Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке после похода к логопеду!

Пошли мы сегодня к логопеду. Забрала из сада с прогулки, время уже есть и спать, ребенок после сада естестенно возбужденный.... Приходим, сын в кабинете начинает играть в игрушки, не выполняет просьб, не слушается абсолютно.... Диагноз логопеда отставание в психическом развитии!!! И пишется в карте, что нам необходим сад для детей с таким вот отставанием!
Я начинаю ее спрашивать на основании чего такой диагноз, а она типа он у Вас не слушается совсем и гиперактивный. Спрашиваю, а разве все должны ходить по струнке и быть вялыми? И вообще, почему в саду воспитатели на нас не жалуются, а говорят, что он хороший и компанейский мальчик и не было жалоб на то, что он обижает детей. Она мне говорит, что видимо воспитатели его еще не разглядели и не было еще занятий на которых они бы оценили, что у него нет внимания.
Я спрашиваю почему тогда ребенок может по 2 часа играть в конструктор и строить замки и ракеты? Она говорит, что это не показатель, вот ведь стихи он у Вас не знает наизусть и памяти у него нет....
Я в ауте просто, как можно ставить такие диагнозы посмотрев на перевозбужденного ребенка 5 минут.
02.09.2009 14:21:54,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы, они мне помогли успокоиться! Я только вчера вечером забрала карту у этого логопеда и в карте не написано, что у ребенка ЗПР!!!! Написано только бщее недоразвитие речи 2-3 степени и рекомендуется консультация невролога и психоневролога. Но и про логопедическую группу ничего не сказано!
Вообщем, промыла она мне мозги по полной, а в карте написала совсем другое. Я как поняла, что возможно все это было из-за того, что она не хочет давать направление в логопедический сад (может денег хочет за это)....
04.09.2009 09:41:03, GalchonokS
derglenka
В логопедический сад логопеды направления не дают, они ставят диагноз, а родители потом собирают документы для логопедической комиссии, которая и дает путевку в логосад. С диагнозом ОНР 2 степени дают без вопросов, вообще-то и с 3-ей тоже(чем меньше степень, тем хуже у вас с речью). 04.09.2009 15:25:28, derglenka
Мамулик
Ну вот, о чём я и написала :) она просто озвучила свою точку зрения про ЗПР, напугала Вас просто. 04.09.2009 10:40:53, Мамулик
Мамулик
Логопед, конечно, диагноз ЗПР поставить не может, не имеет право на это просто.
Но мне знакома точка зрения логопедов, что если у ребёнка ЗРР, то следствие это ЗПР. В любом случае, это только их точка зрения. Может она просто это озвузила? Посмотрите внимательно, что она написала Вам.
Мы в 3,7г. ходили в поликлинику к логопеду, чтобы нам дали направление на комиссию для логопед.сада. Дочка был спокойной, но тоже сразу начала играть в игрушки и не обращала внимания на вопросы и просьбы логопеда. Тогда меня попросили рассказать, что умеет,знает и говорит ребёнок :))) Нам логопед написала ОНР и что рекумендуется логопед.группа.
04.09.2009 08:56:43, Мамулик
Проходили такое же:-( ни на что не повлияла запись, моему, правда, педагогическую запущенность написали. У ребенка период адаптации после переезда и семейных потрясения был, я даже не стала бороться с этой писулькой. В 5 лет пошел к логопеду, тоже не выговаривал половину алфавита, сейчас дикция лучше моей, за месяц занятий все привели в порядок. 03.09.2009 14:20:44, GalaNTka
Elena Mozzo
а вы вырвите из карты ее записюльку и будьте спокойны - пойдете еще раз через пару месяцев или к другому или к ней же = она и не вспомнит %) 03.09.2009 13:31:39, Elena Mozzo
al_gol
А разве логопед может ставить такой диагноз? По-моему, это епархия невролога. А вообще, вы сами виноваты, зафига идти к бесплатному логопеду с голодным перевозбуждённым ребёнком? И вообще чего вас понесло туда к логопеду... чем меньше к ним ходишь, тем лучше спишь:-) 02.09.2009 21:24:16, al_gol
Понесло нас (я уже ниже об этом писала) так как мы были весной (тогда логопед была другая) и нам сказали прийти в начале сентября для решения вопроса с логопедическим садом. Пошли именно в это время так как запись была только на это время свободна, и потом я шла оценивать состояние развития его речи, а не психического состояния...
