Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пульмонолог

Посоветуйте, плз, хорошего грамотного пульмонолога в Москве. Не пойму что с сыном, в том году кашлял 9 месяцев, потом прошло, теперь после ОРВИ опять начался жуткий кашель, оббегали уже всех врачей местных, не пойму что делать. Дали направление в Областной диагн. центр, но туда попаду не раньше января. Хочу помочь сыну, сил слушать этот кашель уже нет.
29.11.2013 21:26:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
записались к фтизиатру на четверг. Попытка пробиться к пульмонологу в поликинике не удалась - народу просто тьма. Только талон взяли на пятницу. Она еще и как врач по участку принимает, не знаю как она может уделить внимание кому-то в такой обстановке, в кабинет просто ломятся по 2 человека сразу...
Но есть и положительный момент. Муж в субботу установил увлажнитель - мойку воздуха, и сын стал гораздо меньше кашлять, на ночь приступов нету, кашляет конечно, но не так. В связи с этим у меня мысль - а может сухой возух настолько сильно влиять на кашель, на улице же тоже раньше кашлял сильно приступами... Влажность была 35%, сейчас 50%.
03.12.2013 01:12:55, Булочница
А почему Вы решили, что нужен именно пульмонолог? Всё остальное, что может приводить к длительному кашлю, уже исключили? Например: гастро-эзофагальный рефлюкс, увеличение щитовидной железы, инородное тело. Обязательно к фтизиатру сходите, чтоб туберкулёзный процесс исключить, некоторые заболевания сердца могут вызывать кашель. Ребенку надо делать КТ и рентген. 30.11.2013 03:05:57, К.
ну практически все исключили, кроме рефлюкса, ноя не думаю что это он, т.к. во-первых он не кашлял все лето, а во вторых жалоб с этой стороны у нас нет. Щитовидную железу щупала педиатр, сказала не увеличепна, только что узи не делали... Рентген делали уже 3 раза за этот год. У фтизиатра не были, трудно попасть да и боюсь, начиталась тчо всех для профилактики лечат какими-то сильными таблетками... Манту мы неделали, у нас кровь на туберкулез отрицательная, рентген хороший... А КТ что дает? Рентген не все видит? 30.11.2013 15:36:58, Булочница
В первую очередь ребенка фтизиатру надо показать. Вы какой-то ложной информации начитались по поводу того, что "всех лечат какими-то сильными таблетками". Вам не кажется, что довольно неразумно из за этого не показывать ребенка специалисту? Конечно рентген не всё видит (даже если не рассматривать туберкулёз). Что касается рентген диагностики туберкулёза , надо еще уметь увидеть на рентгене признаки туберкулёзного процесса, а это фтизиатр сделает с большей вероятностью, чем любой другой специалист. Даже нормальная рентгенологической картина не даёт основания у ребенка с длительным кашлем неясной этиологии исключать туберкулёз, т.к у детей распространены малые формы туберкулёза внутригрудных лимф. узлов, больше половины таких детей имеют совершенно нормальную рентгенологическую картину лёгких. Для диагностики обязательно назначают КТ. Манту делать так же надо обязательно. (Диаскин тест Манту не заменяет т.к. он даёт ложно отрицательные результаты чаще, чем Манту -ложно положительные. Диаскин тест реагирует только на возбудителя человеческого туберкулёза и только в том случае, если этот возбудитель, в момент проведения теста, находился в состоянии активного размножения. Так же он может быть ложно отрицательным на ранних стадиях инфицирования, на ранних стадиях развития туб. процесса, при тяжёлых формах туберкулёза, при туберкулёзном процессе на фоне других хронических заболеваний)
"у нас кровь на туберкулез отрицательная" -это ни о чём не говорит.
ПЦР метод чувствительный только в том случае, если возбудитель в биол. жидкости (кровь, мокрота, моча ), если возбудитель в очаге или внутри клеток ПЦР метод 100% даст отрицательный результат.
