Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту, Диаскин - аллергия, сроки и руки?

Добрый день!
Были у фтизиатра по поводу увеличенной Манту (думаю, потому, что в этот раз зеванула с антигистаминами, получился скачок, ребенок-аллергик. А может, и не поэтому - учительница сказала "у них у всех в этот раз почему-то руки болят, жалуются", а я тут прочитала, что у нас какой-то новый туберкулин испытывают. Но вопрос не в этом). Назначили на днях сделать повторное Манту, Диаскин и рентген.
Вопросы:
1) между этими Манту пройдет всего 1 месяц. Не даст ли такой короткий промежуток усиление аллергической реакции (помню, со старшим в аналогичной ситуации фтизиатр рекомендовала бОльший срок - не помню, то ли 3, то ли даже 6 мес.)?
2) Выразила свои сомнения фтизиатру. Она сослалась на приказ 109. Я его читаю - не могу найти про 1 мес. ничего, только про 3 и 6. Ткните в нужное место, пожалуйста.
3) Диаскин сказали сделать в день проверки Манту. Если, действительно, делать оба, как правильно чередовать руки? Манту нужно не в ту, что была в 1-ый раз, а Диаскин - в ту, что в 1-ый раз? Или Диаскин тоже нельзя в руку с Манту через такой маленький срок?
4) мне кажется, логичнее бы сейчас сделать Диаскин (в другую руку), рентген. Если они будут в норме - либо считать это аллергией, либо тогда уж повторное Манту через полгода. Я не права?
28.11.2013 15:53:31,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке в этом году делали одновременно и Манту, и Диаскин (в ПТД), т.к. в все года реакция Манту была выше нормы. И рентген тоже делали. Насколько я знаю, Манту и Диаскин они делают в разные руки. Манту переделывать не просили ни в прошлом году, ни в этом. Всё делали на супрастине до и после, но реакция была все равно, и сама папулла и вокруг - покраснение и припухлость. Диагноз - первичное инфицирование и отвод от БЦЖ. В прошлом году фтизиатр в ПТД не могла мне объяснить ничего, в этом попала к другому доктору (наша в отпуске была), та всё разъяснила, что к чему. И она же сказала, что раньше 6 мес Манту не переделывать. 01.12.2013 02:40:30, Рыжая Белка
Спасибо! Пока сделаем Диаскин и посмотрим. Не порекомендуете хорошего платного фтизиатра? 29.11.2013 14:21:55, tavifa
Я не медик, скажу по собственному опыту. Нам врач говорила, что Манту можно делать через месяц. Но смысла нет. Если она увеличена, то нас сразу отправляли на Диаскин. Диаскин в норме, рентген не делали. Она тогда рекомендовала в следующий раз не делать Манту вообще, а сразу идти на Диаскин. Но мы с тех пор больше не ходим, надоело. 28.11.2013 19:08:38, Акелла
У меня муж в данный момент болеет туберкулезом, мы все находимся на учете у фтизиатора. Обычно делают в одну руку манту в другую диаскин тест. У старший дочки было манту положительное ( делали в школе), повторно манту делать не стали, у фтизиатора делали только диаскин+рентген+томографию. Диаскин был отрицательный, рентген и томография в норме, в справке написали - инфицированна МТБ, здорова. Вадали таблетки... И еще недавно спрашивала про манту у нашего фтизиатора, что чаще, чем раз в 6 месяцев, манту не делают...... 28.11.2013 16:58:38, мария7
Iволга
ИМХО вообще одного Диаскина достаточно. Если он отрицательный - я бы послала всех в сад (так и сделала в свое время). Причем через год делала Манту, она была нормальная. 28.11.2013 16:28:11, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!