Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

А как бы поступили вы?

Тему перенесли из другого раздела, поэтому я её удаляю, мне всякие споры не нужны.
20.09.2009 03:08:14,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле много здравых мыслей у логопеда этого, очень. Вы дайте этот пост в конференцию 7-10 или в 10-12 и вам уже те, кто на практике на это рукой махнул, ответят. Там буквально на днях два интересных случая разбирали. Просто ноги у школьных проблем растут именно из раннего возраста, и надеяться, что пронесет, повезет, все-таки легкомысленно, особенно если в планах языковая или спец школа. Современные логопеды работают и с малышами. Про котлеты утрированно конечно, но разумно, ортодонты слово в слово советуют заменить сосиски, тефтели, котлеты на жесткое мясо куском (тоже настаивают ) + советуют грызть морковь, сушки, сухари. И я вижу результаты этих советов , всяко лучше, чем носить скобки или трейнеры. На нужном этапе всей этой экзекуции и приличных трат можно избежать вот таким простым изменением рациона. У сменя, кстати, тоже нет любителей мяса, мы вообще все тяготеем к вегетариантству, но выход нашли, и польза есть, зубы идеальные, а наследственноть очень неважная, с обеих сторон.
Всплывают все проблемы в начальной школе, увы. У меня у детей не было ни разу ни логопедических проблем (в два года болтали чистенько, Р уже в год отличная была, и много, и развернуто, стихи на несколько страниц декламировали), и неврологических проблем явных не было. Ну, капризы иногда,импульсивност­ь, эмоциональность, ну засыпание в обед не всегда и так, по мелочи... Хорошая беременность, 10 по Апгар. С чего бы на такие мелочи обращать вниманияА вот пошли в сильную школу, и посыпалось все. К 9 годам только. Конечно, каждая мать хотела бы слышать только хорошее...
21.09.2009 13:52:42, Томилина
al_gol
Спасибо за мнение Ваше, предпочту остаться при своём:-) Я понимаю, что вы дуете на чужую воду, но это необязательно:-) Иначе придётся в каске по улице ходить, ожидая кирпича. Предпочитаю так не делать и решать проблемы по мере их появления, а насчёт мяса не согласна с вами, извините:-) И предпочту советоваться с диетологом к примеру по поводу того, что есть, а не с логопедом и не с ортодонтом:-) 21.09.2009 20:21:07, al_gol
Цыплят по осени считают:-), время покажет, кто прав. Я поняла, что пост был исключительнно "Поддержите меня, поругайте ее", больше ничего не нужно в теме, но если отбросить эмоции , то есть над чем подумать. Конечно, это только мое мнение. Я вам написала про твержую пищу, основываясь исключительно на опыте, без эмоций. Врачи мне попадались адекватные, слава Богу. Совет ортодонта, кстати, на "Семье" весьма уважаемого и для москвиченй бесплатного ( ни одного отрицательного отзыва о нем не слышала) , из института стоматологии. И любой логопед вам скажет ровно тоже самое, поинтересуйтесь на специализированных форумах. Ну, может, кому то лучше тренировать язык искусственно , по старинке (на палец надевают советскую резиновую соску и проводят массаж языка) Почитайте пост Булочки в 7-12, что у них со школой. Мама в свое время все меры принимать не хотела, как ей ни советовали, теперь хочет в школу с динамитом:-) 22.09.2009 13:31:08, Томилина
al_gol
Привет, я спорить и дискутировать не хочу, потому что писала этот пост в посиделках другого раздела и его сюда перенесли. Вы меня и моего ребёнка совсем не знаете, я не знаю вас, вы пишите к тому же анонимно, я не привыкла так общаиться и зарекнулась вообще в тематических конфах любых здесь общаться, потому что у меня не получается общаться так, чтобы на меня никто не обиделся. Останусь как и раньше при своём мнении и - действительно, давайте мы своих цыплят сами посчитаем, когда возникнет необходимость. 22.09.2009 22:58:18, al_gol
Желток
извините, вмешаюсь, вопрос ведь не в мясе вовсе, а в тренировке челюстй и развитии мотрики во рту, чтбы челюсть правильно развивалась и моторика языка бы наладилась ( без нее не будет чистых звуков) надо есть жесткое, а вот что это будет - вам решать - морковка( целиком), орехи (например миндаль - он жесткий), мясо ( пожестче) куском или что-то еще, но есть-грызть все равно надо :), есть еще куча упражнений на артикуляцию, например лакать из миски, вылизывать блюдечко, облизывать кончиком языка губы, нормальный логопед вам их в принципе покажет запросто, а так, Алиске год тому назад ( т.е. в 3 года) при том что она говорила довольно чисто, сказали обязательно заниматься с логопедом - ну пропустила я это мимо ушей, т.к. говорила она гораздо чище своих сверстников и была права - но морковку еще никто не отменял :) 21.09.2009 21:29:18, Желток
al_gol
вопрос в том, что ре6бёнок и так мясо не ест, а тут ему ещё и котлеты есть запрещает, и кто, логопед. Смешно. 22.09.2009 22:59:42, al_gol
Желток
да я поняла, что у тети-логопеда не все в порядке с комуникативными навыками - но основная ее мысль - больше жесткой пищи для нормализации речи - она правильная!!!!! если ребенок категорически не ест мясо куском - то котлеты конечно оставить, но жесткая пища быть должна и не по праздникам, а каждый день :), я предлагаю Алиске морковку, орехи, яблоки со шкуркой (твердые), ну что-то же ребенок согласен грызть? 22.09.2009 23:16:17, Желток
Clumsy
а объясните, как этот доктор привязала котлеты к прикусу или к чему она их прикрепила? В смысле запрета кушать ребенку? 21.09.2009 13:51:59, Clumsy
Алин, очень тебя понимаю! Тоже после общения с Семашкинским правда педиатором :). Вообще Семашко любит диагнозами обвешать, не только логопеды. Типа только как все запущенно, и только они могут спасти ребенка, но очень быстро остывают когда звучит "нету деньгоф!".
