Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальтофер (железо) - побочные эффекты

Ребенку (6 лет) прописали Мальтофер (препарат железа). По анализу крови - скрытая нехватка железа, при этом гемоглобин 130. Я стала давать по 15 кап. (от 20 кап. жалуется на боль в животе). При этом деть стал капризный, плаксивый, очень резко на все реагирует. Я думаю, может, побочный эффект от Мальтофера? Больше ничего не менялось. Ну если только весна настала:)
Кто-то сталкивался? В инструкции ничего не сказано про изменения в настроении.
22.03.2012 15:59:30,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*SloNik*
Возможно прием железа вызвал дефицит витамина Е. Это часто у детей бывает и вызывает как раз проблемы с настороением и пр. Попробуйте принимать его, только принимайте как можно позже, относительно приема железа. Т.е железо утром, витамие Е - вечером, например.
Кроме того, при латентном дефиците железа дозу препарата сокращают вдвое от рекомендуемой, т.е вам, видимо, 10 капель надо принимать.
ИМХО.
Лучше конечно с врачем все это обсудить.
22.03.2012 23:26:14, *SloNik*
Да, уменьшу до 10 кап. (хотя врач прописал 20 кап.) Попробую витамин Е давать. Вы можете подсказать, в какой дозе для 6 лет? 23.03.2012 08:54:24, TatKush
*SloNik*
3-4 капли 10% р-ра (на нем будет написано или 10% или 100мг\мл)
Первое время даже через день можно, потом посмотрите.

Но с врачем все-таки обсудите это все. Особенно 20 капель, может у вас не настолько латентный дефицит?
23.03.2012 10:15:23, *SloNik*
Спасибо за совет. У нас железо 9.9 при нижней границе нормы 11.6 Я бы вообще ничего не давала, но кардиолог прописал: при усиленном росте ребенку не хватает железа из пищи. 23.03.2012 11:59:43, TatKush
LMila
У меня при нормальном гемоглобине железо было низкое и принимала сорбифер вместе с фолиевой кислотой. Для усвоения железа необходим витамин С и фолиевая, в сорбифере уже есть витамин С. А так все препараты железа влияют на стул. А настроение это видимо весенние изменения или общий авитаминоз. 22.03.2012 19:35:56, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!