Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Манту - посоветуйте как быть.

У ребенка ( сейчас уже 14, точнее скоро 15) всегда была аллергическая реакция на манту ( руку раздувает , чешется, бывал и подъем температуры).Никто не хочет написать, что это аллергия, но на словах соглашаются.
В возрасте 2 и4 лет пару раз делали ренген, что б исключить туберкулез.
потом перед школой карту просто купили.
в школе обходились отказами.
2 года назад, при переходе в другую школу пришлось сделать ренген с последующим визитом к фтизиатору, что б приняли, без этого не брали.
Сейчас опять....
Пишу отказ, медсестра горорит, что если я пишу отказ, то должна идти в диспансер и т.д....
иначе она напишет докладную директору и РЕБЕНКА ОТСТРАНЯТ ОТ УЧЕБЫ ДО ПОЛУЧЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СПРАВКИ.

вопрос - законно ли отстранение от уроков?
если нет, то на что ссылатся.

PS - планирую сделать диоскин тест ( ни разу не делали) или рентген, как только смогу. сейчас нет такой возможности и ближайшие месяц-два не будет.
28.09.2013 22:27:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите в любую платную детскую поликлинику и попросите у педиатра отвод. 06.10.2013 00:36:12, wran
Может быть, у кого-то из одноклассников выявили туберкулез? У моей старшей дочери такое было. Всем детям из их класса, а также из параллельного выдали направления в тубдиспансер "для определения возможности посещать детское учреждение" - как-то так, я не помню точно формулировку.
Справку надо было принести срочно, в течение двух-трех(?) недель. Я думаю, что в этом случае отстранение от уроков законно.
29.09.2013 21:05:52, читаю иногда с осени 2012
Irkok
это не наш случай, речь про очередное манту. 29.09.2013 21:17:01, Irkok
Свинка
та же фигня с Манту - пишу отказы каждый год, никаких ограничений к посещению из-за этого. Судя по всему - у вас непуганая медсестра. Пусть пишет докладную, пусть директор завизирует, что ребенка не допустят к урокам, далее получаете копию этой бумашшшки (идете в секретариат школы, где вас обязаны с бумашшкой ознакомить, и требуете копию, отказ выдать копию тоже получаете в письменном виде) и скан полученной бумашшки отправляете в ДогМ. Далее запасаетесь попкорном :) При попытке не пустить ребенка в школу - звонок в ДОгМ на горячую линию - далее тот же попкорн:) Щас я найду правовую базу.. 29.09.2013 17:39:40, Свинка
Свинка
вот : Заявление
Я, ФИО, отказываюсь от проведения моему ребенку, ФИО, ученику ..... класса, пробы Манту и иных мероприятий противотуберкулезной помощи, прививки от гриппа и любых других прививок.
Основания:
"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)
29.09.2013 17:42:27, Свинка
Irkok
спасибо.
да, я в общем то так и планировала ( если вдруг она не пошутила)
спасибо за заявление.
29.09.2013 21:19:41, Irkok
Желток
1 нет не может
2 посоветуйте ей попробовать
3 напишите отказ от манту, диаскин теста и любых видов противотуберкулезной помощи и пустите после этого ее в игнор
29.09.2013 07:56:35, Желток
Irkok
ну, когда она позвонила, я ей так и сказала.
грю - отстраняйте, только ПИСЬМЕННО с указанием причины.
29.09.2013 13:14:21, Irkok
Желток
я бы все таки п 3 бы сделала сразу - потом уже все остальное :) 30.09.2013 08:08:35, Желток
Не знаю, может ли отстранить медсестра, возможно, это будет делать врач ))) По делу - нужно делать рентген ежегодно в сентябре для ребенка и членов семь, приносить к фтизиатру, брать справку для школы. Год назад я пошла к Фтизиатру, когда она принимала в нашей поликлинике детей до 5ти лет (нас туда даже не записали, было уже 7 лет), сказала, что не буду таскать ребенка в тубдиспансер, она его осмотрела и записала всё в карту. Потом привезла ей карту и рентгены всех, она дала справку. Чтобы оградить ребенка от волнений в школе и от манту - вполне приемлемый выход. Мой, например, очень впечатлительный, он бы расстраивался, если бы через него шли такие разборки. 29.09.2013 01:59:46, Ярославна
TanyaX
ежегодный рентген не для всех приемлемый выход, далеко. для тех, кто по другим заболеваниям делает несколько рентгенов за год, лишний для галочки вообще никак здоровья не добавляет 29.09.2013 10:23:28, TanyaX
Irkok
совершенно верно.
у сына как раз бывает в год пару раз гайморитом болеет, ессно минимум 2 рентгена головы.
так что дишний ему не нужен

и мне не нужет
и тем более младшему, но у него с манту проблем то нет, ттт
29.09.2013 13:13:12, Irkok
Все от медсестры, видимо, зависит. Я сделала рентген всем членам семьи в сентябре, принесла медсестре, она даж брать отказалась. Вы же знаете, есть разные виды туберкулеза и идите к фтизиатру. ( манту не надо). На нас кста особо не наседали, ничем не грозили, посылы на манту игнор ила, но вот дернулась и зря, видимо. Хотя для себя тож хотела рентген сделать. 29.09.2013 00:26:26, Len.ta
TanyaX
Если у нее есть сведения о том, что ранее был вираж манту, то она права. В этом случае просто написать отказ недостаточно, придется чем-то подтверждать. 28.09.2013 23:06:36, TanyaX
Irkok
нет виражей в карте
какой вираж - когда делаи 2 раза в глубоком детстве, рука распухала толще ноги.
28.09.2013 23:09:27, Irkok
TanyaX
тогда смело игнорируйте. 28.09.2013 23:10:31, TanyaX
krot-kat
Нас отстранили от уроков, за отказ идти в диспансерный. При чем все показатели были норма, объяснить за чем ни кто не мог. Надо.
В итоге 1 сентября не вышли в школу, тогда был 3 класс. Через 2 неделе, позвонила учительница и сказала, чтобы приходили в школу.
28.09.2013 23:03:42, krot-kat
Irkok
т.е. просто не ходили 2 недели?

я не могу такое себе позволить.... у нас 8 класс и успеваемость никакая.
я уверена, что отстранение незаконно, вот пятаюсь обложиться документами.
28.09.2013 23:05:03, Irkok
В Вашем случае,действительно,аллергиче­ская реакция полностью нивелирует возможность получить информацию от РМ. Но каждый раз делать РГ тоже не выход.Делайте ДСТ,обойдетесь без РГ.
[ссылка-1]
28.09.2013 22:59:23, Рошени
Ничего Вы никому не должны. У нас нет закона о принудительной медицинской помощи.
Спокойно пишите отказ.
Если школьная медсестра считает, что может "отстранить ребенка от учёбы" (что это в ее компетенции) это ее личное дело, пусть пробует отстранить (может быть чему-нибудь научится). Пусть пишет докладную хоть директору, хоть президенту:) Вас это не должно волновать.
Вы с медсестрой можете вообще не разговаривать, и уж тем более ни на какие законы ссылаться не обязаны (передайте отказ через ребенка) и забудьте.
Делюсь способом, избавляющим от всех подобных проблем на все 11 лет. Не надо приносить прививочную карту в школу. Нет карты- нет проблем, т.к. в этом случае никаких данных у медсестры о прививках и пробах Манту вашего ребенка нет.
28.09.2013 22:56:12, К.
Irkok
ну карта уже там, не прививочная а обычная. 28.09.2013 22:59:54, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!