Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гепатит Б.

Уважаемый Рустам! Я очень внимаельно прочитала инфо о гепатите Б на сайте прививка, но так и не поняла каковы же шансы подцепить это заболевание у детей. Судя по написанному там (и не только), невелики. Так почему же делают эту прививку?
25.08.2000 08:21:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но мы же подцепили, не будучи привитывми - ребенку делали многочисленные переливания, различные инструментальные исследования. И вот вам результат... :((( 25.08.2000 16:47:53, Наташа
Для искоренения этой инфекции в регионе, стране, мире. Чем раньше прививаем, тем меньше гепатит распространяется и нет нужды высчитывать вероятности и строить гипотезы. Привили ребенка - и все спокойны, что гепатита В у него не будет. Почему детей прививают от дифтерии, риск ведь невелик? По тем же самым соображениям. Это во-первых.

Во-вторых же я не согласен с Вами в том, что у детей шансы невелики.

а) Если на территории высокий уровень носительства - ребенок "подцепит" гепатит "бытовым" путем. Школа, сад, парикмахерская, игра во дворе со шприцом и т.п. Способов передачи вируса и их комбинаций масса.

б) Если ребенок подвергается интенсивному лечению - шансы очень велики, несмотря на все одноразовые ухищрения. Вы будете или не будете смеяться, но на этой неделе в Екатеринбурге пациента заразили СПИДом, пересадив ему почку от носителя. Вот как проглядели, казалось бы ведь все до молекул проверяют ...? А риск заболеть гепатитом в 100 раз выше, чем заболеть СПИДом.

Я не хочу делать прямых ссылок, но пример, который Вы найдете на три топика ниже, меня лично убеждает в необходимости гепатитных прививок у детей на первом году жизни на все 100%. Да и не только этот пример. В неделю их по работе набирается несколько, когда родители вспоминают о прививке только тогда, когда уже ее поздно делать. :( Это ненормально, но это жизнь - о таблетках вспоминают только тогда, когда что-нибудь заболит. Вот и с прививками получается то же самое, хотя это в корне неверно.
25.08.2000 12:18:01, Рустам
Большое спасибо, Рустам! Вы подтвердили мои выводы о том, что путем тотальной вакцинации пытаются икоренить болезнь. Самый большой пародокс для меня то, что рекомендуют вакцинировать всех детей, но только группы риска среди взрослых, хотя у взрослых намного больше возможностей подцепить это заболевание. (Мы живем в США). 25.08.2000 17:47:21, НаташаВ
Eto ne sovsem tak. Recomenduyut (zastavlyayut) vakcinirovat" vseh detei do 2 let. Plyus - obyazatel"na vakcinaciya vseh podrostkov kotorym bylo bol"she dvuh let na moment nachala massovoi vakcinacii. U nas v shtate, naprimer, bez privivki protiv gepatita ne dopuskayut k zanyatiyam v 5 klasse. V nekotoryh shtatah est" estcho odin vozrastnoi rubezh. Takim obrazom oni prosto rastyanuli vremya vakcinacii na neskol"ko let. Chto kasayetsya vzroslyh - ih trudno obyazat" chto-libo sdelat". 30.08.2000 04:48:51, irina
Аня Левченко
Наташа, вот именно в США начали прививать детей потому, что попытки остановить распространение г.В среди групп высокого риска провалились. Никакого научного обоснования для прививания младенцев не было.
А рекомендации всем взрослым прививаться существуют, просто в жизнь их тяжело воплотить.
26.08.2000 23:27:38, Аня Левченко
А вот любопытно, как в США обстоят дела со скринингом беременных на австралийский антиген. 100% или есть варианты? Как часто во время беременности и когда?

И еще, если у тебя есть под рукой эти данные, какова статистика заболевания детей на первом году жизни в США?
27.08.2000 03:59:09, Рустам
Аня Левченко
Проверяют, проверяют. Насколько я знаю, 1 раз в первом триместре. Подробности ты можешь и сам легко найти, я думаю. А кол-во заболевших детей в 1998:
до года - 67, 1-5 лет - 54, 5-14 лет - 161 чел.

http://www.cdc.gov/epo/mmwr/preview/mmwrhtml/mm4753a1.htm
27.08.2000 21:15:46, Аня Левченко
Стало быть если заражение происходит на более поздних сроках, сразу во втором триместре, то никакой гарантии того, что ребенок не будет инфицирован в родах, нет. И если нет поголовной вакцинации новорожденных, то дети, инфицированные в родах, должны заболевать. Если дело обстоит так, тогда вакцинация новорожденных вызвана прямой необходимостью.

Я очень надеюсь, что как и в России, на австралийский антиген проверяют и позже, непосредственно перед родами и детей, рождающихся от матерей-носительниц, прививают по экстренной схеме.

