладно я догадался, а то бы в статьях закопался, благо там их много.

На том сайте два фрейма и поэтому ссылка все время одна и та же показывается. Я тебя сейчас научу - открываешь фрейм в новом окне и все ссылки становятся видны так, как они есть. В частности реальная ссылка выглядит так:
http://www.vaccinesbynet.com/vaccines/meas/v_meas_pres.html

Не правда ли отличается от того, что ты привела? Или ты сознательно это делаешь, чтобы народ бросил на пол-пути искать?

Теперь насчет самих данных о 12-26% артритов - первая ссылка на неопубликованные внутренние данные в регистрационном файле (ты в курсе что это такое?), вторая и третья - на публикации 1980 (!!) года. При этом на автора штамма и его монографию ссылки нет, что как бы странно. Это я еще самих статей 80-го года не видел, может те 26% как раз к HPV-77 и относятся, не исключено. (И кстати, я припоминаю, что Wistar RA 27/3 один раз дорабатывали до ума, на заре его юности). В любом случае, 20 лет назад даже компьютеров не было, окромя Эниака и пр.

Словом, в следующий раз внимательней смотри на что ссылаешься. ОК?

А вот тебе ссылка посвежее, как раз по теме:

Risk of chronic arthropathy among women after rubella vaccination.

Vaccine Safety Datalink Team.
Ray P, Black S, Shinefield H, Dillon A, Schwalbe J, Holmes S, Hadler S, Chen R, Cochi S, Wassilak S
JAMA 1997 Aug 20;278(7):551-6

No significantly increased risk was associated with receipt of rubella vaccine for any outcome except for prevalence of carpal tunnel syndrome in vaccinated women at least 30 years old compared with seropositive, unvaccinated women (2.9% vs 1.4%; P=.03).

...In this large retrospective cohort analysis there was no evidence of any increased risk of new onset chronic arthropathies or neurologic conditions in women receiving the RA 27/3 rubella vaccine.

Ну что, вопрос закрыт? Остановимся на том, что риск артропатий и неврологических осложнений у взрослых после прививки современной краснушной вакциной отсутствует или будешь дальше упорствовать?

Блин, ну говорил же, что на несколько проданных в России миллионов доз Рудивакса я ни об одном хроническом артрите не слышал! 26% - это значит как минимум пару тысяч привитых женщин у меня бы под окнами стояло... вот только где они? Да, транзиторные доброкачественные артритические реакции бывают, у детей и у взрослых, этого никто не отрицает, но не у каждой же четвертой! Ты сама-то в это веришь? :)
09.09.2000 01:10:33, Рустам
Аня Левченко
---Аня, ну ты точно с приветом от пионеров космоса - ссылаешься на данные 20-летней давности и настаиваешь на том, что это нечто свежее. К тому же, часть ссылок на неопубликованные закрытые данные. Круто, ей-богу.---


Не принимается. Штамм RA 27-3 используется с 1973 г. Не думаешь ли ты, что св-ва этого штамма вируса меняются с годами? Исследование, к-е ты привел, очень интересно, ссылочку можно? А где еще указывается такая же инфо, во вкладышах производителей, официальных документах? Исследование - это хорошо, но оно должно подтверждаться другими исследованиями, прежде чем быть признанным официально. Что касается неопубликованных данных производителей и собственных, то СDС и ААР не стесняются на них ссылаться, не раз видела.


---Далее, кто ж ссылки дает за три клика от того места, где информация на самом деле лежит? Ты бы еще на ahp.com сослалась. А то, что инфа была в разделе Prescribing information, запамятовала сказать? Ну ладно я догадался, а то бы в статьях закопался, благо там их много.---

Сорри, торопилась, не проверила ссылку.


---Теперь насчет самих данных о 12-26% артритов - первая ссылка на неопубликованные внутренние данные в регистрационном файле (ты в курсе что это такое?), вторая и третья - на публикации 1980 (!!) года. При этом на автора штамма и его монографию ссылки нет, что как бы странно. Это я еще самих статей 80-го года не видел, может те 26% как раз к HPV-77 и относятся, не исключено. (И кстати, я припоминаю, что Wistar RA 27/3 один раз дорабатывали до ума, на заре его юности). В любом случае, 20 лет назад даже компьютеров не было, окромя Эниака и пр. ---

Угу, где ты видел производителя, наговаривающего на свою продукцию? Это Мерк специально, навреное, написал, чтобы ты мог почитать и покритиковать.

---Блин, ну говорил же, что на несколько проданных в России миллионов доз Рудивакса я ни об одном хроническом артрите не слышал! 26% - это значит как минимум пару тысяч привитых женщин у меня бы под окнами стояло... вот только где они? ---


Хронический редкий, я так и написала, а вот временный - достаточно частый. Как много взрослых женщин в России, ты думаешь, привиты миллионами доз (предназначенных для детей, прежде всего)? И сколько из привитых знают о связи болей, появляющихся через 7 - 21 день, с прививкой? И почему кто -то должен приходить к тебе под окна? кАКую должность ты занимаешь в компании? твои сравнения не уместны.


