Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фима

Еще раз про альтернативу Манту вопрос.

Девочки, вроде уже много обсуждалось, но для тех кто в танке еще раз объясните. Я написала в саду отказ от Манту. Со мной никто не спорил, но дали направление в диспансер, чтобы представить оттуда справку, что все нормально. У меня следующие вопросы:
1. Я обязана представить эту справку из диспансера? Что будет, если не представлю -исключат?
2. В диспансере для справки необходимо представить анализы крови и мочи, флюрографию родителей и ребенку соответственно будут тоже делать рентген. Есть ли альтернатива рентгену - более безопасное обследование? Если да, то какое и как потребовать, чтобы сделали именно его. Заранее спасибо всем заответы.
25.09.2009 10:52:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же ситуация, только нас не в диспансер отправили, а просто сказали справку от фтизиатра.
По закону не имеют права.
Нам вот ссориться совсем нельзя с садом. Пытаюсь как то это решить...думала в детский платный центр пойти и там справку достать, но во-первых не везде есть фтизиатры, а там где есть тоже требуют манту + анализы + флюорографию, те все то же самое...
Купить справку даже думала - пока не нашла где...

Есть еще анализы пцр по моче и мокроте, но вряд ли их фтизиатр будет рассматривать...
Если найдете пути решения - напишите, плиз!!
25.09.2009 17:52:57, Amindalia
Пепилотта
И слава Богу, что такие справки у нас не покупаются))) 25.09.2009 22:50:50, Пепилотта
Вот до тех пор, пока будете бояться "поссориться с садом" и искать обходные пути, у нас и будет реальное беззаконие при существующем законе. Один раз потрудились, поставили всех на место - и живете спокойно. А так будете каждый год искать "пути решения". Смысл? 25.09.2009 20:01:24, Это неверный путь
Мы туда не просто так попали, сад ведомственный...там выгнать могут не за это, так за другое, к сожалению... 25.09.2009 23:02:17, Amindalia
Я знаю. что у нас в садике без манту даже бы не взяли. а то. что вам надо предоставить свою флюорографию ещё ладно, но ребёнка не очень понятно за чем. К стати рентген делается и совсем крохам. так что не бойтесь его делать, его всю жизнь делала всем, и ничего. 25.09.2009 15:22:15, Валерия1985
Liska
Не обязаны вы идти в диспансер и предоставлять справку. И никто не имеет право исключить Вас из детского учреждения или не допустить в него на том основании, что Вы не предоставите эту справку.
Для граждан обязательны к исполнению только Федеральные законы и Санитарные нормы и правила, в отношении туберкулеза это ФЗ «"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"», «Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003».
В соответствии с ФЗ (п.7), противотуберкулезная помощь (а все эти посещения фтизиатра и заменяющие манту меры - тоже противотуберкулезная помощь) в отсутствие уже подтвержденного диагноза туберкулеза - дело добровольное и производится только с согласия гражданина. В Санитарных правилах (см. п.4.6)поводы для направления на консультацию к фтизиатру четко оговорены. Это «плохая» манту. Отсутствие манту среди них нет. В этих же Санитарных правилах прописано (п.4.7) единственное условие, когда без справки фтизиатра могут не допустить в детское учреждение - когда при условии той "плохой" манту не было подтверждено заключением фтизиатра, что ребенок здоров.
Т.е. никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру или куда бы то ни было при отказе от Манту не существует. Если только вы не больны активной формой туберкулеза (о чем у медиков должны быть доказательства и запись в карте). Ни из каких законов не следует Ваша обязанность тащить ребенка к фтизиатру, облучать, делать дополнительные анализы и т.п. то выгнать из-за непосещения фтизиатра вас никто не в праве.
25.09.2009 14:57:36, Liska
Пепилотта
А как, исходя из написанного Вами, определить, что у ребенка НЕТ туберкулеза? Так что неправда ваша, справка от фтизиатра нужна. Не хотите делать Манту, делайте рентген. А как еще возможно отфильтровать здоровых от больных? 25.09.2009 22:49:53, Пепилотта
Liska
Что значит "Ваша неправда"? Это не я придумала. Я привела нормативные документы из действующего законодательства. Граждан касаются только эти документы - Федеральные законы и Санитарные нормы и правила, все возможные приказы Минздрава и другие ведомственные документы - это директивы для медиков, но не обязаловка для граждан. Ни в одном из этих документов нет положения о необходимости и обязательности справки фтизиатра при отсутствии Манту. Все, точка. Что бы ни придумывали "на местах" - это незаконно.