Спасибо тебе за статистику, она показывает, что не только борьба с заболеваемостью взрослых служит причиной вакцинации новорожденных. 67 детей по масштабам США это много. К примеру 5 случаев вакциноассоциированных полиомиелитов в год таки послужили основанием для полного перехода на ИПВ (а это приличная сумма денег).
27.08.2000 22:18:32, Рустам
Mne analiz na antigen delali v nachale 3-go trimestra 9i po-moemu v samom nachale beremennosti). A malyshu privivku delat"predlagali v roddome na vtoroi den" (primerno cherez 36 chasov posle rozhdeniya). Ya otkazalas" (delali v 2 mesyatca), no moi otkaz ih ochen" udivil, sudya po vsemu ostal"num detyam tak na vtoroi den" zhizni i delayut. 30.08.2000 04:41:17, irina
Аня Левченко
Рустам, это абсурд. Прививать миллионы детей для того, чтобы не заболели 60. Ведь осложнения от прививок даже если не часто случаются, то в пересчете на всех привитых вполне может получиться пострадавших от прививки намного больше. Собственно, анализ ваерс это и показал. Осложнений, ассоциированных с прививкой, было много больше заболевших детей. Да и потом, повальная вакцинация в сша начата для того, чтобы сократить кол-во заболевших в группах риска, когда детки подрастут.
Для предупреждения заболевания младенцев лучше бы проверяли беременных еще раз перед родами.

А полио - это совсем другая истроия и ты сам это знаешь. в сша уже 20 лет как болеют полио только из-за прививки. и к тому же вопрос загрязнения живой вакцины - фда отказалась проверить вакцины с привлечением независимых специалистов. подозрения - симианский вирус иммунодефицита и симианский цитомегаловирус. Раз отказались проверять - значит, что-то там нечисто.
29.08.2000 22:50:03, Аня Левченко
Никакого абсурда, чистая логика. Если 60 случаев мы предупреждаем только на первом году жизни, то почему ты отбрасываешь все остальные возрастные когорты? Число предотвращенных случаев ведь будет кумулироваться с каждым годом, с увеличением иммунной прослойки.

Не знаю, что там показал VAERS (а лучше бы ты привела ссылку), но здесь в России , судя по данным ГИСКа, пока не набирается столько же, сколько и гепатита, случаев тяжелых (сопоставимых по тяжести с самим гепатитом) реакций на
прививку.

Ну а с другой стороны, Аня, что ты скажешь мамам тем 60 детей, которые заболеют гепатитом В в первый год отказа от массовых прививок? Какого черта их малышей лишили права на защиту от хронического носительства вируса и рака печени в перспективе? Тоже ведь не сахар. И ведь такая же ерунда начнется, как с ВАПП - фонды, группы, протесты, призывы, public concern и прочее.

На самом деле никакого морализаторства быть не должно. Согласись, что если отсутствует нормальный скрининг беременных (меня искренне удивляет то, что в России это дело и то лучше поставлено), другого выхода, кроме массовой вакцинации новорожденных, быть не может. А если скрининг и есть, то всех, у кого в семье есть носители, тоже прививать надобно. Плюс группы риска...
... проще прививать всех. В CDC, судя по всему, так и рассуждают.

04.09.2000 03:02:55, Рустам
Аня Левченко
Я, сказать честно, так понимаю, что в основном это дети больных матерей, к-м прививка не помогла.

VAERS через интернет не доступен, инфо заказывается через конгресс, кажется, платно.



04.09.2000 05:27:35, Аня Левченко
Да, но каковы шансы подхватить гепатит Б у замужней женщины в стабильном браке? Уверена, что 67 детей были рождены от матерей из групп риска. Что самое забавное, группы риска во всех странах имеют довольно ограниченный доступ к медобслуживанию. Получается, что вакцинируют сердний и высший классы населения и небольшой процент низшего. 28.08.2000 19:00:20, НаташаВ
Замужняя женщина в стабильном браке может подхватить гепатит В от нестабильного мужа или во время каких-нибудь медицинских манипуляций.

Я не согласен с Вами в том, что группы риска имеют плохой доступ к прививкам. Если мы говорим о детях из групп риска, то к их родителям, насколько я знаю, применяют довольно суровые меры принуждения вплоть до финансовых. В частности, родителям детей без прививок не выдают социальные пособия. В России еще до такого официально не доросли, хотя видимо недолго осталось, поскольку неофициальные методы принуждения к прививкам в России не снились и Торквемаде. :)

Вообще родители из низших слоев по моим наблюдениям самый благодарный в плане вакцинации контингент. Им чужды излишние умствования, свойственные представителям других классов - на прививку идут сознательно и с благодарностью.

