Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Ну вот и дождались... ветрянки

Засунула мелкую в душ, а у нее прыщи, штук 10 ооочень мелких, но 1 большая и конкретно ветряночная. (собственно я ждала этого в понедельник, мы с пожружкой пообщались в пик заразности всем семейством, и в саду карантин), так что на днях жду с этим же самым сына... И это, того... я тоже не болела...:(
Но я чего спросить то хотела - ниче, что я малую в душе помыла? Завтра врача вызову, а сейчас с прыщами чего? хочу помазать календулой - одной ваткой можно? или на каждый прыщ - отдельная ватка?
Зеленкой до врача наверное не надо?
В фукарцине ртуть...
А себе чего? Ацикловир - слышала - это пить-есть-мазать?
ыыыыыыыыы НИ ХАЧУ!!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.11.2011 21:49:32,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
купать можно и нужно, особенно если есть возможность достать саше для купания деласкин - в россии их нет, еще можно купать в отваре дуба там тоже есть дубильные вещества - они подсушивают и снимают зуд, я везла с украины крем деласкин от высыпаний- саше не нашла, лежит теперь ждет своего часа, противогерпесные тоже можно, еще можно мазать цинковой мазью и календулой, они снимают зуд, зеленку не нужно - это просто маркер новых высыпаний и ничего более 15.11.2011 14:28:29, Желток
Лиса Патрикеевна
ага, спасибо. Календула тоже, кстати, зуд снимает. Ей же велели и горло полоскать, ибо во рту тоже есть... 16.11.2011 23:31:52, Лиса Патрикеевна
в нете нашла мазалку Каламин, поискала отзывы, вроде неплохие, говорят хорошо зуд снимают... еще эпиген - мазь 16.11.2011 18:39:19, morma
Лиса Патрикеевна
в итоге мажу календулой и ..таки зеленкой, потому что их стооолько, этих прыщей, что я начала путаться. В сумме больше тысячи. Но при этом она не чешется, только темпа есть. 16.11.2011 23:31:02, Лиса Патрикеевна
Мыть можно и нужно, от этого зуд меньше. Мазать чем угодно или ничем, ниже Вам написали - это чтобы отслеживать новые высыпания. Я мазала фукорцином.
Для себя мне врач посоветовала капать в нос Гриппферрон, но честно сказала, что вряд ли поможет. И была права, не помогло.
14.11.2011 11:43:03, маугленок
m a f i
Держитесь там!)
Мои гаврики старшие болели не вместе, а с разницей в 3 недели. Я уже выла на луну от сидения с ними дома.Старший заболел первый, было бувально 15 пятнышек, легко переболел, а средний был ВЕСЬ...и глаза, и рот внутри...ужас.
Антигистаминное обязательно.

Младший вот не болел еще...и надо вроде как...и не хочется :)
В гости к вам приехать что ли :))))
14.11.2011 10:37:36, m a f i
Лиса Патрикеевна
приезжай)) 14.11.2011 11:41:34, Лиса Патрикеевна
Мои старшие болели ОЧЕНЬ тяжело. Средняя с осложнениями и последствиями... Я тогда подруге жаловалась, которая в Чехии жила. Она мне рассказала, что у них при ветрянке детей мажут пастой, которую из тюбика аппликатором наносят на язвочки. Паста быстро высыхает и отваливается через неделю вместе с корочкой. Т.о. предотвращается расчесывание и инфицирование, рубцов не остаётся. Эх, если б знать, что ещё один ребёнок будет, я бы название спросила... Связь с той подругой потеряна, родственников, живущих в Европе опросила, никто не знает((( У нас в аптеках о таком средстве не слышали. Может, кто в курсе? 14.11.2011 09:46:17, k_julia
жужжалка
еще очень хорошо мазать маслом чайного дерева. Мы именно им пользовались. Бесцветное. Хорошо снимало зуд. Это мне моя тетя посоветовала - педиатр с большим стажем.
И таблетки ацикловира надо конечно, как тут уже писали. Это если вы хотите чтобы болезнь протекала легко. У моей дочери на фоне его приема высыпания на вторые сутки уменьшили, и на третьи уже прекратились. Но я стала давай буквально в первые часы, так как при приеме вирусных препаратов это очень важно - начать как можно раньше.
14.11.2011 09:20:36, жужжалка
Иллария
Все знакомые, кто недавно ветрянил мазались каламином -небюджетно, но вроде зуд снимает. Сама у младшего жду, в голове название держу:) 14.11.2011 01:19:23, Иллария
pesnya
мне объяснили, что лосьон каламин за 700 руб. и цинковая мазь за 20 - по сути одно и то же, действующее вещество - оксид цинка. 14.11.2011 01:27:52, pesnya
там 2 составляющие в Каламине, кроме оксида что-то еще есть... 16.11.2011 18:40:28, morma
Одна такая рыжая
Вот. Читай:
Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным «сильнодействующим» лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом «ветрянка», называется не менее ласковым словом «зеленка». И, хотя ветряная оспа – болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, –весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.

Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

Что желательно знать:

– При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин – высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.

– При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:

а) отвлекать и развлекать;

б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;

в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.

После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся – американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные – категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны; Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть – тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.
14.11.2011 01:00:28, Одна такая рыжая
Мне интересно, где обитают те "отечественные врачи", которые "категорически" против купаний при ветрянке, если в справочнике по инфекционным болезням чуть ли не 1970 года черным по белому в разделе "Лечение" _первым_ пунктом идут "ежедневные гигиенические ванны"! 14.11.2011 11:40:30, маугленок
Лиса Патрикеевна
нам сегодня разрешили ванну с марганцовкой. Собственно я переживала, что я не просто под душ, а с гелем, с мытьем головы ее обработала. Правда полотенцем не трела, а промокала - спасибо конфе:) 14.11.2011 12:57:17, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Спасибо, солнышко! зы. ежедневно менять белье - надеюсь, они не про постельное?:) 14.11.2011 08:04:20, Лиса Патрикеевна
Одна такая рыжая
НЕ НАДО ЗЕЛЁНКОЙ!!! Что ребёнка уродовать-то????
Помыла - и помыла. Забей.
Главное и единственное, что надо знать при ветрянке - НИКАКИХ аспиринсодержащих препаратов. Остальное всё дело тридцать пятое, а аспирин при ветрянке смертелен.
14.11.2011 00:56:26, Одна такая рыжая
КисуняМа
маж зеленкой,не теряй время. 13.11.2011 23:30:51, КисуняМа
al_gol
Зелёнкой раньше мазали, когда ничего другого под рукой не было:-) 14.11.2011 00:58:35, al_gol
Лиса Патрикеевна
прыщи посчитала, календулой помазала, в люльку уложила. К старшему весь вечер приставала: задери маечку, покажи спинку, покажи пузико)) 13.11.2011 23:34:05, Лиса Патрикеевна
Что значит не хочу? Надо,надо:)
Я зеленкой мазала
13.11.2011 23:21:17, Сашкины жёны
Лиса Патрикеевна
Болеть не хочу, чего-чего) Добрая ты) 13.11.2011 23:30:59, Лиса Патрикеевна
Марфута
Значит и не заболеешь:) 14.11.2011 00:02:24, Марфута
Бесконечно далекая
откуда сведения про ртуть в фукорцине? там фенол в небольших кол-вах, а ртуть кто туда развел? 13.11.2011 22:57:41, Бесконечно далекая
al_gol
а аспирин при ветрянке, типо, реально смертелен? Вот выше пишут. Откуда инфа? 14.11.2011 00:59:34, al_gol
Лиса Патрикеевна
тьху... может я и перепутала. Меня подруга-химик застращала:) 13.11.2011 22:59:57, Лиса Патрикеевна
Fansy
Мазала Хлорфилиптом, а то зеленкой уж очень ярко было....
Сама не болела, но т.к. было перед поездкой в отпуск, сделала прививку задорого.
После контакта с заболевшим есть 72 часа. Успела.

