Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте что делать - внеплановая вакцинация

В саду (по распоряжению Онищенко) - вводят внеплановую вакцинацию по полиомиелиту. Два тура.
Прививать будут ОПВ - живой вакциной. Причем "легкие простудные заболевания не являются противопоказанием, мы будем и всех больных в легких стадиях прививать, даже с невысокими температурами" . Отказавшимся - карантин на 90 дней. Большая часть детей в группе простужены - кашляют и соплями.

Мой сын по графику полность привит. Делать прививку на "авось" - считаю НЕ логичным. Но и на 90 дней забрать домой - жесть полная....надо организовывать "график дежурств".

Что делать? С полном замешательстве....голова кругом....
25.10.2010 09:33:24,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы знаете, что в школах просто по плану прививают живой вакциной от полиомиелита в определенном возрасте? При этом прививают не в один день всю школу и даже не в один день весь класс. В школах всегда есть дети вообще не привитые, и они не прекращают ходить в школу. Интересно было бы знать , зафиксирован хоть один случай заражения непривитого вообще от свежепривитого. Или это почти теоретическая вероятность. А уж если ребенок был привит ранее, то я бы не волновалась даже.
Московских детей от года до трех также прививали турово лет 12 назад.
26.10.2010 09:57:31, alarm
Ясень
Да, зафиксирован, это называется "вакциноассоциированный полимомиелит" и бывали годы (после 2000-го), когда в России, по данным официльных органов (потеряла ссылки на эти отчеты, компьютер слетел и все потерлось) вообще не было дикого полиомиелита, а этот как раз был. И там учитывались только паралитические формы. 26.10.2010 20:03:52, Ясень
Liska
В «Инструкции по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1, 2, 3 типов», утвержденной 31.10.2001 Главным государственным санитарным врачом Онищенко Г.В., относительно возможных реакций на введение вакцины сказано следующее: «крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляют вакциноассоциированные заболевания, которые наблюдаются не чаще, чем 1 случай на 3 миллиона привитых детей». Таким образом, вероятность вакциноассоциированного полиомиелита крайне мала.
Ну, и кроме того, подумайте сами, у кого больше вероятность получить ВАПП, - у того, кому влили всю эту дрянь в организм или у того, кто просто стоял рядом и "подышал".
Я бы вообще не парилась на предмет этой активно раздуваемой истерии. Если такая проблема коснется моих непривитых детей (к счастью, у нас пока тишина по поводу этой поголовной туровой вакцинации), при необходимости напишу расписку, что под мою ответственность их никуда не надо изолировать.
26.10.2010 10:08:49, Liska
Предполагаю, что 1 случай на 3 млн это именно среди тех, кого привили, а не среди тех, кто был рядом со свежепривитым. Он объединил эти случаи, но их нельзя объединять. Это совсем разные вещи. Не говорю уж о том, что Онищенко скажет, что ему велят, и информации от него я вообще не доверяю.
А у Вас ребенок еще не школьник?
26.10.2010 10:58:20, alarm
Liska
Я тоже так предполагаю. Т.е. для контактных вероятность и того меньше должна быть. И это логично. 26.10.2010 11:10:53, Liska
Заглянула к Вам в регу. У Вас есть школьник. И, насколько я понмаю, он не привит. Так он уже многократно в школе встречался со свежепривитыми детьми. 26.10.2010 11:07:01, alarm
Liska
Не знаю как насчет школы, но в детском саду, скорее всего встречался, - ведь последняя полиомиелитная ревакцинация, кажется, в 6 лет бывает. Мало того, в его истории тоже были два тура полиомиелитной вакцинации в окружении. Правда, тогда он еще в сад не ходил, но активно посещал кружки, не был изолирован от общества детей на детских площадках. Хорошо помню, как медсестра бегала за нами и стращала, что даже если ребенок будет просто гулять по улице, он обязательно заразится, умоляла прийти в кабинет без очереди и привиться, предлагала, что она сама придет к нам домой с термосом с вакциной, - только привейтесь! Чего не сделаешь ради прививочного плана... 26.10.2010 11:22:21, Liska
Лена Таганрог
Я думаю дети контачат везде и постоянно привитые и нет. В той же поликлинике или перед поступлением в сад как правило все недоделанные плановые прививки делают. И в исходном документе сказано не свежепривитых со свеженепривитыми разделять а свежепривитых с непривитыми вообще ( я так полагаю которых никогда не прививали) а наш народ как всегда перестраховывается. В саду спрашивала у заведующей а почему нельзя отказников просто поселить к полдготовишкам-их же не прививают. Она сказала что ей сказали что после 6 вирус не опасен и 6 леток отделять не надо. в пятницу вечером пришел приказ что надо таки. Дочитали до конца изначальный документ за 2 недели в ГорОНО. И дали мне список садов где будут эти объединенные непривитые группы. В основном одна группа формируется из 3 ближайших садов, но есть несколько где только своих насобирали. моя доча в понедельник переезжает в своем же саду в ясельки. Я ее пугала что будет плохо есть в ясли отправят, скажу ей что из-за этого (чтоб мозг не забивать дитю тем что она не поймет). Сегодня пойду договорюсь по блату чтоб тот же шкафчик дали что и был, для лучшей адаптации. Детки будут все незнакомые, из из группы один мальчик только и то они не очень общались с ним. 29.10.2010 09:18:19, Лена Таганрог
Нет, последняя бывает в 14 лет. И каждый год в школах ревакцинируют 14-летних живой вакциной. И они свободно перемещаются по школе.
Эмоции медсестер меня давно не волнуют.
26.10.2010 11:25:34, alarm
Liska
Меня тоже. Мы вообще в поликлинике не появляемся. Благо, в школе можно болеть без справки.

