Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизгара

Стоматология и транквилизаторы

Кто-то лечил детей у стоматолога с применением седативных препаратов?
Накидайте опыта или мыслей пожалуйста!

Дано: деть в возрасте почти пяти лет, неусидчивый, с характером. Надо лечить по два нижних жевательных зуба с каждой стороны, в которых оказался кариес. Глубокий, почти до корня. Внешне его не видно было, поэтому и запустили (типа оправдываюсь). Т.к. лечение предстоит не за один раз и долгое, порядка 40-50 минут на каждые два зуба, в Зубренке нам предложили лечить их под прикрытием "коктейля" из транквилизатора и инъекции, расслабляющей мышцы. Плюсы - дите сидит абсолютно расслабленно, не мешая врачу работать, и, главный плюс - практически никаких негативных впечатлений ребенку не запоминается. Минусы - неизвестно какой будет отходняк (слабость в мышцах, вероятность резких падений ребенка, рвота, вялость, сонливость), ну и мне напряженно наблюдать дите весь день, вечер и ночь. Это уже мои проблемы, да, понимаю.

В общем, мозги в раздрае, скажите что-нибудь, а?
05.06.2012 14:13:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Если кариес глубокий, то скорее всего будут удалять нерв, а это практически не больно - закладывают лекарство, через пару дней удаляют нерв и ставят пломбу. 12.06.2012 22:47:03, Донна Роза
Делали под общим наркозом на Вучечича, на Тимирязевской. Но дочке было 2 года и надо было делать много-много зубов. Верхнюю челюсть всю. Отходняк был минимальный. Ну уж ночью точно следить не надо было. Сомнителен мне ваш коктейль. И почти 5 лет уже, может врача поискать другого... В этом возрасте моей уже и вырывали, и лечили зубы без всяких там наркозов. 06.06.2012 10:11:00, не помню регу
Шизгара
Ой, ну если всю челюсть - то да, я бы тоже за общий наркоз выступала :) 06.06.2012 17:28:57, Шизгара
Делали под общим наркозом в прошлом году. Сделали сразу 6 зубов (лечили 2, и 4 герметизация). Отходняк- минимальный. Через полчаса в парке на каруселях катались. Наркоз - масочный- Севоран. Только стоило это недешево. До этого анализы, ЭКГ + кардиолог. 06.06.2012 00:22:30, Рыжая Белка
Шизгара
Понятно, спасибо. 06.06.2012 17:29:20, Шизгара
Сходите к другому врачу. С 5-ти леткой можно договорится, в Валлексе вроде со всеми находят общий язык 05.06.2012 22:28:23, Marinaff
Шизгара
Да дело-то не в договоре.. Один раз договорятся, Вовка потерпит, а вот второй раз он уже в кресло не сядет однозначно. И все это при наличии танцев вокруг, мультика на экране, мамы рядом и подарков горой. Речь идет о минимизации негативных впечатлений. А пятилетке высидеть почти час с открытым ртом и ковырянием там сложновато. Тем не менее пока тоже склоняюсь к договариванию.

Но про Валлекс уже давно подумываю, ибо они сильно ближе к нам :)
05.06.2012 22:59:26, Шизгара
Я валлекс могу рекомендовать, я у них лет 15 точно лечусь :) 05.06.2012 23:25:41, Marinaff
Я по рекомендации нашла абсолютно неусидчивоему врача-стоматолога, которая его просто заговаривала и вовлекала в процесс лечения. Если бы не мой опыт, и опыт детей моих подруг, которых к этому врачу водят с 1,5 лет, никогда бы не поверила. Но я не в Москве.
То есть я бы на вашем месте поискала бы врача с подходом к детям. Если бы сама не знала подобного врача, не поверила бы, что такие бывают:)
05.06.2012 18:04:13, Roccy
+100 . есть такие врачи, просто ищите. 05.06.2012 20:37:51, Lun
Шизгара
Да и врач прекрасная, и пляски с бубнами вокруг дитятки всегда, но в данном случае предложили такой вариант. Я пока (не смотря ни на что) склонна отказаться от таблеток. 05.06.2012 22:28:01, Шизгара
Я лечила запущенный кариес у ребенка - никаких 50 минут под наркозом:
1. Вскрыли пломбу старую - потек гной, почистили машинкой с водичкой (5 минут)
2. Отправили домой полоскать.
3. неделю полоскали с антисептиками дома 4 раза в день
4. Через неделю пришли на проверку, поставили временную пломбу с лекарством 5 минут - отправили домой наблюдать
5. через неделю опять пришли поставили постоянную пломбу Это еще 5 минут
Просто может технологию изменить лечения? Проконсультируйтесь в другом месте.
Мы вылечили уже около 10 зубов, 1 был самый запущенный с гноем в надкостнице (технологию лечения описала выше). Ребенок у меня гиперактивный. Может врач хочет вылечить за 1 раз и возиться с приходами вашими не хочет, поэтому и предлагает такой вариант?
06.06.2012 06:57:42, Roccy
Sabayka&Гошик &Андрейка
Племяннику лечили под общим наркозом, когда ему было четыре года (сейчас ему 9). Там были очень серьезные проблемы, вылечили сразу 6 зубов. Отходил легко, все прошло отлично. Главное чтобы попался адекватный анестезиолог. Может быть рассмотреть такой вариант? С транквилизаторами не сталкивалась, но то, что Вы описали в качестве побочек, меня бы, например, сильно насторожило ( 05.06.2012 15:22:02, Sabayka&Гошик &Андрейка
Шизгара
Спасибо за ответ. Мне вот как-то общий/внутривенный наркоз ближе, чем этот коктейль молотова :) Вот и думаю сижу.... 05.06.2012 17:42:29, Шизгара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!