Куда писать, что писать... тут не помогу. Думаю все равно ничего не докажешь.
У нас логопед в поликлинике вообще считает что до 5 лет с ребенком заниматься логопедией - дохлый номер :) не помню почему, что он вроде как "имеет право" не выговаривать :).
В садовской логопедической группе с детьми, как правило, очень хорошо занимаются.
21.09.2009 10:39:41, Sova_msk
ФеврАлёна Нарбертовна
"органическое поражение ЦНС, ВЧД, ВСД" - без обследований, после 3 минут беседы - я дурею, Вы б у нее спросили мож она экстрасенс? Если хочется подпортить - я б ей лично высказала, что думаю о ее способностях, а так формально к ней попробуй прицепись :-( она не обязана в карточке расписывать коррекцию звукопроизношения, если ребенок официально к ней не прикреплен, диктофонной то записи нет? 20.09.2009 22:30:40, ФеврАлёна Нарбертовна
al_gol
Нет, диктофонной нету, но она там очень хитро как я вспоминаю сказала, сначала сказала, что _возможно_ по её мнению ВЧД ВСД итп, а потом это как бы запостулировала и начала плясать от того, что у него плохое кровеснабжение головного мозга, все дальнейшие свои фразы основывая на этом как на непреложных фактах. Вот как-то так, вроде и не подкопаешься, а слова сказаны. Хотя признаков ВЧД-ВСД итп нету у ребёнка и мы ей об этом сказали, но она такая - как бы отметает всё, что не подтверждает ход её мыслей. Типо, ручки не потеют? Нет? Вы, наверное, не замечаете. Спит хорошо? Да? Это, наверное, вам кажется. Как-то так, я сама фигела уже. Очень жаль, что у меня как-то внимание было малость рассеяно, тк нам надо было срочно уезжать, она нас долго держала, ну и я понимала уже, что ничего дельного из этой консультации не выйдет и тяготилась ею, да и ребёнок весь извёлся. 20.09.2009 22:57:25, al_gol
Может в книгу жалоб написать? Есть у них такая. Они быдут вынуждены разбираться и ответить.
А вообще, ИМХО, лучше разместить отзывы по максимуму в инете. И на этом успокоиться.
20.09.2009 14:51:48, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
хм, думаешь, есть? Мне кажется, книги жалоб - бесполезная вещь, вряд ли туда кто-то заглядывает. 20.09.2009 22:58:53, al_gol
Juls_P
Мда.. Одно хочу сказать - отличная реакция у Вас! :) Честно. Это про садиковскую карту.
Что бы я делала?
К её начальству идти смысла нет, ИМХО. Впустую растраченное время и нервы. А вот других мам следует предупредить.. Я бы разместила эту историю в наших детских конфах, включая дет.медицину и на еве, с обязательным указанием фамилии горе-врача.
20.09.2009 14:10:41, Juls_P
al_gol
Про карту, даа, я столько сил потратила, чтобы обойти этих специалистов, пришлось брать отпуск на работе, а тут какая-то логопедша мне её запортит?:-)
Тему уже перенесли с посиделок.