Я имела в виду - последняя ревакцинация до достижения нашего возраста, - сыну сейчас 9.

Уверена, что в школе в 14-летнем возрасте проблема даже и не встанет. Никому в голову не придет пытаться оторвать от учебного процесса ребенка сроком на 2-3 месяца. А в детских садах - просто очень хороший способ воздействия и давления, чтобы получить вожделенный охват.
26.10.2010 11:30:17, Liska
Лена Таганрог
+1. У сына в саду группы разновозрастные, в младшей дети от 2 до 4, в старшей от 4 до 7. 5 лет водила и каждый год выпускников перед школой прививали а оставшуюся часть группы нет и никто никого не отделял. Уверена на 100% что в мае этого года когда будет очередное отоваривание выпускников кучей прививок то тоже никого никуда отделфть не будут поскольку некуда. Инетресно было бы отчет кого-нить из тех областей где детей от 6 мес до 15 лет охватывают в этом туре. Как в школах поступают в таком случае. собирают непривитых в отдельную? или класс формируют разновозрастной? 01.11.2010 17:43:44, Лена Таганрог
Еще как встанет! Готовьтесь. 26.10.2010 11:34:32, alarm
Liska
Дык я всегда готова... :))) 26.10.2010 12:19:56, Liska
Чем старше человек - тем меньше вероятность заболеть полио. 26.10.2010 11:33:39, Волжский Олег
Но тому несчастному заболевшему от этого будет не легче...:)

Если вероятность есть, то нельзя ею пренебрегать.
26.10.2010 11:37:47, alarm
Вполне возможно, что не встречался.
Статистикой я не владею, но еще во время учебы, нам показывали ребенка, который заболел полиомиелитом от своегог привитого друга. Тогда еще ни каких распряжений Онищенко небыло.
Уверяю Вас, его маме было все равно в какой процент по статистике он попал, но он попал.
А как Вам кажется, с какой целью придумывают такое распоряжение ??? Чтоб отдельно взятому ребенку официально продлить каникулы месяца на 2-3 ???
Задача мед. работников проинформировать, поставить в известность родителей.
Дальше, мама пишет бумагу, что ее ознакомили, что она все поняла и по собственному решению, понимая всю ответственность этого решения, продолжает водить своего ребенка в школу. Школа (завуч, директор, учителя) не будут препядствовать хождению ребенка в школу. Вот и все ни каких проблем.
26.10.2010 11:22:12, К.
Не мог не встречаться.

Всегда, когда идет рассуждение про вероятность, можно сказать, что тому единственному несчастному от этого не легче. Причем в обе стороны. И заболевшему потому что привили, и заболевшему потому что не привили.
Но разговор про вероятности не бессмыслен. Поскольку риск есть всегда, лучше все-таки его взвесить, а не впадать в крайности.

