Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Расскажите мне про скарлатину!

Девочки, я там ниже жаловалась на сильную боль в горле у ребёнка, врач нам поставил вчера скарлатину. Меня смущает диагноз поскольку кроме боли в горле и температуры (2 дня всего, 38.4) ничего не было, сыпи не было. Карантин 21 день нас не устраивает совершенно :( впереди куча репетиций утренника и занятия в школе (подготовишки).
Вчера горлу стало полегче, стал кушать и пить, брызгаем Тантум, сосём мёд, уже не такое красное.
Антибиотик вчера так и не решилась дать, хочу посмотреть как горло будет сегодня, что-то мне кажется скарлатиной и не пахнет.
Как бы вы поступили в данной ситуации? Если начнём лечение АБ, то врач скажет "вот видите, я была права, у вас скарлатина" и карантин не снимет. Не давать АБ тоже стрёмно.
Врач сказала что даже если мы сдадим мазок из горла и в нём ничего не будет, то это может просто означать что эта бяка не высеялась :( и карантин она не имеет право снять.
Мне вообще слабо понятно откуда она у нас.
Карантин в саду был 2 недели назад. Его сняли неделю назад поскольку никто не заболел, мы в сад как раз не ходили, сидели дома.
Кароч, расстроена я жутко. Не хочу сидеть дома с детьми 3 недели безвылазно в случае просто банального ОРВИ.
07.12.2010 10:19:04,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно подтвердить лабораторно с помощью выделения В-гемолитического стрептококка в посевах слизи из ротоглотки; можно отпределить титр антистрептолизина О и других ферментов и антитоксинов стрептококка.
Но, обычно, подтверждать лабораторно нет надобности т.к. скарлатина не представляет затруднений для диагностики по клиническим проявлениям, а на анализы требуется время.
Не давать антибиотики, опасно отдаленными последствиями, не факт, что они возникнут, но если возникнут, вреда от них будет на много больше, чем от антибиотиков.
При лечении антибиотиками ребенка изолирую, на 10-12 дней от начала заболевания.
07.12.2010 17:48:02, К.
krotichka
спасибо, АБ сейчас начну давать конечно, последствий не хочется... Правильно нам назначили Аугментин 400 ? 07.12.2010 17:51:01, krotichka
Надо знать вес ребенка. 07.12.2010 17:54:56, К.
krotichka
точно не знаю :( вроде летом был около 17 кг, он у меня мелкий очень, рост 108 см. 07.12.2010 17:55:59, krotichka
Я не поняла, что имеется ввиду под: "Аугментин 400"
В чем назначили таблетки, суспензия, сколько раз в сутки?
07.12.2010 17:59:11, К.
krotichka
Аугментин 400мг (суспензия) по 5мл 2 раза в день 7-10 дней, Супрастин и Линекс. 07.12.2010 18:08:51, krotichka
Вы меня поставили в затруднительную ситуацию. Я не могу знать, чем именно руководствовался Ваш врач.
Меня смущает кратность приема т.е. 2 раза -это наиболее удобно для родителей, но наиболее вредно для ребенка, тем более при больших суточных дозах (хотя, так тоже можно) + смущает суточная доза по амоксицилину (в вашем случае это будет 800 мг в сутки). Если пересчитывать на массу ребенка , то это практически максимально допустимая суточная доза препарата. Надо иметь какие-то основания для такого назначения, если они у врача есть, то все в порядке.
С какой целью супрастин я не знаю, но это не значит, что он ребенку не нужен.
07.12.2010 18:34:51, К.
krotichka
:((( врач вроде адекватная у нас... диагноз поставила по ярко-красному горлу и температуре. Попробую почитать инструкцию и может смогу завтра дойти до врача. Спасибо. 07.12.2010 18:36:59, krotichka
А, что сейчас с ребенком. Температура держится? 07.12.2010 18:39:52, К.
krotichka
нет, она была 2 дня, потом ушла, деть вроде в норме, горло пока красное, брызгаем Тантум, кушать и пить может уже нормально 07.12.2010 18:51:44, krotichka
А кровь сдавали? Если нет, то стоит это сделать, чтоб понять необходимость назначения антибиотиков. 07.12.2010 19:04:31, К.
krotichka
она сказала - мочу каждую неделю и кровь перед выпиской через 3 недели :( 07.12.2010 20:01:45, krotichka
Когда был назначин антибиотик была температура? 07.12.2010 20:06:39, К.
krotichka
температура ушла к утру третьего дня и после обеда поставили диагноз и назначили АБ (деть слёг в субботу после обеда, на выходных решили не вызывать врача чужого, вызвали в понедельник) 07.12.2010 20:54:15, krotichka
Имеет смысл опять показать ребенка врачу и сдать анализы, чтоб понять какое лечение будет наилучшем, если вообще какое-то еще нужно. 07.12.2010 21:58:09, К.
