Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sky_gide

Кариес у ребенка, надо ли лечить?

Малому сестры (1,8) нашли кариес, надо ли лечить?
Врач говорит, что около 4 дырок. Дитя нервное, врачей боится, не под наркозом же?
09.11.2010 17:47:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну как? полечили зубики? просто при ослабленном иммунитете плохие зубы могу стать причиной других заболеваний. 11.04.2011 15:46:08, Gajka
фантик
Бутылочный кариес… Мы салфетками спифис пользуемся – с годика, а с двух – зубной щеткой, детской разумеется. Нам уже 2 с пол. Салфетки и сейчас пригождаются – в течение дня не всегда могу заставить в ванную сходить. Поэтому стараюсь приучить к ощущению свежести во рту и к тому, что за зубами нужно ухаживать. 23.11.2010 19:50:26, фантик
Надо. Обязательно. И впредь родители не должны брать в рот его ложки-соски. И зубы ребёнку следует чистить два раза в день. И сладкие напитки не следует наливать в бутылочку на ночь. И вообще сладостей поменьше, а гигиены рта побольше:). Кариес - это инфекция. Нет смысла её распространять. 13.11.2010 23:12:45, 1637
Лечить, и поскорее. Правда, с какой стороны к ребенку подойти - не знаю :( долго вести с ним разговоры на эту тему, пообещать всего и много (и выполнить, конечно же).
И браться всерьез за уход за полостью рта! Это же очаг инфекции. А если иммунитет ослабнет, тут оппа – стрептококки есть, начнут активно размножаться и пойдут искать себе новое место для заселения…
Бюджетный ваиант чистки – марля, смоченная кипяченой водой. В 1,8 нужно уже щеткой с пастой. Удобно очень салфетками. Мы пробовали разные, понра спиффис. ребенок сильно уже на них не сопротивляется - привык, парень.
12.11.2010 23:55:43, Gajka
когда я коллеге-англичанину сказала, что ставила пломбу 6-летнему ребенку, он крайне удивился... сказал, что у них молочные зубы не лечат.
к сожалению не уточнила, это во всей англии... или конкретно в их клинике... или их семье... или еще каком-то ограниченном пространстве
10.11.2010 09:37:06, наташа и.
Надо. Вам нравится испытывать боль при еде? Почему ребенок должен быть на это обречен. 09.11.2010 21:18:30, Очень домашняя я
А он точно испытывает боль при еде?
Мой явно не испытывает. Он уже в таком возрасте, что в состоянии и понять это, и донести до меня.
А вот лечение - это точно боль и страх.
09.11.2010 21:37:51, маугленок
При чём тут боль и страх? Надо вылечить зубы и не распространять инфекцию дальше. Гигиену полости рта соблюдать. 13.11.2010 23:13:56, 1637
Если он постоянно живет с неприятными ощущениями во рту, то он другого даже представить себе не может. А вы, доктор, меня очень удивили, боли при лечении зубов нет. 09.11.2010 22:23:41, Очень домашняя я
Правда, что ли? А я-то не знала. Только сегодня к стоматологу ходила, и что-то не заметила, что там не больно...
А вот откуда боли при неглубоком кариесе - мне как раз непонятно. Даже глубокий кариес не всегда протекает с болями.
09.11.2010 23:03:25, маугленок
Строение зуба посмотрите и узнаете откуда боль при неглубоком, как вы говорите, кариесе. У детей даже диагноза такого нет как "глубокий кариес". Если нерв погиб, то тоже болеть не будет. А стоматолога не пробовали сменить, чтобы не больно было лечить зубы или вы сразу просите "без заморозки"? А вообще ребенок ваш, что хотите ч ним, то и делайте. 10.11.2010 07:56:32, Очень домашняя я
Вы действительно считаете, что я не знаю строения зуба? Не знаю, болит или нет мой личный :) кариес? Что я не замечаю, испытывает ли мой ребенок дискомфорт при еде? Что я всю жизнь лечусь у одного-единственного врача?
А вот что делать с ребенком - я на самом деле не знаю, ниже пишу. Потому что лечить кариес таки нужно, и вовсе не потому, что ребенок испытывает боль. А как лечить, если он даже капли в нос закапать дает с воплями? Удерживать силой, пока ему будут сверлить 6 зубов - значит вызвать страх перед стоматологами на всю жизнь...
11.11.2010 10:16:30, маугленок
На все ваши вопросы ответ "да". У меня другой опыт стоматологии. 11.11.2010 21:04:33, Очень домашняя я
В таком случае не абсолютизируйте свой опыт, он у Вас несколько нетипичен :). 12.11.2010 01:14:11, маугленок
Сестра!
У моего младшего тоже чуть ли не с 1,5 лет 6 зубов с кариесом. Стоматолог в поликлинике попыталась было лечить, не смогла и заявила: "Обьясняйте ему, успокаивайте!"
Обьяснять такому крохе? Это фантастика.
Держать силой? Он противится практически любому вмешательству, ему в нос закапать - и то надо вдвоем держать, а уж сверлить 6 (шесть!) зубов... Ладно бы один...
Общий наркоз? У ребенка в анамнезе ВЧД и клиническая смерть, стремно как-то по мозгам его наркозом бить, невропатологи не советуют.
Так что мы тянем до тех пор, пока удастся действительно уговорить. Может, в 4 года сможем договориться?
09.11.2010 20:51:31, маугленок
Мусулунга
Конечно, надо! 09.11.2010 18:55:31, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!