ИФА метод обнаруживает АТ к возбудителю (которых организм, может не выработать), кроме того чувствительность метода, не более 60 %, потому его используют чаще для определения активности процесса и только косвенно для подтверждения уже установленного диагноза, но никак не для диагностики. Общий анализ крови практически всегда нормальный, даже при активной форме процесса или в нём имеются столь незначительные отклонения, на которые никто не обратит внимания.
Туберкулёз -опасное, очень сложное и коварное заболевание, не зря же специально готовят отдельных врачей, которые занимаются только Туберкулёзом.
Пока фтизиатры, не исключат у ребенка туберкулёзный процесс даже смысла нет ходить по другим специалистам, т.к. если этот специалист грамотный, он направит ребенка к фтизиатру и только после его официального отрицательного, в отношении туберкулёза, заключения, он сможет продолжать искать причины кашля у ребенка:делать УЗИ щит. железы (именно узи т.к. на ощупь -недостоверно), возможно бронхоскопию, пр.
Если специалист (любой) хоть аллерголог, хоть пульмонолог, хоть гастроэнтеролог, начинает обследовать ребенка с упорным кашлем без официального заключения фтизиатра, в своей, узкой области, можете быть уверенны, что этот специалист работает (т.е. деньги зарабатывает), а что с Вашим ребенком ему, либо совершенно не интересно, либо он просто чего-то важного не понимает.
30.11.2013 22:48:43, К.
Спасибо за такой развернутый ответ. Да, вы правы, последняя аллерголог на первом же приеме сказала принести ей заключение фтизиатра. Но к нему оказалось не так то просто попасть, в поликлинике сказали, что у нас теперь НЕТ фтизиатра. Мне пришлось звонить в страховую компанию, они звонили в упр здравоохраниения( или как там называется), и дали таки телефон фтизиатра, но сказали получить направление. Когда я пришла в поликлинику, то педиатр мне опять стала говорить, что его теперь нетнас в районе. После слов, что я звонила в страховую и там сказали есть, она выписала направление со словами "а нам сказали говорить что нету, ну посмотрим, пимет ли он вас". Теперь я в раздумьях, звониь туда и проситься на консультацию или сначала все-таки сделать манту и к нему уже с готовым ехать. Боюсь что будет большая (надо наверное попить зиртек, я только сегодня давала а надо вроде несколько дней, чтоб исключить аллергическую реакцию. Манту только по понедельникам у нас, если завтра не пойдем, то уже через неделю. 01.12.2013 03:09:45, Булочница
рентген совсем не все видит. кт с контрастным веществом, точно в филатовской делают. сколько ребенку? дыхательной недостаточности нет? во сне количество дыхательных движений считали? 30.11.2013 18:01:57, Evgenia-m
Ребенку 7 лет. Не знаю, что такое дыхательная недостаточность, но функция дыхания плохая. Количество дыхательных движений не считала. Сейчас посчитала- спит, за минуту 18-19. О чем это говорит? Кт в принципе и у нас делают за денежку, не знаю правда как по качеству... 01.12.2013 03:19:47, Булочница
TanyaX
сделайте анализ крови на скрытые инфекции. на легочный хламидиоз и на микоплазму. сделайте кровь клиническую и посмотрите, не повышены ли эозинофилы. Можете к Березину в Семашко сходить, но он скорее всего пошлет делать эти анализы. и рентген легких. 29.11.2013 21:54:00, TanyaX
НикитА-1972
Подскажите плиз: легочный хламидиоз и микоплазма - это и есть скрытые инфекции или это два разных анализа?
если повышены эозинофилы. то к какому врачу? Что это значит?
А Березин в Семашко (На Фрунзенской?)- врач какой специальности?
Жду ответы: сын тоже периодически подкашливает - уже 2 месяца..Участковый наш на мои просьбы нас куда-нибудь направит только усмехается.
