Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Varvarinamama

У подруги ребенок заболел мононуклеозом - как себя вести

У подруги сын заболел мононуклеозом - как себя вести - как он передаётся - обидеть не хочется да и заражаться тоже как то не особо!
28.04.2010 16:50:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
я болела в 14 лет, с ангиной и прочей гадостью. ничего хорошего. но уже прошло больше 20ти лет - все в порядке вроде бы. никого из родственников и знакомых не заразила 30.04.2010 22:59:30, Летучая Мышка
Tiramisu
Это вирус Эпштейн-бар ( 4-й вирус герпеса). Это пока малоизученная болезнь в плане хронизации и передачи. Мононуклеоз чаще всего у детей протекает в латентной форме те незаметно для вас ( ну плимфоузлы там воспалились) если есть темпа и сильный лимфоденит+ ангина = это уже тяжелая форма. У 50% детей к 7 годам обнаруживаются к нему антитела ( у взрослых в 95%). Проще всего было бы вам сдать анализ крови на антитела 186 и 187 по ссылке в инвитро, может ваш ребенок уже имеет эти антитела и беспокоиться не о чем. Просто у ребенка подруги этот вирус может в хроническую форму перейти ( что бывает как раз после тяжелой формы) и будет постоянно вирус выделять.

А вообще эта болезнь как и все вирусы герпеса не из приятных и остается с нами на всю жизнь. Самое плохое, что вирус может переодически реактивироваться или быть хроническим, что очень мощно подавляет иммунитет ребенка и он переходит в категорию часто болеющих детей.
28.04.2010 18:06:04, Tiramisu
Самое плохое у вируса Эпштейна-Барра не это, а то что с ним связывают возникновение определённых онкозаболеваний. 29.04.2010 19:46:46, Билли Бонс
Tiramisu
Про это я уже решила не писать, сама была напугана страшно, правда врач успокоила, что это в Африке в основном, а не в нашем климате.... 29.04.2010 21:29:49, Tiramisu
Увы, и в нашем климате тоже. В этом плане лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть:((( 30.04.2010 05:36:09, Билли Бонс
Irkok
лучше держаться подальше - мне кажется здоровье ребенка дороже, а если подруга нормальная - поймет. Так и скажите - хочу ограничить общение - боюсь за здоровье ребенка.

я сама болела - гадкая вещь. очень затяжная и труднодиагностируема­я.
28.04.2010 17:21:53, Irkok
julyshka
диагностируется он очень просто - сдается кровь на EBV. Но нужен грамотный врач, чтоб подумал о мононуклеозе и назначил анализ. 28.04.2010 17:45:28, julyshka
*sloNik* (Gru)
Мононуклеары в клиническом анализе крови обнаруживаются сразу.
А потом уже не Эпштейна-Барра надо провериться.
28.04.2010 19:56:41, *sloNik* (Gru)
Irkok
в моем случае - 30 лет назад это заняло месяц.
и сейчас такое возможно
в любом случае - лучше устраниться.
28.04.2010 17:51:49, Irkok
julyshka
Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейн-Барра.

Вирус передается со слюной во вре­мя кашля, чихания и поцелуев. Вирус сохраняется в слюне инфицированного человека в течение 6 и бо­лее месяцев после выздоровления.
Не все люди, имевшие непосредственный контакт с инфицированным человеком, заболевают. Для ви­руса Эпштейн-Барра характерна слабая контагиозность; чтобы произошла передача вируса, необходим непосредственный контакт со слюной и ослабленный иммунитет.
28.04.2010 16:53:46, julyshka
А он лечится? 28.04.2010 19:17:03, Mastyna (ex. EKK)
Лечится конечно, моя дочь в прошлом году переболела им достаточно легко. А так как она у меня астматик и аллергик, антибиотики не давали, врач запретил. Просто наблюдала, было небольшое увеличение селезенки, быстро прошло. НО так бывает не всегда, иногда без стационара не обходится. 28.04.2010 20:41:15, Jess (в системе Tanka99)
У моей знакомой тоже этот вирус диагностировали. У нее очень часто болеющий ребенок. Но им почему-то лечения не назначили никакого((. 28.04.2010 21:35:04, Mastyna (ex. EKK)
Varvarinamama
Так уже легче - целоваться не собираемся - иммунитет вроде ничего. Спасибо! Уже легче а то как то не удобно и обидеть не хочеться да и болеть тоже не хотелось бы 28.04.2010 17:12:04, Varvarinamama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!