В общем, я уже отошла и воспринимаю ситуацию с юмором даже!!! И к хироманту ходить не нужно:-):-)Логопед - лучший друг и хиромант:-)
20.09.2009 14:29:45, al_gol
Масюнька (в сист. Masunya)
Вы, видимо, не первая с логопедом из Семашко пообщались - я тоже в шоке была только есть там такая Грамотюк или Грамотнюк как ее там не помню уже :(( она нам тоже такого наговорила и все мыслимые и немыслимые диагнозы поставила. Слава Богу, что я туда только к логопеду пошла платно, т.к.нам по страховке не оплачивают логопеда, а она дала направление к нейропсихологу и тоже на какие-то там исследования, а чтобы через страховую это оплатили нужно было получить для начала направление от невропатолога и тот посмеялся (дяденька уже пожилой со всеми званиями возможными) и спросил кто это нас послал на все эти мероприятия, покачал головой и написал огромными буквами ЗДОРОВА. Вот, и ходить туда к логопеду ... еще там есть педиатр, которая на выезде Криворожская (тоже фамилию ее не выучу), но сразу говорю регистраторше, чтобы эту ни под каким видом не присылали. 20.09.2009 13:21:55, Масюнька (в сист. Masunya)
al_gol
Интересно, а есть ли там хорошие логопеды? Там есть реально очень хорошие спецы, очень жаль, что очень нехорошие там народ распугивают:( 20.09.2009 14:30:35, al_gol
Juls_P
Мои оба к Семашко приписаны по ДМС. До этого 1,5 года обслуживались в "Здоровье и материнство" и очень резанул на контрасте наплевательский подход к детям.
Есть хорошие врачи, не отрицаю - нам пульмонолог Мухина там очень понравилась, врач УЗИ отличная (фамилию не помню, а дети спят, бумажками не пошуршать :)).
Был скандал с врачом-рентгенологом - при выданном ей направлении на томограмму (по результатам рентгенограммы) она сделала ребенку еще один рентген! :( И не только не извинилась - еще и пыталась оспорить назначение двух тамошних же (!) врачей. Очень некрасивая история вышла..
Я там делала мед.карту для сада младшей, поэтому много кабинетов обошла, и в целом сложилось ощущение совковой поликлиники, начиная с регистратуры..
20.09.2009 15:20:38, Juls_P
Juls_P
К логопеду туда, кстати, собиралась со старшим (Р не выговаривает).. Но, как-то не собралась. Видимо, проинтуичила. :) 20.09.2009 15:28:50, Juls_P
Алин, просто ужас какой-то - я таких врачей еще не встречала...явный шантаж и выбивание денеХ :(
Но я бы не стала заморачиваться - доказать вину или некомпетентность врача оч сложно, только нервы себе испортишь. Даже в самых крайних случаях, как известно, вина врачей практически недоказуема :(
Кстати, да, я заметила в Семашко - у многих врачей (не у всех) такая практика - запугать родителей, чтобы денег побольше стрясти. Нам ортопед так кучу дорогостоящих девайсов прописала (а с них ей процент идет), а потом в ЦИТО нам сказали, что все нормально у нас. Поэтому я Семашко более не лю :(

Соглашусь со всеми написавшими, что в 3,5 лет вообще нельзя ставить логопедические диагнозы - нас вот в садике (не профильный, но оч хороший, туда попадают только по звонку или за баблосы, нам просто сильно повезло как-то там оказаться) успокоили, что логопед позже речь у ребенка проверит, сейчас еще рано....
20.09.2009 12:56:01, Svetlaka
КалиНа*
Наша супер-пупер логопед в саду ВСЕГДА говорила: я беру детей от 5 лет (до 5 я их просто мониторю на предмет появления проблем). До 5 лет и не обращайтесь!
Моему ребенку с точностью до 1 дня сказала когда он зарычал :)))
20.09.2009 12:44:03, КалиНа*
Мой вам совет, соберите все эти документы, пойдите в комиссию и попроситесь в логопедический детский сад, там во-первых меньшее народу, во-вторых с ними занимаются каждый день, что к школе вам потребуются, у меня первый ребенок получил такой же диагноз в этом же возросте, а я так же как и Вы отнеслась к нему с возмущением и ичего не сделала, а теперь мучаюсь и плачу много денег за работу с логопедом и дефектологом! 20.09.2009 12:30:51, Anuyta
al_gol
Кстати эта логопед нас от такого сада отговаривала и говорила, что там одни дебилы в таких садах, на моё возражение, что мне так не показалось, сказала "значит, одни блатные":-):-):-) 20.09.2009 12:37:17, al_gol
al_gol
мы уже записаны в такой сад и туда идём. Я без возмущения отношусь к диагнозу, я с возмущением отношусь к шантажу, есть же разница "если вы не придёте ко мне на занятия, я вам напишу плохой диагноз" и "у вас плохой диагноз, вам необходимы занятия" - эту разницу сложно просечь, но она бы тогда этот диагноз написала, когда узнала, что мне ей нечем заплатить, а она не написала. 20.09.2009 12:35:29, al_gol
Karisha
Речь у ребенка формируется к 5 годам, и как нам было сказано и в саду и в пол-ке логопед берет на занятия детей с 4г.7м. и старше.Нам тоже ставят дислалию ,но объясняют,что у ребенка все нормально и все эти отклонения по возрасту.Единственная рекомендация,чем мама дома занимается с ребенком :это цоканье (лошадка) и перед зеркалом открывать рот и языком водить вверх,вниз,влево,впр­аво(язык должен быть высунутым,не знаю как это правильно объяснить),то есть кончиком языка дотрагиватьчя губ.Извините,если криво написала. 20.09.2009 12:16:43, Karisha
zanozza
Я могу про С и Ш сказать, т.к. у нас то же самое было.
