Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки массажа для молодых мамочек.

Хочу поделиться своими знаниями по массажу, который я делаю своей малышке сама. Присоединяйтесь, если у вас есть чем поделиться.
Массаж и гимнастику здорового ребенка можно начинать с 3-4недели, если малыш здоров. Выполнять массаж следует ежедневно не ранее, чем через 40 минут после еды или за 25-30 минут до еды. Достаточно проводить сеанс массажа 1 раз в день. Не рекомендуется делать массаж перед сном. Комнату нужно проветрить. Малыша без одежды выкладывают на стол, застеленный пеленкой или на пеленальный столик. Для массажа не нужно использовать крем или присыпку. Массаж необходимо делать мягко и нежно. Очень важно следить за реакцией на массаж ребенка, которая должна быть положительной. Если ребенок по каким-то причинам плохо реагирует на массаж, его следует прервать. Движения при выполнении массажа должны быть направлены по ходу кровеносных сосудов. Область печени при массировании живота необходимо обходить. Также нужно обходить при массаже половые органы ребенка, а при массировании спины нельзя применять ударные приемы в области почек. Проводить массаж и гимнастику ребенка следует в течение 6-7 минут.
28.04.2010 06:25:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
у нас в простой детской поликлинике можно прийти к массажистке и она дает открытый урок, как это делать дома самостоятельно. Я так и сделала. 30.04.2010 18:11:10, XXL
Я рада за вас, а вот у меня были проблемы с массажисткой. Мой малыш категорически не воспринимал ни ее, ни потом других. Поэтому, когда я ждала второго сына, я приняла решение, что буду делать массаж сама. А с дочкой так вообще проблем не было. Уже был опыт. У меня была возможность пойти учиться, я так и сделала. И ничуть не жалею об этом. Зато теперь мои детки довольны, в том числе и муж. 30.04.2010 18:52:46, Natisha
Вы замечаете,что все отвечающие Вам зарегистрировались а этом месяце?????? 28.04.2010 23:29:35, Svetik_anik
А что здесь странного. Люди нашли друг друга по интересам сразу же, как зарегистрировались. Вам видимо пришлось много времени потратить, чтобы найти собеседников. Поэтому проявляете такую агрессию к моей теме? Лучше бы поделились своим опытом, если вы давно здесь тусуетесь. Неужели вас так сильно достала эта тема. А, по-моему, очень даже актуальна. Вы посмотрите на этих молодых мамочек, совсем разленились. Вот кого обсудить, это пожалуйста, а когда вопрост стоит о малыше, они, видите ли,устали. Им хочется скорее на работу. Пожалуйста, примите участие в нашей теме и поделитесь своим опытом. Буду вам очень признательна. Желаю здоровья вам и вашим деткам! 29.04.2010 13:02:12, Natisha
Такое впечатление, что Вы сами с собой разговариваете (отвечаете сами за всех, да?)
Ничего нового Вы не сообщили-это написано в любой книге по детскому массажу.
Не пройдёт у Вас тут этот номер с рекламой, не пройдёт
28.04.2010 19:28:38, ай да массаж
А я так и не поняла, что конкретно я рекламирую, обоснуйте, пожалуйста. Сами же говорите, что ничего нового я не рассказываю. 29.04.2010 13:16:02, Natisha
Спасибо за ваше внимание к нашей теме. Несмотря на нападки со стороны форумчан, я все-таки продолжу свои советы и рекомендации по массажу малышам. Многие мамочки ленятся читать книги, а вот на общение в любимом форуме всегда найдется время. Итак, массаж ребенка первого года жизни включает основные приемы:

* поглаживание;
* растирание;
* разминание;
* вибрация.

Так как кожа грудного ребенка очень нежная и тонкая, вначале следует применять щадящие приемы массажа (поглаживание), а затем постепенно можно будет ввести и остальные приемы (растирание и легкую вибрацию в виде потряхивания и встряхивания), а также разминание.

ПОГЛАЖИВАНИЕ

Поглаживание выполняется в начале любого сеанса массажа и проводится в целях подготовки массируемой области к другим элементам и приемам массажа.

Поглаживание активизирует кровообращение и тем самым улучшает кровоснабжение тканей и органов. Поглаживание успокаивает нервную систему, вызывает расслабление мышц, помогает снять боль.

