Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите расшифровать детский анализ крови

Я все удалю или перенесу сама через час
Болеем вторую неделю вялотекуще, то школа, то дома, то соревнования. Сегодня сходили к врачу, сказали надо долечиться горло крановато и подкашливает, плюс темпа переодически 37,3. Высадили до четверга, сдали анализ крови и мочи, все в норме, гемоглобин по верхней границе. НО занижены Гематокрит (HCT) 43.20 % (32.54-41.50),Тромбоциты (PLT) 121.00 10е9/л (181.00-521.00),Тромбокрит (PCT) 0.13 % (0.17-0.35). Начиталась ужасов, врач (что бы уточнить ) принимает только завтра вечером. Я сойду с ума до этого времени. Сдавали в платной. Принимаем в течении последней недели анаферон детский. Скажите что нибудь. Да никаких симптомов, про синяки и кровотечении нет даже близко, кроь еле бирут, палец всегда давят очень сильно, она течь заканчивает.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.05.2012 21:19:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего сына тоже не было синяков и кровотечения, а тромбоциты упали. В итоге аутоимунная тромбоцитопения. Пересдайте кровь в другой лаборатории, если все также, то на консультацию к гематологу. 15.05.2012 14:08:12, snatalochka (в системе sekretnat)
Kotena
Точного диагноза не поставлю,по показателю гематокрита-либо эритроцитов больше,чем среднее значение,либо плазмы крови меньше-там надо в комплексе смотреть,по поводу тромбоцитов-тоже разные варианты,у сына щитовидка в полрядке?а вообще есть алгоритм вот здесь [ссылка-1] ,но имейте ввиду,что это чисто по цифрам и не гарантирует точный диагноз абсалютно. 14.05.2012 21:50:02, Kotena
Извините, можно я влезу с вопросом-а если проблемы со щитовидкой то могут быть понижены тромбоциты? У дочки после бронхита тоже понижены тромбоциты (100-120-130-100) и никак не восстановятся, есть смысл проверить гормоны? И какие? Еще на мой взгляд повышен аппетит у ребенка....спасибо. 14.05.2012 22:42:48, Vikyss
С тромбоцитами лучше не шутить, проконсультируйтесь с гематологом. У моего сына тоже были понижены тромбоциты после перенесенного заболевания. В итоге диагноз аутоимунная тромбоцитопени, хроническое течение. Хроническое течение начинается если с момента заболевания проходит больше полугода. Если меньше полугода, то можно все привести в норму. 15.05.2012 12:22:44, snatalochka (в системе sekretnat)
я Вас помню-я Вам еще звонила, вы мне рассказывали про Вашу ситуацию, а как вы сейчас лечитесь, наблюдаетесь? Восстановились тромбоциты? Мы наблюдаемся у гематолога в Измайловской больнице. Конечно я на самотек не отпущу ситуацию. 15.05.2012 12:53:58, Vikyss
диагноз поставили, но антител на тот момент не обнаружили. Лечимся реафероном, уколы подкожно 3 раза в неделю (на 3-6 месяцев). Тромбоциты поднялись, но не намного 120-127 (в машине), а на руках подсчет 220. Что нас ждет дальше, не знаю. Знаю только, что эта такая бяка, которая трудно поддается лечению. Сами врачи не знают как лечить, пробуют, но многие пациенты живут с этим всю жизнь. Что касается гормонов (я сперва думала, что виноват переходный период, гормоны на момент заболевания скакали, мой сын находился в пубертате), то они не виноваты. Мы проверялись у эндокринолога, врач сказала, что гормоны не влияют на падение тромбоцитов, если это не аутоимунное заболевание шитовидки. Гормоны у нас в порядке. Вам надо сдать анализ на антитела к тромбоцитам, его сдают или привозят пробирку с кровью в кардиоцентр (бакулевка) недалеко от МКАД, анализ делают по четвергам, цена 500 рублей 15.05.2012 13:59:45, snatalochka (в системе sekretnat)
Да про анализ на антитела нам говорила наш гематолог, наверное оправит сдавать его. А его только в одном месте я так понимаю можно сдать в Мск? Туда нужно везти пробирку или можно прямо там сдать кровь? И еще вопросик-а почему такая большая разница м/у подсчетом на аппарате и руками? И где вы нашли место где считают по стеклу (руками)? Я не могу найти.... 15.05.2012 14:45:00, Vikyss