Вообще я с ребенком никогда не ходила к логопедам, ну точнее один раз ходили в местной п-ке, чисто просто так, а с целью заниматься не ходили. Я некоторое время честно собиралась, но так руки-ноги и не дошли. Из видимых проблем ("проблем", точнее) сначала ребенок не произносил букву "р", потом бац - и я увидела, что он ВДРУГ стал ее выговаривать, совершенно незаметно это произошло (наверное лет в 4,5-5). И второе - это как раз С и Ш, он долго их путал и не выговаривал. На всяких развивалках, куда мы ходили, преподавательницы нас пытались к своим местным логопедам определить, но я отказывалась (неудобно ездить далеко). Думала в местную п-ку походить, но там очередь на занятия к логопеду километровая. Но если честно, я и не парилась совсем. Скороговорка "Шла Саша по шоссе и сосала сушку" стала нашей ежедневной присказкой :) еще ребенок любил слушать занятия, которые папа скачал, там скороговорки, произношение, ну всякое такое.
И так же ВДРУГ я заметила, что произношение стало чистым! Уже к 6-ти годам, кстати. Так что какие ваши годы)))
20.09.2009 11:59:18, zanozza
al_gol
ну в общем вполне понятный мне разделяемый мной в меру ехидноватый подход:-):-):-) Вообще, сложилось впечатление, что раньше все сходили с ума по массажистам, теперь по логопедам. К логопедам в п-ках очереди на месяц вперёд. 20.09.2009 12:39:11, al_gol
до 4 лет логопеды с детьми вобще то не занимаются(если нет СЕРЬЕЗНЫХ нарушений) а р л ш с и тп - так они к 4 в среденем устанавливаются. а бороться с семашко - как с ветрянной мельницей, поверьте. эту лавочку не пробить, только время потеряете. если уж ооочень хочется-нужна диктофонная запись, но тоже мало поможет. ну вот такая жизнь в медицине.. вот если б полечили так что последствия тяжелые-тогда можно, а так- ну поговорила тетя по душам, личностные качества врачей у нас не особо контролируются, и я уверена, об ее проделках в курсе и зав и другие врачи... 20.09.2009 11:43:44, М@нечк@
dashtat
Детям в 3.5 логопедич. диагноза (в том числе дислалия) не ставят. Ставят физиологическое косноязычие или, в случаях посерьезнее, задержку реч развития
Следовательно, логопед неквалиф. в Семашко.
20.09.2009 11:08:11, dashtat
al_gol
мне непонятна фраза косноязычие или задержка речевого развития, тк если ребёнок говорит сложноподчинёнными-сложносочинёнными предложениями, знает все цвета(в том числе и неосновные), животных-растения-времена года-время-рифмует слова, считает до 10, может составить небольшой рассказ по картинке, ориентируется в понятиях больше-меньше-горячо-холодно-высоко-низко-итп, то где же здесь задержки развития и косноязычие, если ребёнок просто нечётко выговаривает звуки, в 50% случаев вместо С говорит ш, к примеру? Почему взрослым никто таких диагнозов не ставит, например, если человек там, картавит или шепелявит, например, или если зубов не стало и шепелявит, не ставят же каким-нибудь бабулькам диагноз "задержка речевого развития" или "косноязычие"?
Дислалия эта самая как диагноз мне понятна по крайней мере, в смысле что отражает суть того, что действительно есть.
Но я конечно же не логопед.
С другой стороны, большинство из нас выросли без походов к логопеду и вполне себе успешны и счастливы.
20.09.2009 11:23:57, al_gol
dashtat
1.Я Вам говорю не о диагнозе для Вашего реб (я его не видела и не диагностировала), а о постановке диагноза в таком возрасте.
2. Логопедические проблемы- это не только не произнесение некоторых звуков и знание цветов.
А гооооооораздо шире. Недаром люди на логопеда учаться (извините за просторечие) 5 лет в институте, а не на курсах 2 недели
Поэтому не надо огульно хаять всех логопедов, а просто надо искать специалиста, которому доверяешь.

Извините, но невропатолог должен ставить свои диагнозы, а не дислалия.....