ы болели скарлатиной в совершенно неявной форме, сыпи вообще не было, результаты анализов (мазок) пришли через 3 недели, всё это время нас лечили непонятно отчего Антибиотиками, которые на скарлитину вообще не действуют. Результат: ревматизм. Вас не устраивает карантин - а других детей устраивает скарлатина? 07.12.2010 16:12:33, douceur
Tiramisu
А чего так долго мазки делали вам? Винвитро за 4-6 дней делают 07.12.2010 22:05:11, Tiramisu
krotichka
к чему вопрос? я же пишу - как узнать что это скарлатина ТОЧНО??? все поняли что я имею ввиду. 07.12.2010 16:57:07, krotichka
ТОЧНО? - сдать мазок и посидеть дома 2 недели дожидаясь результата. Другого ТОЧНОГО варианта нет. Экспресс методы только по клинической картине. 07.12.2010 16:59:39, douceur
ТООЧНО должны высеять бе­та-гемо­ли­ти­че­ский ток­си­ген­ный стреп­то­кокк группы А

Этиология, патогенез Воз­бу­ди­тель — бе­та-гемо­ли­ти­че­ский ток­си­ген­ный стреп­то­кокк группы А — за­се­ля­ет но­сог­лот­ку, реже кожу, вы­зы­вая мест­ные воспа­ли­тель­ные изме­не­ния (анги­на, реги­о­нар­ный лимфа­де­нит). Про­дуци­ру­емый им эк­зо­ток­син вы­зы­ва­ет симп­томы общей ин­ток­си­кации и эк­зан­тему Стреп­то­кокк при усло­ви­ях, благопри­ят­ствующих ми­к­роб­ной ин­ва­зии, вы­зы­ва­ет сеп­ти­че­ский компо­нент, про­яв­ляющий­ся лимфа­де­ни­том, оти­том, сеп­тицеми­ей. В раз­ви­тии па­то­логи­че­ского процес­са большую роль иг­рают ал­лерги­че­ские ме­ха­низмы, участ­вующие в воз­ник­но­ве­нии и па­то­ге­не­зе ос­лож­не­ний в позд­нем пе­ри­о­де бо­лез­ни. Раз­ви­тие ос­лож­не­ний не­ред­ко свя­за­но со стреп­то­кок­ко­вой супе­р­инфекци­ей или ре­инфекци­ей.
Симптомы Ин­ку­баци­он­ный пе­ри­од про­должа­ет­ся 5–7 дней. За­бо­ле­ва­ние на­чи­на­ет­ся ост­ро. По­выша­ет­ся темпе­ра­ту­ра те­ла, по­яв­ляют­ся выражен­ное не­домога­ние, го­лов­ная боль, боль при гло­та­нии. Типич­ный и по­сто­ян­ный симп­том -анги­на, ха­рак­те­ри­зующа­я­ся яр­кой гипе­реми­ей мяг­кого не­ба, уве­ли­че­ни­ем мин­да­лин, в ла­ку­нах или ­на по­верх­но­сти ко­то­рых не­ред­ко об­на­ружи­ва­ет­ся на­лет. Верх­нешей­ные лимфа­ти­че­ские уз­лы уве­ли­че­ны, бо­лез­нен­ны. Ча­сто воз­ни­ка­ет рво­та, иног­да не­од­но­крат­ная. В 1-й, реже на 2-й день на коже все­го те­ла по­яв­ля­ет­ся яр­ко-ро­зо­вая или крас­ная мел­ко­то­чеч­ная сыпь. Но­согуб­ный тре­уголь­ник оста­ет­ся блед­ным (симп­том Фи­ла­то­ва); бе­лый дермографизм; в сги­бах ко­неч­но­с­тей не­ред­ки то­чеч­ные кро­во­из­ли­я­ния. Сыпь держит­ся от 2 до 5 дней, а ­за­тем блед­не­ет, од­но­времен­но по­нижа­ет­ся темпе­ра­ту­ра те­ла.