П.С. Алина, Вы как всегда очень "любезны" (сужу не только по этому Вашему ответу)
02.09.2009 21:51:39, GalchonokS
al_gol
я вам больше не буду отвечать:-) В смысле, что мне не нужно это, чтоб мою "любезность" оценивали виртуально те, кто меня в реале не знает:-):-):-) 04.09.2009 00:37:44, al_gol
Да ладно, без обид :). Просто я помню пару лет назад не замечала у Вас такого стиля, я ж на 7-ю пришла за Вами....когда на Еве ряды не закрывались ОВ и не состоялся выкуп, Вы меня сюда позвали :) 04.09.2009 09:43:48, GalchonokS
al_gol
Я не со зла, у меня просто стиль общения в сети такой. Ну реально, чего вас порнесло туда. Хоть карту не испортили? Просто диагноз нехороший в плане того, что потом могут быть проблемы в школе итп. 04.09.2009 00:33:33, al_gol
Лена Г.С.
Ненормальная какая-то. Все логопеды, психологи и дефектологи, с которыми я имела дело, всегда учитывали состояние ребёнка. 02.09.2009 20:54:21, Лена Г.С.
Иринище
Логопед - это не врач, такие диагнозы она не может ставить. 02.09.2009 20:05:36, Иринище
я не меньше в ауте,нам в 2(ДВА!!!!) года логопед поставила "задержка речевого развития" и написала ,что ребенок говорит ДО 7 слов.Причем это абсолютная ложь.Сказала,что ребенок уже должен 300 слов говорить и развернутые предложения строить!!!!Если бы рядом не сидел муж и не держал меня за руку,я бы ее порвала.
А если бы мы в год зашли,то что бы она написала?
Короче врач такая же дура как и у вас.
02.09.2009 16:58:25, olyushka22
Мамулик
Задержка речевого развития может быть и в 1 год. Ниже маугленок очень хорошо объяснила. 04.09.2009 08:36:14, Мамулик
al_gol
хи, неврологи, они все такие...:-) 04.09.2009 00:34:42, al_gol
Я не знаю, есть ли у Вашего ребенка задержка речевого развития, но сам по себе такой диагноз в 2 года вполне правомерен. Я сама видела у своего ребенка (и логопед, причем очень хорошая, это подтвердила) задержку речевого развития уже в 1 год. Есть понятие возрастных норм, и есть отставание от них. Другое дело, что задержка в 1-2 года не всегда приводит к проблемам с речью в 4-5 лет. Хотя у моего старшего так и вышло - в 2 года ставили задержку, в 5 занимались у логопеда, и сейчас, в почти 7 лет, речь не без проблем :((( 03.09.2009 01:28:31, маугленок
Мамулик
И здесь я с Вами опять соглашусь. 04.09.2009 08:34:53, Мамулик
kudiana
Простит, а что у нас логопеды уже диагнозы ставят ? В сад ее(
Обычно если что-то не нравится посылают к невропатологу.
02.09.2009 16:04:53, kudiana
У нас невропатолог такая же - каждому третьему ребенку подобные диагнозы ставит, одной мамочке так вообще сказала: я бы на Вашем месте этого ребенка сдала в детдом, а себе другого родила. Нам скоро 2 годика, идти к ней на прием, а ребенок кроме слов мама, папа, баба, дай и еще 2-3 ничего не говорит, но понимает все - представляю, какой диагноз она нам напишет, но я-то знаю, что это все чушь полная. 02.09.2009 15:28:30, Angelochek2007
МАРФУТА
а говорит ребенок хорошо ?успокойтесь и посмотрите еще раз бумажку,там может быть написано ОЗР 02.09.2009 15:20:12, МАРФУТА
Говрит предложениями, но не выговаривает половину букв и не говорит правильных окончаний. Она говорила именно не про задержку речи, а про задержку психического развития :( 02.09.2009 15:28:27, GalchonokS
МАРФУТА
сходите на ком-ию и пойдете в логосад:) в ком-ях обычно очень хорошие специалисты и уберут вам эту надпись:) 02.09.2009 15:30:39, МАРФУТА
Не беспокойтесь. Логопед вообще не может поставить никакого диагноза, его дело - речь. Может задержку речи написать, но не более. Это раз. Для того, чтобы перевестись в спецсад, нужно проходить комиссию серьезную, это два. Сходите к независимому специалисту для успокоения и начинайте снова радоваться жизни. 02.09.2009 15:15:02, jurnaluga
мне с первым тоже такой диагноз поставила одна... извините... идиотка...
