Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об американской медицине

Вот уже несколько дней народ бурно обсуждает ПЭП, дисбактериоз, антибиотики , а также разное отношение к этим явлениям американских и русских врачей. Может кому-нибудь будут интересны мои наблюдения. Так получилось, что в мы в Штатах живем уже
несколько лет, первые года полтора-два я ужасно возмущалась местной медициной. Ещё бы, на дом врачи не ходят, лечить ничего не хотят, успокойтесь, говорят, мамочка, у вашего ребенка всё в порядке. У нас старшая девочка была очень болезненная, привезли мы её в Америку в два с половиной года худенькую, маленькую, с рахитом, с частыми простудами, в первый год жизни здесь всё это только усилилось, проболели всю первую зиму очень тяжело, с воспалениями легких, ушными инфекциями и пр. Ходили с к врачам
очень часто. Сначала у меня с ними никакого взаимопонимания не было,
но постепенно всё начало меняться. Врачи здесь разные, как и везде, есть
плохие и хорошие. Хороший врач очень внимательно обсудит с мамашей всё, что угодно, включая дисбактериоз и несуществующий ПЭП, расскажет, какие
существуют варианты лечения, а также , какие ограничения на него, врача, накладывает страховая компания, предложит выписать лекарство, которое страховая компания отказывается оплачивать, вдруг вы хотите из собственного кармана доплатить. У хорошего педиатра тесная связь с детскими ортопедами, урологами, невропатологами и любыми другими специалистами, и он/она
вас к ним направит, если нужно будет.
И от дисбактериоза здесь лечат ,
и невропатологи маленьких детей смотрят, когда нужно. Девочкам, у которых сложилось впечатление, что это не так, очень советую попытаться найти общий язык с вашим врачом (иногда, кстати, мешает то, что этот язык не родной), а если это не получается, то
нужно просто менять врача. От этого
зависит здоровье ваших детей, этим нужно специально заниматься, так же , как и в России, впрочем. Детей у меня уже трое теперь, опыт есть самый разнообразный. Анализы на кишечную флору младшей моей девочке делали здесь, в Штатах, в пять месяцев,
не дожидаясь "острой интоксикации и обезвоживания". Ушные инфекции старшей девочке вылечили правильными антибиотиками (которые страховкой не покрывались, кстати) так, что вот уже шесть лет не было, тьфу, тьфу.
Мои дети, которые здесь родились, в целом гораздо здоровее, не берусь судить, с чем это связано, медицина ли здесь лучше, экология или родители не такие издерганные. Из ярких примеров -
зубы. У старшей девочки все молочные
"московские" зубы в дырках, ни одного целого не было, а у младших детей -
ни одной дырочки, вроде бы в одной семье живут, наследственность одна, продукты едят одинаковые, разница только в том, что младшим детям наша педиатр выписала капли с фтором с шестимесячного возраста, пока зубы ещё только закладываются, подробно объяснила всё о дозах, о воде и др. факторах, а мы их честно пьём, ходим на чистку зубов каждые четыре месяца к зубному врачу и стараемся дома чистить зубы не только щеткой, но и флоссом
(медицинской ниткой), тут трёхлетних малявок врач учит зубы флоссировать . Вот отчего множество проблем со здоровьем позднее в жизни возникает, от плохих зубов и десен,
только на это, в отличие от ПЭПа, русские врачи пока внимания не обращают, или уже всё по-другому теперь? Напишите, очень интересно.
А американцы здоровые очень, живут по
сто лет и дети у них здоровые, весёлые очень, даже если и был у них ПЭП, сейчас это не заметно, сужу по школе, в которую хожу каждый день. С простудами они больше двух дней дома не сидят,
несут вирусы обратно в школу и обмениваются ими в классе, чтобы у всех иммунитет был. И мы постепенно к этому привыкли, меня это больше не возмущает, а даже радует. Давайте не будем ругать или защищать ту или иную медицинскую культуру, давайте лучше заимствовать
лучшее из обеих, нам ведь важен результат - здоровые дети.
28.04.2000 11:16:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не разделяю вашего оптимизма.
Слишком легко вас побить вашим же
оружием:

