Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз об аллергическом дерматите!

Всем добрый день! Я думаю моя тема уже не раз обсуждалась на этом сайте. Уж извините, что еще раз ее поднимаю. Решила написать, может кто даст дельный совет.
Моему ребенку 4,5 месяцев. Уже больше месяца мы боремся с аллергическим дерматитом (диагноз поставили педиатр и дерматолог). Что только мы не принимали, я сижу на гипоаллергенной диете (вроде стараюсь ничего лишнего и ненужного не есть), однако наша аллергия и не думает проходить. При этом состояние малыша на мой взгляд ухудшается. Начну по порядку.. Раньше (до проявления данной аллергии) аллергические высыпания у нас были раза два, три всего. Краснели щечки, которые проходили через несколько дней. Я тогда грешила на молочные продукты, хоть и ела все обезжиренное, думала может я слишком много съедала (молочные продукты - моя слабость). В декабре нам сделали прививку АКДС. Хоть и считается, что от прививки аллергия не появляется, но мне кажется, она спровоцировала ухудшение состояния. Дело в том, что накануне прививки у нас немного опять покраснели щечки. Педиатр это видела, однако прививку не отменила. При этом какие-либо гистаминные препараты накануне мы не принимали, потому что шли на обычный очередной прием у педиатра. Сейчас я понимаю, что это было и моей ошибкой. Надо было проштудировать всю информацию о том как подготовиться к прививке. Понадеялась на врача. В общем после АКДС у нас пошло все по накатанной.. Краснота с щек перешла на лобик, потом появились красные пятнышки на ягодицах, на спинке.. Я сначала стала давать Фенистил, села на диету (исключила полностью молочные продукты, яйца, сладкое само собой), мазала кремами Бепантеном, Д-пантенолом, Ф-99. Ничего не помогало. Вызвала педиатра, которая в разговоре со мной призналась, что надо было в тот день не делать прививку, подождать когда аллергия спадет. Сказала, что от прививок у многих детей наоборот аллергия проходит (меня это честно говоря удивило). Но что сделано, то сделано... Стали снова лечить. Врач прописала Супрастин, мазь Радевит и диету для кормящей мамочки само собой. В общем время идет а результатов практически нет. Побывали мы и у дерматолога (там нам выписали Циндол утром, вечером крем Бепантен плюс, опять же Фенистил, который нам и раньше не помогал и сейчас ноль эффекта). Конечно, все врачи списывают аллергию на питание мамочки. Но я уже столько времени придерживаюсь диеты, а результатов практически нет (бывают дни когда краснота будто спадает, бледнеет кожа, но буквально за ночь малыш опять краснеет). Я сейчас открываю холодильник..и не знаю что мне есть. Наварила себе супа из индейки, ела всю недель только его, ем с несладким чаем простые сушки.. вот моя еда. Мы уже думали может аллергия на пыль или порошок? Убрали из комнаты ковролин, одежду я стала стирать детским мылом. Но все как-то бессмысленно. Сдали недавно анализ на дисбактериоз. Ждем результаты.
Хочу спросить может кто-то сталкивался с такой проблемой и решил ее? Может посоветуете хорошего специалиста в Москве? Спасибо!
21.01.2013 13:08:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомых так было, у ребенка была жуткая аллергия, он был просто весь покрыт корочкой, мама сидела на жесткой диете, не ела фактически ничего, но аллергия не проходила. Месяцев в 5 педиатр им сказала, что хватит мучать и себя и ребенка и предложила перейти на адаптированную смесь. Аллергия прошла и больше не появлялась. 25.01.2013 15:04:54, tomusik
Актея
Все тут советуют гормональную мазь, но лучше не начинать ей пользоваться((( Она усугубляет все, Вы просто болезнь замазываете и все на время.У нас была такая же ситуация, с этого же возраста. Только у нас все переросло в мокнущую экзему от мазей гормональных, стало еще хуже, мажешь нормально, перестаешь, ребенок в корке все течет, в общем сейчас как вспомню, даже страшно вспоминать. Конечно море и солнце и мы лечились у гомеопата хорошего( хотя он такого маленького ребенка брал с опаской, говорил, что ему легче вылечить астму у взрослого).Тоже сидела ничего не ела, похудела жутко.Молоко даже не думала убирать, кормила до 1.2года 24.01.2013 08:52:36, Актея
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Еще как АКДС влияет на АД:(, моему младшему ее не стали делать при крохотном пятнышке на руке - это был единственный раз, когда я созрела до АКДС. У моего младшего АД с 4,5 месяцев, из роддома мы приехали уже с шелушением на коже, которое не проходило и никакие увлажнялки обычные детские не помогали. А вот когда обсыпало лицо - лоб, щеки, шею, потекли мочки ушей и прочее -стали искать причину. Искали долго, но нашли. У моего ребенка аллергия на белки коровьего молока, т.е. на все молочное, говядину, телятину, творог, кефир и прочее. На козье он дает похожую реакцию. После творога или говядина начинает чесаться, краснеть лицо и текут мочки ушей. После того, как стало пропадать мое молоко - стали есть гидролизат, ребенок пил его до 1,3, потом отказался.