20.09.2009 11:34:24, dashtat
al_gol
Меня, если честно, котлеты добили:-) Ребёнок и так нетолстый, я работаю с утра до вечера, котлеты для нашей семьи просто еда номер 1, я готовлю их много сразу и замораживаю, иначе они бы питались сосисками... ребёнок с мужем дома, муж фрилансер. К нам ходит бабушка, но она не готовит нам. Так что, моё возмущение тут можно понять:-) 20.09.2009 12:22:30, al_gol
Котлеты меня тож повеселили :) А взрослым-то можно есть котлеты, она не сказала? А то мы вчера ели - вдруг чего...
;)
П.С. А еще ежики бывают, которые с рисом - мой ребенок оч уважает их...кстати, суфле куриное вот пару дней назад в садике давали, мерзавцы :))))
20.09.2009 13:04:54, Svetlaka
al_gol
Кстати, да, надо было её спросить, ест ли она котлеты:-):-):-) Просто знаешь, какой-то запрещённый приём - мог бы ведь сработать, мол, ты большой, большие котлеты не едят. Если б мой стал от котлет отказываться, точно б разнесла ей кабинет:-):-):-) хи. Вообще для меня такой подход странен. Котлеты - отличная еда для человека любого возраста. С какого перепугу логопед запрещает есть котлеты, пипец:-):-):-) реально котлеты меня добили. Из-за этого меня до сих пор терзает непреодолимое желание научить её отвечать за свои слова. 20.09.2009 14:19:46, al_gol
al_gol
молчи, грусть, у нас от риса жуткий пардон понос, я поэтому ёжики перестала делать, так как ребёнку их не дашь. 20.09.2009 14:12:48, al_gol
al_gol
согласна, насчёт невропатолога, поэтому я к ней по мере необходимости только хожу:-)
Я понимаю, что вы, наверное, логопед, поэтому вас задела эта тема, но речь вообще не о логопеде, на самом деле, я тоже подозреваю, что в 3,5 года он имеет право не выговариват звуки:-) - речь о том, что вот сидела и думала, имеет ли смысл чего-то предпринимать в связи с этим... походом к логопеду или нет.
У меня тоже есть образование, на которое в институте учатся 5,5 лет и защищают два диплома:-) - и ничуть не меньше учатся, чем на логопеда:-)
И в мыслях не было огульно кого-то хаять, но согласитесь, что описанная ситуация не явлется проявлением "профессионализма", как мы с вами себе этот профессионализм, отучившись по 5-6 лет в иституте и отработав ещё в 2 раза больше лет(за себя говорю), представляем.
От этого и смешно, и грустно. Обидно, что безоговорочно доверять, к сожалению, не получается.
20.09.2009 12:17:47, al_gol
Shi
Ой, меня тоже вчера черт дернул записаться в семашко, к ЛОРУ. Я "приятно" была удивлена, что приехав за 10 минут к назначенному времени, нам пришлось ждать час приема, в живой очереди, так как на одно время в семашко записывают по 3 человека. Всех ЛОР посылал н арентген, платный, естественно) На рентгене тоже очередь, уже из взрослых и детей. Нам надо было два снимка. то есть за 800 р (платный прием у ЛОРа) и еще за 1000 р за рентген мы провели почти два часа в жутких условиях ,в узких коридорах, где в фойе охранник пытался еще приструнить, что де наш сын дюже шумно ведет себя. и "мешает работать врачам". К счастью. у меня муж поехал с нами, ,он объяснил охраннику, на на 10 метров в диаметре никаких врачей в фойе нет, и если уставший больной ребенок мешает работать охраннику, то это его проблемы.
По сути скажу что мне понравилось, как сделали рентген -тетенька уболтала за минуту моего трехлетнего непоседу так. что он сам стоял не шелохнувшись, делали два снимка, не понравился прием у ЛОРа вообще - он даже минуты не смотрел ребенка. Все наше пребывание у ЛОра было в течение минуты, когда он бегло осмотрел и отправил на ренген, и еще минуту, когда он глянул на снимки, выписал назначения и нас отправил. И плю двухчасовое ожидание своей очереди))) за 1800 р в общей сложности) Я для себя вопрос с Семашко закрыла.
Если будет нужна консультация - спрошу у знакомых, чтобы посоветовали кого-то наверняка, чтобы не было жалко времени и денег. Так и советую вам, Алина, в 3-7 посмотрите, там недавно советовали логопеда. А я пойду записыпаться к посоветованному ЛОРу)
20.09.2009 10:50:53, Shi
al_gol
да, там есть такие лоры, но, мы ходили к ЛОР-у по фамилии Свирина, очень хорошая оказалась. Ребёнка долго осматривала... А там есть дядька какой-то, мы ходили к нему на плановый осмотр в месяц, он реально на ребёнка не смотрел.