-"Мне вот всегда было интересно узнать, а как российские медики объективно оценивают, какое влияние все эти дибазолы и галантамины оказывают. Есть страшное подозрение, что никаких строгих исследований с контролями, плацебо, многолетними наблюдениями, статистикой, не проводили, а так, выписывают на всякий случай, также как и диагноз ставят на всякий случай."
В Штатах даже по офиц.статистике зашкальное количество душевнобольных.
Взрослые пользуются услугами невропатологов и психотерапевтов чуть
ли не поголовно. В семейных газетах
*треть* обьявлений с посылом "Ваш
ребенок МОЖЕТ учится!" - платные психотерапевтические "группы друзей".
Не есть ли это последствия не лечения?
Кто-нибудь проводил исследования?
А тем временем в университетах то здесь,
то там "открытия": "Будущие расстройства
можно предсказать по характерным движениям младенцев первого года жизни и даже плода внутриутробно. Они в раннем
возрасте поддаются коррекции физио- и
медикаментозной терапией." Узнаете? То
самое ПЭП, которого нет.

Моды- явление типично Западное, российской перестраховочной медицине глубоко чуждое. Катастрофы, связанные с модой происходили именно на Западе, приходили в Россию оттуда и, к счастью,
затрагивали только наиболее "продвинутых" мамаш. В 50-60
годы врачи настолько считали грудное
вскармливание антинаучным и неприличным,
что искусственниками не стали только
совсем нищие, кто не мог купить смесь.
Рожали тоже по науке, в тот день, который врач рассчитал, причем кесарево
считалось лучшим способом. Потом была
катастрофа врожденных уродств из-за
снотворных. Потом естественной модой
было рожать дикарем в кругу друзей...
Сейчас Запад все еще в процессе открытия
пробиотиков, входит в моду кефир. Еще бы, до 54 полезных микроорганизмов, устойчивый симбиоз, который портится гораздо сложнее, чем йогурт.

"Не возьму я братцы в толк, отчего всбесился волк?" Ну какая мода на ПЭП,
если традиция идет к нам еще из Германии
начала века. Физические нагрузки и исключение неправильных движений и поз.
Бабуля акушерка терла маме ножки, напевая "Тюх, тюх, тюх, разгорелся наш
утюх", надевала жесткие башмочки и
укладывала спать в правильной позе.
Мне, когда я еще на горшок ходила, проводили реабелитационную
терапию после антибиотиков. Разве что анализов тогда не делали, а нюхали какашки и рот, пробовали слюну.
Не травили нас лишний раз таблетками,
а выписывали банки-травки-обертывания,
и сейчас при первой же возможности заменяют диакарб на брусничный лист.
Для западного врача - это совсем иная
сфера, мракобесие, ближе к оккультизму.
Вот когда изобретут очередные тесты и
приборы - это станет очередной модой.

-"А американцы здоровые очень, живут по
сто лет " - С другой стороны, таких больных, просто уродов, мутантов, как
здесь, я в жизни не встречала. А дети,
с обезображенными внутречерепным давлением лбами? В России я впервые такого увидела в 7 лет и очень испугалась, а здесь встречаю регулярно.
Живут они 100 лет в тепличных условиях.
Здоровье розовощеких тоже вызывает сомнения, уж очень много пукают, есть
подозрение, что у них поголовный дисбактериоз.

-Из ярких примеров - зубы. - Знаю не
менее яркие примеры, когда у ребенка
к 2 годам зубы разрушаются под корень +
диатез от витаминов. Сама американская
зацикленность на зубах настораживает,
уж очень большая индустрия стоит за этим
К слову, во рту тоже получается дисбактериоз от постоянных чисток.
У меня в детстве первые дырки появились
в 12 лет, когда стала регулярно чистить.
До этого там, видимо, жила какая-то тварь, которая зубов не отбеливала, но
кариесу завестись не давала. Об опасности же стоматитов твердят давно,
не меньше чем "мойте руки перед едой!",
такие же плакатики на стенах висели.

