Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаЯны

нужен совет от мам,у нас беда с почками?

получили сегодня результаты анализов.
по общему крови- показывает воспаление.лейкоцитов в литре 13,0(тысяч,как говорит врач,а в идеале 5,0)
но самое страшное в моче:
белок-0,2
лейкоцитов 1-2
ЭРИТРОЦИТОВ 10-15!!!!!
эпителий 0-1-2
наша педиатр конечно отправила нас к урологу. на 11мая.
но сразу обрадовала- вам надо ложиться в стационар на обследование!
это почки. чуть ли не нефрит!(начинающийся видимо).рассказала- как отказывают почки.
завтра пересдадим мочу еще раз.бакпосев тоже завтра.
узи тоже.
причем узи почек делали в декабре- все в норме.
беда в том, что за месяц дочка отболела сначала орз,потом отитом, потом гнойной ангиной и в конце опять отитом.
ттт отиты в легкой форме,но есть.
съедено 2вида антибиотиков. сколько арбидола и прочего сопутствующего... сколько чего и куда закапано и намазано...
Девочки- у кого похожая беда- хоть что-то подскажите- правда ли почки и так страшно?
сейчас в наличии:отит (5день лечения),отечная миндалина с казеозной пробкой на ней(как ее удалить ?),и аллергическая "сыпь" во рту- от лекарств (наша же врач и сказала).
отменены все лекарства кроме тонзилгона и полосканий горла перекисью с водой и ромашкой и добавлен кетотифен.
я врачу -и верю и не верю. пару раз она нас подводила. да и лечит нас месяц- а вылечить не может.сижу в ступоре и боязни за ребенка.
вот ведь и оптимист я, а тут месяц тянется болезнь за болезнью и руки опускаются и ребенок уже залечен.скоро у нее нервный тик наверное начнется от того, что я с очередным назначением к ней подхожу.
в гомеопатию?
07.05.2009 22:27:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаЯны
Девочки! спасибо Вам всем! хоть какя то надежда есть.
так уж мне врач свирепо вращая глазами про отказ почек рассказывала... и вот ведь не впечатлительная я, а как про чадушко любимое услышишь, так и конечно с ума спятишь со страху.
спасибо за советы и подержку. везде пойдем.всех врачей посетим и выясним где тут собака зарыта.
08.05.2009 22:39:47, мамаЯны
Не паникуйте: педиатр, мягко говоря, преувеличивает. Уж при белке 0,2 почки сроду еще ни у кого не отказали. У вас если почки, то в стадии, когда всё это снимается таблетками, которые даже не антибиотики. Помимо того, это могут быть и не почки, а, например, вульвит или еще какая гинекология. Учитывая количество эритроцитов, это наиболее вероятно (и тоже ничего страшного, ну выпишут вам мазь, ну, может, еще таблетки, за неделю придет в норму). Или остаточные явления от ОРЗ и антибиотиков. Или вообще из серии "плохо подмылись" либо "баночка слишком долго стояла в лаборатории".
В любом случае, анализ пересдать, бакпосев сдать (строго по правилам). УЗИ даже не срочно.
И сходить обязательно к нефрологу и обязательно к гинекологу (и сдать мазок).
08.05.2009 16:22:03, Нэко
VarNa
а эритроциты какие? если неизмененные и вы собирали мочу на фоне температуры, то такое количество вполне может быть...
лейкоцитов 1-2 в поле зрения тоже нормальное количество...
в общем, на первый взгляд и с учетом болезни ничего криминального в моче нет...
но я не врач, просто у дочки был пиелонефрит...
я бы на вашем месте после того, как пролечите отит и т.п., пересдала бы анализ + по нечипоренко и по их результатам уже бы обращалась к нефрологу, если надо...

да, и еще попоите ее брусничным морсом... только лучше самодельным, а не покупным... он и как легкое мочегонное пойдет и как витаминное питье при ваших болячках...
08.05.2009 15:49:28, VarNa
мамаЯны
сегодня эритроциты снизились до 7-9.не измененные.белка нет. мы уже начали грешить на кучу лекарств прОпитых ребенком за месяц. бакпосев сегодня сдали, сделали узи почек и мочевого пузыря. почки в норме, мочевой в "полном состоянии" в норме, а писать в поликлинике она у меня наотрез отказалась! так что не доделали получается узи. но на взгляд врача-узи все в норме. 08.05.2009 19:56:26, мамаЯны
VarNa
все нормально у вас...
мою дочку, как перенесшую пиелонефрит, заставляют сдавать мочу при каждом заболевании... и при температуре всегда были эритроциты... тоже пугалась сначала, пока нефролог не объяснил, что напрягаться надо только, если они измененные, а неизмененные при болезни+температура+­жаропонижающие вполне могут быть...
09.05.2009 10:54:40, VarNa
gera
у вас какая-то совсем запущенная ситуация :( Нужен хороший педиатр. Однозначно.
Такие рез-ты могут быть и от такой затяжной болезни, плюс море антибиотиков и на фоне пересдачи анализов ребенок болен отитом.
Нужно проконсультироваться с другим специалистом, отвезти ребенка к лору, к урологу, собрать все результаты анализов с точной хронологии и комментариями когда и на фоне чего сдавались анализы, чтобы либо исключить возможность воспаления почек, либо подтвердить.