Я потом еще к трем обращалась!!!! и меня убедили что этому логопеду самой лечится надо!!!! Самое поганое в этой истории, что я привыкла доверять профессионалам!!! И когда мне это озвучили у меня был ШОК!!! Прибежала в сад, к заведующей, рассказала, она вызвала логопеда нашего у нее глаза из орбит что называется вылезли когда прочитала, что нам поставили... пыталась меня успокоить. но я же уже сомневалась, поэтому еще к двоим сходила... Последняябыла знакомой моей подруги, к ней мы прорывались 3 недели... совершенно потрясающий логопед,за 30 минут общения с ребенком поставила букву "Л", вызвала меня, прочитала диагноз, той.... списала все... и сказала что сама разберется с этой..... Мне было сказано. чтоб начала заниматься с ребенкой гимнастикой, для собственного успокоения... что все у него отлично, а уж об отставании в развитие чего-либо вообще речи нет...
02.09.2009 15:05:13, барбуляка
Maslinka
не поняла с какой стати логопед ставит диагноз о психическом отставании, не ее это специализация. Я бы сходила к психоневрологу (кажется так называется) и к другому логопеду. 02.09.2009 15:04:12, Maslinka
Большинство логопедов в поликлиниках это люди не с нашей планеты.
У нас в 3-4 года было все нормально, а 5 вдруг оказалось что у нас ОНР 2, (общая недоразвитость речи) жуткая дизартрия и ужасное отставание в развитии.
На вопрос, об основании такого диагноза было заявлено, что ребенок не посчитал до 20, не знает буквы и вообще, вы его на Аутизм не проверяли.
Отправила нас на консультацию в Институт коррекционной педагогики и устроила мне истерику, что ребенок до сих пор не ходит в коррекционный сад.
Что бы успокоиться, пошла таки в этот институт с ребенком, все диагноз сняли, оставили только дизартрический компонент и написали заключение за 2 страницы.
С ним пришла в поликлинику, так она опять таки на меня набросилась, что я такое заключения купила, и что заключение в школу она нам не даст.

Ну а диагноз, гипервозбудимость, просто меня уже смешит.
Потому что сейчас для большинства неврологов это диагноз, который они ставят всем детям которые двигаются быстрее улитки :)
02.09.2009 15:03:33, Чунни
забудьте.
логопед не имеет права такого диагноза ставить. он может поставить ЗРР, но не ЗПР
если хотите - обратитесь в мппк
02.09.2009 15:01:53, topotusha
Вот меня тоже смутила компетенция логопеда в этом вопросе! А что такое мппк? 02.09.2009 15:04:28, GalchonokS
медико-психолого-педагогическая комиссия
а это вообще логопед где? в саду?
02.09.2009 15:08:37, topotusha
в поликлинике, она как раз и говорила про комиссию, что нам ее надо пройти и идти потом в садик для таких детей.
А нам до этого еще весной логопед (та которя была до этой) говорила приходить как раз сейчас, чтоб решать вопрос по поводу логопедического сада. Вот мы и пришли, а нам с порога, что в логопедический вас не возьмут, вам надо в специализированный для детей с отставанием в психическом развитии!
02.09.2009 15:14:21, GalchonokS
и сходите на эту комиссию. хоть наверняка и долго. но по крайне мере там нет таких "специалистов"
а садики для зпр (скорее всего это комбинированный сад) - не так и страшно, там нет того, о чем вам, возможно подумалось :)

вы главное успокойтесь, а то ребенок тоже начнет нервничать. вот моему знакомому в детсадике тоже самое говорили, а он закончил мгу с красным дипломом.
02.09.2009 15:18:02, topotusha
Суматра
идите, идите на комиссию, мы тут из одного сада в другой переводимся и сказали пройти, мы пошли. Это цырк, я обхохоталась. Ребенке слава богу через месяц 4 года будет, она уже вполне себе такой дошколенок шустрый, а требования на соответсвие норме были ниже плинтуса:
- поздороваться, сказать как ее саму зовут, как зовут маму и папу, ответить кто с нами живет, а кто в гости приходит, был ли на улице дождик когда сюда шли.