А с какой целью Онищенко дает распоряжения окорочка не ввозить или молдавские вина? Да кто ж его знает... А с какой целью в прошлом году устроили истерию со свиным гриппом, а в этом вакцинируют в школах детей от него.
Зачем вообще эта туровая вакцинация дополнительно? Может, банально, деньги отмывают или еще что-нибудь в этом роде.
Свежепривитые дети, если они представляют опасность, именно они должны быть изолированы от общества. Потому что общество не поголовно привито. А они и заграницу спокойно могут улететь. А там вообще свои схемы вакцинаций. Тут столько вопросов...
26.10.2010 11:32:49, alarm
Ну да, безусловно анонимный тролль больше всех шарит в этом ;) И окорочка уже приплели, вина...
Уже замукокался отвечать, что туровая только в южных округах в связи с тем, что в СКФО выявлено едва ли не поголовные приписки в вакцинации, а страна потеряла в классификации ВОЗ статус страны, свободной от полио. Приходится делать туры в СКФО 1-16 лет, в граничищах с ним субъектах - 1-6 лет. Это, безусловно, идёт отмывание денег. :)))
И, хочу заметить, в момент проведения туров однозначно подавляющее количество привитых, непривитых - процентики, не доходящие даже ло 10. Кого проще изолировать?
26.10.2010 11:39:44, Волжский Олег
Лена Таганрог
У нас в пятницу был утренник. наконеч то все родители в кучу собрались. Некоторые чуть не подрались споря надо или не надо приввать. На мой в згляд вопрос не в этом. Каждый сам в состоянии найти информацию, посоветоваться с врачом которому доверяет. Самое страшное что половина согласились увидев страшное объявление "не пущать в сад 60 дней". А довольно большая часть искренне была уверена что это обычная плановая прививка. А когда скрывают информацию это уже вызывает подозрение что чего то не чисто. Да и изначальный документ сырой. Каждый пукнт вызывает вопрос-Что курил автор? Почему в обдних областях вирус опасен до 15 лет в других до 6? Действует ли на берменных мамочек которые будут в сад приходить к привитым детям? Почему не защищают те 5 прививок которые сделаны по возрасту и т.п. 29.10.2010 09:25:26, Лена Таганрог
Вау, ну и выпад. "Анонимный" ладно еще принимаю, но троль почему? Вы поинтересуйтесь значением этого слова на досуге.
Волжский Олег, а почкму Вы решили, что Ваше мнение мне хоть сколько-то интересно? Вы являетесь авторитетом в мире медицины? Ваши аргументы в этом и других топиках уровня разговора мамашек на детской площадке. Заметьте, я отвечала К., мнение которой, кстати, очень уважаю. Так что Вы не очень "мукокойтесь-то", щеки сдуйте и лучше чаю попейте.

А объяснение по поводу приписок у Вас, как всегда, логично. Те люди, которые сделали приписки при плановой вакцинации, безусловно, одумаются и при туровой выступят как бесконечно преданные вакцинации граждане.