03.12.2013 12:48:31, НикитА-1972
TanyaX
поздно увидела, но отвечу все-равно... хламидии и микоплазма это две разные инфекции, и соответственно 2 анализа. Если повышены эозинофилы, то это может указывать на аллергическую природу кашля, хотя не однозначно, т.к. бывает и в других ситуациях повышение. Березин работает пульманологом. 06.12.2013 13:24:30, TanyaX
Все это уже сделано-переделано и в норме, плюс кровь на аскариды, лямблии, токсокары, на аллергены общий IgE 91 (норма до 90), на индивид. аллергены пыль, плесень, дом животные - все отрицательно. Еще функция дыхания есть - не очень хорошая. В том году выявились лямблии, но мы их пролечили, пересдали анализы 2 раза уже - нет их, на кашель это не повлияло. А не знаете, в Жулебино еще пишут он принимает, центр НашиДети, а ссылка не открывается. Мы из дальнего подмосковья по этому направлению, мне было бы удобнее в Жулебино с Выхино доехать... И еще если в Семашко, то там их 2 поликлиники, куда лучше и есть ли там функция дыхания? 29.11.2013 22:00:41, Булочница
TanyaX
в Жулебино есть филиал ИАКИ, и если ФВД не очень, то можно туда к иммунологу-аллергологу по вопросу предастмы. В Семашко на Фрунзенской была ФВД, мы по крайней мере делали в свое время. вы с нагрузкой делали? 29.11.2013 22:34:10, TanyaX
А в ИАКИ не знаете кто хороший врач? И вообще я не пойму аллерголог-иммунолог он только аллергией занимается? Вроде астмой тоже? Местная аллерголог сказала - вам к пульмонологу. Но вот я думаю может надо попробовать лечение, которое назначали в прошлом году с серетидом, чтоб уж совсем исключить астму, сама не решаюсь, все-таки хочу чтоб грамотный врач сказал что делать 29.11.2013 23:16:09, Булочница
TanyaX
астмой у детей занимается иммунолог-аллерголог. детские пульманологи вообще большая редкость по моим наблюдениям. в стационарах возможно где-то. 29.11.2013 23:23:54, TanyaX
Да делали в последний раз, и то я попросила, брызгала нам тетенька сальбутамол по-моему, но аллерголог смотрела -смотрела на нее, на анализы и сказала - это не мое...Я в ФВД не понимаю ничего, назначала нам авамис почему-то в нос (хотя там у нас вообще никаких проблем нет) и сингуляр, 10 дней я его брызгала, но изменений ноль, ингаляции с беродуалом приступ не снимают тоже. В том году смотрела другой аллерголог, поставила предастму, назначала на месяц серетид диск +зиртек+сингуляр, но она очень далеко, у свекрови, часов 6 в один конец ехать, и я точно не могу вспомнить было ли на нем лучше, кашель совсем не пропадал это точно, по идее мы должны были к ней доехать после месяца лечения, но мне показалось толку ноль и я решила сходить еще к лору, платному педиатру и пока я по ним ходила и сдавала еще анализы, кашель резко прекратился, и его не было с мая по октябрь. Я подумала может коклюш у нас так протекал. Но сейчас вот опять просто жуткий кашель, даже в школу нас попросили не ходить, не может же коклюш длиться год. 29.11.2013 23:12:04, Булочница
TanyaX
сложная у вас ситуация. мы в иаки были у Новиковой, но в этом случае я даже не знаю...получается что у вас нет улучшений на препаратах, а это странно. на Березина тоже особой надежды нет. 29.11.2013 23:22:17, TanyaX
муж говорит, что были улучшения, но я помню что до конца кашель не проходил, вот я и думала, может опять попробовать серетид, а наш аллерголог почему-то не предложила. С тем аллергологом, который ставил предастму и назначал серетид, разговаривал муж, по идее к ней бы съездить, но больно уж далеко, надо же как-то контролировать лечение, каждую неделю не поездишь... 29.11.2013 23:29:14, Булочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!