Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сделали манту в школе с "отказом" от прививок и манту

Сижу 6 часов в ине-те, нашла, в принципе, всё, что хотела. Гадаю только - писать в прокуратуру и проч., и т.п. Но нам ведь здесь ещё учиться 3 года.... От возмущения голова болит, и хочется всех их побить.
Писала в школе отказ в сентябре 2 раза с перечислением всего и вся. Внизу "отказа" (бланки оных они раздают стандартные, собирают, подклеивают, для чего только???) написала примерно след. "аллергик, обязуюсь делать прививки в поликлинике №.. в период отсутствия аллерг. обострения, на фоне антигистамин. препаратов".
В сентябре-октябре старая медсестра влепила нашему однокласснику-первоклашке то ли две прививки, то ли одну при наличии отказа. Они писали жалобу, тётю убрали, поставили новую. К новой я подходила, показывала бумажки от аллерголога, отказ проверяла, всё нормально было.
У ребенка с ноября вялотекущий нейродермит: то сильное обострение с шелушением на лице и ужасными расчесами на ногах-руках-теле, то характерная пигментация на сгибах рук-ног с небольшими расчесами. Классная рук. обратила на это внимание (она сейчас на больничном), а медсёстры-врач - не заметили. В результатах диспансеризации, которые мне передали 2 дня назад, этим педиатром написано в двух местах "кожа чистая".
Когда была диспанс. месяц назад, они прививками сильно интересовались, я сказала, что могут сделать только, если позвонят мне за неделю, проинформируют, чтобы я проконсультировалась с аллергологом, начала давать препараты. Мои слова они записали в школьной карте (с тремя! номерами тел.), отказ остался в силе.
Сегодня, в пятницу, перед выходными моему ребёнку сделали манту на 5 см. ниже свежих расчесов на локтевом сгибе. Нарушили т.о. все Законы, Приказы, сан.-эпид. Правила.
Сказать "я в шоке" мало. И сидеть мне с этой головной болью ещё 2 дня. Школа 1768.
17.04.2010 00:43:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
... А на будущее, научите ребенка устраивать скандал при попытке не дозволенных ВАМИ медицинских манипуляций 22.11.2010 15:29:05, ////
что такое план по ВАЛУ? 19.04.2010 00:18:12, эээ.. сорри
Это шутливо. План по валу, вал по плану.
В экономике - общий объём продукции за какой-либо период.
20.04.2010 09:52:19, Валлота
Красно Солнышко
Во-первых, сочувствую. У самой ребенок аллергик, постоянно билась с медсестрами, с их планом по валу.
Во-вторых, вам верно написали, что формально Манту не прививка, и отказ от прививок не значит автоматически и отказа от Манту. Про Манту отдельно было в тех документах, что вы писали?
В-третьих, вам обязательно надо научить ребенка не давать себе делать никаких медицинских манипуляций без вашего ведома. На практике - это единственный способ справиться с тем разгильдяйством, который царит у нас в стране.
В-четвертых, само по себе Манту не сильно вам что-то тут убавит или прибавит, если у ребенка и так не проходящий нейродермит. Я свою дочь от нейродермита избавила поездками в Крым. В том числе, и в первом-втором классах уже в апреле я ее увозила. Писала заявление "в связи с особенностями здоровья... ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя...". Подумайте в этом направлении. Закончить программу 1 класса - не велика сложность. А ребенка в норму приведете. Процедуры пройдете. Массаж сделаете. Все это вне сезона еще по доступным ценам. И вообще, весной в Крыму - очень хорошо.
17.04.2010 11:19:23, Красно Солнышко
Спасибо.
Манту было вписано отдельной строкой в отказе.
17.04.2010 17:35:03, Лара Т
Красно Солнышко
Тогда я бы зафиксировала ухудшение в состоянии здоровья и написала бы заявление на имя заведующей поликлиники, к которой относится школа. Медсестра подчиняется поликлинике, а не директору школы. 17.04.2010 21:40:04, Красно Солнышко
Спасибо, пойду к главврачу. 19.04.2010 22:49:15, Лара Т
Liska
Я бы в такой ситуации (не приведи нас к ней!...) обязательно писала бы в прокуратуру. Вот именно, что Вам еще 3 года учиться, - чтобы в следующий раз неповадно было. 17.04.2010 09:25:07, Liska
Манту-это не прививка.И если ребенок посещает школу его ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяют на туберкулез,ведь и его могут заразить.Обстановка сейчас в москве просто катастрофическая,так что успокойтесь,это нужно ВАШЕМУ ребенку.Не тратьте свои нервы-они вам еще пригодятся. 17.04.2010 08:22:25, читаю
Красно Солнышко
Не обязательно. Это не прививка, конечно, это проба. Но от Манту можно написать точно такой же отказ, как от прививки. Другое дело, что определенные сложности там могут возникнуть без Манту при переходе например из сада в сад, или при поездках в лагерь. Потому что Манту - это типа анализов. Доказательство того, что у ребенка нет туберкулеза. Если нет Манту, значит это придется доказывать каким то другим способом. Рентген делать, например.
Однако же неверно поставленная Манту аллергику в период обострения может дать ложноположительную реакцию. А это уж и вовсе никому не надо. Потому что после такой пробы придется еще и побегать по туб.диспансерам доказывая, что не верблюд. То есть задача доказать, что ребенок не болен туберкулезом не только не будет решена, она еще и усложнится.
17.04.2010 11:25:36, Красно Солнышко
Liska
Не надо кричать заглавными буквами о том, в чем Вы не разбираетесь! Ничего обязательного по закону нет. И от Манту, и от любых ее заменителей ПО ЗАКОНУ можно отказаться. У нас более половины класса с отказом от Манту. Никто к ним не пристает с посылами к фтизиатру, рентгенами, анализами крови и угрозами не пустить в школу. 17.04.2010 09:22:56, Liska
Уважаемые! Подскажите, пож-та, о каком законе идет речь. Я хочу уберечь своего ребенка (он у меня аллергик) от некоторых прививок(Манту и некоторые другие).Написала по настоянию школьной медсестры отказ от проведения в школе прививок. Теперь не могу привить ребенка от полиомиелита в поликлинике по месту жительства (ЦАО). Школьная медсестра организовала "Травлю",пишет докладную директору нашей школы с целью отстранения моего ребенка от занятий(так как мы не сделали Манту).Прививочную карту школьная медсестра нам не дает.(Я даже не знаю какие прививки нам сделаны за пред. годы в школе). Куда можно обратиться для грамотного составления жалобы для подачи в Минздрав. Заранее благодарю. Юлия. 22.11.2010 15:01:55, Юлия-м
Timrina
+10000000 17.04.2010 10:52:56, Timrina
Да, это не прививка, а проба ослабленным возбудителем. Переносится она не легче, чем многие прививки? А Вы знаете, что можно сдать кровь на микробактерии туберкулеза (ПЦР анализ), например в Ин-Витро, и сразу определить наличие не только легочного туберкулеза, что якобы дает Манту, но и других его форм, например костного и пр.? При этом не надо глотать антигистаминные.

