Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остеопат для грудничков при дисплазии тазобедр суст

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом\мнением\информацией о лечении дисплазии (грудничок) у остеопата. Поликлиничные ортопеды рекомендуют повязку-распорку, что мы сейчас и делаем. Но вот думаем имеет ли смысл идти к остеопату. Вернее даже - не опасно ли это для грудничка. В интернете вроде как много информации о лечении у остеопатов, но много там и рекламы от собственных клиник.
Вот и спрашиваем родителей: помогло ли кому - то, .. или может какие-то другие методы лечения надо применять.
17.11.2010 00:04:23,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Понимаете, дисплазия - это не сформировавшаяся вовремя головка сустава. Она будет постепенно формироваться, а чтобы она формировалась правильно, ребенку фиксируют ноги в положении, которое этому правильному формированию не мешает, а даже способствует. Сколько времени понадобится организму, чтобы вырастить кость, столько и будет ребенок в повязке-растопырке.

Никакой остеопат не поможет кости рости и формироваться быстрее, это уж скорей к гомеопату или какому-то витамино-терапевту, а вот это уже может быть опасно, потому что дисплазия сама по себе не страшна, а вот форсирование роста кости - стремное занятие.

Как нет другого метода "лечения" переломов, кроме как фиксация в правильном положении и гипс, так нет другого способа поведения при дисплазии, кроме как та же фиксация в правильном положении.

Я всеми лапами за остеопатов, но дисплазия - это не к ним.
17.11.2010 15:11:40, Ясень
Спасибо за Ваш ответ. Вообщем-то примерно так и мы это представляем. Понятно что вот так просто проблему недосформированности сустава не решить. Но ведь остеопаты - то как раз пишут и о том что, мол, их манипуляции помогают формированию суставов и снимают напряжение мышц чтоб те не перетягивали сустав.
Вообщем мы пока думаем.

С уважением,
Сергей.
17.11.2010 18:25:10, Sergey 73
Ясень
Кроме напряжения мышц, влияние на формирование сустава оказывает положение ног ребенка. Если ребенка постоянно носить в кенгуре и следить, чтобы он спал расставив колени, можно и без гипсования обойтись, только следить надо постоянно-постоянно. Потому что положение "лягушки" для ребенка вообще-то довольно противоестественно. Я, например, не представляю, как можно удержать ребенка в таком положении во время сна, разве что широким пеленанием...

Но вообще-то, я думаю, что честный остеопат откажется от таких экспериментов, если там реальная дисплазия, это же настоящие врачи, они хорошо понимают о чем речь и что на весах. Так что думать даже необязательно, надо проконсультироваться у нескольких специалистов для начала :)). А то пока вы думаете, там же тоже какие-то процессы уже идут помаленьку.
18.11.2010 00:23:37, Ясень
у меня брат был с повязкой-распоркой и подруги недавно дочь тоже с ней была, все у них уже нормально другим лечением не занимались. 17.11.2010 13:43:58, Шуреночек
Спасибо за Ваш ответ.

С уважением,
Сергей.
17.11.2010 18:27:58, Sergey 73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!