Что делать? Из ваших же слов следует,
что чтобы найти хорошего врача, надо
самому уже отчасти им являться. Знать,
что такое "дисбактериоз" и уметь это
обсудить, уметь аргументировать свое
беспокойство нервн.системой ребенка и
т.д., самостоятельно тянуть из него,
тянуть, "покой нам только снится".
Еще не понятно, каким образом невропатолого может осмотреть ребенка
"когда надо" и кто определит, что надо?
Если их единицы, очереди огромные и прием только по показаниям? И что толку
от такого осмотра? Лечить ноги спичтерапией? Или услышать фразу "давайте подождем годик, а там наденем колодки или другое лечение назначим"? Т.е. и специалист должен быть столь же уникально хорош, как и
педиатр. Невропатолог раннего возраста
тогда предположительно 1 на штат.

-Анализы на кишечную флору младшей моей девочке делали здесь, в Штатах, в пять месяцев,
не дожидаясь "острой интоксикации и обезвоживания". - Однако 5 месяцев дождались. При том что особых знаний не нужно, можно и самим уж на 3-то ребенке.

В общем, действительно,время и образование требуются нехилые.
И врач-находка положение не сильно
облегчит. Еще надо научится фильтровать
моды. Чему же радоваться? Зачем же утешаться, когда наоборот, надо жить в
постоянном напряжении, чтобы чего-то
добиться?

Радость по-поводу иммунитета на постоянных вирусных заболеваниях я даже
комментировать не буду. Только вопрос,
а почему бы и на бактериальных тоже не
поправить иммунитет? Зачем пить антибиотики?




29.04.2000 17:55:11, Оля
Вот вот, давайте спокойно обсуждать. У нас может оказать очень много общего во взглядах (диакарб брусникой заменить,
например). Я же не говорю, что российская медицина плохая, и американская не плохая, давайте лучшее из обеих использовать, для этого и информацией обмениваемся, мне казалось.
Давайте сравнивать статистику со статистикой, личные наблюдения с личными наблюдениями, моду с модой.

- В Штатах даже по офиц.статистике зашкальное количество душевнобольных.
Взрослые пользуются услугами невропатологов и психотерапевтов чуть
ли не поголовно. В семейных газетах
*треть* обьявлений с посылом "Ваш
ребенок МОЖЕТ учится!" - платные психотерапевтические "группы друзей".
Не есть ли это последствия не лечения...

Вот и давайте сравнивать их статистику с нашей, Вы сравнивали? Я - нет, поэтому ничего сказать не могу. Могу сказать только, как биолог, что это могут быть последствия совершенно
другого явления, а именно - рожают они детей на десять-пятнадцать лет позже, чем русские мамашки. Вы же заметили, наверное, что в Штатах люди начинают
только подумывать о ребенке после тридцати лет, рожают в тридцать пять, и в сорок-сорок пять не редкость (не говорю о школьницах из бедных семей).
Вот и повышенное число больных детей.
Что было бы, если бы их усиленно лечили?
Не знаю, я исследований не проводила.
Может, ещё хуже было бы.
Давайте всё-таки с оптимизмом в будущее смотреть, мы тут все образованные,
можем многое, наши дети должны быть здоровее нас.
У меня зубы очень плохие, я костьми лягу, но у детей будут хорошие. С кариесом можно и нужно бороться. А Вы что предлагаете? Вы до 12 лет не чистили, а потом от чистки дырки появились, своим детям до 18 запретите чистить? Оль, что советуете?

Дисбактериоза не было у ребенка,
аллергия на белок была.


29.04.2000 21:02:15, Маруся
В Америке как и любой другой стране есть и хорошие врачи и плохие. Последних почему-то везде больше. Как уже кто-то писал (Оля по-моему), врачи могут повышать свою квалификацию, а могут и не делать больше того, что положено.