В момент проведения туров прививается несопоставимо меньший процент граждан, по сравнению с теми, кто в данный тур не прививается. Из-за возрастных и территориальных ограничений. И из-за нежелающих прививаться по медицинским или убежденческим причинам. А достоверной статистики по непривитым у государства нет, как даже Вы заметили из-за массовых приписок (кстати, вызванных несоблюдением закона об иммунопрофилактике на местах, людям приходится врать даже тогда, когда они имеют законное право не делать этого).
Так что вопрос, кого проще изолировать, остается открытым. Изолируют обычно тех, кто представляет опасность для окружающих. Либо принимают стопроцентные меры по изоляции остальных, что невозможно.
26.10.2010 13:53:21, alarm
К сожалению, вероятность такая хоть и мала, но существует. Почитайте про ВАП. Поэтому то, что непривитых детей разобщают с привитыми ОПВ - это правильно, зачем плодить лишние риски? 26.10.2010 10:01:50, Волжский Олег
Мне интересно, насколько она мала. И были ли случаи. 26.10.2010 10:04:34, alarm
Применение живой оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ) у ранее непривитых детей, вероятно, из-за недиагностированной иммунологической недостаточности, с весьма низкой частотой вызывает острые вялые параличи, которые клинически напоминают острый полиомиелит, вызванный диким штаммом вируса, с меньшей тяжестью. Это вакциноассоциированный полиомиелит (ВАП).
Ограниченные (не более 130 случаев) вспышки полиомиелита в странах Карибского бассейна и Египте, на Филиппинах и Мадагаскаре, в других странах Азии и Африки (а также Белоруссии в 60-х годах) были вызваны вакцинными штаммами вируса у реципиентов ОПВ или контактных с ними лиц, в большинстве случаев ранее непривитых. Эти вспышки были названы групповыми заболеваниями ВАП. Они довольно быстро были ликвидированы применением ОПВ, а в Египте – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). Теперь вот сообщение из Нигерии.
В России при массовой иммунизации ОПВ без предварительного применения ИПВ в 2006 г частота острый вялых параличей у детей до 14 лет была 1,5 – 1,6 на 100 тысяч населения или примерно 400 случаев на страну в год. Однако, лишь 15 из них представляют собой доказанный ВАП по официальному определению.
Случай острого вялого спинального паралича, возникший не ранее 4 и не позже 30 дня после приема живой полиомиелитной вакцины, при котором выделен вирус полиомиелита вакцинного происхождения, классифицируется как острый паралитический полиомиелит, ассоциированный с вакциной (ВАП) у реципиента т.е. вакцинированного (по МКБ-10 80.0).
Случай острого вялого спинального паралича, возникший не позже 60 дня после контакта с привитым, при котором выделен вирус полиомиелита вакцинного происхождения, классифицируется как острый паралитический полиомиелит, ассоциированный с вакциной (ВАП) у контактного (по МКБ-10 80.0.).
За 6 лет с 1998 по 2004 гг. в России было выявлено 83 случая ВАП, из которых 61 был у реципиентов (вакцинированных) ОВП, а 22 у контактировавших с ними детей. Типичная ситуация – группы домов ребёнка, детских домов и стационары лечебных учреждений, в которых вакцинированные ОВП тесно контактируют с невакцинированными в условиях антисанитарии:
[ссылка-1]

Если ОВП применяется у детей, ранее вакцинированных ИПВ или ОВП, ВАП у иммунизированных не возникает. Однако полный переход на ИПВ опасен, поскольку она вызывает местный иммунитет в кишечнике только после 5 – 7 инъекции и мало эффективна в прерывании циркуляции дикого штамма полиовируса. В 1984-1985 гг. в Финляндии возникла вспышка, вызванная диким вирусом полиомиелита типа 3, несмотря на то, что на протяжении нескольких десятков лет население страны прививали ИПВ. Вспышку удалось ликвидировать только в результате вакцинации 95% всего населения страны ОПВ. Подобная ситуация наблюдалась и в Нидерландах. [ссылка-2]
26.10.2010 10:09:17, Волжский Олег
"За 6 лет с 1998 по 2004 гг. в России было выявлено 83 случая ВАП, из которых 61 был у реципиентов (вакцинированных) ОВП, а 22 у контактировавших с ними детей. "

Вообще, ошалеть, если вдуматься. Насколько больше полиомиелита от прививок, чем дикого. Ссылка у меня, к сожалению, не открылась. А кто автор этого текста?
26.10.2010 11:02:39, alarm
Вы не берёте только в расчёт, что если бы не вакцинация, приведшая к ВАП, то неизвестно сколько бы мы имели случаев полио. А вот если бы все выполняли рекомендации, что сначала ИПВ трёхкратно, потом ОПВ - то, думаю, ВАП и вовсе был бы исчезающе редок.
Не знаю, почему ссылка не открывается. Автор - один из врачей, много лет консультирующих на этом отличном ресурсе :)
26.10.2010 11:07:35, Волжский Олег
Это Вы думаете...:) А как оно на самом деле - вопрос. Много детей, которым по здоровью нельзя живую вакцину.
А у автора откуда статистика?
26.10.2010 11:36:23, alarm
Сегодня ходила в сад. Писать отказ. (напомню - ребенок по календарю прививок полностью привит).

