Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Рустаму

Пожалуйста, помогите советом:
Можно ли делать прививку Imovacs Polio ребенку 6,5 лет после 3-х прививок живыми вакцинами (включая туровые).До этого прививались Тетракоком 4 раза. После живой вакцины сын плохо себя чувствовал (болел живот, не было аппетита).
26.07.2000 11:35:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, можно. Возрастных ограничений кроме нижнего порога в 2 месяца не существует.

Более того, во Франции (возможно и где-то еще) прививку Имовакс Полио делают взрослым и в частности женщинам при подготовке к беременности.

Если плохо переносится живая вакцина, действительно есть смысл перейти на инактивированную. Тем более, что вы уже прививались Тетракоком, в состав которого входит такая же Имовакс Полио.

Если хотите узнать где и как привиться/купить - пишите мэйлом, обязательно подскажу.
26.07.2000 13:02:59, Рустам
Большое спасибо. Меня интересовало именно, можно ли "смешивать" эти вакцины, Вы как-то писали, что на них вырабатывается разный иммунитет. Если можно, еще вопрос: Почему наша вакцина вводится перорально, а французская - внутримышечно, имеет ли это какое-нибудь значение?
Центр вакцинации уже выбрали на Вашем сайте.
26.07.2000 13:51:05, Оля
По сути дела, вы уже "смешали" разные типы вакцин, применяя и Тетракок (АКДС+инактивированную), и живую полиовакцину. Так что страшнее, чем сейчас, не будет :) На самом деле это абсолютно нормальная практика, причем рекомендованная в США (правда сейчас они используют только инактивированную вакцину), некоторых других развитых странах. ВОЗ официально рекомендует применение такой смешанной схемы вакцинации.

Да, я говорил о том, что иммунитет разный. Для того, чтобы ответить на этот вопрос мне придется заодно ответить на вопрос о разнице в вакцинах:

Пероральная (т.е.через рот) вакцина (ОПВ) - является живой вакциной. Ее смысл - запустить в организм ослабленный вирус с тем, чтобы размножившись, он как бы имитировал естественную инфекцию чтобы, таким образом, выработался иммунитет. Этот иммунитет имеет свои особенности - он более выражен на слизистых оболочках кишечника, чем в крови. Помимо этого, вирус из ОПВ передается всем окружающим, заодно иммунизируя и их. Но в том-то и заковыка, ибо если в семье есть беременные и люди с иммунодефицитами, то ОПВ противопоказана. Другой недостаток - относительно низкая точность дозировки, ибо вакцина выплевывается, срыгивается, выводится с калом. Самый главный недостаток - риск вакциноассоциированного полиомиелита (1 шанс на 1 млн.доз), ибо вирусы живые и при благоприятных условиях могут вновь набрать вирулентность.

Теперь об инактивированной полиовакцине (ИПВ). Это инактивированная вакцина, в которой ничего не размножается. Вводить ее через рот - толку никакого, ибо она просто обезвредится еще в желудке. Ее вводят внутримышечно. Структура иммунитета отличается от ОПВ - более выражена защита в крови при меньшей защите на слизистых оболочках кишечника.
Премущество - точная дозировка и отсутствие риска полиомиелита.

Так что комбинируя вакцины, Вы получаете все преимущества вакцин - у Вашего ребенка есть и местный (в кишечнике) и общий (в крови) иммунитет к полиомиелиту.

Кстати, всем-всем на заметку: очень хорошей идеей является смешанная схема - первые две дозы ИПВ, остальные - ОПВ. При такой схеме никакого вакциноассоциированного полиомиелита не будет никогда.

Фу-х, кажется все. Вот только не знаю, прояснил ли я ситуацию, или еще больше запутал. :))
26.07.2000 16:18:19, Рустам
Тамара
Рустам, мы сделали первые 3 прививки АКДС и ОПВ. Но я много слышала, что, мол, тетракок лучше, так что уже было решила ревакцинировать им. Но, если получить вакциноассоциированный полиомиелит нам теперь не грозит, то, может быть, и не стоит заморачиваться? Или, все-таки, чтобы получить общий иммунитет, сделать тетракок? 01.08.2000 01:26:26, Тамара
Спасибо, что сказали про Ваш вопрос. Я в этот топик уже и не заглядывал.

Да, Вы абсолютно правы - ВАПП Вам теперь не грозит, так что можете смело прививаться АКДС и не заморачиваться. Никакой особой необходимости переходить на Тетракок уже нет. Иммунитет у ребенка будет вполне достаточным для защиты от полиомиелита в любом случае. В случае ОПВ - чуть сильнее на слизистых кишечника, в случае ИПВ - чуть сильнее в крови. Разница не столь существенна. С точки зрения эффективности ОПВ и ИПВ равноценны.

В пользу Тетракока, правда, играет то, что в нем "все в одном флаконе" и ребенок попросту не выплюнет полиовакцину, как это бывает с ОПВ. Просто чисто технически удобнее и отпадает нужда в повторных визитах к врачу в случаях, когда ребенок выплюнул ОПВ два раза подряд. И другое, если в окружении ребенка есть беременные, грудные дети не получавшие прививок и люди с различными болячками, приводящими к иммунодефициту (болезни крови, перенесшие операцию, потребовавшую иммуносупрессии и др.), то ОПВ противопоказана и выбор опять падает на Тетракок (ну или Д.Т.Вакс + Имовакс Полио, если коклюш противопоказан)

02.08.2000 11:23:58, Рустам
Рустам, уточните, п-ста. Сделали сыну две прививки "Тетракок" (в 4 и 5,5 мес.), насколько я поняла, вы рекомендуете следующую делать АКДС? А вроде бы врач говорила, раз начали делать Тетракок, так теперь им до конца и прививайте. Растолкуйте, как лучше быть...
Может вы еще подскажите нормальный центр, где могут проконсультировать по поводу дальнейшей программы вакцинации (а не просто будут утверждать, что хороши только наши, или только импортные вакцины:) и сделают прививку.
Если можно, киньте телефон на мейл.
27.07.2000 00:05:41, Яна
Каюсь, я не совсем точно выразил свою мысль. Я ни в коем случае не мог порекомендовать переходить с Тетракока на АКДС. Это нелогично, по крайней мере, ибо (за искл.ИПВ) по антигенной нагрузке эти вакцины полностью идентичны.