На вто­рой не­де­ле бо­лез­ни по­яв­ля­ет­ся ше­лу­ше­ние кожи — пла­стин­ча­тое на ди­сталь­ных ча­стях ко­неч­но­с­тей, мел­ко — и круп­но­о­тру­бе­вид­ное — на ту­ло­вище. Язык вна­ча­ле об­ложен, со 2–3-го дня очища­ет­ся и к 4-му дню при­нима­ет ха­рак­тер­ный вид: яр­ко-крас­ная окрас­ка, рез­ко выступающие со­соч­ки («ма­ли­но­вый» язык). При на­ли­чии выражен­ной ин­ток­си­кации на­блю­да­ет­ся по­раже­ние ЦНС (воз­буж­де­ние, бред, за­тем­не­ние со­з­на­ния). В на­ча­ле бо­лез­ни отме­чают­ся симп­томы по­выше­ния то­ну­са симпа­ти­че­ской, а с 4–5-го дня — па­ра­симпа­ти­че­ской нерв­ной си­с­темы.
При лег­кой форме скар­ла­ти­ны ин­ток­си­кация выраже­на сла­бо, ли­хо­рад­ка и все осталь­ные про­яв­ле­ния бо­лез­ни ис­че­за­ют к 4–5-му дню; это наи­бо­лее ча­стый ва­ри­ант со­времен­ного те­че­ния скар­ла­ти­ны. Сред­не­тяже­лая форма ха­рак­те­ри­зу­ет­ся большей выражен­но­стью всех симп­томов, в том чис­ле яв­ле­ний ин­ток­си­кации; ли­хо­ра­доч­ный пе­ри­од про­должа­ет­ся 5–7 дней. Тяже­лая форма, в на­сто­ящее время очень ред­кая, встре­ча­ет­ся в двух ос­нов­ных ва­ри­ан­тах: ток­си­че­ская скар­ла­ти­на с рез­ко выражен­ными яв­ле­ни­ями ин­ток­си­кации (вы­со­кая ли­хо­рад­ка, симп­томы по­раже­ния ЦНС — за­тем­не­ние со­з­на­ния, бред, а у де­тей ран­него воз­ра­с­та су­до­роги, ме­нинге­апь­ные зна­ки), все симп­томы со сто­ро­ны зе­ва и кожи яр­ко выраже­ны; тяже­лая сеп­ти­че­ская скар­ла­ти­на с не­кро­ти­че­ской анги­ной, бур­ной ре­акци­ей реги­о­нар­ных лимфа­ти­че­ских уз­лов и ча­стыми ос­лож­не­ни­ями сеп­ти­че­ского по­ряд­ка; не­кро­зы в зе­ве могут рас­по­лагать­ся не только на мин­да­ли­нах, но и на сли­зи­стой обо­лоч­ке мяг­кого не­ба и глот­ки.
07.12.2010 17:05:37, douceur
krotichka
кстати, 2 недели бы нас тоже устроили, ребёнку же хочется на утренник попасть и получить подарок от ДМ 07.12.2010 17:01:54, krotichka
krotichka
сказали 1 неделя мазок, но направления не дали 07.12.2010 17:01:02, krotichka
и не должны! должна притопать мед.сестра из районной или по ДМС и сделать мазок - если не предупредила, что придёт, позвоните в регистратуру и скажите, что был врач, подозрение на скарлатину, когда подойдут делать мазки. Делать мазок лучше на тощак - совсем тощак, даже пить не рекомендуют в идеале и ДО приёма лекрств. 07.12.2010 17:08:12, douceur
krotichka
спасибо :) попробую завтра утром позвонить! 07.12.2010 17:09:22, krotichka
У нас была скарлатина с температурой 37,4. АБ пили - нафиг-нафиг, осложнения страшнее. Мазок взяли сразу, но он делается долго, у нас подтвердилась скарлатина и сидели 3 недели. Но сыпь на попе и пузе была, но очень неяркая. 07.12.2010 13:13:16, Олюшка_75
У дочки сыпь была несколько часов, вполне можно было пропустить. Вообще болела в стертой форме, АБ не назначали нам, т.к. скарлатину не распознали, но через 10 дней стала слезать кожа на пальцах, тогда врач опознала-таки скарлатину. 21 день дома... 07.12.2010 13:09:37, граНата
После скарлатины нужна очень хорошая дезинфекция помещения в саду, иначе все оседает и достаточно долго может оставаться в помещении, и соответственно дети заболевают не сразу а растянуто по времени.
У меня дочь вроде как болела весной скарлатиной. Пишу вроде, потому что сыпь была нетипичная, горло очень красное, глотать было больно, температура была 1,5 дня - 38,5 - и больше не было, ненадолго у неё проявлялся типичный для скарлатины "носогубный треугольник" - это когда все лицо красное, кроме области около носа треугольной формы. А вот, вообщем-то, одного из самых главных признаков болезни - облезания кожи в определенных местах (не помню через сколько это должно происходить) у неё не было.