Уже распечатала несколько нормативных документов,но...пока они не понадобились.
Медсестра сказала (причем САМА), что т.к. ребенок полностью привит - то его наверное отстравнять от сада вообще не будут. Но она уточнит и скажет позже.
26.10.2010 09:05:04, Птичка снежная
Лена Таганрог
То же эта тема запепила. В постановлдении написано не "Сидеть дома незаразным а заразным ходить в сад" а "разделять привитых вакциной ОПВ и непривитых детей". Кстати, как я понимаю детей привитых вакциной и в п (к которым относятся аллергики. дети в семье которых есть младенцы и тп. категории) тоже надо отделять. Нам сказали что проблему будут решать в зависимости от того сколько таких детей наберется. Т.е. если человек 20 на сад то реально отделить для них группу, не пускать в места общего пользования (спортзал, муз.зал), гулять через час после остальных когда микробы выветрились и т.п. Если таких детей будет совсем мало то либо освободят на весь город один небольшой сад и их туда поселят (фиг с ним буду возить, сына 4 года через весь город в сад возила и ничего). В самом крайнем случае если непривитых детей буду единицы то их будут держать в кабинете у медсестры и она их будет няньчить. Сначала говорили что будут давать родителям письма на работу чтобы освобождали, но это утопия. не представляю-принесу я такую филькину грамоту из сада и начальство меня отпустит на 3 месяца пусть даже за свой счет? потом сами поняли что бред сморозили. В общем я отказалась. ещё у нас в саду 3 отказников и 2 болящих ветрянкой на данный момент и им нельзя будет делать. В саду куда сын ходил пока только одна девочка отказалась. 25.10.2010 19:29:19, Лена Таганрог
Простите - это в этом письме указано, что прививать даже детей с температурой? Или в вашем садике так сказали? Кто-то из них немножко очешуел, кажется. :-( 25.10.2010 18:52:43, Чау
Лена Таганрог
К сожалению ссылку дать не могу, но муж все эти документы скачивал с официального сайта ропотребнадзора. и что заболевших по статистике за 9 месяцев всего 5 по всей россии и какого возраста детей в каком регионе прививать и как это все будет происходить. Написано что температура до 37.5 не является противопоказанием, прививки от гриппа и плановые прививки проводить одновременно в полимиелитной им разделять именно с детьми нерпивитыми в данный момент. Именно этот момент и навел на мысль что вакцина "какая то не такая как всегда". Иначе тех 5 плановых прививок которые были получены до поступления в сад хватило бы не только от поствакцинальной инфекции (или как там это называется, я не медик говорю своими словами) а и от реального вируса. У меня особое подозрение вызвал ещё момент что прививать будут только детей от 1 до 5 лет 11 мес 29 дней. Во многих семьях есть браться-сестры до года или старше 6, да и в подготовительной группе половине детей уже исполнилось 6 лет а половине нет, То есть кому уже ровно 6 на того вирус почему-то не действует и их удалять не надо?опять таки много мамочек беременных-как это все может повлиять на нерожденных младенцев. Подозрительно, люди, очень подозрительно.... Да и привитые дети то не только в саду будут сидеть но и по улицам ходить, по площадкам, елки новогодние на носу. То есть кто не привит вообще из дома не вылезать до весны. 25.10.2010 19:36:12, Лена Таганрог
Да вообще, где логика? Если прививки защищают, полностью проведенный плановый курс должен защитить, и зачем тогда еще делать? А если не защищают - на кой вообще мы их делали и с чего я буду им верить, что защитит эта "туровая"?
Не, ну их нафиг с такими шутками. Я не против прививок, но без таких выходок, пожалуйста. :-(
25.10.2010 19:43:54, Чау
Лена Таганрог
Многих пугает именно что в сад не будут пускать поэтому соглашаются, 25.10.2010 19:54:27, Лена Таганрог
Это, конечно, понятно - но что-то никакого доверия эта затея мне не внушает. Я лучше со всеми перегрызусь там. 25.10.2010 20:01:39, Чау
это указано в инструкции к проведению данной туровой вакцинации 25.10.2010 19:13:02, Птичка снежная
Они с дуба рухнули... Я сейчас с вашей подачи поискала по сети - вот ссылка на исследования врача по поводу этих туровых вакцинаций. :-(
[ссылка-1]
25.10.2010 19:17:39, Чау
Карантин на 90 дней распространяется, только на детей, которые не имеют, вообще, вакцинаций от полиомиелита. 25.10.2010 12:41:54, К.
а где это написано?
если можно ссылку на нормативный документ. Думаю дело идет к тому чтобы писать жалобу в управление образования.
25.10.2010 14:22:56, Птичка снежная
В письме Онищенко о проведении этой самой туровой
"1.В детских организованных коллективах необходимо планировать проведение прививок против полиомиелита всем детям в группе одновременно. Следует разобщать не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых ОПВ сроком не менее чем на 60 календарных дней от момента прививки."
25.10.2010 14:30:15, Волжский Олег
Спасибо, прочла сейчас "Волго-маму". Пойду завтра в сад писать отказ. Заодно поговорить о посещении моим сыном сада. Я планирую не водить его 7-10 дней в период вакцинации. Но 90 дней, имхо, перебор. 25.10.2010 16:13:48, Птичка снежная
Ясень
С практической точки зрения (если не говорить о законах и принципах, а заботиться о ребенке) - Вам надо решить для себя, насколько Вы вакцинации доверяете. Если Вы - да (а если нет, зачем ребенка прививаете?), то, ИМХО, идти в поликлинику и разговаривать с участковым педиатром. Думаю, что она выдаст справку о том, что ребенок привит и нет необходимости его изолировать от прививаемых детей. Если она эту справку не дает, пусть выдаст справку, что вакцинированный ребенок рискует заразиться полиомиелитом в равной степени с непривитым и потому требуется изоляция. Очевидно, такую справку она Вам не даст, значит просто обязана устроить так, чтобы ребенок мог посещать сад :))