Как спасались - в периоды обострений Адвантан на кожу, супрастин внутрь, ванночки с фильтрованной водой+ туда овсяные хлопья или чайную заварку, на травы у него наследственная аллергия. На тело - ему подошел только Урьяж Ксемоз Церат, Эмолиум не помогал, на Атодерм покраснения стали больше и стали сильно чесаться, тоже самое с Мустелой - был ужас какой-то. Веледа ребенку моему противопоказано из-за календуллы:( Как только проходил острый период - начинали смешивать Адвантан с Ксемозом в равных пропорциях, затем постепенно уменьшали долю Адвантана в этой смеси и переходили просто на Ксемоз. Супрастин заменяли Зодаком. Проблема была с едой - сыпало на многие детские банки, спасались только своими овощами-фруктами, на даче с кожей становилось лучше из-за колодезной воды. Сейчас ребенок иногда получает сыр, его не сыпет на курицу, яйца, индейку, свинину, ест красные фрукты и овощи. Под запретом только говядина, молоко и его производные.
Да, анализ на дисбактериоз сдавали в Габричевского - все оказалось в норме и чисто, у старшего в возрасте мелкого был стафилококк и всякие прочие гадости, но АД не было.
Прививки вам и вообще наблюдаться нужно у районного иммунолога-аллерголога, такой есть в каждом районе г. Москвы, ну и искать причину аллергии:(
24.01.2013 00:51:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас тоже с 4 месяцев началось. Что я только не делала и куда мы только не ездили. Совет - проверьтесь на стафиллокок и грибковые инфекции. Далеко не факт, что это пищевая аллергия. 23.01.2013 11:19:36, ТомаГавк
Делайте ванны из коры дуба (продается в аптеках), снимает воспаление, также можно купать в соде - смягчает воду и также убирает воспаление и прыщи (также протирать кожу ваткой смоченной в соде). Можно приготовлять коллоидное серебро и наливать в ванную или делать примочки к пораженным местам. А ещё было бы неплохо Полисорб пропить, он очищает организм от токсинов и аллергенов и для детей безвреден. 23.01.2013 04:07:52, полярное_солнце
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
для тела-всю косметику мустела
увлажнитель воздуха обязательно,для своей одежды тоже
сменить порошки
после года -крем скин-кап хорошо помогал, до года ЭЛОБЕЙЗ КРЕМ УВЛАЖНЯЮЩИЙ, а вообще такой у меня был запас всех этих кремов

и конечно-искать причину!!!удачи! и скорейшего выздоровления
22.01.2013 22:14:52, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
супрастин, топикрем, адвантан+клотримазол....насчет врачей, Вы должны пройти через это сами. Моим детям помогло только время, диета и море. Уберите пшеницу. Что ела я - гречка, рис, перлдовка, ячка, индюшка белая, кролик, компот из яблок, зеленый чай...вроде все. Это не аллергия, имхо это непереносимость всего, и еды и воздуха. Экология, наследственность.
Если пропишут бактерии, смотрите, чтобы они были выращены не на молоке, а то еще хуже будет.
И кормите грудью...до упора, детям нужен хороший иммунитет. Если что пишите.
И еще...дисбактериоз это не причина, это последствие, симптом. Такой диагноз ставят только в России. Анализ на аллергены делают только в "спокойный" период, когда нет высыпаний. Иначе каждый раз он будет разный.
22.01.2013 12:35:05, КаПа
у моего сына был страшнейший АД с рождения (17 курсов антибиотиков за первые 8 месяцев жизни ).
С 10 месяцев до сейчас - стойкая ремиссия. Не как совет, а просто для информации:
Ничего, кроме супрастина нам не помогало - ни фенистил, ни зиртек, ни эриус.
Из кремов - долго были на адвантане, слабое улучшение на пару дней - потом опять ухудшение. Сработали ванны с крапивой, самый жирный Ф-99 и эмолиум (триактивный+специальный)
Пропили курс примадофилуса (растворяла в малом количестве смеси), когда ввели прикорм - еще один курс + 2 недели хилак форте в безмолочные приемы пищи.
С начала такого лечения - через 5 дней у меня был беленький мальчик, без гнойных пятен на щеках и с гладким тельцем.
22.01.2013 10:09:04, Убывающая Луна
raketka
У моей старшей было подобное, в 1 мес нас увезли в больницу с желтоватой коркой на щеках... педиатр тогда тоже на моё питание сваливала.