Больной туберкулезом - это больной активной формой туберкулеза. Только такой представляет опасность для окружающих и подлежит изоляции. Только к нему относятся положения о принудительном обследовании и лечении. И отфильтровать такого не составляет труда, там налицо клинические признаки и симптомы туберкулеза. Все, что выявляется манту (если вообще выявляется) - это тубинфицированность. "Тубинфицирован" совершенно не означает "болен". Тубинфицированы изначально все, кто сделал БЦЖ. Дебильная система! Сначала преднамеренно инфицируют прививкой, а потом выявляют эту инфицированность!
26.09.2009 08:58:40, Liska
Пепилотта
Второй абзац в корне неверен, НО я не собираюсь больше спорить на эту тему с НЕ врачом)))) Поймите правильно, но вот лично я не хожу на форумы банкиров и не спорю о котировках акций потому как не разбираюсь в этом. В очередной раз убеждаюсь, что в России ВСЕ знают как учить и как лечить))))) 26.09.2009 21:47:45, Пепилотта
Мальса
вы путаетесь в понятиях. манту не выявляет заболевание, а только тубинфицированность. 25.09.2009 23:56:58, Мальса
Пепилотта
Вы врач?))) Если да, то тогда Вы не можете не знать положений Приказа №109"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в России",а именно: "Туберкулинодиагност­ика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагности­ка) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагности­ка).
1.1. Цели массовой туберкулинодиагности­ки:
- выявление лиц, впервые инфицированных МБТ ("вираж" туберкулиновых проб);
- выявление лиц с гиперергическими и усиливающимися реакциями на туберкулин;
- отбор контингентов для противотуберкулезной прививки вакциной БЦЖ-М детей в возрасте 2 месяцев и старше, не получивших прививку в роддоме, и для ревакцинации вакциной БЦЖ;
- ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков;
- определение эпидемиологических показателей по туберкулезу (инфицированность населения МБТ, ежегодный риск инфицирования МБТ)."
26.09.2009 11:25:37, Пепилотта
Liska
Ну и что? Что Вы хотели этим сказать? Приказ 109 - тот самый ведомственный приказ по Минздраву, который создан для медиков и дает им руководства, как действовать. Но он никак не относится к обязанностям граждан и никак не исключает законного права гражданина отказаться от всех этих обследований. И кстати, в этом приказе, тоже нет ни слова о том, что ребенок без Манту или прочих заменяющих ее мер не может посещать детское учреждение. 26.09.2009 11:54:48, Liska
Пепилотта
Я не Вам отвечала, а девушке по поводу назначения р-ции Манту 26.09.2009 21:40:51, Пепилотта
Liska
Ой, извините, и правда! :)))
Впрочем, мое мнение совпадает с мнением "девушки".
26.09.2009 21:47:37, Liska
Желток
можно принести заключение фтизиатра из платного центра, там все проще, а вообще по нормальному надо не рентген делать. а анализы сдавать, моркоту и кровь на ПЦР. 25.09.2009 12:49:27, Желток
А вы это уже проходили? Может подскажете где такого сговорчивого фтизиатра найти, чтобы без анализов дал справку?
У нас не получается(((
25.09.2009 17:54:03, Amindalia
julyshka
проще сделать манту 25.09.2009 11:35:29, julyshka
Мальса
кому как. манту не сильно показательна, а у аллергиков, например, совсем не показательна - она может быть такой, что после нее точно направят в тубдиспансер. со всеми вытекающими:( а этого хотелось бы избежать. 25.09.2009 14:36:34, Мальса
Olga&Paha
А какие вытикающие? Я никак не пойму почему врачи раз и навсегда не объяснят как у нас в стране все это происходит.Первую бцж ставят в роддоме,потом в 7 лет,за этот период проверяют как организм справляется с тубиркулином.Если за этот период вираж растет,то ребенок считается либо тубинф(организм выроботал иммунитет к туберкулезу) либо заболевшим,для уточнения делают рентген,если все нормально(просто тубинфицирован) в 7 лет повторную БЦЖ не делают,след этап до 12 лет.аллергикам нужно антигист пить. 25.09.2009 14:56:50, Olga&Paha
Мальса
если я сейчас надумаю сделать ребенку, и она будет "плохой", нас направят в тубдиспансер, где мне предложат принести флюорографии всех членов семьи (в том числе другого ребенка), сделать ребенку рентген и пропить курс хим. препаратов для профилактики. вот как все это происходит у нас в стране, и именно это я имела в виду под вытекающими. которых лично мне хотелось бы избежать, поэтому манту я не делаю. "антигист" - это замечательно, тока не всегда спасают, к сожалению. 25.09.2009 15:18:26, Мальса
Olga&Paha
У нас положительная реакция- сходили в диспансер,принесли анализы(кровь/моча ребенкины)+ рентген ребенку-ВСЕ! 28.09.2009 10:40:56, Olga&Paha
фима
Проще, но но не лучше. Я не хочу вводить ребенку химию. Мы на гомеопатии только вылезли из болячек. Больше не хочу никакой химии ни в каком виде. 25.09.2009 12:12:07, фима
Annushka_ry
А Манту - это не химия, это как раз ближе к гомеопатии... 25.09.2009 14:50:46, Annushka_ry
фима
ну Вы и сказали... 25.09.2009 15:36:20, фима
Мальса
канеш, а те лекарства, которые в тубдиспансере потом для профилактики назначат - это прям гомеопатия в чистом виде и есть:))
вообще просто потрясает такое читать:)
25.09.2009 14:53:05, Мальса
+100 А еще в состав этой пробы входит фенол,что тоже не явл-ся гуд для ребенка. 26.09.2009 14:24:48, лада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!