Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

То К. и всем, кто в теме манту

Примерно год назад я писала о своей племяннице из Сев. Казахстана, у которой проба манту была 8 мм в 3 года (до этого БЦЖ делали в роддоме, в возрасте 2 дней, рубчик около 5 мм. Манту -в два года (7 мм) )

Сейчас проба уже 10 мм. В феврале девочка переболела воспалением легких (осложнение после гриппа) и за две недели до манту тоже болела ОРВИ, но врач настояла на пробе. А сейчас их отправляют в туб. диспансер, где видио опять станут назначать изониазид (который, к слову, ребенок переносит очень тяжело, в саду поили три недели, потом прекратили, т.к.к надолго заболела).

Вопрос- пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то еще возможности выяснить насколько ребенок в группе риска, кроме манту? Общий анализ крови хороший, флюорография тоже. Врачам на месте мало доверия, к сожалению.

Почитав статьи, я поняла, что и общий анализ и прочие пробы, вроде бак анализа-малоинформативны в этом случае.

18.04.2011 17:28:43,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изониазид вряд ли станут назначать . Скорее всего пробу с туберкулином пееределают, через какое-то время. При пневмонии происходит повышение туберкулиновой чувствительности и фтизиатры должны это иметь ввиду. Могут поставить в нулевую группу учета, а могут и не ставить, т.к. 10 мм расценивается, как среднеположительный результат, при котором обычно бывает достаточно наблюдения у педиатра. Кроме этого, для диагностии РППИ должно быть усиление на 6 мм и более, в Вашем случае этого нет.
КТ эффективна при выявлении у детей малых форм туберкулеза внутригрудных лимф. узлов, которые часто не видны на рентгене, но по КТ невозможно оценить на сколько ребенок в группе риска.
19.04.2011 08:54:34, К.
Лёнча-из-Вишни
Спасибо Вам! 19.04.2011 10:34:23, Лёнча-из-Вишни
КТ легких + диаскинтест 18.04.2011 22:59:42, Gulchatai
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, я уже и ждать перестала. Пойду изучать, что это такое и есть ли подобное "не в Москве" :) 18.04.2011 23:21:46, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!