В общем, там очень разные врачи. Мне на самом деле нужна была печать в карточку по диспансеризации, и я поэтому и записалась наобум, к лору-логопеду, тк в нашей поликлинике не могу к ним попасть, а у меня проблема - нет времени свободного, я работаю и могу с ребёнком в п-ку сходить-съездить только в выходной или вечером, конечно же в бесплатной п-ке такое невозможно, а работой сейчас разбрасываться не с руки.
20.09.2009 11:07:13, al_gol
Shi
угу, про работу( если только для печатей в сад, то сем докотор хорошо использовать - очередей нет, быстро. Но врачи в основном после института(((( Хотя педиатр нам наша нравилась, Зосимова Светлана, на Воронцовке. Но потом она стала завотделением, и к ней стало не попасть. 20.09.2009 11:18:17, Shi
Наверно эта логопед училась в одном месте с той к которой мы ходили ))) и их настоящая специальность называется "Промывание мозгов" 20.09.2009 10:46:05, GalchonokS
al_gol
К счастью, у меня уже была некоторая настороженность из-за того, что ты описала, какие бывают странные логопеды... 20.09.2009 11:00:13, al_gol
AS
вы слышите то, что хотите...Возможно, среди прочей болтовни у логопеда были и здравые мысли...Лучше перестраховаться и выполнить назначенные исследования, проконсультироваться у другого логопеда. Не стоит пугаться диагнозов, иногда врач видит то, что может быть по примеру с другим ребенком...
Совет - записывать, просить письменное заключение или писать самой в кабинете. Не принимать решений сразу....
20.09.2009 10:18:34, AS
al_gol
мне уже дали совет, на диктофон записывать подобные беседы:-) 20.09.2009 11:00:50, al_gol
al_gol
Ну я наверное со своим ребёнком не 2-3 минуты общаюсь:-) Диагноз "замедление развития речи" она мне в карточку не вписала, потому что, видимо, его нет;-) И исследований никаких не назначено, все эти громкие слова она говорила, меня запугивая, когда хотела с меня стрясти денег!!! (думая типо, что они у меня есть) Или я непонятно написала:0-)
Как поступит платный хороший специалист, узнав, что у человека нет денег на платное лечение? Если лечение нужно? Он по максимуму его осмотрит, отработав деньги, которые тот заплатил за платную консультацию, напишет свои диагнозы, даст рекомендации, что можно сделать в домашних условиях и посоветует обратиться к бесплатному врачу.
А она наоборот, начала кричать, что логопедический садик для дебилов(конечно, там же есть свой логопед-конкурент):-)

В общем, честно говоря, я на 100% уверена, что ничего здравого в её мыслях не было, ну кроме того, что ребёнок не все звуки выговаривает, но нам это до неё невролог сказала и невролог же сказала, что пока это рано "лечить", так как ребёнок маленький, но надо наблюдать.
А неврологу я доверяю, я её уже 3,5 года знаю и она бесплатный невролог, то есть у неё к нам никакого материального интереса нету. И невролог отличный, на мой взгляд, всегда у неё дельные советы.

Не надо верить во все плохие диагнозы, которые ставит какой-то наблюдающий 2-3 минуты ребёнка горе-логопед...

Но мне просто надо для себя понять, забить на этот инцидент или чего-то по этому поводу сделать.
20.09.2009 10:59:27, al_gol
Алин! Мой ребенок на сколько я помню чуть младше моего - моему 4 и месяц. Так летом после таких же слов логопеда - я помчалась к логопеду которому доверяю (он не в Москве). И что мне сказали - что еще как минимум полгода он не ее клиент - потому что он не выговаривает ш, щ, р, л, и еще какие-то шипящие. А потом типа следующим летом прийти к ней на консультацию - и она если он не будет выговаривать - ему все поставит за пару занятий. ЕЕ вердикт был таков: НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА!!!! Да советовала заняться развитием что есть фрукты,овощи, ягоды - назвать их. Знать животных. Цвета. - Т.е тестировала она ребенка по книжке. 20.09.2009 10:12:20, Слонышко
al_gol
:-) Он уже всё знает, животных-цветы-цвета итп, я же говорю, что у него словарный запас может побольше, чем у этого логопеда... она его вообще на такое не тестировала, как за 2-3 мин можно тестировать? Я не парюсь на самом деле, в смысле что я осознаю, что проблема есть, что звуки неправильные, но пока я думаю действительно к логопеду рано, но, так чего-то реально хочется что-то сделать, чтобы другие не налетели на неё, ну и отучить её от такого шантажного поведения, что ли. 20.09.2009 10:47:27, al_gol
Лучше искать врача по рекомендации. Я бы забила. Медицина - эт бизнес, и не вчера так стало :(((
Можно на имя главврача жалобу накатать с примерным кратким изложением топика, т.е. как оно и было, но гарантии, что отреагируют никакой.
Меня в прошлом году массажист детский обрабатывала на БАДы китайские для ребенка!!! Как головой кивать устала ей в ответ, так сразу отказалась от её услуг, хотя, массажист она не плохой.
