Раздел: Астма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обструкивный бронхит vs астма

дано ребенок 8мес, усыновлен
в карте постоянные ОРВИ с обструктивным синдромом, БЛД не было. ребенок "свистит" сколько я его знаю, педиатр ДР говорит что ни разу не удалось снять обструкцию полностью больше чем на 1-2 недели. после выписки из учереждения 3 недели назад, была тем-па, пили антибиотик+ аскорил+эреспал+лазолван. вроде стало сильно лучше..потом сходили на прием к "светилу", она все отмемила, оставила вентолин+пульмикорт 3рв день.Вроде как стандартное назначение при астме, но деть стал хуже дышать, жесткое дыхание, одышка, хрип, ночной бронхоспазм.
деть ужасно переносит ингаляции, каждый раз впадает в истерики, я вернула микстуры(кроме антибиотика), оставив одну ингаляцию пульмикорта на ночь...(сейчас много мокроты, есть хрипы, спит почти всю ночь)
вопросы вот в чем:
есть ли шанс вообще все это вылечить?
какая тактика лечения у таких маленьких детей возможна? нембулайсер и спейсер такой малявке подсунуть очень сложно, ребенок орет и только ухудшает свое состояние.
посоветуйте врача, который разбирается в лечении именно детей грудного возраста
02.02.2011 01:58:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну у моего было похожее, я сдавала анализ на все возможные инфекции - нашли хламидии. после того как пролечили стало лучше. может, и тут что-то подобное? 16.02.2011 00:19:34, ponochka+
а не аллергия ли это? которая и дает обструкцию? к теме - совсем вылечить, может из-за этого и не проходит... В общем виде важно проветривать, чтобы владность была нормальная в комнате, гулять чаще (без темпы естесссно если).
маленько в сторону - лично я категорически против пульмикорда. Мы им 2 месяца дышали 3 раза в день вроде ничего, а потом бац! такой приступ, что кислородом откачивали. Может, оно так нам индивидуально, но... может, вам для информации. И когда делаете ингаляции им в американском варианте инструкции к пульмикорду написано - категорически избегать попадания его при ингаляции в глаза - очень плохо на зрение влияет и я его делала только спящему ребенку, надеясь "что попадет - то попадет".
Выздоравливайте!
07.02.2011 19:00:54, Juliana7
А компьютерную томографию делали? Если нет, то попробуйте. 03.02.2011 11:51:39, попробуйте
томографию нам не сделают сейчас, нужна полная неподвижность которой добиваются у детей этого возраста наркозом..так мне сказали, только по жизненным показаниям..или это не так? 04.02.2011 00:32:33, вампука
Можно попробовать без наркоза, но это врядли конечно. Наркоз легкий - только маска. Просто проблема может крыться глубже, могут быть врожденные пороки, есть такие, которые только на КТ видны, рентген не покажет. В Филатовскую поликлинику надо бы сходить на консультацию. 04.02.2011 14:19:55, попробуйте
в филатовскую пойдем в ближайшее время.
а какие могут быть пороки? мы вот были у врача которая предположила все таки БЛД, возможно на фоне аспирации плодными водами..но в карте Апгар 8/9 врядли при аспирации или других первичных проблемах дыхания была бы такая оценка.
возможно ли что развился какой-нибудь бронхиолит изза захлебывания, так как первая обструкция была чуть ли не в месячном возрасте?