Гомеопатия сейчас- это не ваш случай.
08.05.2009 12:25:07, gera
natmet
Почки это очень серьезно, особенно для девочки. Я бы проконсультировалась у другого врача. 08.05.2009 09:28:42, natmet
isima
Почки - это серьезно. Отнеситесь к этому серьезно, но не паникуйте. Лейкоцитов в моче в идеале не должно быть, но 1-2 для девочки - ничего. Эритроцитов многовато. Пересдаете анализ. Уролог. Скорее всего, пропьете уросептики. И еще посмотрите. У нас почечная проблема есть, плаваем в ней время от времени. Пишите в личку. Скорее всего, это у вас последствие ангины. Вы должны справиться. Спокойствие. И не отказывайтесь от трав. Поговорите с урологом. Мы пьем регулярно, курсами. 08.05.2009 08:57:10, isima
А ребенок сульфаниламидными препаратами не лечился ? Они дают ложноположительные результаты по эритроцитам. Конечно надо пересдать анализы. Хорошо бы по Ничепоренко сдать и еще, было бы не плохо, чтоб лаборатория определила какие именно эритроциты они видят (неизменённые или изменённые), что с цилиндрами и др.показатели общего анализа.
Пока все не уточните ни каких поводов для сильного беспокойства у вас нет.
07.05.2009 23:24:52, К.
мамаЯны
из антибиотиков пропили азитромицин и флемоксин.
да нет вроде первый из макролидов,а флемоксин из пеницилинов.
07.05.2009 23:30:03, мамаЯны
ИМХО, лучше бы параллельно проконсультироваться у нефролога. И мочу пересдать общий и обязательно Нечипоренко, а еще кровь неплохо бы на креатинин...
С почками по-разному бывает.
07.05.2009 23:16:13, ЛюбимицаКлаппа
мамаЯны
праздники!будь они не ладны в данной ситуэйшн.своего нефролога в поликл-ке нет, а пока праздники-никого не найти. после 11го пойду искть куда податься.если завтра не найду.хотя вряд ли. к таким специалистам запись. 07.05.2009 23:21:44, мамаЯны
gera
есть платные клиники, обзвоните их. В некоторых есть дежурные врачи и специалисты. 08.05.2009 12:26:02, gera
Мочу можно и завтра сдать. Один общий анализ в районной поликлинике не показателен.
А к нефрологу лучше уже с анализами.
07.05.2009 23:45:01, ЛюбимицаКлаппа
мамаЯны
мочу то общую уже в холодильник "заложили",а бакпосев с утренней попробую. общая после обеда готова будет наверное-если у них не короткий день.
общую то я еще пять раз без проблем сдам,для сравнения.
то бишь дочка сдаст.а вот по Нечипоренко- не могу уговорить.не получается сдать. писиет в горшок. туда руку не подсунешь с банкой, а над ванной или унитазом держим- у нее сразу "не идет"-ступор наступает.девушка чистоплотная. "ну как это в ванну писить...тут мыться надо"
07.05.2009 23:52:47, мамаЯны
Ааааа... так у вас моча в холодильнике сутки хранилась??? И собиралась не средняя порция???? И собирали вы ее, наверно, сначала в горшок? Ну странно, что вы в анализе не получили картину острого пиелонефрита или еще чего похуже...
В общем, моча без вариантов сдается в течение не более 2 часов после сбора, а собирается только средняя порция (на любой анализ, общий в том числе) и только в стерильную емкость. Иначе анализ покажет погоду на Марсе, а вы всю жизнь от врачей не отвяжетесь...
Успокойтесь, короче. Нету у вас никаких проблем с почками. И не было никогда (иначе вы бы таких ошибок давно не делали). И слава богу.
08.05.2009 17:14:46, Нэко
мамаЯны
не сутки, 8часов. среднюю сдать не можем. писает только в горшок. наши врачи разрешают сливать с горшка- предварительно его отмыв и обдав кипятком. я понимаю, что правильно- как Вы пишите. но мой ребенок так сдать не может. а емкость с аптеки стерильная.
мы всю ребенкину жизнь так сдавали а ТАКОГО результата не было! значит не погрешности это горшка. к сожалению.
08.05.2009 20:00:25, мамаЯны
Первое, что вам скажет нефролог: выкручивайтесь как хотите, но сдайте мочу по правилам, тогда и будем что-то обсуждать. Поверьте моему богатому опыту общения с детскими нефрологами :(( 08.05.2009 21:06:55, Нэко
мамаЯны
я очень стараюсь. уговариваю и пробую все варианты. девочки подсказвают тут.но пока- 0!
буду еще пробовать. уговорю таки.
08.05.2009 21:20:18, мамаЯны
Уговаривайте, объясняйте! У моего были проблемы с почками в 3,5 года (острая почечная недостаточность - 1 эпизод) и уж как мы его уговаривали после больницы писать в банку - помню, я уже вскрывалась. НО все же уговорили. С тех пор нормально сдаем. Но у него до этого был катетер и он боялся его как огня и был согласен на любую банку, лишь бы только снова не в больницу. 09.05.2009 16:07:07, Natem
Ласка М
Инфрмативна только утренняя моча, так мне говорила моя гинеколог. Так что, имхо, лучше сменить "заложенную в холодильник" порцию.
Кстати, вы знаете, что в баночку нужно "среднюю струю"?
07.05.2009 23:58:11, Ласка М
мамаЯны
я повыше добавила в текст.не выходит среднюю.
а наши врачи разрешают с ночи сдавать. у нас то уже 3часа.хотя я конечно с Вами согласна, но нам утреннюю не собрать. встаем в 10утра. лаборатория до 9. причем писиет она не всегда до 11 даже.то есть спросонья не бежит в туалет.
08.05.2009 00:01:17, мамаЯны
Ласка М
У нас в районной тоже разрешают какую угодно сдавать :-) Но если уж начинаются вопросы, то лучше постараться сдать максимально точно.

