Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок жалуется на быструю усталость ножек.

Кто сталкивался с таким? Мальчику 5 лет, не ходит на большие расстояния, как только выходим из дома, буквально через 2-3 мин. начинает искать, где бы посидеть, часто падает, особенно когда бежит (падает лицом вниз). Коленки уже все в синяках непроходящих, ребенок все время просится на руки, дома тоже старается полежать, как только предоставляется такая возможность. Плохо проднимается по лестнице вверх, в то время как вниз все нормально. Что хоть это может быть? Это уже длится года полтора. Делали ЭМГ - врачи сказали, что мышечной патологии нет. Как же помочь ребенку?
19.08.2000 00:48:58,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочери тоже было примерно тоже,но ей тогда было 9 лет.Она очень сильно уставала ,не могла ходить на большие растояния,жаловалась на слабость.У нас оказалась проблема со щитовидной железой.Обратились к эндокринологу и состояние сразу улучшилось. 20.08.2000 20:56:22, татьяна
А какая версия врачей? 22.08.2000 16:28:15, Олег
Если вопрос ко мне - отвечаю. Версия на мой взгляд неправдоподобная - подозревается MELAS-синдром (митохондриальная энцефаломиопатия, лактат-ацидоз). Это генетики заподозревали, так как у ребенка есть судороги, задержка развития, мышечная слабость, но это еще не точно. В октябре обещали сделать тесты на лактат-ацидоз, биопсию мышц на предмет выявления митохондриальной патологии. Говорят, что это генетически обусловленное заболевание, не лечится. Но в нашей районной поликлинике о таком и слыхом не слыхивали. Но мне кажется, что это не должно подтвердиться. Я в такое что-то слабо верю. 22.08.2000 20:51:38, Наташа
Рекомендую - сделайте эхоэнцефалографию и посмотрите сосуды глазного дна, это на предмет внутричерепного давления 24.08.2000 12:36:56, Евгений
Недавно делали - все более-менее ничего. Признаки субкомпенсированной гидроцефалии. А вообще-то у нас диагноз "эпилепсия, полиморфные приступы", может, и от этого он и ходит плохо и устает быстро? 24.08.2000 15:27:49, Наташа
Обязательно делайте тесты и проводите другие обследования. Думаю, что всё будет нормально, но на самотёк пускать процесс не следует. 23.08.2000 10:52:07, Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!