По поводу ушных инфекций и амоксициллина. Американцы так залечили детские уши, что амоксициллин их уже не берет. У нас был такой случай. Приезжаем в Америку в отпуск. Сын (6 мес.) заболел. Идем к врачу. Небольшая инфекция уха. Прописали амоксициллин. Через какое-то время приходим опять к врачу. Уже другому. Инфекция не совсем прошла, попейте еще антибиотики. Я тут и говорю, что больше мы их пить не будем. Врач и говорит:"Правильно, в Америке мы всем прописывем на случай осложнений. А вот в Скандинавии врачи ждут пару дней и выявляют 5% детей у кого инфекция ухудшается и прописывают лекарство только им. А может Вы все-таки попьете?" Перестраховываются-вдруг я на них в суд подам. Уши сына выздоровели. Пиезжаем через год. В той же больнице висит статья:"Педиатры, не прописывайте антибиотики всем подряд." А про недолеченные простуды. Очень часто отиты развиваются именно на фоне простуд. А в школу они детей отправляют, потому что детей оствить не на кого. А иммунитет на простуду не существует. Вирусов намного больше, чем мы переболеть сможем. На всю жизнь хватит. Выход один, не верить врачу на слово. Нужно быть образованным пациентом. Информации благо в Америке хватает. Про ear infections есть научно-популярная книга на английском. Кому нужно, поищу название.
29.04.2000 08:09:17, НаташаВ
Полностью согласна по поводу амоксициллина, как я уже писала ниже, он в половине случаев не помогает, врачи сами это говорят, т.к. его здесь слишком широко применяли. В случае простой простуды, даже если высокая температура и проч. мы к врачу не ходим первые несколько дней болезни, она и не выпишет ничего, даже если прийдем, антибиотики начинают выписывать, если понятно, что появились
бактериальные осложнения после вируса
(кашель после двух-трех недель не проходит, например) Но уши - вещь особая, как Вы себе представляете
два-три дня с отитом не лечить? Боль же страшная, ребенок орет. Иногда бывает, конечно, что при ушной инфекции боли нет, но тогда и к врачу никто не идет, или я неправильно понимаю? А по поводу иммунитета позвольте не согласиться.
Помните знаменитый пример из учебника биологии про то, как вакцину от оспы изобрели? Было замечено, что доярки, которые заражались от коров другим вирусом, так называемой коровьей оспой,
были защищены от настоящей оспы, куда более страшного заболевания. Тогда эту коровью оспу стали всем прививать,
один небольшой струпик образовывался,
и 100% гарантия, что не умрете от настоящей оспы.
Простудных вирусов, конечно, огромное количество, но среди них тоже есть семейства, родственники, общие свойства, похожие белки и т.д. Велика вероятность того, что после одной болезни у вас у вас другая будет протекать гораздо легче или вы не заразитесь совсем. В подтверждение -
мы сами всей семьей и большинство наших знакомых гораздо больше, чем обычно, болели в первый год после переезда в
другую страну. Стресс, конечно, может играть какую-то роль, но мне кажется, что вирусы чужие - это главная причина. То же самое с детьми в первый год в детском саду или в школе. По Вашей теории все должны болеть бесконечно много, поскольку вирусов бесконечно много, а на самом деле устойчивасть явно повышается, мои чада сейчас болеют примерно раз в год, не сравнить с первым годом.
29.04.2000 09:57:58, Маруся
Девочки, может я чего-то не поняла, но зачем уши антибиотиком лечат?
У нас пару раз был отит, мы никакие лекарства не давали, просто капали по капельке Отипакс и делали компрессы.
Отипакс боль снимает сразу, а отит проходит очень быстро и без последствий.
29.04.2000 11:06:13, Marisha
Аня Левченко
Из того, что я вычитала, от 1/3 до 2/3 (разные источники указывают разные цифры) отитов вызываются вирусами и в лечении антибиотиками не нуждаются. В нек-х странах антибиотики назначают на 2-3 день болезни, если нет улучшения. 30.04.2000 04:58:09, Аня Левченко
Вам очень повезло, наверное легкий случай был. Но бывает, что само не проходит, а ухудшается, накапливается
слишком много жидкости за барабанной перепонкой, перпонка лопается, в результате слух ослабевает навсегда. Если отиты очень часто случаются, то