Автору: я бы писала жалобу, как та мама, из-за которой убрали первого врача. Нельзя так это оставлять. Вам с нейродермитом такие пробы действительно могут дорого стоить в отложенных последствиях на организм. А главное - они нарушили закон РФ и должны нести за это ответственность. Ребенок Ваш, а не их. И Вы свое нежелание до них доносили в письменной форме.
17.04.2010 09:12:13, Deirdre
*sloNik* (Gru)
Нет там ослабленного возбудителя. 22.11.2010 22:18:17, *sloNik* (Gru)
А Вы знаете, как выглядит Манту у ребёнка-аллергика да ещё и в период высыпаний активных? У нас, например, пятно было 20 мм.
А вообще это подсудное дело-нарушен родительский отказ от прививок. И если в результате у ребёнка будут какие-либо последствия, отвечать будет школа. Хотя маме и ребёнку от этого уже не легче будет.
17.04.2010 08:38:51, nollic
Сразу всем: жалобу напишу директору, там же укажу про суд, прокуратуру (что-то вроде "юрист советовал"), все законы обозначу, которые они нарушили и т.п. (всё нашла).
Отдельно напишу отказ от всего именно через директора (что несёт ответственность). Приложу мнение аллерголога - завтра иду. Завтра подумаю подробнее, ближе к дню Х (понедельнику).
В прокуратуру - не буду (хотя очень хочется, и ещё в минздрав), не хочу, чтобы потом искали повод избавиться от моего ребёнка. Мальчик, а они чаще всего крайними бывают (одноклассник в туалете зажигалкой духи поджигал, несколько мальчиков, разинув рот смотрели - повод, тренер только что рассказала: в частной школе девочка к мальчику приставала, потом подошла, схватила за грудки и ... об стенку его стала бить, он её отпихнул, и это увидела директор, мальчик тихий, спокойный, ЕГО от ОТЧИСЛЕНИЯ спасло только то, что два одноклассника не побоялись вступиться, сказали, что он не виноват - повод).
Сыну говорила, чтобы не давал делать прививки и проч. без меня, но в начале года. До этого дочь училась в част.школе, сын - в част.саду, разбаловалась я. Даже не ожидала, что через 8 мес. в том же классе медсестра сделает такое свинство, за которое уволили её предшественницу.
Манту делать ребенку, у которого АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА МАНТУ - БЕССМЫСЛЕННО без недельной подготовки антигистаминными препаратами, а, может, и с ними - бессмысленно. Получается, они проверяют не наличие туберкулёза, а ... имеется ли у этого ребёнка до сих пор аллергическая реакция на манту. Тупость несусветная.
И на карте они написали "предупреждать за неделю", и отказ от прививок и манту я не забирала, он вклеен, и у ребёнка видны противопоказания от того и другого - дерматит, расчесы.
Пожалуйста, давайте не будем "делать прививки-не делать, есть ли смысл?". Речь здесь не об этом.
Спасибо всем за поддержку.
17.04.2010 18:17:46, Лара Т
Elena Mozzo
А еще один совет - брать с них подпись на Вашем заявлении, о том что они предупреждены - тоже хорошо помогает, чтобы и мс и директор расписались. 18.04.2010 23:26:02, Elena Mozzo
медуза Горгона
тогда в соответствии с делопроизводством))) в двух экз. и пусть секретарь директора, как полагается, фиксирует на экз. мамы ребенка № вход, дата приема письма, кто принял (ФИО, должность, подпись). Это уже документ. 19.04.2010 00:22:38, медуза Горгона
Elena Mozzo
жаловаться надо не директору, в тому, кто над М\с - самое оно -это департамент - 2518300 - круглосуточно, или их же сайт по поиску найти не сложно = там можно письменно жалобу оставить только до 1000 зн. - разнесут всех и вся... 17.04.2010 21:12:55, Elena Mozzo
Liska
Медработники школы директору не подчиняются. Конечно, поставить директора в известность о том, что в его школе творится беззаконие, надо, но, думаю, если действительно хотите наказать виновных, чтоб неповадно было, надо писать в прокуратуру. 17.04.2010 18:33:43, Liska
Спасибо всем большое, буду бдительнее на будущее. А с этим случаем начну завтра (приболели на выходных) разбираться с копий бумажек из медкабинета. 19.04.2010 22:54:41, Лара Т


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!