Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ножки "иксом". Были ли у кого-нибудь так

Ножки "иксом". Были ли у кого-нибудь такие проблемы? Слышала, что это исправляется массажем. Моему ребенку 2 года. Стоит ли подождать или уже сейчас бегом к ортопеду? Поделитесь, пжлста, опытом.
31.05.2000 13:05:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо идти не может не столько к ортопеду, сколько к неврапатологу. Если у вас при рождении имел место миотонический синдром, вероятно это его последствия. Особенно обратите внимание не выпячивакется ли животик, ровная ли спинка. Возможно это все от слабости как врачи говорят "Мышечного корсета". Тогда надо делать лечебный массаж с упором на нижние конечности, нижнегрудной и поясничный отдел и плюс дополнять Физио например, как нам назначили с прозерином. В принципе, чем раньше обратить на это внимание, тем быстрее можно достигнуть значительных успехов. А сами делайте малышу такое упражнение: складывайте ножки по турецки ежедневно, по нескольку раз. Ну и конечно, как уже здесь говорилось, не экономьте на обуви. она должна быть высокого качества, с фиксацией голеностопного сустава, с каблучком и супинатором. Все у вас будет нормально. 03.06.2000 13:39:11, Ира
Скажите, а физиопроцедуры назначены на какую часть тела, на ножки?
Просто у нас то же самое:гипотония, и, к сожалению,еще не вылеченная, а последствия появились:выпяченный живот, кифоз, а ножки в виде буквы "О", правда, не сильно заметно. Я думала на рахит, но анализ отрицательный.
04.06.2000 14:55:29, Галина
Нам назначили на нижнегрудной и по\ясничный отделы. Кстати, если у Вас "О"-образное искревление, то вы сажайте на колени и так, чтобы попка была между пятками. Понятно обьяснила? Чтобы ножки, попка, внутренняя часть стопы были в одной плоскости...
А какой у вас возраст? для соображающих деток, после 1,5-2 есть хорошие упражнения в журнале "Наш малыш" за февраль 1999г. поищите.
04.06.2000 15:54:12, Ира
Ирина, спасибо. У меня есть эти журналы, как-то я об этом позабыла.
Сыну 1.5 года.
Самое интересное, что с тех пор как он начал ходить, он сидит именно в этой позе, все удивляются. Это и моя любимая поза до сих пор. Правда, с ногами у меня все было в порядке.
05.06.2000 20:34:22
Причина в большинстве случаев - Рахит. Как правило иксы сопровождаются плоскостопием. В стандартном варианте в младенческом возрасте ножки должны быть несколько колесом, потом идет естественный процесс схождения. У нас ножки были как у балерины, а в 2 года сильно переболел(3 дня была высокая температура) и ноги искривились!!! Дня 2 после температуры он вообще еле ходил. Занимаемся, но улучшений мало(сейчас 4 года). Обязательно надо носить суппенаторы. 01.06.2000 14:06:15, Ирины
Marie
У нас (2,1) ножки прямые, но я недавно посмотрела на одну дочкину фотографию и пришла в ужас - ну точно -х-образные ножки! Тут же к ортопеду побежала. А у нас этот врач очень хороший. Она сказала, что у нас все в пределах нормы. Но если после лета станет сильнее заметно, то нужен будет массаж.
И еще важный совет дала: очень хорошо лоя ребенка кататься на велосипеде, но именно КРУТИТЬ ПЕДАЛИ, а не отталкиваться ногами от земли. Последнее только ухудщает состояние ножек.
31.05.2000 21:42:59, Marie
У нас так было, причем в 2 года как раз был 100% Х. У какого-то американского автора вычитала, что это в данном возрасте нормально и пройдет само. Версия мне очень понравилась но пару курсов массажа мы все-таки сделали. Ребенку скоро 4 года - ножки сейчас прямые. 31.05.2000 20:19:24, Лена
Обязательно идите к ортопеду. Икс-вальгусная деформация нижних конечностей. Я с 2-х лет начала беспокоиться, у нас было очень сильно. Как я выяснила после беготни по врачам, могут быть самые разниые причины возникновения этого. И хотя многие врачи мне говорили: "а, массажики делайте и пройдет" - я уверена, что этим надо заниматься, потому что может пройдет, а может и нет - будешь потом себе локти кусать. 31.05.2000 17:22:09, Елена
Наташа Кириенко
Елена, "было сильно" а сейчас у вас как? И как "заниматься"? Специальный комплекс упражнений выполнять? Нам показывали (а у нас, правда, не икс, а колесо - а это, как я вспоминаю со слов ортопеда совсем разные вещи в плане исправления), но ничего не получалось... А велосипед, действительно присутствовал и в очень активной форме на даче! Может и это помогло... Сейчас все в порядке. 01.06.2000 11:54:27, Наташа Кириенко
Сейчас практически нормально. Но потратили за год кучу нервов и денег. Нам помог действительно хороший массаж (сменили 4-х массажисток) и специальные корректирующие стельки. Я просто хотела предостеречь всех от оптимизма - "у всех было - само проходит", т.к. насмотрелась в клиниках на детей, у которых "само" не прошло. 01.06.2000 12:34:31, Елена
А какие стельки? Ортопедические? Я забеспокоилась в 2 года: массажи, велосипед, упражения - гимнастика, ванночки с морской солью для укрепления (у нас вальгусная деформация и слабые суставы, как последствия рахита), но меньше наш "Х" за год не стал, к моему большому сожалению. 04.06.2000 21:38:04, Nata
Специальные стельки.