Есть еще вариант - сдать анализ крови из вены на антитела к полиомиелиту и посмотреть, "взялась" ли вакцина у Вашего ребенка, есть ли у него иммунитет к заболеванию. потому что если нет - ну реально опасно ему контачить со свежепривитыми детьми.
25.10.2010 10:52:13, Ясень
Анализ такой, к сожалению, не делают (у нас) 25.10.2010 12:09:00, Птичка снежная
Дело в том, что при туровой вакцинации априори все дети считаются непривитыми. Так что тут врачи вряд ли помогут, это скорее вопрос юристов, ибо текст письма составлен с ошибкой. 25.10.2010 11:04:38, Волжский Олег
Лена Таганрог
нет, там дети не считаются непривитыми. Там очень подробная инструкция. Например дети у которых есть только одна или не одной прививки прививаются вакциной и п в, а те у кого 2 и более (даже и п в) обязательно вакциной о п в. Если плановая вакцинация совпадает в туровой по срокам то засчитывать ее как ту и как другуЮ. Если с плановой прошло больше месяца то туровая обязательна и т.п. Много нюансов. Но я честно сказать сама боюсь ребенка держать в одном помещении в 25 детьми прошедшими через этот эксперимент. Одни врач говорит одно, другой другое, но отвественность за здоровье в любом случае на родителях. Сами знаете, если в ребенком что-то случится то в лучшем случае получите через суд копеечную компенсацию и извинения а проблемы со здоровьем будете решать своими силами и средствами. 25.10.2010 19:40:59, Лена Таганрог
Я доверяю вакцинации, НО разумной. Прививать привитого уже ребенка - разве это вопрос доверия????