А подруга болела, тяжело очень. Потом еще осложнения полезли, ну очень нехорошие.
13.11.2011 22:56:09, Fansy
Лиса Патрикеевна
прививку поздно делать, да я и не хотела... 13.11.2011 22:59:20, Лиса Патрикеевна
pesnya
Поздравляю, а мы только закончили, завтра за справкой идем. Болел тяжело, здесь спрашивала - что давать, так что со слов и из опыта - ацикловир в первую очередь, и ребенку, и тем кто не переболел и не планирует заболеть, под душ - можно и нужно, если нет темпы, а лучше ванну с ромашкой или марганцовкой. Пузыри-болячки - помогает циндол для подсыхания и меновазин при сильном зуде (ночью), мирамистин в кач-ве антисептика. Зеленка - только для смеха и обозначения новых прыщей, забейте вы на неё. внутрь - ксизал в каплях от зуда. 13.11.2011 22:39:20, pesnya
Лиса Патрикеевна
ага... взяла ручку, записываю... 13.11.2011 22:58:39, Лиса Патрикеевна
pesnya
забыла - шоколадки-мармеладки-цитрусовые не давайте, ну чтобы зуд не провоцировать, для нас это было самое тяжелое, 4 ночи мамо с пятилетним кабаном на руках(( 13.11.2011 23:06:29, pesnya
Лиса Патрикеевна
О, не подумала! Спасибо. 13.11.2011 23:31:35, Лиса Патрикеевна
Irkok
ацикловир ГОРСТЯМИ
я тоже не болела, ела по схеме -как будто болею.
отделалась 5ю прыщами + температура 4 дня.
а муж - он таблетки нелюбит, так чуть не помер.
13.11.2011 22:35:42, Irkok
Лиса Патрикеевна
Давно болели? Я обычно без температуры болею, так что даже не знаю... Ацикловир куплю. Предыдущий шанс заболеть у меня был 6 лет назад, беременной, вот я бегала с пузом сначала от краснухи, потом от ветрянки, сына чуть с сада не сняли в итоге:) 13.11.2011 23:04:07, Лиса Патрикеевна
От иммунитета много зависит. Двое детей паровозом отболели, 3-месячую на грудном не тронуло и нас с мужем тоже. Мазали хлорфиллиптом и фукарцином ( можно одной палочкой ),если сильно чешется можно принять антигистаминные. 13.11.2011 22:27:17, ARDA
Цветик-семицветик
я мазала хлорофиллиптом 13.11.2011 22:20:53, Цветик-семицветик
не знаю Ваш возраст. Но говорят после 30 уже не заболеют. муж у меня не заболел в мае 13.11.2011 22:15:00, алко
lomary
Я болела в апреле в 35 лет. Пила ацикловир горстями, что видимо немного облегчило течение болезни. 14.11.2011 12:16:40, lomary
Я в 38 болела, причм совсм не тяжело. 14.11.2011 11:47:56, маугленок
Лиса Патрикеевна
Господи, ну хоть кто-то без ажитации, а то все с такой радостью пишут "муж чуть не помер"... ну очень вставляет прям:) 14.11.2011 12:27:23, Лиса Патрикеевна
Нет, у меня если бы не зуд, то не хуже банального ОРВИ. Зуд, правда, беспокоил больше, чем у детей, 2 ночи почти не спала от него. Но у меня в это время было ГВ, поэтому я ничего не принимала, а так всякие супрастины-кларитины должны помогать. 14.11.2011 12:34:34, маугленок
увы, нет, муж болел в 25 и заразил свекровь, в 48 она болела... ттт без последствий 14.11.2011 00:37:47, margolala
derglenka
Ха-ха, у меня муж в 37 лет от дочки заразился, 7 дней температура около 40, живого места не было, чуть не помер((( 14.11.2011 00:19:50, derglenka
Liberty*
во, у нас точь-в-точь ситуация была. 14.11.2011 01:13:43, Liberty*
Лиса Патрикеевна
А в детстве не болел? Вообще, смотрю не так уж прям заразна ветрянка. Мы так несколько карантинов дружно пережили. 13.11.2011 23:32:40, Лиса Патрикеевна
iskorka_v