А как может не получиться со средней струей? Путь дочка писает стоя в ванной, например, а вы в нужный момент подставите баночку.
08.05.2009 00:12:57, Ласка М
мамаЯны
у нее психологический ступор наступает-что писить можно только в горшок.а больше никуда не может.как будто пережимает ей что-то.
спасибо за ответы.папа нас записал на узи почек.скоро поедем.поликлиника до обеда работает- общую мочу сдали.попробую дождаться сейчас утренней и бакпосев увезти с нее.
я обязательно попробую еще уговорить в ванную.но пока не выходило.я пробую- ВСЕ. мне не хочется ребенка еще травить и лежать в стационаре тоже.
08.05.2009 07:13:33, мамаЯны
Я так горшок подставляла. Предварительно его кипятком ошпаривала и драила. Или новый покупала. И ни разу проблем не было. Может и вам не банку ей а горшок подставлять. Ну хоть попробовать. Удачи! 08.05.2009 10:15:18, ДоберМ@М™
мамаЯны
спасибо. попробую и Вашим методом.все попробую. почек боюсь- как огня. 08.05.2009 20:01:46, мамаЯны
Ласка М
Удачи вам! 08.05.2009 09:14:55, Ласка М
мамаЯны
Спасибо! 08.05.2009 21:47:58, мамаЯны
Ласка М
Попробуйте проконсультироваться у другого врача, это во-первых.
Во-вторых, у моей дочки было нечто похожее, но тогда она была совсем малышкой, 10 мес. Точные показатели анализов я не помню, но что-то похожее на приведенные Вами. (Попробую поискать завтра наши старые бумажки, если найду, напишу). Тоже врач пугала и нефритом, и рефлюсом (когда моча из почек не выводится, а поступает обратно в организм). Мы консультировались в Русаковской больнице, там тоже сразу предполагали страшные диагнозы и говорили о необходимости обследования в стационаре.
Но потом кому-то из многочисленных врачей пришла в голову идея о возможности инфекции моче-половой системы. Дочке назначили антибиотик Циннат (Zinnat), после двух раз приема ей стало лучше, а через три дня вообще все прошло (мы пропили еще 2 дня, до завершения назначенного курса). Потом еще я ей давала канефрон (раствор) - для улучшения работы почек и год мы соблюдали температурный режим, чтобы никаких холодных ножек и сидения на земле, купания в холодном и прочее.
Может, у вашей дочки тоже инфекция распространилась в ту область? Тем более, после многочисленных болезней... Так что желаю вам найти хорошего врача и подобрать правильный курс лечения.
07.05.2009 22:56:14, Ласка М
мамаЯны
я предполагала инфекцию какую.потому как предыдущие анализы за последние пару месяцев показывали наличие лейкоцитов-эритроцитов в количестве 1-2-3-4-5.то есть не критично.но и не здорова!
а с последним отитом приехали в лор-неотложку(у нас в стационар так можно приехать ночью),а врач мне и говорит- "ну,чем еще ребенка травить будем?" как будто это я скупаю аптеки на корню и даю ей все то,что нам выписали. я прям там и разревелась.сил нету.
и впрямь травлю ребенка,а как лечить то?все таки врачам веришь волей не волей.
спасибо Вам.
07.05.2009 23:08:10, мамаЯны

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!