Про анализ на антитела - спасибо, обязательно сделаю.
25.10.2010 11:02:11, Птичка снежная
Ясень
Вопрос доверия - позволять ли привитому контакты с толпой свежепривитых :)) 26.10.2010 00:35:16, Ясень
Нет, в "толпу свежепривитых" мы не пойдем. На каждый тур - ребенок будет дней 7-10 дома. 26.10.2010 09:09:11, Птичка снежная
Согласно тому же письму Онищенко, разделение на 60 дней идёт для привитых и непривитых, нигде не написано, что непривитых именно туровой вакцинацией. Так что выселение из садика на любой срок именно привитого, пусть и не в процессе туровой вакцинацией ребёнка - противозаконно. Другое дело, что отстоять свои права - это потребует нервов и сил определённых.
Цитата:
"1.В детских организованных коллективах необходимо планировать проведение прививок против полиомиелита всем детям в группе одновременно. Следует разобщать не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых ОПВ сроком не менее чем на 60 календарных дней от момента прививки."
25.10.2010 09:56:22, Волжский Олег
Вот мне меня очень смущает "законность" установки 60 дневного карантина для детей НЕ привитых ТУРОВОЙ вакцинацией....
У кого искать "правды"?
25.10.2010 10:47:25, Птичка снежная
Это незаконно, если ребёнок привит планово. Если не привит - то законно. Сначала с распечатанным письмом к заведующей, потом в РОНО и здравотде. Предварительно неплохо проконсультироваться у адвоката, каковы шансы. 25.10.2010 10:51:09, Волжский Олег
Ребенок планово привит. В здравотдел звонила. Ответили что карантин на 90 дней. 25.10.2010 10:55:51, Птичка снежная
А что сказали на письмо, на эту строку? Или вы не говорили об этом?
У нас, как всегда, не продумают текст, а потом сами огребают проблемы. Обязательно где нибудь, надеюсь, подадут в суд на незаконную изоляцию в садике, тщательней тексты надо составлять.
25.10.2010 11:03:03, Волжский Олег
Нет, к сожалению, я ее не заметила. 25.10.2010 11:10:02, Птичка снежная
Liska
Выведение из садика непривитого вообще тоже противозаконно. А "разобщать" - совершенно не равносильно "не допускать". 25.10.2010 10:27:59, Liska
Лена Таганрог
У нас завудующая тоже говорила что разобщать. Но вы же понимаете что нереально выделить отдельную группу и воспитателя для нескольких человек. В общем чем больше будет нас "отказников" тем реальней будет качать права. Пусть даже не в каждом саду будет группа\. а одна на 2-3-5 по крайней мере в одном районе а не 1-2 на город. 25.10.2010 19:46:00, Лена Таганрог
Навсегда - безусловно противозаконно, а вот в условиях повышенного риска эпидемии - очень даже законно, надо нормативы почитывать ;) А проведение туровой вакцинации и есть повышенный риск эпидемии. 25.10.2010 10:32:06, Волжский Олег
А Вы не путаете законы и рекомендации для медперсонала? 25.10.2010 14:40:04, Ирина П
Liska
Спасибо. Законы я знаю.

"А проведение туровой вакцинации и есть повышенный риск эпидемии."
А вот это просто супер! Получается, что Онищенко своими неразумными распоряжениями специально нагнетает риск развития эпидемии?! Браво! И маразм... Впрочем, как и все, связанное с прививочными кампаниями...
25.10.2010 11:21:10, Liska
Да ничег он не нагнетает. Проблема в том, что согласно классификации ВОЗ РФ ушла из списка стран, свободных от полиомиелита, зарегестрировано несколько случаев в 5 субъектах федерации. Поэтому и требуется туровая вакцинация. А онищенко распорядился только на два ФО - на СК, в котором выявлены массовые приписки в карточках, т.е. реальная вакцинация ниже плинтуса, (там до 16 лет) и на Южный, который граничит с СК (1-6 лет). Что не так то, чего он нагнетает? Скорее понижает, поскольку не на всю страну распространил.
Только вот мне ещё бы хотелось видеть, кто реально наказан за приписки...
25.10.2010 11:27:45, Волжский Олег
Лена Таганрог
Те кому надо и сейчас припишут. А обычные люди, которые честно прививались в положенные сроки страдают. Не говоря уже о том что прививки вообще дело опасное. Читала что ртуть которой их консервируют у многих, особенно деток до года не ввводится, и вся неврология оттуда. не готова верить таким страшилкам на 100% но то что среди моих знакомых детки которым не делали прививок до года из-за аллергии или других проблем все как один более спокойные и мамочки рано начинали спать по ночам это факт. 25.10.2010 19:49:40, Лена Таганрог
Судя по информации на сайте Роспотребнадзора случаев 2. И оба в Иркутской области. 25.10.2010 11:37:54, Птичка снежная
В настоящее время в Российской Федерации в 5 субъектах выявлено 17 случаев заболевания полиомиелитом и носительства дикого полиовируса у прибывших из Таджикистана детей и взрослых.
[ссылка-1]
25.10.2010 13:28:39, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!