Да, транзиторные доброкачественные артритические реакции бывают, у детей и у взрослых, этого никто не отрицает, но не у каждой же четвертой! Ты сама-то в это веришь? :)

Не раз об этом читала. Каждая 4 или каждая 5. чаще всего вовлечены колени и суставы пальцев. У 10% с осложнением, боль настолько сильна, что они вынуждены пропустить несколько дней работы. (публикация Канадского педиатрического общества, 1997). В любом случае, если новые исследования будут показывать уменьшение числа реакций (всякое бывает), это не значит, что раньше их не было и они не признавались.
12.09.2000 15:44:45, Аня Левченко
Аня Левченко
Наташин вопрос навел меня на размышления. А зачем всех начинали прививать от дифтерии заново? (Мне вот тоже успели 2 прививки до отъезда сделать, на 3 я опоздала :).) Я уверена, что в детстве мне начальную серию сделали + бустер в школе. По правилам положено делать бустер каждые 10 лет и этого должно быть достаточно для поддержания иммунитета. Или, получается, не достаточно? Так зачем тогда врать? На каких директивах и исследованиях основывалась вся прививочная кампания?
07.09.2000 20:50:08, Аня Левченко
Мне рассказывали как это происходит. :) У детей это выглядит так: подсчитывают количество доз и сами вакцины по американскому календарю и сверяются с реальным положением дел. Все, чего не хватает - в один день (DTP,MMR,HepB,Hib). Реально. Если не хватает двух доз одной и той же вакцины, делают с интервалом в один месяц или сколько билеты на самолет позволяют. :)


На этом, кстати, один московский центр вакцинации отлично подрабатывал (кстати, так они первыми в России узнали, что при комбинации вакцин побочные реакции не суммируются). Так более того, здоровых детей из детдомов ведь в Штаты не вывозили, сплошь handicapped, дети были с такой махровой патологией! И ведь ничего, никаких осложнений, ни у одного.

Скорее всего в случае, который мы разбираем, АДС-М более 10 лет не делали. Вот и забабахали 2 дозы кряду.
07.09.2000 22:52:27, Рустам
--Все, чего не хватает - в один день (DTP,MMR,HepB,Hib).
-- Свят-свят! Ни один из 5 педиатров не пытался вколоть больше 2 за раз! Нет, есть конечно танки, которые кочек не обходят. Но мне с такими пока не случилось столкнуться.
08.09.2000 01:50:58, Оля
Кстати этот опыт принадлежит действующему главному детскому инфекционисту Минздрава РФ. Ныне академику. Я не ради регалий как таковых его упоминаю, а в плане его вменяемости. Просто человек знает что делает. уверен в своих знаниях и не боится там, где бояться не след. Уважаю.
08.09.2000 18:15:32, Рустам
Я только коментирую сведения про штаты. А так что ж, большой человек - тяжелая рука. 09.09.2000 00:02:41, Оля
А, ну так это известное дело - почему-то все русские (да и американские, видимо) врачи считают, что проценты побочных реакций при комбинировании прививок должны суммироваться арифметически. "5% местных реакций на ХИБ-вакцину, прибавить 35% на АКДС, прибавить 5% на гепатит В, прибавить все общие реакции..." :)))
09.09.2000 00:19:27, Рустам
Ну конечно! Эффект должен быть больше суммы! Как если переболеть ветрянкой и свинкой одновременно последствия будут гораздо круче, чем если поочереди:-)

А что, доказали обратное? Уже известно как прививки взаимно влияют и почему?
Эх, пойду в иммунологи, шагнула отрасль вперед!
13.09.2000 00:05:36, Оля
Перед тем как прививаться можно потребовать тест на наличие антител. Отказать не могут, дело не в бумажках.
Уж если не обнаружат - тогда прививают.
06.09.2000 00:29:43
Это, простите, где? В США бесплатно анализ на антитела перед прививкой по желанию делают? Интересно. В России так просто пожмут плечами и покажут на платный кабинет, где можно сделать все что угодно. В Москве, если я правильно помню, этот анализ стоит столько же, сколько и прививка от краснухи в платном кабинете.

Хотя в идеале, конечно в сильно сомнительном случае неплохо бы антитела и проверить, если возможность или деньги есть.
06.09.2000 01:24:11, Рустам
Дело в том, что визит к врачу для эмиграции страховками вообще не покрывается (а Наташа говорила про это).
Анализ и цена прививки сопоставимы.
Отказать не могут я пишу потому что на анализ часто не хотят дать направление, сколько не маши бумажником перед носом.
Мол, "у нас так не принято, не делают на всякий случай, без показаний"
06.09.2000 06:07:39, Оля
Антитела на краснуху у меня были, потому что мне делали анилиз, когда я забеременела. Большое спасибо за ответ. 05.09.2000 19:31:15, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!