Сначала в ортопедической клинике (на Преображенке)нам обьяснили как папаша должен сделать эти стельки сам (!). Но наш папа наотрез отказался. Первые стельки мы заказывали в американском центре "Тру-фит" - жутко дорогие - больше 200 долларов (сделали по слепку с ножки в Америке). Это называлось корректирующие платформы. Буквально через 1 месяц носки ноги стали выпрямлаться на глазах. Потом мы из этих стелек выросли, да и исправление замедлилось. Сейчас нас лечит доктор частным образом и стельки сделал сам и массажи делает. тоже дорого жутко, но результат виден.
05.06.2000 10:17:32, Елена
У нас протезном заводе делают специальные ортопедические, с выпуклостью от плоскостопия, как в импортной обуви. А такие не подходят? 05.06.2000 16:13:59, Nata
Не знаю о чем вы точно, но боюсь, что нет. Потому что, во-первых это не стельки, а именно типа платформы - обхватывает всю ножку, включая пятку,т.к. при вальгусной деформации часто деформирутся и пяточная кость, а во-вторых, лечебные стельки должны быть сделаны на заказ для вашего ребенка, потому-что ноги и степень (угол)деформации у всех разные. 06.06.2000 13:07:18, Елена
Не знаю о чем вы точно, но боюсь, что нет. Потому что, во-первых это не стельки, а именно типа платформы - обхватывает всю ножку, включая пятку,т.к. при вальгусной деформации часто деформирутся и пяточная кость, а во-вторых, лечебные стельки должны быть сделаны на заказ для вашего ребенка, потому-что ноги и степень (угол)деформации у всех разные. 06.06.2000 13:06:30, Елена
Наташа Кириенко
У нас были не "иксом", а наоборот "игриком" или "колесом" с года. Один-в-один, как у папы в свое время (тоже до 3-х лет где-то...). 3 раза показывали ортопеду. Говорили - признак рахита, но само пройдет. Мы пили витамин "Д" (из такого флакончика, кажется, - Вигантола масляный раствор) и кальций. Сейчас (2г 11 мес)- ножки выпрямились сами. Правда, когда они с папой рядом идут по пляжу - походочки совершенно одинаковые, этакие "характерные" (для членов семьи понятные :) А с ортопедом, думаю, надо в любом случае пообщаться. 31.05.2000 14:58:26, Наташа Кириенко
У моего сынишки х-ом ножки. Были у ортопеда, ничего особенног не рекомендовала, может не так ярко выраженно. Но вот что я заметила. У меня тоже х-образные ноги, у моего брата и у отца-тоже. А когда стояла к ортопеду встретила однокласницу с дочкой. Дочка косолапит. И я тут же вспомнила, что она(мама) тоже в школьные годы косолапила. Так что дело наследственности. 31.05.2000 14:22:50, Морская
Катя, а сколько было ребеночку, когда вы поняли, что нужно исправлять ноги? 31.05.2000 14:02:36, Оля
Я так понимаю, что вопрос ко мне. Дочке было около 1 года и 9-ти месяцев. 31.05.2000 15:46:43, Катя
Мы сделали два курса массажа с интервалом в месяц для закрепления эффекта, как только обнаружили. Сечас ножки более-менее выпрямились. 31.05.2000 13:39:28, Катя
Ludmilka
К ортопеду, мне кажется, в любом случае стоит зайти, да и посоветоваться - нужен ли массаж прямо сейчас или можно подождать... Я бы стала делать сразу, как обнаружила... 31.05.2000 13:19:35, Ludmilka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!