Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая Манту. Назначение Изониазида.

Прошу высказать свое мнение тех, кто сталкивался с назначением ребенку Изониазида. Стоит ли торопиться с его приемом в следующей ситуации?
О ребенке (сейчас ему 8 лет):
Из "серьезных" заболеваний: в 5,5 лет двусторонняя пневмония с левосторонним плевритом, деструктивный процесс. Спустя год восстановился полностью. Во время лечения в стационаре мог иметь контакт с больным туберкулезом.
Из хронических заболеваний с 5-ти лет: фарингит.
В 8 лет вес 25 кг, рост 128 см.
БЦЖ в роддоме.
В 1,2,3,4 года информацией по результатам Манту не обладаю.
В 5, 6, 7 лет реакция Манту отрицательная.
В 8 лет - 7 мм.
Рентгеновский снимок, анализы мочи и крови участковым фтизиатром признаны нормальными.
Назначено профлечение Изониазидом в комплексе с витамином В6 на 3 месяца.
Гложат меня сомнения: не слишком ли быстро назначен этот серьезный препарат? А вдруг реакция Манту оказалась ложноположительной, учитывая, что ребенок болен хроническим фарингитом?
Может мне стоит лучше подождать годик до следующей Манту, контролируя состояние ребенка по анализам крови, проведенным раз в три месяца и еще по каким-то признакам?
А может мне сделать ему Диаскинтест для верности? И через какой промежуток времени после Манту можно пройти этот тест?
Одним словом: какова оптимальная стратегия моего поведения, в случае, если я откажусь от приема Изониазида на сегодняшний день?

Прошу прощения, что получилось так длинно.
Заранее спасибо за ответы.
20.01.2011 23:24:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год назад был вираж. делали рентген, КТ, мочу сдавали 3 дня, все в норме. Все равно прописали изониазид и витамин Б6. Все таблетки забрали под расписку. ПИТЬ НЕ сТАЛИ-побочные-ужас. Витамины давала. летом закалялись. Сделали Манту через год.размер такой же. Ничего не сказали.Ребенок впорядке. 24.01.2011 16:09:05, мама_Гоши
Кошка у окошка
Моему в прошлом году (было 7 лет) при вираже пробы тоже назначили изониазид. Я не стала давать таблетки, сделали Диаскин -отрицательный! Так что обязательно нужно сделать другие тесты-пробы. 22.01.2011 17:11:08, Кошка у окошка
Tiramisu
Я бы обязательно сделала Диаскинтест + в инвитро кровь на ДНК микобактерий ( тк если форма внелегочная, то флюрография не показательна, а этотанализ покажет ). Если все в порядке будет - то не пить. 21.01.2011 22:44:55, Tiramisu
Не пить, врачу об этом сказать честно, сдать все анализы-тесты и прочее. Следующую Манту сделать на антигистамине.
Мой пропил весь курс, простить себе не могу. Два года после этого "вытаскивали" ребёнка - любая простуда проходила с осложнениями, за год: отит, бронхит, ангина. До этого болел очень редко и всегда легко.
Только тест обязательно сделайте, чтобы исключить вероятность туберкулёза.
21.01.2011 20:12:37, Мальва
Моему сыну тоже назначали в 6 лет.Не принимайте,а врачу скажите,что пропили курс,чтоб не цеплялись.У изониазида очень сильные побочные эффекты,особенно на нервную систему.Сейчас моему сыну 11,с учета сняли,но Манту так и осталась положительная,он здоров,занимается спортом. 21.01.2011 11:51:48, козетта
Мусулунга
Я бы сдлла диаскин-тест, а после его результатов уже принимала решение. 21.01.2011 09:25:11, Мусулунга
Да, если будете отказыватся - вас попросят написать расписку у фтизиатра. 21.01.2011 07:13:47, Рыбару
У нас тоже был вираж пробы два года назад. Тоже предлашали профилактическое лечение в течении трех месяцев изониазадом.Изучив тему отказалась. Потому как - химиопрепарат весьма тяжелый а эффективность профилактических доз не доказана, а лечебных - необоснована. Надо сдать необходимые анализы - ренген грудной клетки, кровь, мочу. Если все в порядке - то принимать не стоит - вернее, я бы точно не стала. Через полгода пробу Манту должны повторить, в случае, если её значения опять неприятно удивят - то давать или не давать изониазид уже будет вне вопросов родительской компетенции - ибо это свидетельствует о развитии заболевания.
Вобще вираж пробы - если он не связан с аллергической реакцией связан с инфицированием туберкулезом. После выявления инфицирования - за человеком наблюдают год, ставят на учет, предлагают профилактически изониазид, и повторяют Манту - для дальнейшего определения. Через год - если не произошло развития заболевания - считается, что организм самостоятельно справился с туб палочкой - и получил естественный иммунитет к этому заболеванию. Снимают с учета, пробы Манту продолжают ставить как обычно, от вакцинации БЦЖ - пожизненный медотвод.
Так что лично мой вам совет - при отсутвии плохих анализов - обратить внимание на поддержание у ребенка естественного иммунитета, витаминки там, прогулки длительные, режим дня и т.п. Профилактичекий изониазид - это из пушки по мухам.
21.01.2011 07:11:01, Рыбару
Marisha
У моей дочки год назад манту увеличилась немного, послали в диспансер. Делали диаскинтест, ренгтен и КТ легких. На рентгене были неясности, поэтому еще КТ. Диаскинтест у нас делают в обязательном порядке всем, кого отправили к фтизиатру.

Все в порядке оказалось. Манту увеличилась из-за начинающейся болезни, через 5 дней после манту ребенок заболел ОРВИ. Т.е. просто реакция на начинающееся заболевание была.
Возможно, у вас так же? Про диаскинтест вот интересная ссылка, почитайте.
21.01.2011 03:39:52, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!