Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zабава Путятишна

Кровотечение из носа.

У ребенка 4г7мес неожиданно идет кровь из носа. Фонтаном. К какому врачу сходить для начала? Невропатолог? Что померить-измерить? Или просто слабые сосуды? Как укреплять?

ЗЫ его папа в детстве страдал тем же..
08.10.2010 10:11:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zабава Путятишна
Девы, спасибо большое. На ус намотала :) 08.10.2010 22:04:35, Zабава Путятишна
У меня и в детстве часто кровь шла, и сейчас бывает - от переутомления или нервов. Когда-то, еще учась в институте, я побывала на курсах для вожатых (хотела подработать летом в детском лагере). Так там инструктировали насчет носового кровотечения. Мне тогда совет не понравился, но я попробовала - действует! Вобщем, надо найти зону на шее сзади, где начинается череп (там же заканчиваются волосы), и резко ударить ребром ладони (несильно конечно!) не по черепу, а где уже мягкая часть, ладонь перпендикулярно позвоночнику. Мне помогало практически моментально! Правда, такое я могу сделать только сама себе, на другом человеке не стала бы, боязно...
Еще - нельзя ложиться, лучше всего сесть, холод на переносицу. И еще - перевязать средний палец левой руки под ногтем, можно ниткой, и держать левую руку выше уровня носа.
И Аскорутин - это да, надо сосуды укреплять.
08.10.2010 16:46:00, fotiniko
Снежная
у нас в семье у всех так было в детстве: у мамы моей, у меня, у дочки. Прошло само собой с возрастом. 08.10.2010 14:26:51, Снежная
Olaroma
У нас так было все детство, как только малейший стресс у ребенка - сразу кровь фонтаном.
Ходили много по врачам, но посоветовали вообще ничего не делать ,не прижигать, так как прижигая сосуд в одном месте надо понимать ,что прорвется в другом..
В итоге (сейчас нам 12) кровотечения потихоньку сошли на нет, но я заметила, что их провоцирует долгое сидение перед ноутом, ТВ, если деть не высыпается....то есть разного рода степень усталости. Сейчас, если вдруг начинается, сразу ограничиваю его доступ ко всей технике, и все нормализуется..

Обычно это наследственное и ничего с этим не сделать..
08.10.2010 12:26:22, Olaroma
Как уже и писали выше - к ЛОРу - на предмет близкого расположения сосудов (если это так, сейчас дите может давать кровотечение на смену погоды, смену давления), если там все в порядке - к гематологу (думаю, что это не понадобится). СДАТЬ кровь на свертываемость, тромбоциты (тромбоциты отслеживать в каждом клиническом анализе крови). Аскорутин профилактически - 10 дней даешь, 10 дней перерыв или 1 месяц даешь - потом перерыв побольше. Воздух в помоещении должен быть увлажненным - ВАЖНО! В нос можно: промывание, например, аква-марисом - постоянное увлажнение - 2 раза в день; турундочки с метилурациловой мазью - 10 дней - 2 раза в день + на ночь в нос персиковое или абрикосовое масло (чтобы нос ночью не пересыхал) по половине пипетки. Если присоединен насморк, можно левомеколь вместо метилурацила. 08.10.2010 11:14:15, Cаlibrа
К невропатологу посылают, многие невропатологи даже предполагают повышенное внутричерепное давление, назначают что-либо напирмер беллатаминал или т.п., но есть также много мнений по поводу того, что кровотечения из носа никак не связаны с головой: можно попробовтаь поиском на сайте "Дискуссионный клуб русского медицинского сервера". Так же можно там попробовать проконсультироваться с неврологом, остальное надо смотреть очно 08.10.2010 11:16:45, Cаlibrа
Малышка Мышка
Бывает, что сеть сосудистая расширена, особенность такая, тогда прижигают сосудики (ЛОР). Обязательно кровь сдать общий+на свёртываемость. Принимать аскорутин, кальций и масло растительное (лучше оливковое) на ночь покапать по капельке в каждую ноздрю (из-за воздуха сухого бывает слабенькие сосуды лопаются). 08.10.2010 10:51:54, Малышка Мышка
Elena_Pr
к ЛОРу. у меня все детство бил такой фонтан, в начальной школе тоже. капали, прижигали - ничего не помогло, со временем само как-то на нет сошло 08.10.2010 10:42:46, Elena_Pr
TanyaX
К ЛОРу. Могут быть крупные и слабые сосуды в носу, которые при удобном случае лопаются. У моего таким случаем бывает обострение аллергии(поллиноз). 08.10.2010 10:35:16, TanyaX
lissachka
к лору. А у нас такая ерунда бывает от переживания, напряжения психологического и от сморкания. Сосуды слабые, аскорутин пить надо. 08.10.2010 10:34:22, lissachka
Лор. Гематолог. 08.10.2010 10:19:39, logdan
ЧИП и ДЕЙЛ
сходи к педиатру, он направит дальше. 08.10.2010 10:18:18, ЧИП и ДЕЙЛ
Zабава Путятишна
у нас педиатр такая специфичная... Мне нужно знать к кому проситься 08.10.2010 10:22:01, Zабава Путятишна
в этом возрасте растет сосудистый пучок в носу и часто бывает кровь из носа. Но, чтобы убедиться, что именно по этой причине и все в норме - к лору и анализ крови сдай 08.10.2010 10:47:29, кузяка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!