Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диатез у мальчика, которому почти полгода

Подскажите, пожалуйста, что делать: у ребенка-искусственника с рождения - жуткий диатез. Даем только одну смесь: НАН кисломолочный (перепробовали несколько других - с теми было еще хуже). Сейчас ему 5,5 месяцев, чешется, голова покрыта красными пятнами, чешуйками, он их раздирает до крови - жуткое зрелище. Ночами не спит - сдирает красные пупырышки. Уши красные, мокнут...
Врачам показывали нескольким (педиатрам, в том числе сильно платным) - они говорят, неизвестно, на что реакция - может, на воздух, на запахи, на воду, на питание...

Может, кто-то знает, как это дело преодолеть?
08.12.2009 19:19:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо бы гомеопату ребенка показать. В младенческом возрасте гомеопатия помогает. Мы в Интермеде на ул. Дурова наблюдаемся. 14.12.2009 15:35:00, Анна268
У меня у двоих сыновей был диатез, до года мучались потом прошло и анализы все сдавали и дисбактериоз ставили и лечили ничего не помогало, на грудном вскармливании. Помогла мне (правда уже со вторым, раньше этого не было) мазь Элидел, если не путаю, посмотрите в инете, она правда дорого стоила, но очень хорошо помогала и главное, что она не гормональная. Удачи. 09.12.2009 09:19:15, Ольгап
Название крема записала, поищу завтра в аптеках. Спасибо! 14.12.2009 00:12:34, Atman
у нас было почти тоже самое, помогал только скинкап -спрей, а уши спасали малью с антибиотиком (на заказ делали) мы где только не были, в год сдали волосы на анализы(состав микроэлементов) и пили что нам там посоветовали. Мы страшную стадию переросли к 1,5годам ,но чешемся до сих пор(4,5года ребенку). У нас так и не поняли на что такая реакция была.Началось в месяц-на грудном молоке, потом смеси выбирали, каша на воде , кабачки капуста вареная. Здоровья вам, держитесь.Мне дерматологи на короленко нравятся,если вам нужен платный. 09.12.2009 09:00:52, lisenka
Кровь сдайте на аллергены. 09.12.2009 08:25:19, Думаю над ником
******
А с прививками у вас как? 08.12.2009 20:32:50, ******
После второй привики от гепатита В у нас всё и началось... 08.12.2009 21:16:43, Atman
******
Кроме гепатита больше нет прививок?
Прикорм вводили какой-нибудь? Если он у вас искусственник, то скорее всего что-то помимо смеси даете. Что?
Стул какой?
09.12.2009 01:06:49, ******
Прививки сделаны все, которые положены к этому возрасту.
Пытались давать тыкву, яблочко - высыпания усиливались, поэтому сейчас ничего, кроме смеси, не даём.
Стул нормальный, 3 раза в день, нормальной консистенции, желтый.
09.12.2009 18:23:36, Atman
******
И на фоне этих жутких высыпаний вам продолжали делать прививки по графику???
А что значит стул нормальной консистенции? Вообще-то для искусственника три раза в день это часто.
Аллергию на белок коровьего молока исключали? Гидролизированные смеси не пробовали? Какое лечение предлагает врач? Клинический анализ крови когда последний раз делали и есть ли там отклонения?
09.12.2009 20:53:25, ******
Почему-то ничего из этого врачи нам не говорили (ни платный, ни бесплатный). Как сдать тест, выявляющий аллергию на белок? И что такое "клинический анализ крови"? Делали какой-то анализ крови в его 3 мес. Всё было в порядке. А тест кала на дисбактериоз показал наличие клебсиеллы (пропили фаг) и стафилококка. Но, т.к. кол-во последнего микроорганизма только немного превышало допустимую норму, врач сказала ничего не предпринимать.

Гидролилизрованную смесь (НАН) пробовали, улучшений никаких. Улучшения есть на уменьшение кол-ва смеси в один приём (тогда приходится чаще кормить).
10.12.2009 15:45:26, Atman
******
Клинический анализ крови - это общий анализ крови, самый обычный, из пальца.
Проблемы с флорой (после лечения фагом контрольный анализ не делали, как я понимаю), стул слегка учащен, улучшения при частом питании маленькими порциями - лично для меня звенья одной цепи.
С проблемами кожи я пошла бы к дерматологу для начала, т.к. помимо аллергии может быть и иная причина (грибковая инфекция, например). Потом можно проконсультироваться у гастроэнтеролога и иммунолога.
Если вам не помог гидролизат, значит не в белке коровьего молока дело. Хотя конечно надо знать как вы вводили каждый раз новую смесь (и гидролизат в том числе), как долго каждой новой смесью кормили. Анализ можно сдать в НИИ педиатрии например. Там же и дерматолога, гастроэнтеролога и иммунолога посетить можно.
Ну и конечно никаких прививок пока эти проблемы не решите. Очень жаль, что вам так с врачом не повезло :(
И еще посоветовала бы вам все таки докопаться до сути ваших проблем, т.е. узнать что именно послужило причиной, чтобы устранить эту причину. А если облегчать состояние ребенка мазями и на этом успокоиться, то лучше в итоге не будет, проблема-то так и останется и хорошо, если ребенок ее перерастет без потерь.
10.12.2009 19:01:51, ******
Ясно, спасибо, конечно, хотелось бы выявить и устранить причину. Я сегодня же попытаюсь записаться к дерматологу. И утром уже сдали повторный анализ на дисбактериоз.
Подскажите, а не могут ли эти проблемы быть инфекционной природы? И к каким специалистам обращаться, какие анализы делать?
11.12.2009 13:53:09, Atman
******
Чтобы знать какой природы эти проблемы, надо видеть ребенка. Дерматолог вам скажет аллергия это или нет.
Лично мне кажется, что у ребенка проблемы с иммунитетом и как следствие - проблемы с кишечником и кожные проявления. Я бы такого ребенка кормила исключительно гидролизированной смесью, малыми порциями часто (раз на такой график кормлений у ребенка улучшение), при стойком улучшении вводила бы прикорм малыми дозами и только в виде зеленого кабачка, цветной капусты, брокколи (на первое время). При хорошей переносимости этих овощей, через месяц примерно, очень осторожно попробовала бы ввести рисовую кашу (безмолочную или на гидролизате). Ну а дальше было бы видно.
Проблемы с кишечником - к гастроэнтерологу. С иммунитетом - к иммунологу. Нужны ли анализы и какие - они скажут. Проблема, правда, в том, чтобы найти хороших врачей.
У меня у самой ребенок - хронический аллергик (дисгидроз и астма кашлевая форма). Лекарств не признаю вообще, от прививок вынуждены были отказаться. До причин докапывалась сама, врачи этим не занимаются, к сожалению. Но меня спасает медицинское образование.
11.12.2009 21:10:41, ******
Tiramisu
Вообще-то, если после прививки у вас начался такой атопический дерматит - у вас должен быть метотвод по крайней мере на несколько лет , странный у Вас педиатор....я бы своему ребенку с такими кожными проявлениями ни за что бы делать не стала... 09.12.2009 20:07:52, Tiramisu
Спасибо, поняла. 10.12.2009 15:46:12, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!