Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanechka

Болезнь Шлаттера, кто сталкивался, подскажите...

Сыну 13 лет. Очень высокий, уже 180 ростом и 46 р-р ноги. В три годика переболел реактивным артритом. Тогда нашли воспалительный (аденоиды) и устранили очаг (удалили их). Прошли курс лечения, и колени нас больше не беспокоили. Каждый год к морю, витамины - минералы пили. В 12 лет появились шишки под коленями. Врачи обследовали сына вдоль и поперек, не нашли очага воспаления. Лечения как такового не назначили, кроме мазей и витаминов. Месяц назад упал на колено, разбил эту артритную шишку. Ортопед назначила полный покой (10 дней лежал, не вставая), пока не заживет и не заниматься спортом месяц. Сын спортсмен, ка все мои уговоры оставить спорт реагирует однозначно "Нет!". Врачи сказали, что заниматься волейболом можно (он в школе олимпийского резерва), а карате нельзя (тут у него 2 разряд). Пока слезами - уговорами на карате не пускаю. Поставили диагноз "болезнь Шлаттера", сказали, что это ВОЗРАСТНОЕ! Девочки, кто-нибудь сталкивался с подобным? Это проходит вообще? Врачи не объясняют, говорят - подождите, перерастет. Но шишки под коленями же не растворятся! Они же из костной ткани. Что с этим делать?
13.05.2010 13:15:35,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тилетта (ex.Рыся1)
Мне такой диагноз ставили в подростковом возрасте.
Я профессионально танцами занималась, для меня это тоже оч.важно было.
Врач объяснил тогда, что связано с высокими темпами роста, кости не успевают или что-то в этом роде (не сказать, что я сильно вытянулась тогда). Дал освобождение на полгода от физ-ры в школе, это было смешно, потому как все конкурсы и ежедневные занятия я не собиралась отменять.
Но танцы - это все-же не травмоопасный спорт, упасть на колени практически невозможно.
Больно было и тогда и сейчас на колени становится, но можно же этого и избегать.
Шишки поуменьшились (или просто колени жиром заплыли :))
Не знаю, из-за Шляттера или нет, но на корточках сидеть не могу, на коленях стоять не могу. Может по возрасту уже :)
Ну и потом у меня вены и пр.сопутствующие заболеваия, чего у спортивного мальчика быть не должно в принципе.
Но это такое обывательское мнение, конечно. Возможно, соблюдай мы тогда рекоммендации, я бы могла опираться сейчас на колени. А может это и не из-за Шляттера вовсе (даже скорее всего)... Проконсультируйтесь у другого еще врача, чтобы поспокойней было.
19.05.2010 02:04:31, Тилетта (ex.Рыся1)
sacha
А у него не болят колени-то? У моей девочки было, спорт (ушу)пришлось бросить:-( Сначала запретили на год, потом еще на полгода... но у нее сильно болели при нагрузке, на пятый этаж в школе с трудом поднималась. Ничего особенного не прописывали, физиотерапию в поликлинике. Действительно это возрастная болезнь, а не воспалительная. Сейчас ей 16, ноги не болят, но небольшие шишки остались:-( 13.05.2010 23:43:40, sacha
zanechka
Колени болят, до этих шишек вообще не дотронуться.Но спортом занимается, терпит зачем-то.
Спасибо большое за ответ.
15.05.2010 12:23:42, zanechka
sacha
Ну, у вас серьезный уровень, как я понимаю...
Мы были в спортивном диспансере рядом с метро Курская, но там ничего особо не сказали, наверное, у них это рядовой случай. А потом в районной поликлинике я попросила направление в больницу им.Зацепина, у них есть городской и загородный стационар, там хорошо - процедуры/массажи, природа, птички поют:-) Только летом очередь большая, все хотят именно летом детей туда пристроить.
16.05.2010 01:34:02, sacha
У моего брата в детстве была эта Шлаттера. Сейчас взрослый, ничего вообще не беспокоит. По поводу, куда делись эти шишки, не знаю. Если хотите, спрошу, напишите мне тогда на мейл. Мне кажется, что в подростковом возрасте он тогда здорово ограничил физические нагрузки, т.е. нагрузки должны быть, но умеренные. 13.05.2010 15:25:30, ЮлияФ
zanechka
спасибо большое 15.05.2010 12:17:59, zanechka
Здравствуйте! У сына 14 лет такая же болезнь. Мы прошли курс физиотерапии, мазали мазью Траумель, месяц пили Кальций Сандоз и рыбий жир. Далее сказали, что это возрастное и надо просто переждать и наблюдать.Пока смотрим. Тоже была травма колена. 13.05.2010 14:04:09, Галка 2
zanechka
Спасибо большое за ответ!
А нагрузка на колени у вас есть?
13.05.2010 14:27:41, zanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!