- собрать пирамидку из 5 колец и матрешку разоробрать и собрать из 3 матрешек, сунуть в сортер предмет отличая круглое от квадратного в нужную дырку
- назвать 3 цвета, посчитать 4 предмета
03.09.2009 23:41:48, Суматра
Судя по всему мы не отстаем в психическом развитии :))) 04.09.2009 09:35:34, GalchonokS
Мальса
гнать бы таких докторишек поганою метлою... вырвите этот лист из карты и к другому логопеду сходите. 02.09.2009 15:00:32, Мальса
ФиАлка (Я Fialka)
сходите к другому врачу в нормальное время, не принимайте близко к сердцу так :) мож денег надо было дать, :) ну для карты :) 02.09.2009 14:49:35, ФиАлка (Я Fialka)
Не, денег я ей точно давать не буду!!! 02.09.2009 14:54:07, GalchonokS
Goldan
деньги-то за что давать??? такому "хорошему" специалисту еще и платить? 02.09.2009 14:51:24, Goldan
нам тоже поставили в 2года!!!на основании того,что ребенок боится врачей и отказывается общаться с незнакомыми))) я забила))))))))) 02.09.2009 14:49:28, Манюня
Zuzik77
я б в департамент набрала...меня невропатолог довела своими комментами, я и позвонила. сказала, что грудничковый день 1 в неделю, прием 3 часа, а врач на 20 мин опаздывает, грубит. записи нет, живая очередь, а представляете, что такое маленький деть 3 часа в очереди, и как он себя должен вести, улыбаться ей, что ли
после этого она перестала опаздывать и хамить хотя бы
02.09.2009 14:46:15, Zuzik77
Leyla1977
у нас подобная история была, но у невропатолога.
Назначила кучу лекарств обоим )))))) до сих пор смешно вспомнить.
И сама не могу понять, что в тот день на моих детенышей нашло, они чуть ли на стенку у нее в кабинете лезли от перевозбуждения ))))
Возможно пересидели в очереди
02.09.2009 14:42:04, Leyla1977
Innulik
Встречалась на моем пути такая же "врач" :( пошли мы к ней еще со страшим сыном перед школой, чтобы карту заполнить. Ребенок на ту пору говорил все буквы, читал прекрасно, ходил в подготовительную школу (раньше были такие), потихоньку разговаривал на английском, чудесно рисовал, знал таблицу умножения, вообщем я на него нарадоваться не могла. А с этой особой общения у него не получилось, уж больно она как-то агрессивно была настроена, я это чувствовала, а ребенок тем более. Я ей говорю, он лучший в классе, много умеет. Она мне в ответ, что это нам за деньги ставят, а ребенок вообще отстает в развитии, с ним заниматься и заниматься надо. И в карте тоже гадостей написала. И не знаю почему, меня вообще пробить сложно, но тут чуть не расплакалась. Хорошо, что с мужем была, он около кабинета сидел, вылетела от туда со слезами, рассказываю ему. Вот тут и началось... я думала он ее растерзает. Дошел до главврача, с ребенком потом поговорила заведущая. Сказала, что ребенок прекрасно развит, а мы с врачом не поняли друг-друга :),страницу из карты вырвали, амбулаторную переписали. Эта врачиха до сих пор работает в нашей поликлинике, от нее все шарахаются, почти поголовно всем ставит ЗРР или ЗПР. 02.09.2009 14:40:12, Innulik
Морковка.
да....ну и врач)))А я,например,наоборот,отношусь с подозрением к детям,которые НЕ носятся и всех и всегда слушаются:)) 02.09.2009 14:36:45, Морковка.
Мальса
вот это точно:) я сразу начинаю подозревать, что ребенок заболевает и плохо себя чувствует. 02.09.2009 14:45:36, Мальса
Действительно ребенок ведь ребенок, а не ходячий робот выполняющий указания. 02.09.2009 14:48:21, GalchonokS
:))) 02.09.2009 14:38:24, GalchonokS
Мы были у подобного "специалиста".
После того как мой 3,5 -летний ребенок в пятый раз поправил что буква "эс", а не "сы" я прервала занятие ))
Вообще не расстраивайтесь и непринимайте это никак.