Я имел в виду следующее - если нет возможности прививаться только импортной инактивированной полиовакиной (ИПВ), в том числе и импортной АКДС+ИПВ (Тетракок), то чтобы обезопасить себя от всех вероятных неприятностей живой полиовакцины (ОПВ), следует хотя бы первые две прививки против полиомиелита сделать с помощью ИПВ. После этого уже никакие осложнения не страшны.

Просто Оля боялась, что "смешивание" ИПВ и ОПВ отрицательно скажется на иммунитете и я постарался доказать, что никакого отрицательного влияния не может быть. И даже есть свои маленькие плюсы.

Далее, использование только ИПВ является совершенно достаточным для создания надежного иммунитета против полиомиелита. Пример, который я приводил - США, где используют только ИПВ. Во Франции, Голландии и ряде других стран тоже используют только ИПВ.

И еще один любопытный факт о США - еще год назад у там были в равной степени рекомендованы все три схемы - "только ОПВ", "ИПВ+ОПВ", "только ИПВ".

27.07.2000 00:34:42, Рустам
и еще забыла спросить: может ли быть аллергическая реакция (небольшая сыпь) на Тетракок? 27.07.2000 00:16:23, Яна
Чисто теоретически - да, хотя на практике сыпь это не совсем характерная для этой вакцины реакция. Однако мне трудно однозначно судить на расстоянии, не видя Вашего ребенка, возможно Тетракок здесь вовсе не причем.


27.07.2000 00:45:58, Рустам
Рустам, спасибо за телефон. Позвонила я в Мечниковский ин-т, врач действительно в отпуске:(
А по поводу сыпи объясню: недели две назад я поела какой-то гибридной клубники (до этого тоже ела клубнику, ничего у ребенка не было), на утро у ребенка высыпали прыщики на лице, а через день под коленками. У меня тоже аллергия появилась, хотя ни разу в жизни до этого ничего подобного не было. На лице у дитя прыщики прошли через неделю, а под коленками не проходят до сих пор.
Нам по срокам надо было делать вторую прививку Тетракок, вызвали врача из "Медэп", он сказал, что это фигня, привику делать можно, ну мы с дури и сделали. Сыпь не проходит, стала даже чуть больше, правда, ребенка не беспокоит.
Моя тетя (терапевт) сказала, что прививку делать было нельзя, мол, она усугубила ситуацию. Мазать она ничем не рекомендует, советует, сесть на спец.диету и "почистить" организм. Ну это я, конечно, сделаю. А вот как мелкого кормить - убрать все пюре-каши и только молоко оставить? или все же каши можно и овощи какие-нибудь? хотела вот проконсультироваться по этому вопросу с врачом, но только, чтобы мне сразу не советовали гормональной мазью мазать - аллергия небольшая (в "Здоровом поколении" сказали помазать недельку-другую!!! Лакоидом)...длинный рассказ...может посоветуете что-нибудь...
28.07.2000 00:57:17, Яна
Ничего страшного в том, что Вы сделали Тетракок на фоне небольшого аллергического(?) высыпания не страшно. Конечно, в общем случае это делать не стоит в силу психологических особенностей современного россиянина :) Если же пациент вполне адекватен и доверяет врачу, то Тавегил или Кестин в течение пары дней - и все под таким прикрытием проходит нормально. А еще лучше неделю-другую переждать, ибо неотложных прививок почти не бывает.
Даже больше того скажу, есть дети, которых нужно прививать при любых аллергических обстоятельствах, когда прививка критически важна. Ну, к примеру, под медикаментозным прикрытием прививают против гриппа даже детей с тяжелой аллергией на белок куриных яиц (по идее это абсолютное противопоказание), когда есть основания полагать, что от гриппа ребенку будет гораздо хуже (или уже было), чем от прививки вопреки противопоказанию.

Советовать что-либо в Вашей ситуации мне сложно, ибо Вашего малыша я не видел. В силу небольшой тяжести симптомов я бы выбрал выжидательную тактику и в крайнем случае ограничился бы тавегилом (ну или другим антигистаминным, от которого ребенок не спит). Зеленка или деситин (мазь) местно, если пузырьки сыпи под коленками доставляют беспокойство.

Только не принимайте мой совет как руководство к действию и обязательно повидайтесь с врачом. Если в "Здоровом поколении" такие радикалы сидят :), могу отрекомендовать Вам "Европейский медицинский центр" на Маяковской. Врачи там и вовсе импортные (Франция, Бельгия) и, надеюсь, дурного не посоветуют. Во всяком случае, в области прививок они безупречны. Телефон есть на прививке.ру в разделе вакцины\центры вакцинации\москва

28.07.2000 01:33:36, Рустам
Спасибо, позвоню туда. Мы так и решили, пока подождать, ребенка эта аллергия не беспокоит. 28.07.2000 14:04:26, Яна
Первый раз слышу такое подробное и понятное разъяснение по прививкам. Узнала много нового и полезного. Еще раз спасибо :-)) 26.07.2000 17:24:39, Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!