20.09.2009 10:10:15, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
al_gol
мда уж, кошмар, насчёт БАД-ов, а ведь кто-то ж ведётся:( 20.09.2009 11:10:13, al_gol
Забить на такого логопеда. По возможности найти логопеда по рекомендации(дешевле будет если будете ходить к нему сами), и начать ходить в 4- 4,5 года. За полгода занятий моему поставили все звуки включая "Р". Тоже путал "с" и "ш".
Сейчас моему 5,5, логопед в садике после проверки сказал, что ребенок не его клиент. У него все нормально.
А насчет занятий в садике, не знаю как в логопедическом, а в обычном толку от занятий с логопедом мало.
20.09.2009 09:52:54, Alisa_M
В Семашко вообще врачи с приветом. Там меня на УЗИ чуть не убедили, что у моей годовалой дочери опухоль на позвоночнике. Я думала, поседею, пока на рентген с ней неслась - все нормально, особенность развития позвонка. Потом еще терапевт псориаз сыну ставила, а у него крапивница была.. Вообщем я туда больше не хожу.
По поводу логопеда - боюсь, безнадежно. Забить и идти к хорошему.
20.09.2009 09:47:29, Алюль
al_gol
Да я вот тоже читаю ветку, ужасаюсь и понимаю, что реально надо успокоиться и на неё забить, тк наверное бесполезно... 20.09.2009 11:16:54, al_gol
Aquarelle
У меня были разногласия в пол-ке детской, я нашла тел. по интернету управление здраво хранения своего округа и позвонила, очень быстро разобрались, в один день. Считаю что такое не надо оставлять без внимания. 20.09.2009 09:31:53, Aquarelle
al_gol
Так доказательств-то нету. 20.09.2009 15:02:34, al_gol
МэМ
Надо было у нее заключение взять и с этими диагнозами в вышестоящую организацию как вымогательство вот и все. 20.09.2009 09:07:09, МэМ
al_gol
Да ну, нафиг мне такое "заключение"... 20.09.2009 10:02:14, al_gol
МАРФУТА
не докажешь... 20.09.2009 08:38:48, МАРФУТА
krotichka
У меня в обычной поликлинике тоже "вымогали" деньги за массаж :(... ушла оттуда с ужасным чувством отвращения. Пришлось вместо положенного нам бесплатного массажа делать 2 курса платного (по 9000 каждый), а денег лишних СОВСЕМ нет, хорошо что мама меня материально поддержала.
Жаловаться никуда не пошла, бесполезно это, имхо, заведующая её всё равно прикроет.
20.09.2009 07:41:15, krotichka
al_gol
мы тоже в младенчестве платно делали, не срослось у нас с массажисткой, попалась нам какая-то грубая тётка, которая ребёнка 3-мес обзывала "слабаком" всё время, дёргала его, как буратинку, он её боялся и плакал сильно:( А потом на ЛФК ходили, ему даже понравилось:-) 20.09.2009 15:04:26, al_gol
Алин, у меня ребенок в 1.6 разговаривал уже фразами. А начал болтать в 8 месяцев. Мы пришли в 2 года к логопеду и ета дохтурша начала писать нам всяческие отклонения..... когда дитё просто не выговаривал ш... Она написала нам в карте какую-то охинею, я была в шоке, мой деть разговаривал РЕАЛЬНО лучше всех сверстников и даже деток старших, а вот по мнению врача - с отклонениями:))). Я забила на дохтура, и живем мы весело и счастливо:)! А тетку ету помнится послала:)))))). 20.09.2009 05:24:12, ЛарсеN
al_gol
ну вот у нас то же самое, только моему 3,5... 20.09.2009 05:29:42, al_gol
Мальса
а патамушта кончай ходить в семашко, ходи в нашу районную поликлинику, там не так все плохо, как тебе кажется, и уж врачи точно не хуже чем в семашко:)
и на этого логопеда забей и забудь. все, что она тебе сказала - это политика заведения. врач в платной поликлинике обязан развести тебя на доп. процедуры, логопед, соответственно, на доп. занятия.
вот придете в сад, там логопед вами займется, будут тебе и домашние задания, все по полной программе:)
офф: дети в саду не дебилы, очень даже качественные присмотренные дети не самых бедных родителей:) так что и за это не переживай:)
20.09.2009 04:03:11, Мальса
al_gol
Я и не хожу в семашко без надобности, хожу туда к педиатру-гастроэнтерологу(у нас нету гастроэнтеролога в п-ке), и пошла вот к лору и логопеду, потому что в нашей п-ке записи на них на ближайшие несколько недель нет.
