Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоскостопие и плосковальгусные стопы

Скажите пожалуйста, нужно ваше мнение тем, кто уже вырос и лечился от плоскостопия и плосковальгусных проблем.
Каков результат. У кого-нибудь стало лучше? Или вылечелись полностью? Или вообще безрезультатно?

У сына на одной ноге плоскостопие, на другой плоско-вальг. Ничего делать не хочу. Т.к. самой в детстве лечили это плоскостопие, но как было так и осталось. Поэтому ребенка мучить не хочу. Но если все-таки кому-то это помогло и хорошо помогло, то может стоит помучится... Сомнения у меня большие...

Даже хирурги-ортопеды сами меня спрашивают, буду я как-то лечить ребенка или нет, т.к видимо догадываются о бесполезности. И когда я отказываюсь, спокойно кивают.

Переубедите меня что-ли! Или наоборот убедите меня, что я права!
Особенно интересует опыт тех, у кого диагноз поставлен не в младенчестве, а лет в 5-9.
21.09.2012 07:20:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего такое было в раннем детстве. Вальгус был. В младенчестве хотели на полгода "заковать" в гипсовые сапожки, но я не дала.

В общем, к школе стало нормально, а в пубертате снова вернулось плоскостопие. Вот военкомат послал на рентген стоп с нагрузкой...

Как это влияет на общее самочувствие? Ну ходить много не может, ноги болеть начинают, в отпуске ходили по экскурсиям по Парижу целый день, к концу дня уже ныл.

А как это повлияет на армию - посмотрим...
28.09.2012 00:13:20, Евтушенко Наталья
Расскажу, тебя "больная" последнее время )))
У сына плосковальгус неофициально стоял с года....сказали обращать внимание. Носили спец обувь, профилактику, всегда. Все было ок, до этой весны.
5 марта деточка захромал. Ничего не болит, нога хромает. МЕСЯЦ мы обследовались,думала поседею. Четверо неврологов (почему то испугались за неврологические деструктивные изменения, т.к. траблы с неврологией были) обследовали его от и до, ничего не нашли, кроме оставшегося гипотонуса, сделали КТ колена, отправили нас к ревмотологам-кардиологам, подозревая артрит. Сдали все пробы, кардиограмму - анализы идеальные. Дальше к ортопеду. Обсмотрел, про плосковальгус отметил (нога уже начала болеть) и на неделю усадил на диван, т.к. надо было исключить Пертеса, а делать рентген было рано после КТ. Короче, сделали рентген - все прерасно. Тогда нам смело вкатали плосковальгусные стопы уже официально. Пообщавшись с мамами детей с таким диагнозом - хромота и боль в ногах у каждого бывают. Только не все обследуются как мы ))))
Что сейчас. Лечим,да. Гарантии полного выздоровления никто и не обещает, но забрасывать не советуют, т.к. с позвоночником могут быть проблемы.
1. ЛФК 3 раза в неделю дома.
2. Детский фитнес 2 раза в неделю
3. Море летом.
4. Массажи каждые 4 месяца + физиопроцедуры.
5. Физические нагрузки рекомендовано не убирать. Сын МНОГО ходит пешком.
6.Бассейн - у нас не складывается вообще с ним, не ходим.
7. Остеопат, как дополнение, тоже еще не были.
Корочне, после такой "веселой" весны я не готова забить...
21.09.2012 19:48:37, мама пятилетки
"расскажу про себя" ))) 21.09.2012 19:49:34, мама пятилетки
)) Спасибо за ответ, очень рада что у Вас сняли диагноз Пертес. Представляю, что Вы пережили за то время пока снимок не сделали! 21.09.2012 22:44:58, Lussi01
угу ((((
Но я, кстати, Вас и Вашего сына вспоминала (одно время я общалась в усыновительской, но не срослось у нас, ушла, теперь читаю просто) и Ваше всегда позитивное отношение меня несколько подбадривало.
21.09.2012 23:28:11, мама пятилетки
С детства делалаи стельки на заказ, ходили на ЛФК, физиопроцедуры, массаж, бассейн, делали дома упражнения, коврик купили специальный. Результата нет. Начали около 2,5, последние стельки заказали в этом сентябре. 21.09.2012 13:08:37, Ириска
Спасибо за то, что поделились своим жизненным опытом. 21.09.2012 22:48:08, Lussi01
У дочки диагноз поставили в 5 лет. Лечение: гимнастика, БОС (биологическая обратная связь) - типа на компьютере как то обратная связь с мозгом тренируется (так мне объяснили), какие-то физиопроцедуры были. Дома гимнастику делали не очень старательно, но в садике было ЛФК 3р в неделю. Еще в садичных туфлях носили стельки, но не специально под нее сделанные, а просто в магазине ортопедических товаров купленные.
В 8 лет диагноз плоско0вальгусные стопы сняли, но оставили приведенные стопы (косолапит). Причем врач говорит, что это уже просто дурная привычка, в голову надо вбить, что следить за ногами надо.
21.09.2012 12:26:54, архангелогородка
<а просто в магазине ортопедических товаров купленные.>
Да, я решила так же сделать. Спасибо
21.09.2012 22:47:03, Lussi01
Очень вы мне симпатичны, и сынок у вас замечательный, и есть у меня подозрения, что мы с нашими детками одновременно бывали в Туристе?
По делу: дочка (плоско-вальгус) 3 года (с 5 до 8 лет) носила ортопедические стельки, сделанные спецом под нее. Стельки вкладывали только в садиковские сандали и в сменку в школе (в 1 кл.). И я, и врачи очень довольны результатами. Стельки делали в Питере (заодно с корсетом), там в 2 раза дешевле, чем в Москве. Можно подешевле сделать в Реутово - там есть ортопедическое предприятие с советских времен и цены гуманнее, чем в Москве. Удачи вашему сынуле.
21.09.2012 10:47:51, вм
Поделитесь, пожалуйста, ссылочками на Питер и Реутово 21.09.2012 20:59:52, Tetka
Питер - Научный центр.... им.Альбрехта (уточните в Яндексе). Научный корпус, 5 или 6 этаж. Не подумайте, что я что-то скрываю. Просто мы лечимся там по поводу сколиоза, приезжаем из Москвы, времени часто в обрез, и лечащий врач просто отводил нас на этаж к коллеге по нижним конечностям и я особо не запоминала тонкости.
По поводу Реутово - искала Яндексом, ссылок не сохранила (5 лет назад было дело), только помню, что на ул.Ленина.
21.09.2012 23:44:44, вм
Спасибо, поищу. 22.09.2012 11:48:19, Tetka
Спасибо большое! ))
Про стельки вот думаю... Может дозрею до них, раз есть хоть один положительный пример... Буду думать.
21.09.2012 11:06:26, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!