02.09.2009 14:36:44, Зюзюка Барбидосская
К заведующей - писать жалобу, требовать осмотра другим специалистом, изъятия обещать проблемы в вышестоящих инстанциях.
Для собственного спокойствия (если надо) - к другому спецу сходите. Не в районную поликлинику.
02.09.2009 14:35:16, Унтолюб (в системе - Untolub)
Крохозябр
По-моему, очень дельный совет! 02.09.2009 16:14:59, Крохозябр
Манго-Манго
знакомо:) не стоит принимать близко к сердку, консультируйтесь у другого специалиста 02.09.2009 14:31:42, Манго-Манго
Goldan
а на каком основании логопед, собственно, ставит диагноз об умственном развитии ребенка? кстати, сколько лет ребенку? 02.09.2009 14:31:33, Goldan
Вообще, тоже интересно в компетенции ли это логопеда? 02.09.2009 14:46:44, GalchonokS
3,8 02.09.2009 14:33:46, GalchonokS
Ужас! А сколько ребенку? Мы почти в три были у психиатра(одна дура послала за справкой, кот.не нужна была на самом деле). Так ребенок начал все сбрасывать со стола, бросался в двери- хотел бегать, кричал, не отвечал на вопросы, реагировал на нее как-то даже для него очень бурно. Врач спросила - всегда ли такой активный, я сказала -нет и все никаких записей и диагнозов в карте(кроме ЗРР). 02.09.2009 14:31:04, nullius
3,8 ему. Я согласна, что он у меня непослушный, активный и плохо говорит, но услышать такое я не ожидала просто. Ни кто на него не жаловался в этом плане, я думаю воспитатели бы первыми сказали, если бы мальчику нужен был специализированный сад! 02.09.2009 14:33:22, GalchonokS
Кстате, если он у вас плохо говорит, так такое заключение вам только на руку. Вам дадут место в логопедическом саду, а они в среднем гораздо лучше обычных, туда вечно не пробиться из-за совершенно здоровых, но блатных детей. 02.09.2009 15:19:41, jurnaluga
так может задержка РЕЧЕВОГО развития? 02.09.2009 15:19:31, topotusha
не, она именно говорила про задержку психического развития и о том, что с ней моего ребенка не возьмут в логопедический сад. 02.09.2009 15:30:20, GalchonokS
сходите к психологу в садике, объясните ситуацию 02.09.2009 15:34:03, topotusha
и нам сейчас :). Завтра веду свою болтуху к логопеду:). Много букв не выговаривает, но рот не закрывается. Конечно воспитатели видят и сравнивают детей. Не волнуйтесь. У меня бы тоже сразу был шок 02.09.2009 14:38:45, nullius
jaba
Да, уж, была у нас такая логопед в поликлинике, мы пришли в неприемный день, она на меня наорала сначало, а потом начала дочке вопросы задавать, та не ответила ни на один, а потом в конце разревелась, мы тоже оказались неодекватными и психами, нас к невропатологу отправили, а я на всё забила, а надо было поругаться и к заведующей сходить. 02.09.2009 14:30:29, jaba
нам тоже наша логопедиха в детской районной поликлинике сказала" а почему ребенок не говорит много слов, а только мама и папа?" (нам было 1,3) и сказала, что срочно нужно обратиться в специализированный центр по проверке слуха. Аха..прям я так и помчалась ..я ей сказала, что дочка все прекрасно понимает с полуслова и выполняет все просьбы оперативно и проблем со слухом быть не может, так как ребенок реагирует на просьбы и слова оперативно
сейчас 2 года-повторяет все слова ..не остановишь :-)
02.09.2009 14:33:47, Подари мне лунный свет
jaba
Да их самих надо везде попроверять и слух, и к невропатологу, я после 2-х часовой очереди к логопеду с 3-х летним шилопопом уже была готова
кусаться.
02.09.2009 14:37:21, jaba
логопеда в сад!!! У меня просто слов нет :-(
Найдите хорошего специалиста, потому что вот от таких "диагнозов" страдают вполне нормальные дети и их мамы
02.09.2009 14:29:04, Подари мне лунный свет
Если не согласны с диагнозом, обратитесь к другому логопеду, а потом этому принисите справочку, если начнет выпендриваться, идите к заведующей! 02.09.2009 14:25:16, Аиша.78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!