Насчёт политики заведения, имхо, врач может сказать, что есть возможность сделат анализы у них, но сорьки шантаж э
то уже немного не то:-)
В семашке очень хорошие педиатры мне попадались Мамедова, Чазова, ортопед хорошая тоже Магомедова, мне понравилась, отоларинголог отличная, а это прямо чёрная овца какая-то.
Хотя, если это политика заведения, то смысла нету на неё стучать.
Но вообще имхо она очень подосра---ла своей конторе таким "лечением"

В сад придём, но сейчас с этой сменой квартиры я вообще в огорчении, тк непонятно, насколько мы там задержимся:(
20.09.2009 05:29:01, al_gol
Мальса
про котлеты особо понравилось:)
моя травоядная старшая дочь, потребляющая мясо в виде котлет исключительно, имеет идеальную дикцию и клиентом логопеда никогда не была (даже во время пребывания все в том же логопедическом саду).
моя хищная младшая дочь, поглощающая мясо в больших количествах, не обращая особого внимания на то, в каком виде оно подается (лишь бы не в виде котлет!), сразу понравилась логопедам и в саду, и в поликлинике:)

ты б спросила логопедшу-то, чего она сама ест. или курит:)
20.09.2009 04:21:25, Мальса
al_gol
Знаешь, она визуально была похожа на гусеницу из мультика Алиса в стране чудес, поэтому, видимо, грибы у неё хорошие%-):-):-) И хрустальный шар видимо тоже имеется:-) 20.09.2009 05:31:26, al_gol
Помимо того что логопедша ест, курит - а что она нюхает - ежели ставит ТАКИЕ диагнозы-прогнозы:))))). 20.09.2009 05:29:14, ЛарсеN
al_gol
да уж, я сама удивилась, я, 2-3 минуты разговаривая с собеседником, прося его описать пару картинок - не смогу уяснить, гуманитарий он или математического склада ума:-) А она могёт, блин... Как всё сразу просекла, и то, что ребёнок лидер, и то, что он математического склада ума, и то, что он официально дебил... несмотря на математический склад ума...
Не, самой уже просто смешно:-):-):-) - развеселили вы меня все:-)
20.09.2009 05:35:26, al_gol
Ну во-первых, как педагог-Монтессори(на минутку), с 2-3-х минуток совершенно невозможно определить дитё математик-гумманитарий-или есчё кто-то:). Есть сенсетивные периоды развития -и в каждый из этих периодов ребенок развивает именно то, что ему нужно в данный момент. А вот так, с кандачка определить все ето невозможно. В таком возрасте совершенно невозможно выяснить математик малОй или гумманитарий, дитё развивается, и ему ВСЕ интересно. Наклонности выявляются ближе к 5-6 годам. 20.09.2009 05:50:37, ЛарсеN
al_gol
Вообще, хорошо, что есть сайт наш, мы тут хоть все подкованы публичной офертой:-) 20.09.2009 06:03:00, al_gol
al_gol
Ну вот и я о чём, сидела там и мучилась тем, что она мне втирает, не зная, что я знаю, что она втирает... причём она почему-то подумала, что я домохозяйка типо, что мне можно втереть что угодно... муж там в стороне сидел, как-то она его не трогала, хотя он по незнанию больше вёлся:-) 20.09.2009 05:57:30, al_gol
Паралоновая котлета
читала и смеялась, уж извини, над этой теткой.
пошли ее и забудь, без доказательст ты ничто и никто, т..ч не трать время даром.
ходить есно к ней не надо.
да и дите у тя маленькое, какие там проблемы? логопед может поглядеть посоветовать, но диагнозы в 3 года?

ну нах, забудь ее и все.
20.09.2009 03:42:45, Паралоновая котлета
Люба С.
Главное успокоится! Врач продемонстрировал свою необъективность и профнепригодность. Поэтому - забыть!
и сходить к другому врачу.. :))
У меня у сына были достаточно серьезные логопедические проблемы. Не было 12 звуков. Нам большая часть врачей советовала ждать до пяти лет.
Хотя по факту оказалось, что реально заниматься и раньше.. Но в итоге за полгода нам дивный логопед все поставил...
Так что на самотек конечно пускать не стоит, но и близко к сердцу, любого "вампира" тоже пускать не следует..
По нашим временам, я любого врача пару раз перепроверю..
Потому что до идиотизма. У меня сейчас сыну: одни ставят отит, другие нет..
Параллельно, одни ставят обструкционный бронхит, другие нет.. :((
Вот КАК тут быть?

Удачи!
20.09.2009 09:23:55, Люба С.
al_gol
Здоровья вам, в первую очередь... наверное, идти ещё к кому-нибудь, потом склониться на сторону тех, кого больше. 20.09.2009 11:31:41, al_gol
al_gol
Это я написала смешно, а мне там у неё как-то не до смеха было:-) Особенно когда карточку садиковскую со стола пёрла;-) 20.09.2009 03:47:36, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!