Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про запоры!

Мучается племяшка, ей 4 года. Раньше было слабо выражено, а последний год по нарастающей. Все хуже и хуже. Сегодня с папой в саду полтора часа на горше, слезы, ор, а никак.... Замыкается в саду, необщительной становится, оно и понятно когда все болит и ни о чем другом думать не можешь....
Обращались в обычной детской поликлинике к гастроэнетерологу, назначали гастрофарм, креон 10000, хофетол, примадофилус, хилак форте. Все это было курсами. Все правильно. Но роблема только усугубляется:(
Может быть есть у кого грамотный специалист? Буду рада любой информации!!!!!!!!!
31.03.2009 10:07:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
avanat
Светик позвони мне, я все расскажу. Ты видимо про меня забыла и про мои проблемы. 11.04.2009 23:27:11, avanat
Нам помог прием воды Донат. Примерно 50гр. утром на тощак и желательно по столько же перед каждым приемом пищи (2-4 раза/день). Курс 1 месяц 2-3 раза в год. Это нам посоветовал специалист в Габричевского после сдачи анализа кала (анализ оказался хорошим). В перерывах между курсами Доната спасаемся Дюфалаком. И конечно же богатая овощами-фруктами диета. Сладости и мучное исключили практически полностью. К сожалению, нужно время и терпение, чтобы наладить полностью процесс. Удачи! 01.04.2009 14:16:14, ПростоМама
Самое главное начать соблюдать диету. По утрам натощак ложку мёда или ч.ложку подсолнечного мпасла нерафинированного. Ввести в пищу чернослив, киви, манго, огурцы, свеклу. 11.04.2009 12:19:53, Шер
Если правильно понимаю - то кал на дисбактериоз сдавали? если нет - обязательно сдайте! в габричевского или на улице Гамалеи... после анализа выяснилось, что у нас не хватает одного вида бактерий, вот их мы и пропили (не очень вкусно - но очень эффективно) Конечно диета - меньше сладкого, мучного, больше фруктов и овощей! А кефир нужно пить только очень свежий, наш доктор советовал - однодневный. Удачи вам - найти именно то, что поможет ребеночку! Нашим знакомым помогает тыква с апельсином(свежее пюре), а на нас это никакого послабляющего действия не оказывало. Микролакс - замечательное средство, это как скорая помощь! 01.04.2009 03:23:38, снова_мама
Ясень
Самое простое - чистую воду комнатной температуры (полстакана) натощак и инжир (сухофрукт) средней мягкости, тоже хоть половинку, но обязательно с ксточками после завтрака не пробовали? Салаты с расительным маслом ест? Мучным не злоупотребляет? Никаке врачи не помогут без диеты на первое время и без вот таких простых механических, можно сказать, методов. В книжках Малахова (который про уринотерапию, но нам это не важно) есть специальная гимнастика для улучшения перистальтики, это безвредно и просто. Ну и психолог не повредил бы, психологический запор - обычное дело. На рождественских каникулах, когда в сад не ходила, было лучше или хуже? Кстати, анали кови делали, анемии нет? 31.03.2009 19:32:44, Ясень
Добавлю, не ВСТАВАЯ С ПОСТЕЛИ выпить полстакана кипяченой воды, можно с медом. Во время беременности только этим спасалась 01.04.2009 05:41:11, Mamiya
я не специалист, просто родитель. Была аналогичная проблема с ребенком, перепробовали много лекарств, в итоге спасались дюфалаком. Это такое масло, чем-то похоже на касторовое. Это не препарат экстренного действия. Может подействовать на следующий день, например, если разово принять. У моего ребенка бывали запоры по 3-4 дня, поэтому на второй день давала дюфалак, не подействовал - на третий день снова давала. Но в итоге сходить получается более мягко, безболезненно. Но вообще это лекарство курсами назначают, но мы так его не принимали. Мой ребенок до 6 лет мучился именно так, как Вы описываете, часами рыдая на горшке. Дюфалак до такого не доводит, в результате еще и психологический зажим снимается, когда ребенок понимает, что может сам. Но надо все же у врача спросить, хотя лекарство без рецепта продается. А экстренно - клизмочки микролакс, маленькие одноразовые, с лекарством слабительным внутри. Действует минут за 15-20.

Очень, очень вам сочувствую! Надеюсь, найдете подходящий способ облегчить ребенку страдания :(
31.03.2009 16:28:25, Зола
Это вообще не масло, и механизм действия совершенно непохож на касторку. Касторка раздражает стенки кишечника и усиливает перистальтику (поэтому может быть опасна при тяжелых, длительных запорах - перистальтика усилитсся, сверху кишечное содержимое попрет, а внизу-то пробка...). Дюфалак с одной стороны размягчает каловые массы за счет осмотического эффекта (берет "на себя" жидкость), с другой - улучшает рост микрофлоры кишечника. Да, для длительного према это один из лучших препаратов. Причем лучше принимать его именно курсом, потому как эффект на микрофлору при однократном приеме вряд ли проявится.
Кстати, саму касторку ОЧЕНЬ не рекомендую. Для разового приема самое безопасное средство - вазелиновое масло. Оно просто смазывает стенки кишечника, и все выходит "как по маслу".
31.03.2009 19:29:11, маугленок
да я чисто внешне говорю похоже, а не по действию :) я ж не спец 31.03.2009 22:22:02, Зола
Сомневаюсь, что ребенка можно заставить выпить кефир с подсолнечным маслом). Моя старшая иногда запорами мучается. Из опыта знаю, надо каждый день собоюдать "диету" Обязательно каждый день овощной супчик, по утрам каши:овсяную, гречневую и тп. В течение дня едим груши, яблоки, сливы, виноград. Кефир пьем периодически, но у нас почему-то он сильно на стуле не отражается. Поменьше а лучше вообще не давать, всякие печенюшки. Хорошо сухофрукты из компота, изюм. Младшая сильно любит. Огурец свежий. Из препаратов нам помогает Иогулакт, хранить его надо в холодильнике. 31.03.2009 11:54:36, jannetta
Вкусы у всех разные. Лично я не нахожу в кефире с маслом ничего плохого. С другой стороны, мой ребенок кефир и без масла не выпьет :) 31.03.2009 19:30:13, маугленок
Моя приученная через силу к кефиру с маслом (с оливковым) теперь только так кефир и пьет :-) без масла не хочет. 01.04.2009 11:32:32, solistka
А такие банальные вещи, как диету, компот из чернослива, 1-2 киви в день, стакан воды натощак, кефир с посолнечным маслом перед сном, гимнастика для брюшного пресса и массаж животика, Вы уже делаете?
Из медикаментозных средств самое лучшее, ИМХО - Дюфалак.
31.03.2009 11:12:49, маугленок
Да, конечно. Только вот про кефир с подсолнечным маслом первый раз слышу. Подсолнечное масло прям в кефир? а пропорции? Спасибо! 31.03.2009 11:15:54, Vetka
Взрослому - 1 ст.ложку масла (лучше нерафинированного) на 1 стакан кефира. Ребенку точно не знаю, попробуйте начать с 1 чайной ложки. Многие считают, что это гадость, а по мне оно, масло, практически и не чувтвуется. 31.03.2009 19:23:13, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!