Производить поглаживание нужно ладонью или тыльной поверхностью кисти по направлению лимфотока к ближайшим лимфатическим узлам. На нижних конечностях движения выполняются от стопы к паху, а на верхних — от кисти к подмышечным впадинам. Выполнять поглаживание нужно медленно, плавными и легкими движениями, слегка надавливая на массируемую поверхность.
29.04.2010 12:56:05, Natisha
ПОсоветуйте, пожалуйста, литературу по детскому массажу. У нас гипотонус выраженный у племянника, живут небогато, денег на массажистов нет. Я бы им хотя бы книгу подарила. 29.04.2010 11:47:02, Алексеевна
Писакин Михаил Николаевич, методическое пособие по курсу «Медицинский массаж",
Иванушкина Юлия Владимировна, «Живот всему голова», «Омолаживающий массаж лица», «Здравствуйте, наивная суфийская мышь». Здесь вы найдете рекомендации по массажу не только для малыша, но и для себя. Особенно, как восстановиться после родов.
29.04.2010 13:13:13, Natisha
Smilena
Как кстати мне Ваши советы! Пошла тоже распечатывать! 28.04.2010 14:55:58, Smilena
Спасибо за поддержку. Надеюсь, будете постоянным моим собеседником. 29.04.2010 13:05:48, Natisha
Smilena
С радостью.
Моему малышу 4 месяца и я ему массажики сама делаю насколько себе это представляю. А вот про поглаживания не знала. И массажистка, которая приходила, тоже не делала.
29.04.2010 16:58:17, Smilena
Поглаживания помогают подготовить малыша к массажу. Поглаживаниями начинаем сеанс массажа и заканчиваем. Это способствует хорошему кровоснабжению всех органов малыша. А когда это делает сама мама, то это еще и приятно ему. 29.04.2010 21:11:56, Natisha
Smilena
Уже включила поглаживания в наш массаж, так сынок хохотал, когда я их делала)) 30.04.2010 13:22:13, Smilena
Смех продлевает жизнь. Продолжаю свои уроки.
Поглаживание рук
Ребенка следует положить на спину, массажист должен встать к его ногам.
Левую руку ребенка приподнять правой рукой, затем левой рукой произвести поглаживания внутренней и наружной поверхностей руки, двигаясь от кисти к плечу. Таким же образом выполнить поглаживание правой руки ребенка.
Поглаживать внутреннюю и наружную поверхности можно одновременно, используя прием обхватывающего поглаживания, при котором внутренняя поверхность руки массируется большим пальцем, а наружная —остальными пальцами.

Поглаживание ног
И. п. ребенка при выполнении поглаживания ног — лежа на спине.
Положить правую ногу ребенка на ладонь левой руки. Правой рукой произвести поглаживание наружной и задней части голени и бедра. Движения следует направлять от стопы к бедру. Поглаживание коленной чашечки не рекомендуется делать.
Затем выполнить поглаживание левой ноги таким же способом.
Массаж нижних конечностей можно произвести с помощью обхватывающего поглаживания, в этом случае большой палец будет поглаживать боковую поверхность ноги ребенка, а остальные пальцы — заднюю поверхность.

Поглаживание живота
И. п. — лежа на спине.
Массаж начинается с круговых поглаживаний по часовой стрелке. Поглаживания можно производить ладонной поверхностью кисти или ее тыльной стороной.
При выполнении следует избегать надавливания на область печени (участок правого подреберья).
После этого необходимо произвести поглаживание косых мышц живота ребенка, массирующие движения должны быть направлены в сторону позвоночника и в сторону пупка.
После поглаживания живота следует перейти к поглаживанию груди, которое нужно производить ладонными или тыльными поверхностями пальцев обеих рук. Движения должны выполняться кругообразно (правой рукой по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки) вокруг сосков.

Поглаживание спины
И. п. — лежа на животе, ногами к массажисту. Выполняется поглаживание вдоль позвоночника (сам позвоночный столб массировать нельзя).
При направлении движения от ягодиц к голове прием выполняется тыльной стороной кисти, в направлении от головы к ягодицам — внутренней стороной кисти.
Если ребенок еще не может сохранять устойчивое положение, его нужно придерживать одной рукой, а другой — производить поглаживания.