07.12.2010 12:12:11, tig
Как говорила наш педиатр, если лечить АБ, то кожа слезать не будет. Так было у нашей подружки, с которой болели одновременно. У моей была стертая форма, у той девочки - классика жанра, им назначили АБ, нам нет. У моей дочки кожа слезала, у подружки - нет. 07.12.2010 13:11:48, граНата
При скарлатине по-моему всегда антибиотики назначают. Про то, что Вы говорите, никогда не слышала 08.12.2010 22:12:26, tig
эх, не правда все это:-( Пили три аб, все слезало так, что страшно было смотреть:-( 07.12.2010 19:10:54, Ponkr
Надо сдать мазок обязательно!!!! И скарлатина-скарлатине рознь. Она сейчас мутирует:-( Дай бог, чтобы вы не столкнулись с тем, что пришлось пережить мне с сыном год назад. 24 дня темпер был не ниже 38,8. Ни один антиб. не помогал, сменили 3, пока нашли подходящий. Началось все с сыпи, но не правильной(не скарлатиной), горло так и не заболело, хотя мазок показал Скарлатину. И потом кожа с рук , ног слезала, как перчатки :-( Бессонными ночами мне вспоминалось стих-ие "Валя-Валентина"Страшна не сама болезнь, а ее последствия.Не болейте, пжлста.:-) И вам @@@@@­@@@@@ 07.12.2010 12:05:46, Ponkr
Tiramisu
При скарлатине обязательно должен выделяться носогубный треугольник и должна быть сыпь! Вполне может быть, что это у вас не первая встеча со стрептококком и поэтому проявилось в виде ангины, а не скарлатины. Если нет температуры у ребенка, то я как минимум другому врачу бы показалась перед тем как давать антибиотик, может у вас банальное ОРВИ. Может платно из Семашко вызвать?
Ежели все-таки стрептококк, то лучше пропить антибиотики, он действительно очень опасен для сердца и суставов в будущем.
07.12.2010 11:50:34, Tiramisu
У нас носогубный треугольник не выделялся, сыпь была неправильная, три дня не могли понять что это, педиатр у нас классная, опытная тетка. Были у нее подозрения, что это мутированная скарлатина, она и подтвердилась мазком. 07.12.2010 19:13:26, Ponkr
Дикая хозяйка
У моей мамы после скарлатины в качестве осложнения получился порок сердца.Так что я бы не стала шутить с таким заболеванием. 07.12.2010 11:42:02, Дикая хозяйка
Маиска
нам в прошлом году ставили, я сдала посев, с результатами пошла к врачу. Диагноз сняли, но дома все равно пришлось посидеть, т.к. в саду 2 другим детям поставили также точно скарлатину, но они посев не сдавали, и вся группа была на карантине ((((((( 07.12.2010 11:00:50, Маиска
krotichka
а АБ так и не пили? 07.12.2010 12:48:54, krotichka
у меня оба отболели скарлатиной. Старшая первая - ставили ангину, то что это была скарлатина поняли потом. Стала кожа на пальцах облизать (у младшего тоже потом так было). Уже точно не помню, но через 14 дней после болезни. Старшей АБ не давали, усиленно занимались горлом. Вообщем из того что помню - ТАКОГО ГОРЛА Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА, оч красное. Сыпь можно легко пропустить. Смотрите на язык - он будет как мармеладный, а потом появится белый налёт. Страшна не сама скарлатина, а осложнения, которые м.б., т.к. иммунитет летит к черту. После скарлатины мы через 2 недели заболели ветрянкой, опять по очереди. 07.12.2010 10:50:25, Smexfamily
как оказалось скарлатиной болеют не один раз. Не успевают выработаться антитела, когда быстро начинают АБ. 07.12.2010 10:54:32, Smexfamily
Иллария
+1 у меня дочь 2 раза болела со специфической "перчаточной" сыпью, ни с чем не спутаешь 07.12.2010 11:06:44, Иллария
krotichka
блин, ну что же делать? АБ начинать? или бежать мазок сдавать? даже не знаю как его из дома вытащить, болеет ведь пока... да и направление она так и не дала на мазок :( 07.12.2010 12:50:52, krotichka
Лучше мазок сдайте, для успокоения. Медсестра к больному ребенку может надом придти взять мазок. Требуйте. 07.12.2010 13:17:46, Lena08
медсестра ОБЯЗАНА сама прийти и взять мазок. С подозрением на скарлатину в поликлинику нельзя. 07.12.2010 16:17:57, douceur
+10000000, медсестра сама приходит, мазок берет, кровь. У нас три раза приходила брать. Педиатр обязана выписать направление и сама его отдать в поликлинике, а не вы бежать с больным ребенком!!! 07.12.2010 19:15:59, Ponkr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!