У меня знакомый (38лет)заболел...очень тяжело перенёс... 13.11.2011 22:29:59, iskorka_v
Бесконечно далекая
еще как болеют:( и очень тяжело:( 13.11.2011 22:18:40, Бесконечно далекая
Розочка
Я тоже боялась заразится. Дети переболели, а я так и не заразилась. у меня средний и мелкая болели одновременно, а старшая заболела через 2 недели, после младших. Так что не факт, что сын тоже сразу заболеет.
я ватной палочкой прыщи мазала, в том числе и календулой.
13.11.2011 22:04:56, Розочка
Лиса Патрикеевна
я не болела, и анализы сдавала на антитела - нет у меня нужных. Хотя, конечно, поживем, увидим) Может ветрянка меня испугается)) 13.11.2011 22:10:39, Лиса Патрикеевна
Розочка
Если иммунитет сильный, то точно испугается :) 13.11.2011 22:15:32, Розочка
Лиса Патрикеевна
иммунитет скажем так, причудливый:) 13.11.2011 22:57:22, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
пить ацикловир.
Саш, вы в лагерь ездили неужели не требовали прививку от ветрянки. Мы в саду три карантина продержались, и так не заражались, а в прошлом году перед лагерем делали прививку, без нее никак не брали.
Я тоже не болела.
13.11.2011 22:03:40, Тюльпанчик
Бесконечно далекая
как они могут потребовать необязательную прививку? 13.11.2011 22:19:35, Бесконечно далекая
Лиса Патрикеевна
Не требовали, слава богу разумные люди. Если бы требовали, я бы их послала далеко и надолго. Сейчас вот прививку от гепатита А ввели в обязательный календарь. Тоже лишний раз организм травить. 13.11.2011 22:12:10, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
у меня не было возможности бодаться, а были пожары и отправлять надо было срочно куда-то, я сделала и отправила.
Неее, от гепатита и прочего я просто пишу отказы, а там мне сказали, что не хотите - можете не ехать :)
13.11.2011 23:07:09, Тюльпанчик
Лиса Патрикеевна
ясно. Да, у них разговор короткий, я такого на самом деле боялась, когда в лагерь от правляла, про ветрянку их переспрашивала. Ну что, ветрянка-ветрянкой, а менингит оттуда привезли. тут уж действительно в судьбу поверишь%) 13.11.2011 23:35:56, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
Ну мне беременной при той жаре не особо бодаться хотелось.
В школе я везде отказные пишу. хотя смалодушничала, понимаю.
13.11.2011 23:53:53, Тюльпанчик
nirva
Любым антисептиком можно. Я своих не озеленяла. И мазала, если лопались. или их сдирали, а просто так-нет. 13.11.2011 21:59:40, nirva
МыльнаяВедьмОчка
ну уже помыла ведь:) чего уж теперь))
тут мнения делятся.
кто говорит- нельзя мыть.. больше прыщики распространятся..
кто говорит- нужно мыть, нечего грязным ходить..
кому что.

себе ацикловир кушать, противовирусное поди любое можно, точно не знаю.
13.11.2011 21:55:19, МыльнаяВедьмОчка
@лина
Ну и хорошо, что помылись)) Зеленка подсушивает и зуд немного снимает, Вам пока это не грозит, можно хлорфиллиптом или календулой, каждая ватка на каждый прыщик не обязательно, не напасетесь ваток)))
Выздоравливайте!
13.11.2011 21:54:02, @лина
яшма
Держись! Все проходит - и это пройдет!(С) 13.11.2011 21:51:51, яшма
ЛяМурки (Lo.)
я своего мелкого сразу стала зеленкой мазать. давала зиртек, чтобы не чесался. а так педиатр говорит, если темпы нет, не надо ничего давать. 13.11.2011 21:51:30, ЛяМурки (Lo.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!