В итоге мы мучились до 2,5 лет, пока не поехали в НИИ Педиатрии и детской хирургии на платный приём, там нам врач дал направление на анализ крови из вены на аллергены, сдали, результат: кошка, собака, дом пыль и какой то клещ. На тот момент у нас жил кот, взяли ещё до моей берем, пришлось отдать со слезами на глазах...мы убрали ковролин, увезли диван на дачу и ежедневная влажная уборка во всех углах + супрастин дали положительный результат.
После я выяснила, что в НИИ можно наблюдаться совершенно бесплатно взяв прикрепление в департаменте здравоохранения целый год.
Может у вас животные есть?
Дочке уже 8 лет, до сих пор аллергия не прошла, в каждом возрасте проявляется по разному, ещё и добавилась на пух перо, весной 12г было начальное проявление астмы и мы получили ещё реакции на семейства берёзовых и некоторые луговые травы.
Нам от высыпаний на коже хорошо помогал крем Локоид(он гормональный, я смешивала 1:1 с детским кремом, но у нас было обсыпано более 80% тела), внутрь интеросгель+антигистаминные препараты. Я бы в вашем случае обратилась в платную клинику и сдала кровь из вены - это ед способ выявить аллергены, кожные пробы в гос поликл делают с 6 лет(просто не хотят связываться с малышами)в НИИ нам делали с 3,5 лет каждый год.
Выздоравливайте!!!
21.01.2013 19:35:35, raketka
Спасибо. У нас в квартире есть волнистый попугай (живет в другой комнате). Может конечно и он виновник.. А вообще мы думаем, может если это пищевая аллергия перевестись на сухую смесь. В принципе возраст уже позволяет отказаться от молока (скоро уже пять месяцев будет). Не знаю поможет ли.. родственники настаивают. 22.01.2013 10:00:22, Maria27
Tiramisu
Пять месяцев! Не отказывайтесь от ГВ ребенку оно необходимо. Если бы у него была непереносимость грудного молока, то вы об этом узнали бы очень давно. Вы только усугибите положение. Какая уж тут пищевая аллергия. Родственников ообще в сад. Вы сами как мать поняли, что это было после прививки. У моей дочки было один в один. В 6 мес краснели щечки иногда, после прививки на следующий день покрылась с головы до ног крапивницей - с тех пор мы никаких прививок не делаем. Приходила в в норму потом еще около года.
Ничем гормональным не мазать. Мазать только если зуд у ребенка, чтобы облегчить ей состояние и кремами типа Веледы.
23.01.2013 22:40:48, Tiramisu
не поддавайтесь! С такими проблемами детям особенно важно ГВ, тем более проблемы кожные возможно и не от нашего питания, а от незрелости ребенкиного ЖКТ.
Вот что нам врач из 38 прописала: на мокнущую щеку утром циндол, в обед Авен/Мустелу/Бепантен (ну увлажнение из имеющихся дома), на другие раздраженные участки утром Фенистил-гель, потом тоже увлажнение.
Внутрь Фенистил, Креон 10т, Примадофилус.
Еще местно Элидел, когда щека перестанет мокнуть.
Ну и моя диета - ничего молочного/куриного/красного(((­( но я с НГ на такой диете, пока что прогресса не видно. Договорились созвониться после получения результатов анализа на дисбак - если что-то там плохое найдется - его мы в Медси будем сдавать, там наблюдаемся. Если за две недели ситуация не поменяется, будем сдавать в 38 кровь на аллергены. Хотя может быть попробую к Суре в Иммунологию тогда попасть.
А вы как планируете в 38 перевестись? Платно прикрепиться? У меня страховка рабочая от Ингоса, они с 38 не работают, а так - удобно было бы, мы изредка к отдельным спецам туда ходим за наличный расчет.
22.01.2013 10:45:30, Alseya
У меня родственница работает в 83-ей Клинической больнице. И по желанию дети сотрудников могут быть прикреплены к 38-ой дет. поликлинике. Вот я и думаю поменять учреждение. 22.01.2013 14:44:03, Maria27
попробуйте обратиться в центр иммуналогии на каширке, врач Сура В.В. врач иммунолог-аллерголог, мы были на платном приеме 1200 руб., нам очень помог, дает свой мобильный и можно звонить в любое время, если есть вопросы, там же сдавали на аллергены (сумму точно не помню, но не дорого). 21.01.2013 13:17:53, мама Алины
вы мне ниже тоже его посоветовали, спасибо, но я не смогла туда дозвониться((( либо занято, либо трубку не снимают. В итоге сегодня в срочном порядке пошли в 38ю б-цу на ул.Московречье, тк ситуация за последние дни ухудшилась, уже щека одна мокнуть начала. Врач понравилась, посмотрим, поможет ли лечение... Были у Ворониной. 21.01.2013 21:48:45, Alseya
Мы кстати тоже думаем перевестись в эту дет. поликлинику! В нашей многих специалистов нет. А 38-я говорят хорошая. А вам что прописали, если не секрет? 22.01.2013 09:54:31, Maria27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!