06.02.2011 21:49:45, Вампука
Не хочу Вас пугать раньше времени, но есть разные пороки развития дыхательной системы на внутриутробной стадии. Обычно они требуют оперативного вмешательства и полностью устраняются! При рождении ребенок может отлично дышать при этом и никто ничего не заметит. Рентген не покажет. На узи во время беременности такие пороки сейчас уже выявляют. Я так поняла, вы могли и не знать всей картины беременности. 07.02.2011 14:07:10, попробуйте
Я не из пугливых. Может вы порекомендуете куда обратиться за дифдиагнозом? В филатовской и большинстве других больниц нет пульманолога. Записались в НИИ педиатрии но не знаю чего ждать.. 08.02.2011 00:59:06, Вампука
olik25
Ну как это в Филатовкой нет пульмонолога? Есть конечно. 16.02.2011 19:35:15, olik25
Tiramisu
А ультразвуковые ингаляторы не рассматривали? Есть у Омрона новая модель как раз для маленьких детей, можно спящим делать тк бесшумно и в наклоненном положении. 02.02.2011 21:53:33, Tiramisu
очень интересно! я слышала что вроде как наоборот УЗингаляторы маленьким детям нельзя.. надо посмотреть что за модель.. 02.02.2011 23:30:59, вампука
в ультразвуковые просто можно только ограниченный набор лекарств 05.02.2011 10:05:30, Ardilla
купила омрон сетчатый небулайзер, в который можно все...стОит как чугунный мост.. деть все равно на него орет, потому что его не звук пугает а он протестует против ограничения свободы... единственно изза того что небулайзер этот совершенно бесшумный можно к спящему применять..
только вот не понятно, спит то он с закрытым ртом и дышит носом..будет ли толк от таких ингаляций?
и потом положено после будесонида полоскать рот-как тут быть, в нос не зальешь ничего...
05.02.2011 11:45:06, вампука
будет, есть даже спец насадка-маска для малышей...
у нас омрон компрессорный, дышим с 2,5 лет..
под мультики тогда нормально прокатывало))
06.02.2011 09:50:15, Ardilla
а если попробовать просто тупо все отменить? насколько Вы, в случае ухудшений, быстро сообразите и сможете оказать помощь? Я просто свою дочку тоже забирала из системы в 8 мес, все хрипяще-свистяще-кашляющую, на антибиотиках. Выпросила под свою ответственность не преводить из ДР в больницу, и уехали домой. Дома отменила все, и наблюдала. Через 3 дня у ребенка прошло все бесследно. Правда сейчас нам 2 года, и если вдруг болеем, то всегда с абструкцией, но болеем редко, и Т Т Т, о астме речь уже не идет. но! Я сама меик, и могла в случае форсмажора сразу сделать все нужное. А что от ингаляций плачет не страшно, они все рыдают, глубже вдыхает при этом))) Посоветуйтесь со спецом, и все будет хорошо. 02.02.2011 13:20:10, ЛёлёКК
нет, я не медик.
сейчас боюсь все отменять-сезон неподходящий. антибиотик не пьем сейчас, а вот спеца нет, который бы еще учитывал возраст и специфику малька.
а от ингаляций он не просто плачет-у него полная истерика, хоть седацию делай.
02.02.2011 13:27:55, Вампука
сезон то нормальный наоборот, аллергенов меньше зимой. Но если боитесь, то лучше не надо. Вы в Москве? В русаках, б-ца cd Владимира, неплохая, можно просто на консультацию к аллергологам попасть. 02.02.2011 13:32:06, ЛёлёКК
не уверена что это аллергия.
а сезон очень гриппозный.
02.02.2011 14:20:48, вампука
Marisha
Я не спец в лечении грудничков, но по астме есть опыт. Ребенка проверили хотя бы на инфекции типа микоплазмы и хламидии? Вполне вероятно, что это инфекция дает такую картину. Обструктивный синдром может быть не только из-за астмы, а из-за физиологических особенностей малышей (узкие дыхательные пути). 02.02.2011 11:23:37, Marisha
на хламидии и микоплазмы сделали ПЦР -все чисто. есть ли смысл переделать?
может есть какие-то анализы которые стоит сделать дополнительно? иммуноглобулины общие или специфические?
02.02.2011 12:55:41, вампука
Marisha
Иммуноглобулины стоило бы сделать, но это же из вены брать, жалко такого маленького:( Тут есть медики, может, что-то посоветуют. 02.02.2011 14:45:38, Marisha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!