Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Результативность прививок

Я привила своего сына комбинированной вакциной корь-свинка-краснуха. Ну и что? Через три месяца у ребенка возникает ангина. Ну ладно, ангина так ангина, лечим. И вдруг ни с того ни с сего возникает сыпь, которую врач характеризует как классическую краснушную. Я в недоумении, говорю: "Вообще-то мы прививались". Врач тоже в недоумении, неуверенно предполагает, что, может, это аллергия на лекарства. В течение двух дней сыпь спускается ниже, как предсказывала врач в плане краснухи, и исчезает. Интересно, как это расценивать? В плане иммунитета, наверное, это хорошо, если ребенок переболел, больше болеть не будет. Но как же с вакциной? Привилась или не привилась? И как насчет кори и свинки?

Вообще, существует ли возможность проверить, подействовала ли прививка или все было впустую? В прививочном кабинете медсестра, очень сильно задумавшись, сказала, что можно сдать кровь из вены на какие-то РПГА (вполне возможно, путаю буквы), но что это такое, объяснить не смогла.

Или вот еще. Например, ребенок заболевает какой-то болезнью, возможно, бессимптомно. Что будет, если впоследствии делается прививка от этой болезни? Я имею в виду тот же гепатит В. Все время пугают, что можно много лет болеть и ничего не знать об этом. Как они провзаимодействуют, болезнь и прививка?
27.06.2000 09:41:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она есть, ее не может не быть.

Я не совсем согласен с Ольгой. Вопрос об окончании формирования иммунитета через 3 месяца после прививки решен однозначно. По краснушному компоненту максимальные показатели концентрации антител регистрируются через 14-30 дней. На 30-й день ВСЕ привитые обладают иммунитетом. Защитными концентрациями антител обладают 96-100% привитых. Больше не бывает. Ну и не забывайте о том, что вакцина-то живая, а это считай перенесенное заболевание в крайне ослабленной форме. Так что вряд ли вакцина не сработала.

MMR-II, которой Вы привили ребенка - это прекрасная вакцина, сомнений в качествах которых быть не может. Этой же вакциной прививают детей в США и многих других странах, она досконально исследована.

Я совершенно согласен с Ольгой в том, что похожей на краснуху могут быть полтора десятка других инфекций, дающих сыпь - парвовирусы, псевдотуберкулез и прочая, прочая, прочая.

Вы задали хороший вопрос, Ярослава. Что будет с теми, у кого до прививки были антитела? Варианта развития событий три:
- если антител было мало, то их станет много - сработает т.н. бустер-эффект;
- если антител было много, то они свяжут введенный антиген, но при этом сохранят свою концентрацию (тот же бустер);
- в небольшом проценте случаев все остается на своих местах - титры антител не меняются.
В любом случае, это безопасно. Иначе всех бы заставляли сдавать анализы перед каждой-каждой прививкой. :)
27.06.2000 11:26:40, Рустам
И еще, почему в школе прививку от гепатита делают всем, не сдавая кровь на этот самый гепатит? Наверное, ничего страшного, если ребенок инфицирован, не произойдет? 27.06.2000 11:23:57, Анчутка
Вы правы на все сто, Анчутка, ничего страшного не произойдет. Прививка просто окажется неэффективной.

(при гепатите в организме и так полно австралийского антигена и лишние 15-30 микрограмм погоды не сделают и пользы не принесут)
27.06.2000 11:35:45, Рустам
Ярослава М.
Так проверка на австралийский антиген и есть проверка на гепатит? (догадался Штирлиц). А я-то никак не могла маме объяснить, почему меня во время беременности на гепатит не проверяли. Век живи - век учись.

И все-таки еще раз: как проверить наличие иммунитета к кори и свинке?
27.06.2000 14:18:11, Ярослава М.
Точно также - по антителам. 27.06.2000 14:51:06, Ольга
Диагностика гепатита В.

Скорее не для Вас, Ольга, ибо Вы это наверняка знаете, а для всех, кому интересно.

Гепатит В диагностируется по куче "маркеров": австралийский антиген, антитела к нему, антитела к сердцевинному (кор-, коровому) антигену, е-антиген, антитела к последнему.
28.06.2000 02:22:15, Рустам
Ярослава, краснуха - это такое заболевание, которое очень трудно правильно диагностировать. Инфекционная эритема - вообще чуть ли не один в один протекает, внезапная экзантема (которую, кстати, еще называют псевдокраснухой, из-за того, что они очень похожи). Энтеровирусные инфекции тоже очень похожие заболевания вызывают. Если Вы откроете медицинский справочник, то в разделе "дифференцированный диагноз" (то есть с чем можно спутать) приводится чуть ли не 10 заболеваний! Я очень много на эту тему прочитала, моя дочь совсем недавно экзантемой переболела. Районного врача мы не вызывали. Но опросы моих подруг показали, что у многих было точно такое же заболевание, и ВСЕМ поставили диагноз краснуха. Кстати, Вы в курсе, сколько заболевших краснухой во взрослом состоянии уже якобы болели ей в детстве? Таких ОЧЕНЬ много.
А что у Вашего ребенка - может показать только анализ на специфические антитела. По этому анализу можно определить, только что ли перенес ребенок болезнь, или уже давно. Или не болел вообще. Так же можно проверить, сформировались ли антитела после вакцинации.

кстати, в Вашем конкретном случае может и краснуха быть. Ведь с смомента прививки прошло только 3 месяца. Именно такой максимальный срок формирования иммунитета к краснухе после прививки. Он мог просто еще не успеть доформироваться, а контакт с краснухой произошел - вот и болезнь.
По поводу гепатита В - если человек носитель, и прививка была сделана, то ничего страшного не будет - прививка просто не подействует, пройдет впустую. Так как вакцина не живая, то никакого вреда не будет.
27.06.2000 10:15:36, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!