Анализ на антитела сдают только в одном месте, туда привозят анализы со всей Москвы, Московской области и даже близких областей к Московской (при мне молодой человек сдавал анализ из Тульской области). Лаборатория клеточной адгезии, 3-ая Черепковская улица, дом 15 "А", телефон 84954146988, 89165097813 Светлана Георгиевна (она лаборант, делает анализы на антитела, очень по доброму настроена, ответит на ваши вопросы). Насколько я знаю, там тоже можно сдать анализ, т.е. приехать с ребенком или самому. Мы возили пробирку, и наш врач сама договаривалась с этой лабораторией. Позвоните и узнайте, вам все расскажут. Подсчет машиной и методом в окрашеных мазках по Фанио (т.е. глазами врача-лаборанта). Разница в том, что машина считает все или не все, тромбоциты имеет специфику слипания (агрегации). Если врач-лаборант опытный, то глазами он очень хорошо в мазках отличает тромбоциты от других клеток. Мы сдает в поликлинике (сдаем каждые 2 недели, рисуем график), прошу там считать вручную, вроде врач-лаборант грамотный, а там не знаю. Все платные лаборатории считают машиной. Наш гематолог не верит Инвитро и Гематесту. Если сдавать, то только в Центре Молякулярной диагностики на Новогереево, у них есть кабинеты по Москве (но там тоже считает машина). В гематологии тоже считают машиной и вручную по стеклу, но туда добираться по пробкам проблематично, да и платно это. Лечение тоже не из дешевых. С нами мальчик лежал, он на реафероне был полгода, потом решили его на другое лекарство перевести, а стоит оно 80 тыс в неделю, квоту государство не дает. Выздоравливайте, держитесь 15.05.2012 18:24:39, snatalochka (в системе sekretnat)
описка анализ по фонио 15.05.2012 18:27:37, snatalochka (в системе sekretnat)
Kotena
Иногда бывает понижение,но не всегда,просто стоит обратить внимание,лучше лишний анализ,чем упустить что-то.Вы попросите у своего педиатра направление на анализы или сами сводите к эндокринологу,врач посмотрит и скажет-нужно вообще анализы-УЗИ делать или всё и так в норме.Может быть у Вашего детёнка восстановительный период.Я ж говорю-это для проверки,для самоуспокоения сделать,а не диагноз предварительный :-) 14.05.2012 23:43:39, Kotena
Спасибо, да телефоном эндокринолога уже разжилась-вот позвоню ей на днях. А какое время может проходить этот период восстановительный-просто болела она аж зимой/в марте. а это все до сих пор... к гематологу ходим уже вовсю:(. Хочет направить на анализ на антитела к тромбоцитам.- это я так понимаю подозрение не какое-то аутоимунное заболевание? 14.05.2012 23:53:10, Vikyss
Это девочка, с щитовиткой все ок. Я пытаюсь понять понижение тромбоцитов может спровоцировать грипп, больное горло или прием анаферона? 14.05.2012 22:15:43, ma-ma
*SloNik*
Грипп может спровоцировать снижение тромбоцитов и вообще любая вирусная инфекция.
Все "нехорошее" сопровождается не только отклонениями в показателях тромбоцитов.
Гематокрит у вас повышен, но незначительно, кроме того, если кол-во эритроцитов и гемоглобин в N, то небольшие отклонения в показателе гематокрита не крититчны.
15.05.2012 00:56:24, *SloNik*
любое вирусное заболевание угнетает костный мозг и выработку тромбоцитов. Но вам лучше надо поскорее к гематологу, пока все это не перешло в хроническое заболевание. У моего сына понижение тромбоцитов вызвала адено-вирусная инфекция. Когда стали сдавать на вирусы, то обнаружили и цитомегаловирус (он тоже понижает тромбоциты. Анаферон - это интерферон, этими препаратами лечат тромбоцитопению, и это никак не может влиять на ваше понижение тромбоцитов. Я своему сыну колю реаферон для поднятия тромбоцитов. 15.05.2012 14:05:16, snatalochka (в системе sekretnat)
у нас кстати тоже обнаружились антитела к ЦМВ в большом количестве.... 15.05.2012 14:41:40, Vikyss
Kotena
анаферон-это интерферон(грубо говоря) в маленькой дозировке,посколько гомеопатия,там вряд ли что-то задействовано будет,там на другие элементы влияние,Т-хелперы ,в основном.Насчёт гриппа не уверена,а вот,что касается препаратов,которые могли применяться при лечении гриппа,в частности жаропонижающие.Но меня немного смутило то,что плазмы мало,может отсюда и плясать надо.Вам сорее всего предложат пересдать анализ ещё раз-во-первых-мало ли что,а во-вторых динамику посмотреть. 14.05.2012 23:50:12, Kotena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!