Ну а если говорить про вакцинацию взрослых, то с ней везде завал. В США еще ничего, почти идеал. Я когда узнал, что уровень охвата прививками против пневмококков среди больных с сахарным диабетом составляет 31%, чуть не расплакался от неожиданности и зависти что-ли. :)

29.08.2000 00:15:37, Рустам
Аня Левченко
Я не согласен с Вами в том, что группы риска имеют плохой доступ к прививкам. Если мы говорим о детях из групп риска, то к их родителям, насколько я знаю, применяют довольно суровые меры принуждения вплоть до финансовых. В частности, родителям детей без прививок не выдают социальные пособия. В России еще до такого официально не доросли, хотя видимо недолго осталось, поскольку неофициальные методы принуждения к прививкам в России не снились и Торквемаде. :)


Рустам, не забывай, что в сша за все нужно платить, и за визит к врачу, и за прививки. Страховка есть далеко не у всех. Большой процент американцев получает медобслуживание на уровне малоразвитых стран (недавний анализ ВОЗ).
29.08.2000 23:07:50, Аня Левченко
Угу, только если муж гуляет, то брак уже не стабильный. Как-то за границей меня сразу исключали из группы риска, потому что я замужем. У них, наверное, мужчины повернее.:) И манипуляций во время беременности никаких. Самая большая манипуляция-анализ крови на установление беременности плюс проверка на гепатит Б, рубеллу и сифилис по-моему. Даже на Спид не проверяли. 29.08.2000 01:12:20, НаташаВ
Рубелла - это краснуха. Ну а то что на СПИД не проверяли... это сильно.

Ну да, насчет манипуляций. К сожалению, не у всех беременность протекает без проблем. И эти проблемы как раз и требуют медицинских вмешательств, подчас довольно интенсивных. Собственно, в этой конференции это мало для кого новость. И надо помнить что все-таки здесь, на моем конце провода Россия, где одноразовый гинекологический инструментарий пока является экзотикой. А вот тети Глаши, которые нет-нет, да и забудут с похмелья автоклав в розетку включить, экзотикой не являются. Впрочем, возможно я излишне драматизирую ситуацию, но тем не менее я как-то больше надеюсь на прививки, нежели на тетю Глашу.

29.08.2000 01:57:23, Рустам
Да, Рустам, я с Вами согласна. Если бы я жила в России то и рассматривала бы ситуацию с гепатитом может по другому. Кстати, посмотрела про кормление и гепатит Б. КОрмить можно, только ребенка нужно привить сразу после рождения. 29.08.2000 05:20:15, НаташаВ
Меня проверяли на гепатит В в мой первый беременный визит к врачу. Не знаю, как дальше. Что-то мне подсказывает, что проверяют 100 % беременных, но единожды, можно чаще, но по желанию.
По поводу статистики заболеваемости : искала в и-нете не нашла, давно , правда, это было; зато нашла кучу обществ противников всяческих прививок - застращали синдромом внезапной детской смерти якобы после первой прививки.
Прямо сейчас попыталась посмотреть здесь http://www.healthcentral.com , лень меня обуяла ( "я обуреваема ею" :), может Вы посмотрите?

З.Ы. простите за выскочковство (хоть и бесполезная я, но вполне безвредная)
27.08.2000 05:05:32, Анчутка
Ну да, я это говорил раньше и сейчас не скрываю.

Ведь какое рациональное зерно во всем этом - если новорожденный заболевает гепатитом В, он становится носителем на всю жизнь. То есть вакцинация маленьких детей это борьба прежде всего с носительством, как основным источником инфекции. И никто, образно говоря, на чужих плечах в рай не въезжает - поди плохо жить на планете без гепатита В, который кстати признан канцерогеном. Ведь как сейчас славно без оспы живется, а ведь раньше она была бедой всех маленьких детей и взрослых.

Насчет прививок у взрослых не согласен. Вакцинация, если прочитать наставления CDC, рекомендована всем взрослым. Но врослых, в отличие от детей, трудно поймать - обзвонить, пригласить, уговорить. С детьми проще организационно - они и так к врачам ежемесячно ходят. Вы абсолютно правы в том, что в группах риска среди взрослых прививки рекомендуются настоятельно и в первую очередь. Ну вот взять врачей - риск того, что они могут заразить и заразиться невероятно велик. Взять тех, кто регулярно получает инъекции - то же самое. Тех, кто готовится к операции(ям); копов, сотрудников приютов и психиатрических домов - ... перечень не так уж мал.

В России кстати прививочные кампании среди взрослых не из групп риска набирают обороты - некоторые предприятия поголовно вакцинируют своих сотрудников и детей.

Ну и помимо этого есть пропаганда безопасного секса и борьба с наркоманией, что тоже немаловажно в плане борьбы с гепатитом В.

(То, что Вы живете в США я помню :)
25.08.2000 18:29:16, Рустам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!