Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стерильность молока?

Объясните пожалуйста, что не все грудное молоко стерильно? Если можно, укажите источник информации.
03.08.2000 18:27:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Источник не помню, но некоторые болезни, передающиеся через кровь, передаются и через грудное молоко. СПИД - точно, про другие не знаю. Помню про скандал, когда одна мама пришла своего ребенка поздно забирать из яслей и там был еще один, который плакал от голода уже несколько часов, его забыли, что ли, та ему дала грудь, потом ее мать ребенка судила за возможность заражения СПИДом... 08.08.2000 00:48:21, Мария Д.
Не все. Источник информации - любой результат анализа молока на стерильность :)) Только это не повод для отказа от кормлений и т.д. Это только говорит о том, что для излечения младенческого дисбактериоза надо и маму полечить. 03.08.2000 18:44:11, Яся
А кто установил параметры стерильности молока? Что-то я нигде в литературе по грудному вскармливанию этого не могу найти. Вся западная литераткра однозначно говорит что молоко стерильно. И никак не могу понять про дисбактериоз. Грудное молоко помогает установить флору в желудке. 03.08.2000 20:47:01, НаташаВ
INGA
Я не врач, но опишу со слов врача конкретную ситуацию: У первый раз родившей произошел застой молока (не расцедили), диагноз "серозный мастит", t=39,5. Женщине предписывают сцеживаться постоянно (чему обучается муж, т.к. с t=39,5 - она "неадекватна", т.е. почти бредит)и прописывают антибиотики, т.к. бояться, что грудь загноится от застоя молока, и гной съест ребенок, который, находится только на грудном вскармливании, и молока - избыток. И вот, когда мама через 5 дней заканчивает принимать антибиотики, темпиратура в норме - ей рекомендуют сдать анализ на стерильность молока, т.к. опасаются, что инфекция не убита, а только "задавлена". Одновременно, сдаётся анализ на дисбактериоз, т.к. понятно, что и ребёнку достались антиб-ки.
уф-ф.. Кажется ничего не забыла.
03.08.2000 22:29:05, INGA
Привет, Инга! Я никогда не слышала , чтобы гной попадал в молоко. За границей есть анализы на культуры в молоке и горле ребенка при повторяющихся маститах, чтобы определить правильно ли был подобран антибиотик, не заражает ли мать повторно сам малыш и долечили ли мастит. Но здесь очень редко доходит до абсцессов. В этом деле, главное поймать рано. Случай описанный тобой похож на промахи больничны процедур. Еще похоже, что проверят начали до того, как что-то случилось. В общем,предположили самое худшее, вместо того, чтобы начать с минимальных дейтсвий на предотвращение застоя (частыми прикладываниями к груди). Наверно, кормили по графику, может еще положение при груди было неправильным, может кто-то давал малышу бутылочки в перерывах. Причин может быть уйма. Интересно, а она продолжала кормить. Судя по письму, да. А как часто? 03.08.2000 22:50:54, НаташаВ
INGA
Кормили по требованию, бутылочку не давали. Ел часто (12-13 раз в сутки), мама успевала только попить чай с молоком и в туалет (пардон) сбегать, т.к. ел малыш по 30мин, а грудь не отпускал по часу - полтора. Ей почему мастит не могли определить - грудь была мягкая, никаких комков. Даже, когда приехала специально на дом врач, чтобы грудь расцедить и мужа обучить - и та не сразу определила какая грудь "мастит". Расцеживали одну, видят темпиратура растет, взялись за другую, темпиратура встала, а потом потихоньку стала падать. А комки оказались в протоках под соском "во глубине сибирских руд". Короче, спасли девченку от операции на груди. Кстати, где-то у 30% знакомых мне дам - грудь прооперирована по этой причине. Какое уж тут гр.вскармливание!
Я после этого случая поспрашала свой обширный женский круг и выяснила, что проблема расцеживания груди - решается наличием поблизости мамы или свекрови. Поскольку надо это делать побыстрее после родов, а женщина еще слаба, чтобы причинять себе такую боль. Ребено сосет еще мало, сцеживаться не умеют, или кажется, что нечего, а внутри все пухнет. И как-то этой проблемы вроде не существует.
04.08.2000 12:41:33, INGA
Пытаюсь понять относится ли эток категории мифов, культурных различий или действительности. Ту у нас никто не цедит и не расцеживает грудь. Если есть проблемы с перенаполнением, то тогда немного сцеживают. Если малыш не может сосать, сцеживают молокоотсосом. Даже при оперативном вмешательстве, что здесь случается довольно редко, можно сохранить кормление. И еще, здесь курс лечения мастита-10 дней. Буду пытаться понять, что к чему. 04.08.2000 18:25:42, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!