вообще оглохнуть можно. Мне кажется, это одна из тех вещей, с которыми нужно идти к врачу и лечиться.
29.04.2000 11:52:11, Маруся
Маша, не могли бы подсказать название того " правильного " лекарства от ушных инфекций? Моя дочка за один месяц три раза болела этой дрянью .
Первый раз выписали , через полмесяца -опять. Второй раз прописывают- снова 39 через неделю, сейчас пьем третий курс этих несчастных антибиотиков на 14 дней!!!
29.04.2000 00:49:18, Nayer
Ой,Nayer, извините, оказывается, AMOXIL уже посоветовали - я не прочитала ответ для Вас 29.04.2000 07:17:03, Ирина
Nayer, поскольку Ваш вопрос адресован Маше,живущей в Америке,Вы, видимо, тоже из этих краев (просто я не знаю, есть ли это лекарство в России) могу тоже поделиться опытом - нам прописывали от ушной инфекции AMOXIL 250 mg\5 ml. Действительно, очень быстро и эффективно помогло. Только, конечно, лучше проконсультироваться у врача, кажется, это что-то очень крутое. 29.04.2000 06:40:30, Ирина
Шесть лет назад нам выписывали что-то начинающееся с буквы Z или X, точно не помню, а недавно другому ребенку после того, как Augmentin не сработал, нам выписали Vantin, он страховкой тоже не покрывался (стоит-то около 40 дол всего), зато и устойчивых бактерий к нему пока не много, вылечились полностью, тьфу, тьфу.
Моя педиатр сказала, что Amoxicillin, например, работает сейчас только в 50% случаев, т.к. он слишком широко применялся. Так что мы от него отказываемся сразу,
если вдруг какой-ниюудь дежурный врач пытается прописать.
Выздоравливайте!!!
29.04.2000 01:22:31, Маруся
Да, этого амоксицилина мы уже столько выпили :(
Спасибо, теперь будем знать!
29.04.2000 01:25:24, Nayer
Вот ещё вспомнила, экзотический случай, но тоже имейте в виду. У моей коллеги мальчику лечили уши тремя разными антибиотиками, ничего не помогало, а потом оказалось, что у него инфекция не бактериальная, а грибковая, и нужны другие лекарства, типа нистатина. А их врач до того, как это выяснилось, даже подозревала, что они ребенка не лечат и прописанные ею антибиотики не пьют. У него, по-моему, температуры не было, только уши болели. 29.04.2000 02:26:02, Маруся
Какой ужас! Спасибо, что предупредили, а то из садиков можно много чего принести :( 30.04.2000 20:41:05, Nayer
Maroosya,ne "chtoby oo vsex byl immoonitet", a prosto roditeli ne mogoot sidet" s bol"nym rebyonkom doma.
V atom net nikakix plyussov.Mnogie deti "ne vylaziyut" iz prostood.
Ya prochim kak i vy ne mogoo pozhalovat"sya na zdeshniyu meditsinoo.
Xotya ne mogoo ponyat" odnogo, zdes" men"she detei s diagnozom PEP,ili prosto ne obraschaut na ato osobogo vnimaniya.
28.04.2000 18:44:32, JMM
Может быть это и было основной причиной раньше, но сейчас это уже менталитет другой. Половина моих соседок не работает, сидят дома с детьми, никакой нужды нет их в школу с соплями отправлять, а они всё равно отправляют.
Не из заботы об иммунитете, конечно, а
просто им в голову не придет держать
ребенка дома неделю, не принято
29.04.2000 01:00:52, Маруся
А про ПЭП не знаю. Грудничкам меньше лекарств прописывают, это точно. Мне вот всегда было интересно узнать, а как российские медики объективно оценивают, какое влияние все эти дибазолы и галантамины оказывают. Есть страшное подозрение, что никаких строгих исследований с контролями, плацебо, многолетними наблюдениями, статистикой, не проводили, а так, выписывают на всякий случай, также как и диагноз ставят на всякий случай. Может быть кто-нибудь где-нибудь читал, что же наши невропатологи подсчитывают, когда оценивают эффективность действия этих лекарств на грудничков? Количество истерик в школьном возрасте у детей, которые пили или не пили данные лекарства на первом году жизни? Вероятность развития деперессии в подростковом возрасте ? Средний балл в школе? Я не говорю о детях с ДЦП или гидроцефалах, я говорю о тех самых якобы 80% детей, у которых якобы имеется ПЭП. 29.04.2000 01:08:35, Маруся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!