Начиная с трехмесячного возраста массировать можно двумя руками.
30.04.2010 20:07:57, Natisha
Спасибо большое. Сейчас распечатаю ваши советы. Они очень дельные.
Вы массажист?
28.04.2010 09:46:40, Алексеевна
Можно сказать, что да. Я ходила на курсы массажа, чтобы делать своей дочурке массаж самой. Сами знаете, как малышы воспринимают чужих людей. Мы получаем обе удовольствие от нашего массажа и гимнастики. 28.04.2010 12:02:50, Natisha
Smilena
Это точно! Один раз пригласила массажистку, так сынок весь курс проплакал. Решила, что теперь буду делать все сама! Уж лучше в спокойствии, но может не так профессионально. 28.04.2010 15:00:04, Smilena
Полностью вас поддерживаю, массаж мама должна делать сама. А научиться всегда можно и нужно. 29.04.2010 13:07:53, Natisha
У младшего сына был пониженный тонус - наблюдались у невролога. Конечно назначали массаж, но в поликлинике очередь, пока ее дождешься... Заведующая физиотерапией как-то обратилась с просьбой размножить пособие по массажу, я заинтересовалась. Потом стала уже сама пробовать делать массаж, правда чувствую себя не совсем уверенно. Хотела ды подучиться и поэтому интересуюсь курсами. Только у меня нет мед. образования.( Но я не претендую на какие-то дипломы, хотела бы просто правильно и качественно делать массаж своим домашним.(еще племянник тоже нуждается в массаже). 30.04.2010 03:24:01, Sveta1
Знаете, там, где я училась в ИВМ, есть интенсивные курсы массажа, всего 2 недели. Я думаю, что вам они помогут. Подробнее смотрите здесь manuolog.ru Если будут вопросы, всегда рада помочь. 30.04.2010 21:23:48, Natisha
Если еще сюда загляните, расскажите пож. об тех курссах, что заканчивали. Можно ли там обучиться без мед.образования? 30.04.2010 03:26:36, Sveta1
Да-да, там могут учиться все желающие. Если у вас нет медицинского образования вы не получите сертификат по окончании курсов. А вот знания вы приобретете хорошие, уверяю вас. 30.04.2010 21:26:51, Natisha
Спасибо большое уже посмотрела - замечательный сайт, курсами заинтересовалась. Да интернет и дружеское участие - это сила! 30.04.2010 22:04:02, Sveta1
Спасибо большое за ваши рекомендации. Вы профессиональный массажист? Не могли бы вы дать информацию о хороших массажных курсах. 28.04.2010 07:46:12, Sveta1
Да, конечно, я могу поделиться. Я училась на курсах массажа в институте восстановительной медицины у Калистратовой Евгении Васильевны. Может быть слышали об этом человеке? Она очень известный в Москве массажист, а сейчас преподаватель в этом институте. 28.04.2010 12:06:23, Natisha
Я уже слышала об этих курсах от совершенно разных людей - хвалят. 02.05.2010 05:18:58, Sveta1
Вечная Весна
у вас есть медицинское образование? 29.04.2010 13:37:25, Вечная Весна
Медицинский колледж + курсы массажа в институте восстановительной медицины. 29.04.2010 21:13:47, Natisha
Smilena
Может быть Вы знаете, для обучения на курсах обязательно медицинское образование? Я бы ради малыша прошла какие-нибудь краткосрочные. 30.04.2010 13:25:35, Smilena
Нет, мед.образование не обязательно. Тем более если вы хотите для себя, в институте восстановительной медицины есть интенсивные курсы, всего 2 недели. Вам как раз это подойдет. 30.04.2010 21:29:30, Natisha
Smilena
Спасибо большое за информацию! Пойду искать подробности! 01.05.2010 15:27:42, Smilena
РАСТИРАНИЕ
Этот прием способствует расслаблению мышц, улучшению кровоснабжения и питания тканей. Кроме того, растирание воздействует успокаивающе на нервную систему ребенка. Оно оказывает положительное влияние не только на кожу и под-кожные ткани, но и на мышцы, связки и сухожилия.
Растирание при массаже ребенка первого года жизни следует производить подушечками пальцев прямолинейно и спиралевидно. После этих приемов можно выполнить пиление. При массировании руки и голени выполняется кольцевое растирание. Движения нужно производить быстро, с небольшим надавливанием. Пальцы при этом не скользят по поверхности кожи, а сдвигают ее.
При массаже ног применяется кольцевое растирание в направлении от стоп к животу. При выполнении приема большим и указательным пальцем обеих рук следует обхватить голень ребенка (руки располагаются одна над другой) и производить кольцевые растирания до колена. Затем следует произвести растирание наружной поверхности бедра подушечками четырех пальцев.
Растирание подошвенной части стопы выполняется подушечкой большого пальца кругообразно. Кольцевое растирание рук следует производить таким же способом, как и растирание голени, двигаясь от запястья к плечу. Растирание спины, груди, живота, бедра нужно выполнять подушечками большого пальца или подушечками 2 или 4 пальцев прямолинейно или спиралевидно.
30.04.2010 21:32:27, Natisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!